Heds of State/Jefes de Estado
  Middle & Southern Africa Africa Central y del Sur
 

Angola

 

 



1000 – 1358: Bantu

 

 

 

 

1358 – 1575: Ndongo

 

 

 

 

1575 – 1951: Portugal

 

 

 

 

1951 – 75: Overseas Territory/Territórios Ultramarinos

 

 

 

 

1975 – 92: People ' s Republic/Republica Popular

 

 

 

 

1992 -: Republic/Republica

 

 

 

 

 Governors-General/ Governadores-gerais

Presidential Council of the Transitional Government/ Pres. do Conselho do Governo de transição             

Cabinda Governors/Governadores

1900 – 03: Francisco Cabral de Oliveira Moncada

1975: Lopo do Nascimento

1900: Augusto Pereira do Vale



1903 – 04: Eduardo Augusto Ferreira da Costa

Prime Ministers

1900 – 01: Jaime da Fonseca

1904: Custódio Miguel de Borja  

1975 – 78: Lopo do Nascimento

1901: Pedro Coutinho

1904 – 05: António Duarte Ramada Curto

1991 – 92: Fernando José van Dúnem

1901: Raúl Correia Betancourt

1905 – 06: Caminho de Ferro de Mossámedes

1992 – 96: Marcolino José Carlos Moco

1901 – 02: João Pereira

1906 – 07: Eduardo Augusto Ferreira da Costa

1996 – 99: Fernando José van Dúnem

1946 – 49: Raul de Lima

1907 – 09: Henrique Mitchell de Paiva Couceiro

2002 – 08: Fernando "Nando" dos Santos

1949 – 56: Ismael Pais

1909: Álvaro António da Costa Ferreira

 2008 – 10: António Paulo Kassoma

1956: João Baptista Duarte Pinheira

1909 – 10: José Augusto Alves Roçadas

 

1956 – 57: Jaime Tavares Machado

1910 – 11: Caetano Cláudio Eugénio Gonçalves

 

1957 – 58: Norberto Augusto Lopes

1911 – 12: Manuel Maria Coelho

 

1959 – 61: José Paixão Barradas

1912 – 15: José Mendes Ribeiro Norton de Matos

 

1961 – 63: Júlio de Araújo Ferreiro

1915 – 16: António Júlio da Costa Pereira de Eça

 

1964 – 65: Artur João Cabral Carmona

1916 – 17: Pedro Francisco Massano do Amorim

 

1965 – 66: Adriano Augusto Pires

1917 – 18: Jaime Alberto de Castro Morais

 

1966 – 68: João Tiroa

1918 – 19: Filomeno da Câmara Melo Cabral

 

1968 – 70: Américo Mendóça Frazão

1919 – 20: Mimoso Guera

 

1970 – 71: Eurico Ferreira Gonçalves

1920 – 21: Francisco Coelho do Amaral Reis

 

1971 – 75: João António Pinheiro

1921 – 24: José Mendes Ribeiro Norton de Matos

 

1975: Themudo Barata

1924: João Augusto Crispiniano Soares

 

Cabinda Province/Provincia

1924 – 25: Antero Tavares de Carvalho

 

1991: Maria Mambo Café

1925 – 26: Francisco Cunha Rêgo Cháves

 

1991 – 95: Augusto da Silva Tomás

1926 – 28: António Vicente Ferreira

 

1995 – 2002: José Amaro Tati

1928 – 29: António Damas Mora

 

2002 – 09: José Aníbal Lopes Rocha

1929 – 30: Filomeno da Câmara Melo Cabral

 

2009 -: Mawete João Baptista

1930 – 31: José Dionísio Carneiro de Sousa e Faro

 

 

1931 – 34: Eduardo Ferreira Viana

 

 

1934 – 35: Júlio Garcês de Lencastre

 

 

1935 – 39: António Lopes Matheus

 

 

1939 – 41: Manoel da Cunha e Costa Marquês Mano

 

 

1942: Abel de Abreu Souto-Maior

 

 

1942 – 43: Álvaro de Freitas Morna

 

 

1943: Manuel Pereira Figueira

 

 

1943 – 47: Vasco Lopes Alves

 

 

1947: Fernando Falcão Pacheco Mena

 

 

1948 – 55: José Agapito de Silva Carvalho

 

 

1955 – 56: Manoel de Gusmão Mascarenhas Gaivão

 

 

1957 – 60: Horácio José de Sá Viana Rebelo

 

 

1960 – 61: Álvaro Rodrigues da Silva Tavares

 

 

1961 – 62: Venâncio Augusto Deslandes

 

 

1962 – 66: Silvino Silvério Marquês

 

