Heds of State/Jefes de Estado
  Central & East Asia Asia Central y del Este
 

 

Japan/日本 (Nippon)

 



660 a.c
1392 d.c: Land/土地 (Tochi)

 

 

1392 – 1945: Empire/帝国 (Teikoku)

 

 

1945 52: USA/アメリカ合衆国 (Amerikagasshukoku)

 

 

1952 -: Empire/帝国 (Teikoku)

 

 

Emperors天皇 (Tennō)

Prime Ministers/内閣総理大臣( Naikaku sōri daijin)

Allied Occupation/ 進駐軍 (Shinchuugun)                 



1867 - 1912: Mutsuhito
睦仁

1900 – 01: Hirobumi Ito 伊藤 博文

US Commanders/アメリカ合衆国司令官(Amerika gasshuukoku shireikan)          

1912 – 26: Yoshihito嘉仁

1901 – 06: Taro Katsura 太郎

1945 – 51: Douglas MacArthurダグラスマッカーサー

1926 – 89: Hirohito裕仁

1906 – 08: Kimmochi Saionji西園寺 公望

1951 – 52: Matthew Bunker Ridgwayマシューリッジウェイ

1989 -: Akihito明仁

1908 – 11: Taro Katsura 太郎

 

Australian Commanders/ オーストラリアの司令官 (Osutoraria  shireikan)

 

 

 

1911 – 12: Kimmochi Saionji西園寺 公望

1946: John Northcott ジョンノースコット

 

1912 – 13: Taro Katsura 太郎

1946 – 51: Horace Clement Hugh Robertson ホレスクレマンヒューロバートソン   

 

 

1913 – 14: Gonnohyoe Yamamoto山本権兵衛

1951 – 52: William Bridgeford ウィリアム

 

1914 – 16: Shigenobu Okuma 大隈 重信

 

 

1916 – 18: Masatake Terauchi 寺内 正毅,

 

 

1918 – 21: Takashi Hara 原敬

 

 

1921 – 22: Korekiyo Takahashi 高橋是清

 

 

1922 – 23: Tomosaburo Kato加藤友三郎

 

 

1923: Yasuya Uchida 内田 康哉

 

 

1923 – 24: Gonnohyoe Yamamoto 山本権兵衛

 

 

1924: Keigo Kiyoura 清浦 奎吾,

 

 

1924 – 26: Takaaki Kato加藤 高明

 

 

1926 – 27: Reijiro Wakatsuki  若槻 禮次郎

 

 

1927 – 29: Giichi Tanaka田中 義一

 

 

1921 – 31: Osachi Hamaguchi濱口 雄幸

 

 

1931: Reijiro Wakatsuki若槻 禮次郎

 

 

1931 – 32: Tsuyoshi Inukai犬養

 

 

1932: Korekiyo Takahashi高橋 是清

 

 

1932 – 34: Makoto Saito齋藤

 

 

1934 – 36: Keisuke Okada岡田 啓介

 

 

 

1936 – 37: Koki Hirota廣田 弘毅

 

 

1937: Senjuro Hayashi 銑十郎

 

 

1937 – 39: Fumimaro Konoe  近衞 文麿

 

 

1939: Kiichiro Hiranuma平沼 騏一郎

 

 

1939 – 40: Nobuyuki Abe阿部 信行

 

 

1940: Mitsumasa Yonai米内 光政

 

 

1940 – 41: Fumimaro Konoe近衞 文麿

 

 

 

1941 – 44: Hideki Tojo東條 英機

 

 

1944 – 45: Kuniaki Koiso小磯 國昭

 

 

 

1945: Kantaro Suzuki 鈴木 貫太郎

 

 

1945: Naruhiko Higashikuni東久邇宮稔彦王

 

 

1945 – 46: Kijuro Shidehara 幣原 喜重郎

 

 

1946 – 47: Shigeru Yoshida吉田

 

 

1947 – 48: Tetsu Katayama片山

 

 

1948: Hitoshi Ashida 芦田

 

 

 

1948 – 54: Shigeru Yoshida吉田

 

 

1954 – 56: Ichiro Hatoyama  鳩山 一郎

 

 

1956 – 57: Tanzan Ishibashi 石橋 湛山

 

 

1957 – 60: Nobusuke Kishi 信介

 

 

1960 – 64: Hayato Ikeda 池田 勇人

 

 

1964 – 72: Eisaku Sato 佐藤 榮作

 

 

1972 – 74: Kakuei Tanaka 田中 角榮

 

 

1974 – 76: Takeo Miki 三木 武夫

 

 

1976 – 78: Takeo Fukuda 福田 赳夫

 

 

1978 – 80: Masayoshi Ohira   大平 正芳

 

 

1980: Masayoshi Ito 伊東 正義

 

 

1980 – 82: Zenko Suzuki 鈴木 善幸

 

 

1982 – 87: Yasuhiro Nakasone 中曾根 康弘

 

 

1987 – 89: Noboru Takeshita 竹下

 

 

1989: Sosuke Uno 宇野 宗佑

 

 

1989 – 91: Toshiki Kaifu 海部 俊樹

 

 

1991 – 93: Kiichi Miyazawa 宮澤

 

 

1993 – 94: Morihiro Hosokawa 細川 護熙

 

 

1994: Tsutomu Hata 羽田     

 

 

1994 – 96: Tomiichi Murayama   村山 富市

 

 

1996 – 98: Ryutaro Hashimoto 橋本 龍太郎

 

 

1998 – 2000: Keizo Obuchi 小渕 恵三

 

 

2000 – 01: Yoshiro Mori 喜朗

 

 

2001 – 06: Junichiro Koizumi 小泉 純一郎

 

 

2006 – 07: Shinzo Abe 安倍 晋三

 

 

2007 – 08: Yasuo Fukuda福田 康夫

 

 

2008 – 09: Taro Aso麻生 太郎

 

 

2009 – 10: Yukio Hatoyama 鳩山 由紀夫

 

 

2010 – 11: Naoto Kan 直人

 

 

2011 – 12: Yoshihiko Noda野田 佳彦

 

 

2012 -: Shinzo Abe 安倍 晋三

 

 

 

Kazakhstan /Қазақстан (Qazaqstan)/ Казахстан (Kazakhstán)

 

s. V a.c – 125 a.c: Saka/Сақтар (Saqtar)

 

 

125 a.c – s. I a.c: Kangju/Қаңлылар (Qañlılar)

 

 

s. I a.c – 91 d.c: Scythians/Сақтардың (Saqtardıñ)

 

 

91 – 469: Huns/Ғұндар (Ğundar)

 

 

469 – 1218: Khaganates/қағанаты (Q ağanatı)

 

 

1218 -1368: Mongolia/Моңғолия (Moñğolïya)

 

 

1368 – 1467: Golden Horde/Алтын Орда (Altın Orda)

 

 

1467 – 1847: Khanate/қағанаты қағанаты (Q ağanatı)

 

 

1847 – 1925: Russia/Ресей (Resey)

 

 

1925 – 36: Autonomous Soviet Socialist Republic/автономиялық Кеңестік Социалистік Республикасы (Avtonomiyaliq Keñestik Socïalïstik Respublïkası)

 

 

1936 – 91: Soviet Socialist Republic/Кеңестік Социалистік Республикасы (Keñestik Socïalïstik Respublïkası)

 

 

1991 -: Republic/Республикасы (Respublïkası)

 

 

 

Chairm. of the Prov. People's Council / Халықтық Кеңес (Xalitiq Kenges)/ Председателя провинциального Народного Совета (Predsedatelâ provincial´nogo Narodnogo Soveta)

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/ Халық Комиссарлар Кеңесі төрағасы (Xaliq Komissarlar Kengesì toraghasi)/               Председатели Совета Народных Комиссаров (Predsedateli Soveta Narodnyh Komissarov)

1917 – 18: Alikhan Nurmukhamedovich Bukeykhanov  Алиxан Нурмухамедовицх Букеыханов 

1920 – 21: Viktor Alekseyevich Radus-Zenkovich Виктор Радус-Зенькович

 

Extraordinary Soviet Commissar/ Одағы Комиссарлар (Odagi Komissarlar )/ Чрезвычайный комиссар Советского (Črezvyčajnyj komissar Sovetskogo)

1921 – 22: Mukhamedkhafiy Murzagaliyev Мұхамедхафи Мырзағалиев

1918 – 19: Alibey Togzhanovich Dzhangildin Алибеы Тогзхановицх Дзхангилдин

1922 – 24: Saken Seyfullin Сәкен Сейфуллин

Kazakhstan SSR/ Қазақ КСР /Qazaq QSR

1924 – 28: Nygmet Nurmakovich Nurmakov Нығмет Нұрмақов

 

Secret. of the Kirghiz Reg. Committee of the Communist Party/ Коммунистік партияның қырғыз өлкелік комитетінің хатшылары (Kommunistìk partiâning qirghiz olkelìk komitetìnìng hatšylary)/ Секретарь Кыргызской Региональный Комитет Коммунистической партии (Sekretar´ Kyrgyzskoj Regional´nyj Komitet Kommunističeskoj party)

1928 – 37: Uraz Dzaizakovich Isayev Ораз Жанұзақұлы Исаев

1919 – 21: Stanislav Stanislavovich Pestkovsky Станислав Станиславович Пестковский

