Heds of State/Jefes de Estado
  Micronesia
 

 

  Federated States of Micronesia

 



4000 a.c – 1885 d.c: Micronesian

 

1885 – 99: Spain

 

1899 – 1914: Germany

 

1914: Japan

 

1914 – 20: Germany

 

1920 – 22: League of Nations

 

1922 – 44: Japan

 

1944 – 90: USA

 

1990 -: State

 

District Officers/Soopuw Enuuk

Foreign Ministers/re-Ekis Sowun petak



1899 - 1909:
Arno Senfft

1979 – 92: Andon Amaraich

1909: Rudolf Karlowa

1992 – 96: Resio S. Moses

1909 – 10: Georg Fritz

1996 – 97: Asterio R. Takesy

1910 – 11: Hermann Kersting

1997 – 2000: Epel K. Ilon 

191. – 14: August Überhorst

2000– 03: Ieske K. Iehsi

Vice-governors of German New Guinea /Kepina Seemen Nuukini

2003: David W. Panuelo

1899 – 1901: Albert Hahl

2003 – 07: Sebastian Anefal

1901 – 07: Victor Berg

2007 -: Lorin S. Robert

1907 – 09: Arno Senfft

 

1909: Rudolf Karlowa

 

1909 – 10: Georg Fritz

 

1910 – 11: Hermann Kersting

 

1911 – 14: Baumert

 

Military Governors/Sowun Kepina

 

1944: John H. Hoover

 

1944 – 45: Chester William Nimitz

 

1945 – 46: Raymond Ames Spruance

 

1946 – 47: John H. Towers

 

Trust Territory of Pacific High commissioners/Nukuuw Pasifik Ya Kumwosin

 

1947 – 48: Louis Emil Denfeld

 

1948 – 49: DeWitt Clinton Ramsey

 

1949 – 51: Arthur William Radford

 

1951 – 53: Elbert Duncan Thomas

 

1953 – 54: Frank Elbert Midkiff

 

1954 – 61: Delmas Henry Nucker

 

1961 – 66: Maurice Wilfrid Goding

 

1966 – 69: William Robert Norwood

 

1969 – 76: Edward Elliott Johnston

 

1976 – 77: Peter Tali Coleman

 

1977 – 81: Adrian P. Winkel

 

1981 – 87: Janet Jenkins McCoy

 

Presidents/Presiten

 

1979 – 87: Tosiwo Nakayama

 

1987 – 91: John Richard Haglelgam

 

1991 – 97: Bailey Olter

 

1996 – 99: Jacob Nena

 

1999 – 2003: Leo Amy Falcam 

 

2003 – 07: Joseph John Urusemal

 

2007 – 15: Manny Mori

 

2015 -: Peter Martin Christian

 

 

Guam/ Guåhån

 

 