 

1966 – 72: Camilo Augusto de Miranda Rebocho Vaz

 

 

1972 – 74: Fernando Augusto Santos e Castro

 

 

1974: Joaquín Franco Pinheiro

 

 

1974: Silvino Silvério Marquês

 

 

1974 – 75: António Alva Rosa Coutinho

 

 

1975: António Silva Cardoso

 

 

1975: Ernesto Ferreira de Macedo

 

 

1975: Leonel Alexandre Gomes Cardoso

 

 

Presidents/ Presidentes

 

 

1975 – 79: Agostinho Neto

 

 

1979 -: José Eduardo dos Santos

 

 

 

 

Botswana

 

200 – 1470: Bantu

 

 

1470 – 1885: BaRolong

 

 

1885 – 1966: British

 

 

1966 -: Republic/Lefatshe

 

 

 

Resident

Foreign Ministers/ Mafatshe a sele

Tradicional Polities

1901 – 06: Ralph Champneys Williams

1966 – 69: Moutlakgola P.K. Nwako

baLete Chiefs

1906 – 16: Francis William Panzera

1969 – 71: Edison Masisi

1896 – 1906: Mokgôsi II a Ikaneng

1916 – 17: Edward Charles Frederick Garraway

1971 – 74: Bakwana Kgosidintsi Kgari

1906 – 17: Baitlotle a Ikaneng

1917 – 20: James Comyn MacGregor

1974 – 85: Archibald Mogwe

1917 – 37: Seboko I a Mokgôsi

1920: Jules E. Ellenberger

1985 – 94: Gaositwe K.T. Chiepe

1937 – 45: Ketswerebothata a Mokgôsi

1920 – 23: James Comyn MacGregor

1994 – 2008: Mompati Merafhe

1945 – 66: Mokgôsi III a Seboko

1923 – 26: Jules E. Ellenberger

 2008 – 14: Phandu Skelemani

1966 – 96: Kelemogile a Seboko

1926: Rowland Mortimer Daniel

 2014 -: Pelonomi Venson-Moitoi

1996 – 2001: Seboko II a Mokgôsi

1926 – 27: Jules E. Ellenberger

 

2001 – 02: Tumelo a Seboko

1927 – 30: Rowland Mortimer Daniel

 

2002 -: Mosadi a Mokgôsi

1930 – 37: Charles Fernand Rey

 

 

1937 – 42: Charles Noble Arden-Clarke

 

 

1942 – 46: Aubrey Denzil Forsyth Thomson

 

 

1946 – 50: Anthony Sillery

 

 

1950 – 53: Edward Betham Beetham

 

 

1953 – 55: William Forbes Mackenzie

 

 

1955 – 59: Martin Osterfield Wray

 

 

1959 – 63: John Primatt Redcliffe Maud

 

 

1963 – 64: Robert Peter Fawcus

 

 

 

Commissioners

 

 

1964 – 65: Robert Peter Fawcus

 

 

1965 – 66: Hugh Selby Norman-Walker

 

 

Presidents/Lefatshe

 

 

1966 – 80: Seretse Khama

 

 

1980 – 98: Quett Ketumile Joni Masire

 

 

1998 – 2008: Festus Gontebanye Mogae

 

 

2008 -: Seretse Khama Ian Khama

 

 

 

 

Cameroon/ Cameroun

 

500 – 933: Bantu/Bantous

 

 

 

933 – 1884: Mboum

 

 

 

1884 – 1914: Germany/Allemagne

 

 

 

1914 – 60: France

 

 

 

1960 – 61: Republic/Republique

 

 

 

1961 – 72: Federal Republic/République Fédérale

 

 

 

1972 – 84: United Republic/République-Unie

 

 

 

1984 -: Republic/Republique

 

 

 

 

German Governors/ Gouverneurs Allemand               

 

British Cameroon Premiers/ Premiers ministres Cameroun Britannique

Tradicional Polities/ Tradicional politiques

1895 – 1907: Jesco von Puttkamer

1954 – 59: Emmanuel Mbela Lifate Endeley

Bamoun Sultan/ Mfon

1907 – 10: Theodor Seitz

1959 – 61: John Ngu Foncha

1933 – 97: Seidou Nyimoluh Njoya

1910 – 12: Otto Gleim

 

West Cameroon Prime Ministers/ Premiers ministres du Cameroun Ouest     

 

 

1997 -: Ibrahim Mbombo Njoya

1912 – 16: Karl Ebermaier

1961 – 65: John Ngu Foncha

Bana Kings/Roy

 