1937 – 38: Ibragim Tausiyevich Tazhiyev Ыбрайым Тәжиев

1920 – 21: Ivan Alekseyevich Akulov Иван Алексеевич Акулов

1938 – 46: Nurtas Dandybayevich Undasynov Нұртас Ондасынов

1921: Mukhamedkhafiy Murzagaliyev Мұхаммед-Хафий Мырзағалиев  

 

Chairmen of the Council of Ministers/ Министрлер Кеңесі төрағасы (Ministrler Kengesì toraghasi)/ Председатели Совета Министров (Predsedateli Soveta Ministrov)

1921: Mariya Mikhaylovna Kostelovskaya Мария Михайловна Костеловская

1946 – 54: Nurtas Dandybayevich Undasynov Нұртас Ондасынов

1921 – 24: Georgy Alekseyevich Korostelyev Георгий Алексеевич Коростельев          

1954 – 55: Elubay Bazimovich Taibekov Елубай Тайбеков

 

Secretaries of the Kazakh Regional Committee/ Қазақстан  бірінші хатшысы (qazaqstan  bìrìnšì hatšisi)/ Секретарь Казахского Региональный комитет (Sekretar´ Kazahskogo Regional´nyj komitet)

 

 

1955 – 60: Dinmukhamed Akhmedovich Kunayev Дінмұхамед (Димаш) Ахметұлы Қонаев

1924 – 25: Viktor Ivanovich Naneyshvili Виктор Нанейшвили

1960 – 61: Zhumabek Akhmetovich Tashenev Жұмабек Тәшенов

 

1925 – 33: Filipp Isayevich Goloshchekin Филипп Голощёкин

1961 – 62: Salken Daulenovich Daulenov Сәлкен Дәуленов

1933 – 36: Levon Isayevich Mirzoyan Левон Мирзоян

1962: Masymkhan Beysembayevich Beysembayev Мәсімхан Бейсебаев

 

First Secretaries of the Communist Party/ Қазақстан   бірінші хатшысы (Qazaqstan bìrìnšì hatšysy)/ Первый секретарь Коммунистической партии (Pervyj sekretar´ Kommunističeskoj partii)

1962 – 64: Dinmukhamed Akhmedovich Kunayev Дінмұхамед (Димаш) Ахметұлы Қонаев

1936 – 38: Levon Isayevich Mirzoyan Левон Мирзоян

1964 – 70: Masymkhan Beysembayevich Beysembayev Мәсімхан Бейсебаев

1938 – 45: Nikolay Aleksandrovich Skvortsov Николай Скворцов

1970 – 84: Bayken Ashimovich Ashimov Бәйкен Әшімұлы Әшімов

 

1946 – 54: Zhumabay Shayakhmetovich Shayakhmetov Жұмабай Шаяхметов

1984 – 89: Nursultan Abishevich Nazarbayev Нұрсұлтан Әбiшұлы Назарбаев

1954 – 55: Panteleimon Kondratyevich Ponomarenko Пантелеймон Пономаренко

1989 – 90: Uzakbay Karamanovich Karamanov Ұзақбай Қараманов

1955 – 56: Leonid Ilich Brezhnev Леонид Ильич Брежнев

Prime minister/ премьер-министрі (Prem´er-ministrì)/ Премьер-министр (Prem´er-ministr)               

1956 – 57: Ivan Dmitriyevich Yakovlev Иван Яковлев

1990 – 91: Uzakbay Karamanovich Karamanov Ұзақбай Қараманов

 

1957 – 60: Nikolay Ilich Belyayev Николай Беляев

 

1991 – 94: Sergey Aleksandrovich Tereshchenko Сергей Терещенко

1960 – 62: Dinmukhamed Akhmedovich Kunayev Дінмұхамед Қонаев

1994 – 97: Akezhan Magzhanovich Kazhegeldin Әкежан Қажыгелдин

1962 – 64: Ismail Yusupovich Yusupov Ысмайыл Жүсіпов

1997 – 99: Nurlan Utebuluyevich Balgimbayev Нұрлан Балғымбаев

1964 – 86: Dinmukhamed Akhmedovich Kunayev Дінмұхамед Қонаев

1999 – 2002: Kasymzhomart Kemelevich Tokayev Қасым-Жомарт Кемелұлы Тоқаев

1986 – 89: Gennady Vasilyevich Kolbin Геннадий Васильевич Колбин

2002 – 03: Imangali Nurgaliyevich Tasmagambetov Иманғали Нұрғалиұлы Тасмағамбетов

1989 – 91: Nursultan Abishevich Nazarbayev Нұрсұлтан Әбiшұлы Назарбаев

2003 – 07: Danial Kenzhetayevich Akhmetov Даниал Кенжетайұлы Ахметов  

 

Chairmen of the Revolutionary Committee/ Председатели революционного комитета (Predsedateli revolûcionnogo komiteta)

2007 – 12: Karim Kazhymkanovich Masimov Кәрім Қажымқанұлы  Мәсімов 

1920: Sakhiygirey Argancheyev Сахиыгиреы Арганцхеыев

2012 – 14: Serik Nyghmetuly Akhmetov Серік Нығметұлы Ахметов

1920: Viktor Alekseyevich Radus-Zenkovich Виктор Радус-Зенькович

2014 -: Karim Kazhymkanovich Masimov Кәрім Қажымқанұлы  Мәсімов

1920: Abdrakhman Aytiyevich Aytiyev Абдрахман Аытиыевицх Аытиыев

 

 

Chairman of the Central Executive Committee/ Орталық Атқару Комитеті төрағасы (Ortaliq Atqaru Komitetì toraghasi)/ Председатель Центрального исполнительного комитета (Predsedatel´ Central´nogo ispolnitel´nogo komiteta)

 

1920 – 25: Seytgali Mendeshevich Mendeshev Сейтқали Меңдешев

 

1925 – 27: Zhalau Mynbayev Жалау Мыңбаев 

 

1927 – 33: Eltay Ernazarov Елтай Ерназаров Жалау Мыңбаев

 

1933 – 37: Uzakbay Dzhelderbayevich Kulumbetov Ұзақбай Құлымбетов

 

1937: Ismail Salvafeka Исмаил Салвафека

 

1937: Alibey Togzhanovich DzhangildinАлибеы Тогзхановицх ДЖангилдин

 

 

1937 – 38: Nurbapa Umirzakov Нұрбапа Өмірзақов

 

 

Chairman of the Supreme Soviet/ Председатель Верховного Совета (Predsedatel´ Verhovnogo Soveta)

 

1938: Satken Daulenovich Daulenov Саткен Дауленовицх Дауленов

 

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Жоғарғы Кеңесі президиумы төрағасы/(Žogharghi Kengesì prezidiumi toraghasi)/ Председателю Президиума Верховного Совета (Predsedatelû Prezidiuma Verhovnogo Soveta)

 

1938 – 47: Abdisamet Kazakpayev Әбдісәмет Қазақбаев

 

1947 – 54: Daniyal Kerimbayevich Kerimbayev Даниал Керімбаев

 

1954 – 55: Nurtas Dandibayevich Undasynov Нұртас Ондасынов •

 

1955 – 60: Zhumabek Akhmetovich Tashenev Жұмабек Тәшенов

 

1960: Fazyl Karibzhanovich Karibzhanov Пазыл Кәрібжанов

 

1960 – 61: Kapitalina Nikolayevna Krykova Капиталина Николаыевна Крыкова

 

1961 – 65: Isagali Sharipovich Sharipov Исағали Шәріпов

 

1965 – 78: Sabir Bilyalovich Niyazbekov Сабыр Ниязбеков

 

1978 – 79: Isatay A. Abdukarimov Исатай Әбдікәрімов

 

1979 – 84: Sattar Nurmashevich Imashov Саттар Имашев

 

1984: Andrey P. Plotnikov Андреы П. Плотников

 

1984 – 85: Bayken Ashimovich Ashimov Бәйкен Әшімұлы Әшімов

 

1985 – 88: Salamat Mukashevich MukashevСаламат Мұқашев

 

1988: Zakash Kamalidenovich  Зақаш Қамалиденов

 

1988 – 89: Vera Vasilyevna Sidorova Вера Василыевна Сидорова

 

1989 – 90: Makhtay Ramazanovich SagdiyevМақтай Сағдиев

 

 

Chairman of the Supreme Soviet/ Председатель Верховного Совета (Predsedatel´ Verhovnogo Soveta)

 

1990: Nursultan Abishevich Nazarbayev Нұрсұлтан Әбiшұлы Назарбаев 

 

 

Kazakh Republic

 

Presidents/ президенті (Prezidenti)

 

1990 -: Nursultan Abishevich (Äbishuly) Nazarbayev Нұрсұлтан Әбiшұлы Назарбаев

 

 

 

Korea Democratic People's Republic/朝鮮民主主義人民共和國 (Chosŏn Minjujuŭi Inmin Konghwaguk)

 

57 a.c – 1945 d.c: Korea/조선 (Chosŏn)

 

1945 – 48: URSS/소비에트 사회주의 공화국 연방 (Sobieteu sahoejuui gonghwagug yeonbang)

 