2000 a.c – 1668 d.c: Chamorros/Chamoru

1668 – 1898: Spain/España

1898 – 1941: USA/EEUU

1941 – 44: Japan/Hapon

1944 -: United States/Estados Unidos

Governors/Gobietnadot

1900 – 1901: Seaton Schroeder

1901: William Swift

1901 – 03: Seaton Schroeder

1903 – 04: William Elbridge Sewell

1904: Raymond Stone

1904 – 05: George Leland Dyer

1905 – 06: Luke McNamee

1906 – 07: Templin Morris Potts

1907: Luke McNamee

1907 – 10: Edward John Dorn

1910 – 11: F.B. Freyer

1911 – 12: George Robert Salisbury

1912 – 13: Robert Edward Coontz

1913 – 14: A.W. Hinds

1914 – 16: William John Maxwell

1916: William P. Cronan

1916: Edward Simpson

1916 – 18: Roy Campbell Smith

1918 – 19: William Wirt Gilmer

1919: W.A. Hodgman

1919 – 20: William Wirt Gilmer

1920 – 21: Ivan Cyrus Wettengel

1921 – 22: James S. Spore

1922: Adelbert Althouse

1922: John P. Miller

1922 – 23: Adelbert Althouse

1923 – 24: Henry Bertram Price

1924 – 26: A.W. Brown

1926 – 29: Lloyd Stogell Shapley

1929 – 31: Willis Winter Bradley

1931 – 33: Edmund Spence Root

1933 – 36: George Andrew Alexander

1936 – 38: Benjamin Vaughan McCondlish

1938 – 40: James Thomas Alexander

1940 – 41: George Johnson McMillin

Military Governors/Gobietnadot Miitat

1941 – 42: Horii Tomitaro

1942 – 44: Homura

1944: Takeshima Takeshi

1944: Obata Hideyoshi

1944: Roy Stanley Geiger

1944 – 46: Henry Louis Larsen

Governors/Gobietnadot

1946 – 49: Charles Alan Pownall

1949 – 53: Carlton S. Skinner

1953 – 56: Ford Quint Elvidge 

1956: William T. Corbett

1956 – 59: Richard Barrett Lowe

1959 – 60: Marcellus G. Boss

1960 – 61: Joseph F. Flores

1961 – 63: William "Bill" Patlov Daniel

1963 – 69: Manuel Flores Leon Guerrero

1969 – 75: Carlos Garcia Camacho

1975 – 79: Ricardo Jerome Bordallo

1979 – 83: Paul McDonald Calvo

1983–  87: Ricardo Jerome Bordallo

1987 – 95: Joseph F. Ada

1995 – 2003: Carl Tommy Cruz Gutierrez

2003 – 11: Felix Perez Camacho

2011 -: Eddie Baza Calvo

 

 

Kiribati

 

 

3000 a.c – 1877 d.c: Micronesians/kain Micronesia

1877 – 1941: British/Britain

1941 – 43: Japan

1943 – 79: British/Britain

1979 -: Republic/ Ribaberikin

Resident Commissioners/Kamitina Unata

1892 – 1901: Charles Richard Swayne

1901 – 09: W. Telfer Campbell

1909 – 13: John Quayle Dickson

1913 – 21: Edward Carlyon Eliot

1921 – 26: Herbert Reginald McClure

1926 – 33: Arthur Francis Grimble

1933 – 41: Jack Charles Barley

Japanese Commanders/Kaben

1943: Saichiro Tomonari

1943: Keiji Shibasaki

Resident Commissioners/Kamitina Unata

1941 – 46: Vivian Fox-Strangways

1946 – 49: Henry Evans Maude

1949 – 51: William John Peel

1952 – 61: Michael Louis Bernacchi

1962 – 70: Valdemar Jens Andersen

1970 – 71: John Osbaldiston Field

Governors/Tautaeka

1972 – 73: John Osbaldiston Field

1973 – 78: John Hilary Smith 

1978 – 79: Reginald James Wallace

Presidents/Beretitenti

1979 – 82: Ieremia Tienang Tabai

1982 – 83: Rota Onorio

1983 – 91: Ieremia Tienang Tabai

1991 – 94: Teatao Teannaki

1994: Tekiree Tamuera

1994: Ata Teaotai

1994 – 2003: Teburoro Tito

2003: Tion Otang

2003 -: Anote Tong

 

 

Marshall Islands/Majel

 

 

2000 a.c – 1885 d.c: Micronesian

 

 

 

1885 – 1920: Germany/ Jāmne

 

 

 

1920 – 21: League of Nations/Lal

 

 

 

1921 – 44: Japan/Jepaan

 

 

 

1944 – 47: USA/Koba K ōnnaan

 

 

 

1947 – 79: United Nations/Koba Lal

 

 

 

1979 – 90: USA/Koba Kōnnaan

 

 

 

1990 -: Republic/Aolepān

 

 

 

Leaders of Länder/Ritel Tok

Foreign minister/Palley

Bikini Chiefs/Iroij

1898 – 1906: Eugen Brandeis

1979 – 87: Tony deBrum

1946: Juda

1906: Ludwig Kaiser

1987 – 92 : Charles Dominick

19. – 1985: Jibas

District officers/Komja Wepiyjah

1992 – 94: Tom Kijiner

19. – 1992: Kilon Bauno

1906 – 07: Victor Berg

1994 – 2000: Phillip Muller

1997 -: Dretin Jokdru

1907: Joseph Siegwantz

2000 – 01: Alvin Jacklick

 