British Residents/ Résidents britanniques

1965 – 68: Augustine Ngom Jua

19. – 19.: Hapi III

1916: Kenneth V. Elphinstone

1968 – 72: Salomon Tandeng Muna

1991 – 97: Hapi IV

1916 – 17: E.C. Duff

 

French Cameroon Premiers/ Premiers Cameroun français

 

1917 – 19: P.V. Young

1957 – 58: André-Marie Mbida

Bibemi Sultan

1919: W.G. Ambrose

1958 – 60: Ahmadou Babatoura Ahidjo

1958 -: Halidou Sali

1919: John C. Maxwell

 

East Cameroon Prime Ministers/Premiers ministres des Cameroun oriental  

 

 

 

 

1919 – 25: John Humphrey Davidson

1961 – 65: Charles Assalé

Victoria Chief/Chef

1925: William Edgar Hunt

1965: Vincent de Paul Ahanda

2001 - 05: Billa Manga Williams

1925 – 28: Edward John Arnett

1965 – 72: Simon Pierre Tchoungui

2005 -: Fergusson Manga Williams

1928: H.J. Aveling

Prime Ministers/Premier Ministre

 

1928: Buchanan Smith

1975 – 82: Paul Biya

Buea Chief/Chef

1928 – 29: Edward John Arnett

1982 – 83: Bello Bouba Maigari

19. – 19.:Emmanuel Endeley

1929 – 32: Granville St.John Orde Brown

1983 – 84: Luc Ayang

1960: Mbele Endeley III

1932 – 3.: Frederick Bernard Carr

1991 – 92: Sadou Hayatou

2001 -: Samuel Endeley IV

193. George Hugo Findlay

1992 – 96: Simon Achidi Achu

 

1943 – 45: J. Macrae Simpson

1996 – 2004: Peter Mafany Musonge

 

1945: A. Leeming

2004 – 09: Ephraïm Inoni

 

1945 – 46: A.F.B. Bridges

2009 -: Philémon Yunji Yang

 

1946 – 49: N. Mackenzie

 

 

1949: D.A.F. Shute

 

 

1949 – 54: Edward John Gibbons

 

 

 

Commissioners/Commissaires              

 

 

1954 – 56: Edward John Gibbons

 

 

1956 – 61: John Osbaldiston Field

 

 

 

French Commanders/Commandants français

 

 

1914 – 16: Joseph Gauderique Aymerich

 

 

 

French Administrators/Administrateurs français

 

 

1916 – 19: Lucien Louis Fourneau

 

 

 

Commissioners/Commissaires              

 

 

1919 – 23: Jules Gaston Henri Carde

 

 

1923: Albéric Auguste Fournier

 

 

1923 – 32: Théodore Paul Marchand

 

 

1932 – 34: Paul Auguste François Bonnecarrère

 

 

1934 – 36: Jules Vincent Repiquet

 

 

1936 – 37: Gaston Camille Guibet

 

 

1937 – 38: Pierre François Boisson

 

 

1938 – 40: Richard Edmond Maurice Édouard Brunot

 

 

 

Governors/ Gouverneurs

 

 

1940: Jacques Philippe Leclerc de Hauteclocque

 

 

1940 – 43: Pierre Charles Albert Cournarie

 

 

1943 – 44: Hubert Eugène Paul Carras

 

 

1944 – 46: Henri Pierre Nicolas

 

 

1946: Adrien Émile Amédée Léger

 

 

 

High commissioners/ Hauts-commissaires               

 

 

1946 – 47: Robert Delavignette

 

 

1947: Robert Casimir

 

 

1947 – 49: René Hoffherr

 

 

1949 – 50: Robert Casimir

 

 

1950 – 54: Jean Louis Marie André Soucadoux

 

 

1954 – 56: Roland Joanes Louis Pré

 

 

1956 – 58: Pierre Messmer

 

 

1958: Jean Paul Ramadier

 

 

1958 – 60: Xavier Antoine Torré

 

 

Presidents

 

 

1960 – 82: Ahmadou Babatoura Ahidjo

 

 

1982 -: Paul Biya

 

 

 

 

Central African Republic/ République centrafricaine/ Ködörösêse tî Bêafrîka  

 

1000 a.c – 1780 d.c: Bantu/Bantous

 

 

1780 – 1891: Bangassou

 

 

1891 – 1958: France/Faranzi

 

 

1958 – 60: Autonomy/Autonomie/Segbia ti yada

 

 

1960 – 76: Republic/Republique/Ködörösêse

 

 

1976 – 79: Empire/Kodoro-togbia

 

 

1979 -: Republic/Republique/Ködörösêse

 

 

 

Lieutenant governors/ Lieutenant-gouverneurs/Yetema Mba

 

Vice Pres. of the Gov. Council/ Vice Pres. du Cons.