1948 -: Democratic People's Republic/주주의인민공화국 (Minjujuŭi Inmin Konghwaguk)

 

 

Soviet Commanders-in-chief/소련 장성 -에서 수석 (Soryeon jang-seong -e-seo - su-seok)

Premiers/총리 (Chong-ni)

1945 – 47: Ivan Mikhailovich Chistyakov 이반 믹하일로비츠 치스탸코브

1972 – 76: Kim Il김일

1947 – 48: Gennady Petrovich Korotkov겐나디 페트로비츠 코롣코브

1976 – 77: Pak Sung Chol 박성철

 

Chairmen of the Provisional People's Committee for the Five Provinces/회장단 임시 인민위원회의 다섯 번째 지역에 대한 (Hoe-jang-dan im-si in-mi-nwi-won-hoe-ui da-seot beon-jjae ji-yeo-ge dae-han

1977 – 84: Li Jong Ok  이종옥

1945 – 46: Cho Mansik              曺晩植

1984 – 86: Kang Song San 강성산

 

Chairman of the Standing Committee of the People's Assembly/회장의 인민회의 상임위원회 (Hoe-jang-ui in-min-hoe-ui sang-i-mwi-won-hoe)            

1986 – 88: Li Gun Mo 이근모

1947 – 57: Kim Du Bong 김두봉

1988 – 92: Yon Hyong Muk연형묵

1957 – 72: Choi Yong Kun崔庸健

1992 – 97: Kang Song San 강성산

 

Presidents/국가주석 (Guk-kka-ju-seok)

1997 – 2003: Hong Song Nam 홍성남

1972 – 94: Kim Il Sung 김일성

2003 – 07: Pak Pong Ju박봉주

 

Chairman of the Presidium of the Supreme People's Assembly/최고인민회의 상임위원장 (Choego-in-min-hoe-ui sang-i-mwi-won-jang

2007 – 10: Kim Yong Il김영일

1998 -: Kim Yong Nam 김영남

2010 – 13: Choe Yong Rim최영림

 

General secretaries of the Central Committee of Communist Party/공산당 중앙위원회의 일반 비서관 (Gongsan-dang jung-ang-wi-won-hoe-ui il-ban bi-seo-gwan

2013 -: Pak Pong Ju박봉주

1948 – 94: Kim Il Sung김일성

 

1994 – 2011: Kim Jong Il 김정일

 

2012 -: Kim Jong Un김정은

 

 

 

Korea Republic/대한민국 (Daehan-minguk)

 

2333 a.c – 57 a.c: Joseon/조선 (Choson)

 

 

57 a.c – 1231 d.c: Kingdom/왕국 (Wang-gug)

 

 

1231 – 1368: Mongolia/몽골 (Mong-gol)

 

 

1368 -1592: Kingdom/왕국(Wang-gug)

 

 

1592 – 98: Japan/일본 (Ilbon)

 

 

1598 -1910: Kingdom/왕국(Wang-gug)

 

 

1910 – 45: Japan/일본(Ilbon)

 

 

1945 – 48: USA/미국 (Migug)

 

 

1948 -: Republic/민국 (Minguk)

 

 

 

Emperors/융희제 (Yunghuije)

 

Prime ministers/국무총리 (Gung-mu-chong-ni)

1897 – 1907: Yi Hyong 이명복

1899 – 1901: Shin Ki Sun 키순

1907 – 10: Yi Ch'ok 이척

1901 – 03: Yong Yong Sun 용순

 

Residents-general/일반 주민 (Ilban jumin)

1904 – 05: Yi Kum Myong 쿰묭

1905 – 09: Hirobumi Ito 이토 히로부미

1905: Han Kyu Sol한규설

1909 – 10: Arasuke Sone 소네 아라스케

1905 – 07: Pak Che Sun박제순

 

Governors-general/총독부 (Chong-dok-ppu)

1907 – 09: Li Won Yong이완용

1910 – 16: Masatake Terauchi 데라우치 마사타케

1909 – 10: Pak Che Sun . 박제순

1916 – 19: Yoshimichi Hasegawa하세가와 요시미치

1910: LiWon Yong이완용

1919 – 27: Makoto Saito 사이토 마코토

 

Chairman of the Provisional Council/회장은 임시 이사회의      (Hoejang-eun im-si i-sa-hoe-ui)

1927 – 29: Hanzo Yamanashi야마나시 한조

1945: Yo Un-hyong    여운형

1929 – 31: Makoto Saito 사이토 마코토

 

Prime ministers/국무총리 (Gung-mu-chong-ni)

1931 – 36: Kazushige Ugaki우가키 가즈시게

1948 – 50: Lee Bum Suk이범석

1936 – 42: Jiro Minami미나미 지로

1950: Shin Sung Mo신성모

1942 – 44: Kuniaki Koiso고이소 구니아키

1950 – 52: Chang Myon 장면

1944 – 45: Nobuyuki Abe아베 노부유키

1952: Yi Yun Yong이윤영

 

President of the Korean People's Republic/한국의 인민 공화국의 대통령 (Hangugui in-mingong hwagu-gui daetong-nyeong)

1952: Chang Taek Sang 장택상

1945: Syngman Rhee 이승만

1952 – 54: Paik Too Chin파익

1945: Yo Un-hyong 여운형

1954: Pyun Yung Tai 타이

 

U.S. Commander-in-chief/미국 최고 사령관 (Mi-guk choe-go sa-ryeong-gwan)

1960: Ho Chong허정

1945 – 48: John Reed Hodge 하지

1960 – 61: Chang Myon장면

 

U.S. Military governors/미국 군사 총재 상태Mi-guk gun-sa chong-jae sang-tae)

 

Chief Cabinet ministers/호소다 장관은 (Ho-so-da jang-gwa-neun)

1945: Archibald V. Arnold 아치발ㄷ . 아놀ㄷ

1961: Chang Do Yung

1945 – 47: Archer L. Lerch 아처 . 러치

1961 – 62: Song Yo Chan송요찬

1947 – 48: William F. Dean 윌리암 . 데안

1962: Park Chung Hee박정희

 

Chief Civil Administrator/민정 수석 관리자 (Min-jeong su-seok gwal-li-ja)

1962 – 63: Kim Hyun Chul

1947 – 48: Ahn Jae Hong아ㄴ

Prime ministers/국무총리 (Gung-mu-chong-ni)

 

Chairmen of the Interim Legislative Assembly/국회의 입법 위원장 과도 (Gukoeui ip-ppeop wi-won-jang gwa-do)

1963 – 64: Choi Doo Sun초이

1946 – 48: Kim Kyu S ik김규식

1964 – 70: Chung Il Kwon정일권

Presidents/대통령 (Dae-tong-nyeong)

1970 – 71: Paik Too Chin백두진

1948 – 60: Syngman Rhee         이승만

1971 – 75: Kim Jong Pil김종필

1960: Ho Chong허정

1975 – 79: Choi Kyu Hah최규하

1960: Kwak Sang Hoon

1979 – 80: Shin Hyon Hwak 휸확

1960: Ho Chong 허정

1980: Park Choong Hoon파ㅋ

1960 – 62: Yun Po Sun윤보선   

1980 – 82: Nam Duck Woo남덕우             

1962 – 79: Park Chung Hee박정희

1982: Yoo Chang Soon유창순

1979 – 80: Choi Kyu Hah최규하

1982 – 83: Kim Sang Hyup김상협

1980: Park Choong Hoon파ㅋ

1983 – 85: Chin Iee Chong진의종

1980 – 88: Chun Doo Hwan전두환

1985 – 87: Lho Shin Yong노신영

1988 – 93: Roh Tae Woo노태우

1987: Lee Han Key 케이

1993 – 98: Kim Young Sam김영삼

1987 – 88: Kim Chung Yul

1998 – 2003: Kim Dae Jung김대중

1988: Lee Hyun Jae

2003 – 08: Roh Moo Hyun 노무현

1988 – 90: Kang Young Hoon  요웅

2008 – 13: Lee Myung Bak이명박

1990 – 91: Ro Jai Bong              노재봉

2013 -: Park Geun Hye박근혜

1991: Shin Hyon Hwak

 

1991 – 92: Chung Won Shik

 

1992 – 93: Hyun Soong Jong

 

1993:  Hwang In Sung

 

1993 – 94: Lee Hoi Chang이회창

 

1994: Lee Yung Duk

 

1994 – 95: Lee Hong Koo

 

1995 – 97: Lee Soo Sung

 

1997 – 98: Goh Kun   고건

 

1998 – 2000: Kim Jong Pil김종필

 

2000: Park Tae Joon파ㅋ 태준

 

2000: Lee Hun Jai이현재

 

2000 – 02: Lee Han Dong

 

2002: Chang Sang

 

2002: Jeon Yun Churl 출ㄹ

 

2002: Chang Dae Whan장대환

 

2002 – 03: Kim Suk Soo 김석수

 

2003 – 04: Goh Kun고건

 

2004: Lee Hun Jai  이현재

 

2004 – 06: Lee Hai Chan            이해찬

 

2006: Han Duck Soo 둑ㅋ

 

2006 – 07: Han Myung Sook한명숙

 

2007: Kwon O Kyu퀀

 

2007 – 08: Han Duck Soo한덕수

 

2008 – 09: Han Seung Soo한승수

 