1908 – 09: Wilhelm Stuckhardt

2001 – 08: Gerald Zackios

Aur, Maloelap, Erikub, Wotje, Likiep, Ailuk, Utrik, Taongi

1909 – 10: Berghausen

2008 – 09: Tony deBrum

1987 – 98: Murjel Hermios

1910 – 11: Georg Merz

2009 – 12: John Silk

1998 -: Remios Hermios

Station controller/Jikin

2012 – 14: Phillip Muller

 

1911 – 14: Georg Merz

2014 -: Tony deBrum

Guajlen Chiefs/Iroij

Commanders of Japanese South Seas Squadrons/Jepahan R&k Meto

 

19. – 1996: Amata Kabua 

1914: Tanin Yamaya

 

1996 -: Imata Jabro Kabua

1914: Tatsuo Matsumura

 

 

Military Commanders

 

 

1941 – 42: Sukeyoshi Yatsushiro

 

 

1942 – 43: Yamagata Koso Abe

 

 

1943 – 44: Monzo Akiyama

 

 

Presidents/Birewtiyjen

 

 

1979 – 96: Amata Kabua

 

 

1996 – 97: Kunio D. Lemari

 

 

1997 – 2000: Imata Jabro Kabua

 

 

2000 – 08 : Kessai Hesa Note

 

 

2008 – 09: Litokwa Tomeing

 

 

2009: Ruben R. Zackhras

 

 

2009 – 12: Jurelang Zedkaia

 

 

2012 -: Christopher J. Loeak

 

 

 

 Nauru

 

 

3000 a.c – 1886 d.c: Micronesian/Eben Oning

 

1886 – 1914: Germany/Djermani

 

1914 – 21: British

 

1921 – 42: Australia/Otereiriya

 

1942 – 45: Japan/Djapan

 

1945 – 68: Australia/Otereiriya

 

1968 -: Republic/Repubrikin

 

District officers/Anibare Itub

Foreign Ministers

1899 – 1906: Ludwig Kaiser

2004 – 07: David Adeang

Station Chiefs/Itub

2007 – 11: Kieren Keke

1906 – 08: Konrad Geppert

2011: Mathew Batsiua

1908 – 11: Joseph Siegwanz

2011 – 12: Sprent Dabwido

1911 – 12: Warnecke

2012 – 13: Kieren Keke

1912 – 14: Wilhelm Wostrack

2013: Sprent Dabwido

Australian Commanders/Otereiriya Edogor

2013: Roland Kun  

1914: William Holmes

2013: Sprent Dabwido

1914: E.C. Norrie

2013 -: Baron Waqa

Administrators/Itueb

 

1914 – 17: Charles Rufus Marshall Workman

 

1917 – 21: Geoffrey Whistler Bingham Smith-Rewse

 

1921 – 27: Thomas Griffiths

 

1927 – 33: William Augustus Newman

 

1933 – 38: Rupert Clare Garsia

 

1938 – 43: Frederick Roydon Chalmers

 

Japanese commander/Djapan Edogor

 

1943 – 45: Hisayuka Soeda

 

Administrators/Itueb

 

1945 – 49: Mark Ridgway

 

1949: Harold Hastings Reeve

 

1949 – 53: Robert Stanley Richards

 

1953: John Keith Laurence

 

1953 – 54: K.A. Read

 

1954 – 58: Reginald Sylvester Leydin

 

1958 – 62: John Preston White

 

1962 – 66: Reginald Sylvester Leydin

 

1966 – 68: Leslie Dudley King 

 

Presidents/Itueb

 

1968 – 76: Hammer DeRoburt

 

1976 – 78: Bernard Annen Auwen Dowiyogo

 

1978: Lagumot Gagiemem Nimidere Harris

 

1978 – 86: Hammer DeRoburt

 

1986: Kennan Ranibok Adeang

 

1986: Hammer DeRoburt

 

1986: Kennan Ranibok Adeang

 

1986: Hammer DeRoburt

 

1986: Kennan Ranibok Adeang

 

1986 – 89: Hammer DeRoburt

 

1989: Kenas Aroi

 

1989 – 95: Bernard Annen Auwen Dowiyogo

 

1995 – 96: Lagumot Gagiemem Nimidere Harris

 

1996: Bernard Annen Auwen Dowiyogo

 

1996: Kennan Ranibok Adeang

 

1996 – 97: Rueben James Kun

 

1997 – 98: Kinza Godfrey Clodumar

 

1998 – 99: Bernard Annen Auwen Dowiyogo

 