 

de Gouvernement/ti Kpenga ti Govuruman             

1900 – 1904: Adolphe Louis Cureau

1957 – 58: Abel Nguéndé Goumba

 

Governors-delegate/ Gouverneurs-délégue/Mba

Prime ministers/Premier Ministre/Mokonzi da kua

1904 – 05: Alphonse Iaeck

1958 – 59: Barthélemy Boganda

1905 – 06: Victor Emmanuel Merlet

1959: Abel Nguéndé Goumba

1906: Louis Paul Émile Lamy

1959 – 60: David Dacko

 

Lieutenant governors/ Lieutenant-gouverneurs/Yetema Mba

1975 – 76: Elisabeth Domitien

1906 – 09: Émile Joseph Merwart

1976 – 78: Ange-Félix Patassé

1909 – 10: Lucien Louis Fourneau

1978 – 79: Henri Maïdou

1910 – 11: Paul Pierre Marie Georges Adam

1979 – 80: Bernard-Christian Ayandho

1911 – 13: Frédéric Estèbe

1980 – 81: Jean-Pierre Lebouder

1913 – 16: Paul Pierre Marie Georges Adam

1981: Simon Narcisse Bozanga

1916 – 17: Victor Emmanuel Merlet

1991 – 92: Edouard Frank

1917 – 29: Auguste Lamblin

1992 – 93: Timothée Malendoma

1929 – 30: Georges David Pierre Marie Prouteaux

1993: Enoch Dérant Lakoué

1930 – 35: Adolphe Deitte

1993 – 95: Jean-Luc Mandaba

 

Governors-delegate/ Gouverneurs-délégué/Mba     

1995 – 96: Gabriel Koyambounou

1935 – 36: Richard Edmond Maurice Édouard Brunot

1996 – 97: Jean-Paul Ngoupande

1936: Émile Buhot-Launay

1997 – 99: Michel Gbezera-Bria

1936 – 37: Max de Masson de Saint-Félix

1999 – 2001: Anicet-Georges Dologuélé

 

Governors/ Gouverneurs/Mba

2001 – 03: Martin Ziguélé

1937 – 39: Max de Masson de Saint-Félix

2003: Abel Nguéndé Goumba

1939 – 42: Pierre de Saint-Mart

2003 – 05: Célestin Le Roi Gaombalet

1942: André Jean Gaston Latrille

2005 – 08: Élie Doté

1942 – 46: Henri Camille Sautot

 2008 – 13: Faustin-Archange Touadéra

1946 – 48: Jean Victor Louis Joseph Chalvet

 2013 – 14: Nicolas Tiangaye

1948 – 49: Auguste Léon Valentin Éven

 2014: André Nzapayéké

1949 – 50: Pierre Jean Marie Delteil

 2014 -: Mahamat Kamoun

1950: Auguste Léon Valentin Éven

 

1950 – 51: Ignace Jean Aristide Colombani

 

1951: Pierre Jean Raynier

 

1951 – 54: Aimé Marius Louis Grimald

 

1954 – 57: Louis Marius Pascal Sanmarco

 

 

High Commissioners/ Hauts-commissaire/Nge

 

1957 – 58: Louis Marius Pascal Sanmarco

 

 

Presidents

 

1960 – 66: David Dacko

 

1966 – 76: Jean-Bédel Bokassa

 

 

Emperors/ Empereurs            

 

1976 – 79: Bokassa I

 

Presidents

 

1979 – 81: David Dacko

 

1981 – 93: André-Dieudonné Kolingba

 

1993 – 2003: Ange-Félix Patassé

 

2003 – 13: François Bozizé Yangouvonda 

 

2013 – 14: Michel Am-Nondokro Djotodia

 

2014: Alexandre Ferdinand Nguendet

 

2014 -: Catherine Samba-Panza

 

 

 

Chad/Tchad/شاد  (Tašād)

 

2000 a.c – s. IX d.c: Sao

 

 

s. IX – 1480: Kanem-Bornu

 

 

1480 – 1897: Baghirmi

 

 

1897 – 1958: France/ فرنس (Fransa)

 

 

1958 – 60: Autonomy/ الحكم الذاتي(al-Hokmedaty)

 

 

1960 -: Republic/ جمهورية (al- Jumhūrīyāt)

 

 

 

Commissioners/ Commissaires/ مفوضي

 

Vice Pres. of the Gov. Council/ Vice Pres. du Conseil de Gouv./ نائب رئيس مجلس الحكومة