2009 – 10: Chung Un Chan정운찬

 

2010: Yoon Jeung Hyun윤증현

 

2010 – 13: Kim Hwang Sik김황식

 

2013 – 15: Chung Hong Won정홍원

 

2015: Lee Wan Koo이완구

 

2015: Choi Kyung Hwan최경환

 

2015 -: Hwang Kyo Ahn황교안

 

 

Kyrgyzstan/ Кыргызстан/ Киргизстан

 

201 a.c – 330 d.c: Kyrguiz/Кыргыз

 

 

330 – 740: Khaganates

 

 

740 – 840: Uyghur Empire

 

 

840 – 1219: Yenisei Kyrguiz

 

 

1219 -1368: Mongolia/Моңголстан (Moñgolstan)

 

 

1368 – 1502: Golden Horde/Жучу Улусу (Juçu Ulusu)

 

 

1502 – 1626: Khanates/хандыгы (Handıgı)

 

 

1626 – 1756: Dorben Oyriad

 

 

1756 – 1825: China/Кытай (Kıtay)

 

 

1825 – 76: Kokand/Кокон (Kokon)

 

 

1876 – 1918: Russia/Орусия (Orusiya)

 

 

1918 – 24: Turkestan

 

 

1924 – 27: Autonomous Oblast/Aвтономиялуу области (Avtonomiyaluu oblasti)

 

 

1927 – 36: Autonomous Socialist Soviet Republic/Aвтономиялуу Советтик Социалисттик Республикасы (Avtonomiyaluu Sovettik Socialisttik Respublikası)

 

 

1936 – 91: Soviet Socialist Republic/Советтик Социалисттик Республикасы (Sovettik Sotsialisttik Respublikasy)

 

 

1991 -: Republic/ Республикасы (Respublikasy)

 

 

 

First Secretaries of the Communist Party/ Cекретарь партия (Sekretar partiya)/ Первый секретарь Коммунистической партии   

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/ Председатели Совета Народных Комиссаров     

1924 – 25: Yusup Abdrakhmanovich Abdrakhmanov Юcy Абдрахманов март

1927 – 33: Yusup Abdrakhmanovich Abdrakhmanov Ю.Абдрахманов март

1925: Zhaynak Sadayevich Sadayev Зхаынак Садаыевицх Садаыев

1933 – 37: Bayaly Dekombayevich Isakeyev Баыали Декомбаыевиц Исакеев

1925: Duyshenaly Babakhanov Дуысхеналы Бабаханов

1937 – 38: Murat Salikhov Мурат Салихов

1925 – 27: Nikolay Anisimovich Uzyukov Николаы Анисимовицх Узыуков

1938: Ismail Khasyanovich Abuzyarov Исмаил Кхасыановицх Абузыаров

1927 – 29: Vladimir Petrovich Shubrikov Владимир Петровиц  Схубриков

1938: Ivan Pavlovich Rebrov Иван Павловиц Ребров

1929 – 30: Mikhail Maksimovich Kulkov Михаил Максимовиц  Кулков

1938 – 45: Torobay Kulatovich Kulatov Турабай Кулатов

1930 – 34: Aleksandr Osipovich Shakhray Александр Осиповицх Схакхраы

1945 – 46: Iskhak Razzakovich Razzakov Исхак Раззаков

1934 – 37: Moris L'vovich Belotsky Морис Лвовицх Белотскы

 

Chairmen of the Council of Ministers/ министри (ministr)/ Председатели Совета Министров

1937: Maksim Kirovich Ammosov Максим Кировиц  Аммосов

1946 – 50: Iskhak Razzakovich Razzakov Исхак Раззаков

1937 – 38: Kerim Kenebayev Керим Кенебаев

1950 – 58: Andy Suyerkulovich Suyerkulov Абды Суеркулов

1938 – 45: Aleksey Vlasovich Vagov Алексеы Власовиц  Вагов

1958 – 61: Kazy Dikambayevich Dikambayev Казы Дикамбаев

1945 – 50: Nikolay Semyonovich Bogolyubov Николаи Семыоновиц  Боголыубов

1961 – 68: Bolot Mambetovich Mambetov Болот Мамбетов

1950 – 61: Iskhak Razzakovich Razzakov Искхак Раззаковиц  Раззаков

1968 – 78: Akhmatbek Suttubayevich Suyumbayev Ахмадбек Суттубаевич Суюмбаев

1961 – 85: Turdakun Usubaliyevich Usubaliyev Турдакун Усубалиыевицх Усубалиыев

1978 – 80: Sultan Ibraimovich Ibraimov Султан Ибраимов декабрь

1985 – 91: Absamat Masaliyevich Masaliyev Абсамат Масалиыевиц  Масалиыев

1980 – 81: Pyotr Mikhailovich Khodos Петр Микхаиловицх Кходос

1991: Jumgalbek Beksultanovich Amanbayev Jумгалбек Бексултановиц  Аманбаыев

1981 – 86: Arstanbek Duysheyevich Duysheyev Арстанбек Дуйшеев я

 

Chairman of the Revolutionary Committee/ Председатель Революционного комитета

1986 – 91: Apas Jumagulovich Jumagulov Апас Джумагулов

1924 – 25: Imanaly Aydarbekov Иманали Аыдарбеков

Prime ministers/ Премьер-министри (Prem'yer Ministr)

 

Commanders of the British Forces/ Командиры из британских сил

1991: Nasirdin Isanov Насирдин Исанов

1925 – 27: Abdukadyr Urazbekov Абдукадыр Уразбеков

1991 – 92: Andrey Andreyevich Iordan  Андрей Андреевич Иордан

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ Председатели Центрального Исполнительного Комитета

1992 – 93: Tursunbek Chyngyshevich Chyngyshev Турсунбек Чынгышев

1927 – 37: Abdukadyr Urazbekov Абдукадыр Уразбеков

1993 – 94: Almanbet Matubraimov Алманбет Матубраимов

1937: Mikhail Ivanovich Us Михаил Ивановиц Ус

1994 – 98: Apas Jumagulovich Jumagulov Апас Джумагулов

1937: Sultankul Shamurzin Султанкул Схамурзин

1998: Kubanychbek Myrzabekovich Jumaliyev Кубанычбек Мырзабекович Жумалиев

1937 – 38: Ivan Fyodorovich Sokolov Иван Фыодоровицх Соколов

1998: Boris Ivanovich Silayev Борис Иванович Силаев

1938: Murat Salikhov Мурат Салихов

1998 – 99: Jumabek Ibraimovich Ibraimov Жумабек Ибраимович Ибраимов

1938: Kalima Amankulova Калима Аманкулова

1999: Boris Ivanovich Silayev Борис Иванович Силаев

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Советтик (Sovettik)/ Председателю Президиума Верховного Совета

1999 – 2000: Amangeldy Mursadykovich Muraliyev Амангельды Мурсадыкович Муралиев

1938 – 43: Asanaly Tolubayev Асанали Толубаев

2000 – 02: Kurmanbek Saliyevich Bakiyev урманбек Сали уулу Бакиев

1943 – 45: Moldogazy Tokobayev Молдогази Токобаев

2002 – 05: Nikolay Timofeyevich Tanayev Николай Тимофеевич Танаев

 

1945 – 78: Torobay Kulatovich Kulatov Торобаи Кулатовицх Кулатов

 

2005: Kurmanbek Saliyevich Bakiyev урманбек Сали уулу Бакиев

1978 – 79: Sultan Ibraimovich Ibraimov Султан Ибраимовиц   Ибраимов

2005: Medetbek Temirbekovich Kerimkulov Медетбек Темирбекович Керимкулов

1979 – 81: Arstanbek Duysheyevich Duysheyev Арстанбек Дуысхеыевицх Дуысхеев

2005 – 07: Feliks Sharshenbayevich Kulov Феликс Шаршенбаевич Кулов

1981 – 87: Temirbek Khudaybergenovich Koshoyev Темирбек Кхудаыбергеновиц  Кош оев

2007: Azim Beyshenbayevich Isabekov Азимбек Бейшембаевич Исабеков

1987 – 90: Tashtanbek Akmatovich Akmatov Таштанбек Акматовицх Акматов

2007: Almazbek Sharshenovich Atambayev Атамбаев Алмазбек Шаршенович

 

Chairman of the Supreme Soviet/ Председатель Верховного Совета

2007: Iskenderbek Rysbekovich Aidaraliyev

1990: Absamat Masaliyevich Masaliyev Абсамат Масалиыевиц  Масалиыев

2007 – 09: Igor Vitalyevich Chudinov Игорь Витальевич Чудинов

Presidents/ президенттери

2009 – 10: Daniyar Toktogulovich Usenov Данияр Токтогулович Үсөнов

1990 – 2005: Askar Akayevich Akayev Аскар Акаевич Акаев

2010: Roza Isakovna Otunbayeva Роза Исаковна Отунбаева

2005: Ishenbay Duyshonbyevich Kadyrbekov Ишенбай Дүйшөнбиевич Кадырбеков

2010 – 11: Almazbek Sharshenovich Atambayev Атамбаев Алмазбек Шаршенович

2005 – 10: Kurmanbek Saliyevich Bakiyev урманбек Сали уулу Бакиев

2011 – 12: Omurbek Toktogulovich Babanov Өмүрбек Токтогулович Бабанов

2010 – 11: Roza Isakovna Otunbayeva Роза Исаковна Отунбаева

2012: Aaly Azimovich Karashev Аалы Азимович Карашев

2011 -: Almazbek Sharshenovich Atambayev Атамбаев Алмазбек Шаршенович

2012 – 14: Zhantoro Zholdoshevich Satybaldiyev Жантөрө Жолдошевич Сатыбалдиев

 