1999 – 2000: René Reynaldo Harris

 

2000 – 01: Bernard Annen Auwen Dowiyogo

 

2001 – 03: René Reynaldo Harris

 

2003: Bernard Annen Auwen Dowiyogo

 

2003: René Reynaldo Harris

 

2003: Bernard Annen Auwen Dowiyogo

 

2003: Derog Gioura

 

2003: Ludwig Derangadage Scotty 

 

2003 – 04: René Reynaldo Harris

 

2004 – 07: Ludwig Derangadage Scotty 

 

2007 – 11: Marcus Ajamada Stephen

 

2011: Frederick William Pitcher

 

2011 – 13: Sprent Jared Brent Arumogo Dabwido

 

2013 -: Baron Divavesi Waqa

 

 

 

 

Northern Mariana Islands/ Notte Mariånas

 

 

4000 a.c – 1668 d.c: Chamorro/Chamoru

1668 – 1899: Spain/España

1899 – 1914: Germany/Alemaña

1914 – 20: Japan/Hapon

1920 – 44: League of Nations

1944 – 78: USA/EEUU

1978 – 86: Autonomy

1986 -: Commonwealth/ Sankattan Siha

District officers/ Ofisiat Bariu

1899 – 1907: Georg Fritz

Station chiefs/Atkadi Estasion

1907 – 10: Karl Kirn

1910 – 11: Otto Paulisch

1911 – 14: Georg von Heynitz

1914: Walter Boehme

Resident Commissioner/Atkadi

1976 – 78: Erwin Dain Canham

Governors/Gobietnadot

1978 – 82: Carlos S. Camacho

1982 – 90: Pedro Pangelinan Tenorio

1990 – 94: Lorenzo I. De Leon Guerrero

1994 – 98: Froilan Cruz Tenorio

1998 – 2002: Pedro Pangelinan Tenorio

2002 – 06: Juan Nekai Babauta

2006 – 13: Benigno Repeki Fitial

2013 -: Eloy Songao Inos

 

 

Palau/Belau

 

3000 a.c – 1874 d.c: Palauan/Belau

 

1874 – 99: Spain/Sebangiol


1899 – 1914: Germany/Dois

 

1914 – 47: Japan/Siabal

 

1947 – 94: USA/Merikel

 

1994 -: Republic/Beluu

 

Commanders of Interim Southern Islands Defense Unit/Dimes Iungs Mesebechakl

Ibedul

1914 – 15: Tatsuo Matsumura

? - 1939: Tem

1915 – 16: Kichitaro Togo

1939 – 19.: Ngiraked

1916 – 17: Masujiro Yoshida

19. – 72: Ngoriakl

1917 – 19: Yasujiro Nagata

1972 –: Yutaka Gibbons

1919 – 22: Kojoro Nozaki

 

Governors

Reklai

1922 – 23: Toshiro Tezuko

? – 192.: Rrull

1923 – 31: Gosuke Yokota

192 – 19.: Tellei

1931: Mitsusada Horiguchi

1973: Lomisang

1932 – 32: Kazuo Tawara

1978: Termeteet

1932 – 33: Masayuki Matsuda

1983: Siangeldeb Basilius

1933 -  36: Hisao Hayashi

1991: John Ngiraked

1936 – 40: Kenjiro Kitajima

1998 -: Raphael Bao Ngirmang

1940 – 43: Shunsuke Kondo

 

1943 – 44: Ishiro Hosokaya

 

Director of the Palau Office of Trust Territory/Belau Obis Oumerang Beluu

 

1990 – 94: Victor Hobson

 

Presidents

 

1981: Ngirngetpak Tosiwo Nakamura

 

1981 – 85: Haruo Ignacio Remeliik

 

1985: Thomas Ongelibel Remengesau

 

1985: Alfonso Rehobong Oiterong

 

1985 – 88: Lazarus Eitaro Salii

 

1988 – 89: Thomas Ongelibel Remengesau

 

1989 – 93: Ngiratkel Etpison

 

1993 – 2001: Kuniwo Nakamura

 

2001 – 09: Tommy Remengesau Jr.

 

2009 – 13: Johnson Toribiong

 



2013 -: Tommy Remengesau Jr.

 

 


 
  Hoy habia 2 visitantes (10 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=