2014 – 15: Zhoomart Kaipovich Otorbayev Джоомарт Каипович Оторбаев

 

2015 -: Temir Argembayevich Sariyev Темир Сариев

 

 

Mongolia/Монгол

 

1300 a.c – 300 a.c: Slab Grave/Дөрвөлжин булш (Dörvöljin bulsh)

 

 

300 a.c – 93 d.c: Xiongnu/Хүннү (Khünnü)

 

 

93 – 234: Xianbei/Сяньби (Syanibi)

 

 

234 – 330: Mongol/Монгол

 

 

330 – 555: Rouran/Нирун (Nirun)

 

 

555 – 744: Turkic

 

 

744 – 840: Uyghur/Уйгур (Uigur)

 

 

840 – 1206: Kara-Khanid/Хар ханы (Khar khany)

 

 

1206 – 1368: Empire/эзэнт гүрэн (Ezent güren)

 

 

1368 – 1691: Khalka Mongols/Халх (Khalkh)

 

 

1691 – 1911: China/Хятад (Khyatad)

 

 

1911 – 19: State/Улс (Uls)

 

 

1919 – 21: China/Хятад(Khyatad)

 

 

1921 – 24: State/Улс (Uls)

 

 

1924 – 92: People' s Republic/Найрамдах Ард Улс (Nairamdakh Ard Uls)

 

 

1992 -: State/Улс (Uls)

 

 

 

Spiritual Leaders/ бишрэлтэй удирдагч (Bišrèltèj udirdagč

 

Prime ministers/Ерөнхий Сайд (Erönhij Sajd)

1870 – 1911: Jabzandamba Hutagt Bogd Gegeen Ezen Haan Jабзандамба Хутагт Богд Гегеен Езен Хаан

1911 – 12: Tserenchimit Тсеренцхимит

 

Lama Rulers/ Лам Засаглал (Lam Zasaglal)

1912 – 15: Sain Noyon Khan Namnansuren Сайн ноён хан Намнансүрэн

1911 – 20: Jabzandamba Hutagt Bogd Gegeen Ezen Haan Jабзандамба Хутагт Богд Гегеен Езен Хаан

1915 – 19: Da Lama Shanzav Badamdorji Да Лам  Сханзав Бадамдорйи

 

Commander of the Asiatic Cavalry/ комендант Аз и (Komendant Azi)

1919 – 20: Khatan Baatar Maksarjav Хатанбаатар Магсаржав

1921: Roman Fyodorovich von Ungern-Sternberg Роман Фёдорович Унгерн фон Штернберг

1921: Sodnomyn Damdinbazar Содномын Дамдинбазар

 

Lama Rulers/ Лам Засаглал (Lam Zasaglal)

 

1921 – 22: Dogsomyn Bodoo Догсомын Бодоо

1921 – 24: Jabzandamba Hutagt Bogd Gegeen Ezen Haan Jабзандамба Хутагт Богд Гегеен Езен Хаан

1922 – 23: Sodnomyn Damdinbazar Содномын Дамдинбазар

 

Chairmen of the Central Committee of the Mongolian People's Revolutionary Partyдарга/төвийн  комисс Монгол Ардын Хувьсгалт Нам(tövijn  komiss Mongol Ardyn Khuvisgalt Nam)

1923 – 24: Balingiyn Tserendorj Beyse Балингийн Цэрэндорж

1921: Soliyn Danzan Солийн Данзан

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/даргазөвлөл Ард (Dargazövlöl Ard)

1921 – 22: Dogsomyn Bodoo Догсомын Бодоо

1924 – 28: Balingiyn Tserendorj Beyse Балингийн Цэрэндорж

1922 – 23: Tseren-Ochiryn Dambadorj Цэрэн-Очирын Дамбадорж

1928 – 30: Agdanbuugiyn Amar Анандын Амар

1923 – 24: Ajvaagiyn Danzan Ажвагийн Данзан

1930 – 32: Tsengeltiyn Jigjidav Цэнгэлтийн Жигжиджав

1924 – 28: Tseren-Ochiryn Dambadorj Цэрэн-Очирын Дамбадорж

1932 – 36: Peljidiyn Genden  Пэлжидийн Гэндэн

 

Secr. of the Central Committee of the Mongolian People's Revolutionary Party/төвийн  комисс Монгол Ардын Хувьсгалт Нам(tövijn  komiss Mongol Ardyn Khuvisgalt Nam)

1936 – 39: Agdanbuugiyn Amar Анандын Амар

1928 – 32: Ölziytiyn Badrah Өлзийгийн Бадрах

1939 – 46: Horloogiyn Choybalsan Хорлоогийн Чойбалсан

1932 – 37: Bat-Ochiryn Eldev-Ochir Бат-Очирын Элдэв-Очир

 

Chairmen of the Council of Ministers/дарга зөвлөл Ерөнхий (Darga zövlöl Erönhij)

1936 – 40: Banzarjavyn Baasanjav  Банзаржавын Баасанжав

1946 – 52: Horloogiyn Choybalsan Хорлоогийн Чойбалсан

 

Gnral Secr. of the Central Committee of the Mongolian People's Revolutionary Party/төвийн  комисс Монгол Ардын Хувьсгалт Нам (tövijn  komiss Mongol Ardyn Khuvisgalt Nam)

1952 – 74: Yumjaagiyn Tsedenbal Юмжаагийн Цэдэнбал

1940 – 54: Yumjaagiyn Tsedenbal               Юмжаагийн Цэдэнбал

1974 – 84: Jambyn Batmönh Жамбын Батмөнх

1954 – 58: Dashiyn Damba Дашийн Дамба

1984 – 90: Dumaagiyn Sodnom   Думаагийн Содном

1958 – 84: Yumjaagiyn Tsedenbal Юмжаагийн Цэдэнбал

1990: Sharavyn Gungaadorj Шаравын Гунгаадорж

1984 – 90: Jambyn Batmönh Жамбын Батмөнх

Prime ministers/Ерөнхий Сайд (Erönhij Sajd)

1990 – 91: Gombojavyn Ochirbat Гомбожавын Очирбат

1990 – 92: Dashiyn Byambasüren  Дашийн Бямбасүрэн

 

Acting head of state/Төрийн тэргүүн (Törijn tèrgöön)

1992 – 96: Puntsagiyn Jasray  Пунцагийн Жасрай

1924: Balingiyn Tserendorj Beyse Балингийн Цэрэндорж

1996 – 98: Mendsaikhany Enkhsaikhan Мэндсайханы Энхсайхан

 

Chairman of the State Great Hural /Улсын Их Хурал дарга (Ulsyn Ikh Khural darga)

1998: Tsakhiagiyn Elbegdorj   Цахиагийн Элбэгдорж

1924: Navaandorjiyn Jadambaa Наваандорйиин Жадамбаа

1998 – 99: Janlavyn Narantsatsralt Жанлавын Наранцацралт

 

Chairmen of the Presidium of the State Little Hural/даргаУлсын бага  Хурал (darga Ulsyn baga Khural)

1999: Nyam-Osoryn Tuyaa   Ням-Осорын Туяа

1924 – 27: Peljidiyn Genden Пэлжидийн Гэндэн

1999 – 2000: Rinchinnyamyn Amarjargal   Ринчиннямын Амаржаргал

1927 – 29: Jamtsangiyn Damdinsüren Жанцангийн Дамдинсурэн

2000 – 04: Nambaryn Enkhbayar  Намбарын Энхбаяр

1929 – 30: Horloogiyn Choybalsan Хорлоогийн Чойбалсан

2004: Chultem Ulaan

1930 – 32: Losolyn Laagan Лувсагийн Лаган

2004 – 06: Tsakhiagiyn Elbegdorj Цахиагийн Элбэгдорж

1932 – 36: Agdanbuugiyn Amar Анандын Амар

2006 – 07: Miyeegombo Enkhbold Миеэгомбын Энхболд

1936 – 39: Dansrabilegiyn Dogsom Дансрабилегиин Догсом

2007 – 09: Sanj Bayar Санжаагийн Баяр

1940 – 51: Gonchigiyn Bumtsend Гончигийн Бумцэнд

2009: Norov Altankhuyag Норовын Алтанхуяг

 

Chairmen of the Presidium of the State Great Hural/Улсын Их Хурал дарга (Ulsyn Ikh Khural darga)

 

2009 – 12:  Sükhbaataryn Batbold Сүхбаатарын Батболд 

1951 – 53: Gonchigiyn Bumtsend Гончигийн Бумцэнд

2012 – 14: Norov Altankhuyag Норовын Алтанхуяг

1953 – 54: Sühbaataryn Yanjmaa Сүхбаатарын Янжмаа

2014: Dendev Terbishdagda  

1954 – 72: Jamtsarangiyn Sambuu Жамтсарангиын Самбуу

2014 -: Chimed Saikhanbileg Чимэдийн Сайханбилэг 

1972: Tsagaanlamyn Dügersüren Тсагаанламын Дüгерсüрен       

 

1972 – 74: Sonomyn Luvsan Сономын Лувсан

 

1974 – 84: Yumjaagiyn Tsedenbal Юмжаагийн Цэдэнбал

 

1984: Nyamyn Jagvaral Ныамын Йагварал

 

1984 – 90: Jambyn Batmönh Жамбын Батмөнх

 

1990: Punsalmaagiyn Ochirbat Пунсалмаагийн Очирбат

 

Presidents/Ерөнхийлөгч (Erönhijlögč)

 

1990 – 97: Punsalmaagiyn Ochirbat Пунсалмаагийн Очирбат

 

1997 – 2005: Natsagiyn Bagabandi Нацагийн Багабанди

 

2005 – 09: Nambaryn Enkhbayar Намбарын Энхбаяр

 

2009 -: Tsakhiagiyn Elbegdorj Цахиагийн Элбэгдорж

 

 

Taiwan/中華民國 (Zhōnghuá Mínguó)

 

5500 a.c 4500 a.c: Dabenkeng/大坌坑文化

 

 

 

4500 a.c 1624 d.c: Austronesian/南岛民族 (Nán dǎo mínzú)

 

 

 

1624 62: Dutch/荷蘭人 (Helan ren)

 

 

 

1662 84: Kingdom/王國 (Wángguó)

 

 

 

1684 1895: China/中華 (Zhōnghuá)

 

 

 

1895: Republic/民國 (Mínguó)

 

 

 

1895 1945: Japan/日本 (Rìběn)

 

 

 

1945 -: Republic/民國 (Mínguó)

 

 

 

 

Governors-general/总督 (Zǒng dū)

Premiers/閣揆 (Ge Kui)

 

Chairmen of the Province of the Taiwan 主席的台灣省 (Zhuxi de Taiwan Sheng)               

1898 – 1906: Gentaro Kodama兒玉源太郎

1949 – 50: Yen Hsi-shan閻錫山

1945 – 47: Ch'en Yi陳儀

1906 – 15: Samata Sakuma佐久間左馬太

1950 – 54: Ch'en Ch'eng陳誠

1947 – 49: Wei Tao-ming魏道明

1915 – 18: Sadayoshi Ando安東 貞美

1954 – 58: Yu Hung-chün 俞鴻鈞

1949: Ch'en Ch'eng陳誠

1918 – 19: Motojiro Akashi  明石 元二郎

1958 – 63: Ch'en Ch'eng 陳誠

1949 – 53: Wu Gwo-jen吳國楨

1919: Hiroshi Shimomura洋下村

1963 – 72: Yen Chia-kan 嚴家淦

1953 – 54: Yu Horng-jiun俞鴻鈞

1919 – 23: Kenjiro Den 健治郎

1972 – 78: Chiang Ching-kuo 蔣經國

1954 – 57: Yen Chia-kan嚴家淦                

1923: Sagataro Kaku

1978 – 84: Sun Yun-suan 孫運璿

1957 – 62: Chow Chih-jou周至柔

1923 – 24: Kakichi Uchida內田 嘉吉

1984 – 89: Yu Kuo-hwa 俞國華

1962 – 69: Huang Chieh黃傑

1924 – 26: Takio Izawa伊沢 多喜男

1989 – 90: Lee Huan 李煥

1969 – 72: Chen Ta-ching  陳大慶

1926 – 28: Mitsunoshin Ueyama上山 滿之進

 1990 – 93: Hau Pei-tsun 郝柏村

1972 – 78: Shien Tung-min謝東閔

1928 – 29: Takeji Kawamura川村 竹治

1993 – 97: Lien Chan 連戰

1978 – 81: Lin Yang-kang林洋港

1929 – 31: Eizo Ishizuka石塚 英藏

1997 – 2000: Vincent Siew 蕭萬長

1981 – 84: Lee Teng-hui李登輝

1931 – 32: Masahiro Ota  太田 政弘

2000: Tang Fei 唐飛

1984 – 90: Chiu Chuang-huan邱創煥

1932: Hiroshi Minami

2000 – 02: Chang Chun-hsiung 張俊雄

1990 – 93: Lien Chan連戰

1932 – 36: Kenzo Nakagawa中川 健藏

2002 – 05: Yu Shyi-kun 游錫堃

1993 – 94: James Soong宋楚瑜

1936 – 40: Seizo Kobayashi小林 躋造

2005 – 06: Frank Chang-ting Hsieh 謝長廷

Governors/總督 (Zǒng dū)

1940 – 44: Kiyoshi Hasegawa長谷川

2006 – 07: Su Tseng-chang 蘇貞昌

1994 – 98: James Soong 宋楚瑜

1944 – 45: Rikichi Ando安藤 利吉

2007 – 08: Chang Chun-hsiung  張俊雄

1998 – 2000: Chao Shou-po        趙守博

Presidents/總統 (Zǒng tǒng)

2008 – 09: Liu Chao-shiuan劉兆玄

2000 – 02: Chang Po-ya 張博雅

1949 – 50: Li Tsung-jen李宗仁;

2009 – 12: Wu Den-yih吳敦義

2002 – 03: Fan Kuang-chun 范光群

1950 – 75: Chiang Kai-shek蔣介石

2012 – 13: Sean Chen陳冲

2003 – 06: Lin Kuang-hua 林光華

1975 – 78: Yen Chia-kan嚴家淦

2013 – 14: Jiang Yi-huah  江宜樺

2007 – 08: Lin Si-yao 林錫耀

1978 – 88: Chiang Ching-kuo蔣經國

2008 -: Mao Chi-kuo毛治國

2008 – 09: Tsai Hsun-hsiung蔡勳雄 

1988 – 2000: Lee Teng-hui李登輝

 

2009 – 10: Chang Jin-Fu張進福

2000 – 08: Chen Shui-bian 陳水扁

 

2010 -: Lin Junq-tzer 林政則

2008 -: Ma Ying-jeou馬英九

 

 

 

 

Tajikistan/ Тоҷикистон (Tojikiston)

 

600 a.c – 550 a.c: Bactria/Бохтар (Boxtar)

 

 

550 a.c – 329 a.c: Achaemenid/ Ҳахоманишиҳо (Haxomanişiho)

 

 

329 a.c – 90 a.c: Macedonia/ Мақдуния (Maqdunija)

 

 

90 a.c – 410 d.c: Kushan/ Кушониён (Kuşonijon)

 

 

410 – 565: Sassanids/ Сосониён (Sosonijon)

 

 

565 – 710: Hephtalites

 

 

710 – 867: Arabs/ арабҳо (Araʙho)

 

 

867 – 999: Samanid/ Сомониён (Somonijon)

 

 

999 – 1211: Qarakhanids/ Қарахониён (Qaraxonijon)

 

 

1211 – 18: Khwarezmshahs/ Хоразмшоҳиён (Xorazmşohijon)

 

 

1218 – 1370: Mongolia/ Муғулистон (Muƣuliston)

 

 

1370 – 1506: Timurid/ Темуриён (Temurijon)

 

 

1506 – 98: Shaybanid/ Шайбониён (Şajʙonijon)

 

 

1598 – 1740: Astrakhanid

 

 

1740 – 58: Persia/ Форсизабонон (Forsizaʙonon)

 

 

1758 – 98: China/ Чин (Cin)

 

 

1798 – 1842: Kokand/ Хӯқанд (Xūqand)

 

 

1842 – 68: Bukhara/ Бухоро (Buxoro)

 

 

1868 – 1924: Russia/ Русия (Rusija)

 

 

1924 – 29: Autonomous Socialist Soviet Republic/ Ҷумҳурии Мухтори Шӯравии Сотсиалистии (Çumhurii Muxtori Şūravii Sotsialistii)

 

 

1929 – 36: Socialist Soviet Republic/ Ҷумҳурии Мухтори Шӯравии Сотсиалистии (Çumhurii Muxtori Şūravii Sotsialistii)

 

 

1936 – 91: Soviet Socialist Republic/ Республикаи Советии Социалистии (Respuʙlikaji Sovetiji Sotsialistiji)

 

 

1991 -: Republic/ Республикаи (Respuʙlikaji)

 

 

 

Executive Secr.of the Tajik Prov. Com. Communist Party/ котиба маъмур комисионӣ Ҳизби Кумунисти Тоҷикистон (Kotiba ma´mur komisionӣ Hizbi Kumunisti Tojikiston)

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/ маҷлис халқ (Majlis halq)

1924 – 25: Chinor Imomov Цинор Имомов

1925 – 26: Nusratulla Maksum Lutfullayev Нусратулла Максум Лутфуллаев

1925 – 27: Boris Vyacheslavovich Tolpygo Борис Выацеславовиц Толпыго

1926 – 28: Polat Usmon Khodzhayev Полат Усмон Xодзхаев

1927 – 28: Mumin Suleymanovich Khodzhayev Мумин Сулеымановиц  Xодзхаыев

1928 – 29: Mumin Suleymanovich Khodzhayev Мумин Сулеимановиц  Xoдзхаев

1928 – 29: Ali Heydar Ibash Shervoni Али Хеидар Ибас Сервони

1929 – 33: Abdurrahim Khodzhibayev Абдуррахим Xодзхибаев

1929: Shirinsho Shotemor Сиринсхо Сотемор

1933 – 37: Abdullo Rakhimbayevich Rakhimbayev Абдулло Ракхимбаыевиц  Ракхимбаев

 

First Secretaries of the Communist Party/ якум котиба Ҳизби Кумунисти (Jakum kotiba hizbi Kumunisti)

1937: Urumbay Ashurovich Ashurov Урумбаи Асхуровицх Асхуров

1929 – 33: Mirzo Dovud Guseynov Мирзо Довуд Ҳусейнов

1937 – 46: Mamdali Kurbanov Мамдали Курбанов

1933 – 34: Grigory Isaakovich Broydo Григори Исааковицх Броидо

 

Chairmen of the Council of Ministers/маҷлис вазир (Majlis vazir)

1934 – 37: Suren Konstantinovich Shchadunts Сурен Константиновиц  Сцадунтс

1946 – 55: Dzhabar Rasulovich Rasulov Ҷаббор Расулович Расулов

1937 – 38: Urumbay Ashurovich Ashurov Урумбаи Ахуровицх Ахуров

1955 -  56: Tursun Uldzhabayevich Uldzhabayev Турсун Ӯлҷабоев

1938 – 46: Dmitry Zakharovich Protopopov Дмитри Закхаровиц  Протопопов

1956 – 61: Nazarsho Dodkhudoyev Назарсхо Додхудоев

1946 – 56: Bobodzhan Gafurovich Gafurov Бобоҷон Ғафуров

1961 -  73: Abdulakhad Kakharovich Kakharov Абдулакхад Какхаровиц  Какхаров

1956 – 61: Tursun Uldzhabayevich Uldzhabayev Турсун Ӯлҷабоев

1973 – 82: Rakhman Nabiyevich Nabiyev Раҳмон Набиев

1961 – 82: Dzhabar Rasulovich Rasulov Ҷаббор Расулович Расулов

1982 – 86: Kakhar Makhkamovich Makhkamov Qаххор  Махкамовиц Махкамов

1982 – 85: Rakhman Nabiyevich Nabiyev Раҳмон Набиев

1986 – 90: Isatullo Khayoyevich Khayoyev Изатулло Кхаыоыевиц Кхаыоев

1985 – 91: Kakhar Makhkamovich Makhkamov Qаххор  Махкамовиц Махкамов

Prime ministers/навбар вазир (Navbar vazir)

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ комисионӣ маъмур (Komisionj ma´mur)

1991 – 92: Isatullo Khayoyevich Khayoyev Изатулло Кхаыоыевиц Кхаыоев

1926 – 33: Nusratulla Maksum Lutfullayev Нусратулла Максум Лутфуллаев

1992: Akbar Mirzoyev Акбар Мирзоев

1933 – 36: Shirinsho Shotemor Сиринсхо Сотемор

1992 – 93: Abdumalik Abdullayevich Abdullajanov Абдумалик Абдуллаевич Абдулладжанов

1936 – 37: Abdullo Rakhimbayevich Rakhimbayev Абдулло Ракхимбаыевиц  Ракхимбаев

1993 – 94: Abdujalil Akhadovich Samadov Абдуйалил Акхадовиц  Самадов

1937 – 38: Munavar Shagadayev Мунавар Xагадаев

1994 – 96: Jamshed Khilolovich Karimov Йамсхед Кхилоловиц  Каримов

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Советии (Sovetii)

1996 – 99: Yakhyo Nuriddinovich Azimov Яҳё Нуриддинович Азимов/

1938 – 50: Munavar Shagadayev  Мунавар Xагадаев

1999 – 2013: Akil Gaybullayevich Akilov Оқил Гаибуллаевиц Оқилов

1950 – 56: Nazarsho Dodkhudoyev Назарсхо Додхудоев

2013 -: Kokhir Rasulzoda Қоҳир Расулзода

1956 – 63: Mirzo Rakhmatov Мирзо Рахматов

 

1963 – 84: Makhmadullo Kholovich Kholov Макхмадулло Xоловиц  Xолов

 

1984: Nizoramo Zaripova Низорамо Зарипова

 

1984 – 90: Gaibnasar Pallayevich Pallayev Гаибнасар Паллаыевиц  Паллаев

 

1990: Kakhar Makhkamovich Makhkamov Qаххор  Махкамовиц Махкамов

 

Presidents/ Президент

 

1991: Kadreddin Aslonovich Aslonov Қадриддин Аслонов

 

1991: Rakhman Nabiyevich Nabiyev Раҳмон Набиев

 

1991: Akbarsho Iskandarovich Iskandarov Акбаршо Искандаров

 

1991– 92: Rakhman Nabiyevich Nabiyev Раҳмон Набиев

 

1992: Akbarsho Iskandarovich Iskandarov Акбаршо Искандаров

 

1992 -: Imomali Sharipovich Rakhmonov Эмомалии Раҳмон

 

 

 

Turkmenistan

 

2000 a.c – s. IV a.c: Scythians

 

s. IV a.c – 312 a.c: Macedonia/Makedoniýaly

 

312 a.c – 224 d.c: Parthian

 

224 – 651: Sasanian

 

651 – s. VII: Alans

 

s. VII – 873: Arabs/Arap

 

873 – 990: Saffarids,

 

990 – s. XI: Oghuz

 

s. XI – 1157: Seljuks

 

1157 – 1368: Mongol/ Mongoliýa

 

1368 – s. XVI: Chagatai

 

s. XVI – 1869: Khiva/Hiwa

 

1869 – 1918: Russia/ Russiýa

 

1918: Turkestan

 

1918 – 24: Oblast

 

1924 – 36: Socialist Soviet Republic/ Sotsialistik Sowet Respublikasy

 

1936 – 91: Soviet Socialist Republic/ Sowet Sotsialistik Respublikasy

 

1991 -: Republic/Respublikasy

 

 

Transcaspia Rulers/Hökümet

Foreign Ministers/ Ministr Yat

1918 – 20: Muhammad Kurban Junayd Khan

1990 – 92: Avdy Kuliyev

 

Commander of British Military Mission to TurkestanKomandir Britaniya Harbi Missiya

1992 – 93: Khalikberdy Atayev

1918 – 19: Wilfred Malleson

1995 – 2000: Boris Shikhmuradov

 

British Political Officer in Ashkhabad/Britaniya Syýasy Ofiser Aşgabat

2000 – 01: Batyr Berdiyev

1918 – 19: Reginald Teague-Jones

2001 -: Rashid Meredov

 

First Secretaries of the Communist Party/Birinji Sekretar Kommunist Partiya

 

1924 – 25: Ivan Ivanovich Mezhlauk

 

1925 – 28: Khalmurad Sakhatmuradov

 

1928 – 30: Grigory Naumovich Aronshtam

 

1930 – 37: Yakov Abramovich Popok

 

1937 – 39: Yakov Abramovich Chubin

 

1939 – 47: Mikhail Mikhaylovich Fonin

 

1947 – 50: Shadzha Batyrovich Batyrov

 

1950 – 51: Balysh Ovezovich Ovezov

 

1951 – 58: Sukhan Babayevich Babayev

 

1958 – 60: Dzhuma Durdy Karayev

 

1960 – 69: Balysh Ovezovich Ovezov

 

1969 – 85: Muhammadnazar Gapurovich Gapurov

 

1985 – 91: Saparmurad Atayevich Niyazov

 

 

Chairmen of the Revolutionary Committee/Başlyk Rwolýusion Komissiýa

 

1924: Kaikhaziz Sardarovich Atabayev

 

1924 – 25: Nedirbay Aytakov

 

 

Chairmen of the Central Executive Committee/Başlyk Merkezi Yerine ýetiriji Komissiýa

 

1925 – 37: Nedirbay Aytakov

 

1937: Batyr Atayev

 

1937 – 38: Khivali Babayev

 

 

Chairman of the Supreme Soviet/Başlyk Yokary Sovet

 

1938: Allaberdy Berdiyev

 

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet//Başlyk Prezidium Yokary Sovet

 

1938 – 41: Khivali Babayev

 

1941 – 48: Allaberdy Berdiyev

 

1948 – 59: Akmamed Sariyev

 

1959 – 63: Nurberdy Bairamov

 

1963 – 78: Annamukhamed Klychev

 

1978 – 88: Bally Yazkuliyevich Yazkuliyev

 

1988 – 90: Roza Atamuradovna Bazarova

 

 

Chairman of the Supreme Soviet//Başlyk Yokary Sovet

 

1990: Saparmurad Atayevich Niyazov

 

Presidents/ Prezident

 

1990 – 2006: Saparmurad Atayevich Niyazov

 

2006 -: Gurbanguly Mjalikulyyevich Berdymukhammedov

 

 

 

Uzbekistan /Ўзбекистон  (O´zbekiston )

 

2200 a.c – 1700 a.c: Bactria/Balkh

 

 

1700 a.c – 540 a.c: Sogdiana

 

 

540 a.c – 327 a.c: Aquemenida/Ahamoniylar


 

327 a.c – 323 a.c: Macedonia/Makedoniya


 

323 a.c – 250 a.c: Seleucid

 

 

250 a.c – 125 a.c: Greco-bactrian

 

 

125 a.c – 10 d.c: Indo-Greek

 

 

10 – 115: Yuezhi

 

 

115 – 350: Parthian

 

 

350 – 375: Kushan

 

 

375 – s. IV: Sasanian

 

 

s. IV – 427: Huns


 

427 – 484: Sasanian

 

 

484 – 563: Hefthalita/ Eftaliylar

 

 

563 – 706: Kokturks

 

 

706 – 819: Arabs

 

 

819 – 40: Samanid


 

840 – 1040: Khara-khanid/ Qoraxoniylar


 

1040 – 89: Bukhara/Buxoro


 

1089 – 1212: Selyucidas


 

1212 – 1220: Khwarezm

 

 

1220 – 29: Mongol/ Mongollar

 

 

1229 – 1571: Chagatai


 

1571 – 1873: Khiva

 

 

1873 – 1918: Russia


 

1918 – 24: Turkestan/Turkiston


 

1924 – 36: Socialist Soviet Republic/ Sotsialistik Sovet Respublikasi

 

 

1936 – 91: Soviet Socialist Republic/ Sovet Sotsialistik Respublikasi

 

 

1991 -: Republic/Respublikasi

 

 

Emirs/Amiri)

Chairm. of the Council of People's Commissars/ Xalq Komissarlar Kengashining raislari

Karakalpakstan/ Qoraqalpog'iston/ Qaraqalpaqstan

1885 – 1911: Abd al-Ahad Khan

1920 – 21: Polat Usmon Khodzhayev

First Secretaries of the Communist Party//Kommunistik Partiya rahbarlari

1911 – 20: Muhammad `Alim Khan

1921 – 37: Fayzulla Ubaydullayevich Khodzhayev

1933 – 37: Islam Sadykovich Aliev

Chairmen of the Prov. Revolutionary Committee/ Markaziy viloyati Revkom Raisi

1937: Abdullah Karim Karimov

1937: D. Rizayev

1920: Ahmedzhan Abdusaidov "Hamdi"

1937 – 38: Sultan Segizbayevich Segizbayev

1937 – 39: K.B. Baltayev

1920 – 21: Mirza Abdulkadyr Mansuroghli Muhitdinov

1938 – 46: Abdudzhabar Abdurrakhmanov

1939 – 41: Kurbanbay Khalikeyev

Chairmen of the Pres. of the Central Executive Committee/ Markaziy Presidenti Ijroiy Komitetining

Chairmen of the Council of Ministers/ Ministrlar Kengashining raislari

1941 – 46: Sabyr Kamalovich Kamalov

1921 – 22: Polat Usmon Khodzhayev

1946 – 50: Abdudzhabar Abdurrakhmanov

1949 – 50: Tursun Kambarov

1922: Muin Jon Aminov

1950 – 51: Abdurrazak Mavlyanov 

1950 – 54: Pirzhan Seitov

1922 – 25: Porsa Khodzhayev

1951 – 53: Nuritdin Akramovich Mukhitdinov

1954 – 56: Arzi Makhmudov

First Secretaries of the Bukhara Communist Party/Buxoro Kommunistik Partiya rahbarlari

1953 – 54: Usman Yusupovich Yusupov

1956 – 63: Nazir Makhmudov

1918 – 19: Azimdzhan Yakubov

1954 – 55: Nuritdin Akramovich Mukhitdinov

1963 – 84: Kalibek Kamalov

1919: Mukamil Burhanov

1955 – 57: Sabyr Kamalovich Kamalov

1984 – 89: Kakimbek Salykov

1919 – 20: Nadzhib Khusainov

1957 – 59: Mansur Siyayevich Mirza-Akhmedov

1989 – 91: Sagyndyk D. Niyetullayev

1920 – 21: Aslamhodzha Umarhodzhayev 

1959 – 61: Arif Alimovich Alimov

1991: Dauletbay Nuratdinovich Shamshetov

1921 – 23: Sagdulla Tursunhodzhayev

1961 – 71: Rahmankul Kurbanovich Kurbanov

Chairm.of the Central Ex. Committee/ Markaziy Presidenti Ijroiy Komitetining

1923: Abdullo Rahimbayev

1971 – 84: Narmakhonmadi Khudayberdyev

1932 – 34: Kopleon Mukhamedov

Uzbekistan SSR

1984 – 89: Gayrat Khamidullayevich Kadyrov

1934 – 37: Kasym Avezov

First Secretaries of the Communist Party//Kommunistik Partiya rahbarlari

1989 – 90: Mirakhat Mirkasimov

Pres. of the Pres. of the Supreme Soviet/Pres. Sovet Prezidium raislari

1925 – 27: Vladimir Ivanovich Ivanov

1990: Shakurulla Rakhmatovich Mirzaidov

1938 – 47: V.A. Khomutnikov

1927 – 29: Kuprian Osipovich Kirkizh

Prime ministers/Bosh vazirlari

1947 – 60: Mateke Dzhumanazarov

1929: Nikolay Fyodorovich Gikalo

1992 – 95: Abdulhashim Mutalovich Mutalov

1960 – 78: Davlet Yeshimbetov

1929: Isaak Abramovich Zelensky

1995 – 2003: Otkir Takhtamuradovich Sultonov 

1978 – 85: Kamal Rzayev

1929 – 37: Akmal Ikramovich Ikramov

2003 -: Shavkat Miromonovich Mirziyayev

1985 – 90: Tursun A. Eshimbetova

1937: Pyotr Yakovlev

 

Chairmen of the Supreme Soviet/ Oliy Sovet raisi

1937 – 53: Usman Yusupovich Yusupov

 

1990 – 91: Tursun A. Eshimbetova

1953 – 55: Amin Irmatovich Niyazov

 

1991: Dauletbay Nuratdinovich Shamshetov

1955 – 57: Nuritdin Akramovich Mukhitdinov

 

President/Prezidenti

1957 – 59: Sabyr Kamalovich Kamalov

 

1991 – 92: Dauletbay N. Shamshetov

1959 – 83: Sharof Rashidovich Rashidov

 

Chairmen of the Legislative Assembly/ Markaziy Majlis

1983 – 88: Inamdzhan Buzrukovich Usmankhodzhayev

 

1992 – 97: Ubbiniyaz Ashirbekov

1988 – 89: Rafik Nishanovich Nishanov

 

Chairman of the Administration/ Markaziy administratorlik  

1989 – 91: Islam Abduganiyevich Karimov

 

1997 – 2002: Timur Kamalovich Kamalov

Chairman of the Revolutionary Committee/ Revkom raisi

 

Chairman of Parliament /Markaziy Majlis

1924 – 25: Fayzulla Ubaydullayevich Khodzhayev

 

2002 -:Musa Tazhetdinovich Erniyazov

Chairman of the Central Executive Committee/ Markaziy Ijroiya Komitetining raisi

 

 

1925 – 38: Yoldashbay Akhun Baba oglu Babayev

 

Chairm. of the Coun. of People's Comm. / Xalq Komissarlar Kengashining raislari/Kisi

Chairman of the Supreme Soviet/ Oliy Sovet raisi

 

1932 – 34: Kasym Avezov

1938: Usman Yusupovich Yusupov

 

1934 – 38: Dzhumbay Kurbanov

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Oliy Sovet Prezidium raislari

 

1945: Mateke Dzhumanazarov

1938 – 43: Yoldashbay Akhun Baba oglu Babayev

 

Chairmen of the Council of Ministers/ Ministrlar Kengashining raislari

1943 – 47: Abduvali Muminov

 

1946 – 50: Pirzhan Seitov

1947 – 50: Amin Irmatovich Niyazov

 

1950 – 55: D. Seitniyazev

1950 – 59: Sharof Rashidovich Rashidov

 

195. – 55: Pirzhan Seitov

1959 – 70: Yagdar Sadykovna Nasriddinova

 

1957 – 59: Naruz Zhapakov

1970 – 78: Nazar Matkarimovich Matchanov

 

1959 – 63: Kalibek Kamalov

1978 – 83: Inamdzhan Buzrukovich Usmankhodzhayev

 

1963 – 81: Yerezhep Aytmuratov

1983 – 86: Akil Umrzoqovich Salimov 

 

1981 – 85: Marat Yusupov

1986 – 88: Rafik Nishanovich Nishanov

 

1985 -  88: Damir Salikhovich Yadgarov

1988 – 89: Pulat Kyrgyzbayevich Khabibullayev

 

1988 – 89: Sagyndyk D. Niyetullayev

1989 – 90: Mirzolim Ibragimovich Ibragimov

 

1989 – 92: Amin Tojiyev

Uzbek President/Ozbek Presidenti

 

Prime ministers/Bosh vazirlari



1990 -: Islam Abduganiyevich Karimov

 

1992 – 95: Rajapbay Yuldashev

 

 

1995: Bahram Zhumaniyazov

 

 

1995 – 98: Saparbay Avezmatov

 

 

1998 – 2002: Amin Tojiyev

 

 

2002 – 06: Tursinboy T. Tanirbergenov

 

 

2006 -: Bakhodir Yangiboyev

 


 
  Hoy habia 8 visitantes (72 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!