1900 – 02: Émile Gentil أمِلء غءنتِل

1957 – 58: Gabriel Lisette غَبرِئل لِسّءتّء

 

Administrators/ Administrateurs/            الإداريون

 

Pres. of the Prov. Government/ Prés. du gouv. Provisoire/ رئيس الحكومة المؤقتة 

1902: Victor Emmanuel Étienne Largeau ڤِثتُر أمَّنُؤل أتِئنّء لَرغءَُ

1958 – 59: Gabriel Lisette غَبرِئل لِسّءتّء

1902 – 03: Alfred Fourneau الفرءد فُورنءَُ

1959: Gontchomé Sahoulba غُنتشُمء سَهُولبَ

 

Commandants/ القادة

1959: Ahmad Koulamallah اهمَد كُولَمَلَّه

1903 – 04: Victor Emmanuel Étienne Largeau ڤِثتُر أمَّنُؤل أتِئنّء لَرغءَُ

Prime Ministers/Premier Ministre/ رئيس الوزراء

1904 – 06: Henri Joseph Eugène Gouraud  هءنرِ جُسءپه أُغءنء غُورَُد

1959 – 75: François Tombalbaye فرنسوا تولمباي

1906 – 08: Victor Emmanuel Étienne Largeau ڤِثتُر أمَّنُؤل أتِئنّء لَرغءَُ

1975 – 78: Félix Malloum N'Gakoutou فليكس معلوم

1908 – 09: Constant Millot ثُنستَنت مِلُّت

1978 – 79: Hissène Habré حسين حبري

1909 – 10: Alexandre Marie Henry Moll الأشَندرء مَرِئ هءنري مُلّ

1982: Djidingar Dono Ngardoum دجِدِنغَر دُنُ نغَردُون

1910 – 11: Joseph Édouard Maillard جُسءپه أدُورد مَِلَّرد

1991 – 92: Jean Alingué Bawoyeu جأَن الِنغُؤ بَوُيءُ

1911: Frédéric Estèbe فرءدءرِث أستءبء

1992 – 93: Joseph Yodoyman جُسءپه يُدُيمَن

1911 – 12: Victor Emmanuel Étienne Largeau ڤِثتُر أمَّنُؤل أتِئنّء لَرغءَُ

1993: Fidèle Moungar فِدءلء مُونغَر

1912 – 13: James Édouard Hirtzman جَمءس أدُورد هِرتزمَن

1993 – 95: Delwa Kassire Koumakoye دءلوَ كَسِّرء كُومَكُيء

1913 – 15: Victor Emmanuel Étienne Largeau ڤِثتُر أمَّنُؤل أتِئنّء لَرغءَُ

1995 – 97: Koibla Djimasta كُِبلَ دجِمَستَ

1915 – 17: Victor Merlet ڤِثتُر مءرلءت

1997 – 99: Nassour Guelendouksia Ouaido نَسُّور غُؤلءندُوكسَِ اَُِِدُ

1917 – 18: Clément Léon Martelly ثلءمءنت لؤُن مَرتءلّي

1999 – 2002: Nagoum Yamassoum نَغُوم يَمَسُّون

1918 – 20: Albert Ducarre البءرت دُثَرّء

2002 – 03: Haroun Kabadi هَرُون كَبَدِ

 

Lieutenant governors/ Lieutenant-gouverneurs/ ملازم حكام

2003 – 05: Moussa Faki مُوسَّ فَكِ

1920 – 21: Bertrant بءرترَنت

2005 – 07: Pascal Yoadimnadji پَسثَل يَُدِمنَدجِ

1921 – 23: Fernand Marie Joseph Antoine Lavit فءرنَند مَرِئ جُسءپه انتُِنء لَڤِت

2007: Adoum Younousmi ادُوم يُونُوسمِ

1923 – 26: Dieudonné François Joseph Marie Reste دِئُدُنّء فرَنçُِس جُسءپه مَرِئ رءستء

2007 – 08: Delwa Kassire Koumakoye دءلوَ كَسِّرء كُومَكُيء

1926 – 29: Jules Marcel de Coppet جُلءس مَرثءل دء ثُپّءت

 2008 – 10: Youssouf Saleh Abbas

1929 – 30: Émile Buhot-Launay أمِلء بُهُت لَُنَي

 2010 – 13: Emmanuel Nadingar

1930 – 32: Jules Marcel de Coppet جُلءس مَرثءل دء ثُپّءت

 2013: Joseph Djimrangar Dadnadji

1932: Joseph Bouvet جُسءپه بُوڤءت

 2013 -: Kalzeubé Pahimi Deubet

1932 – 33: Georges David Pierre Marie Prouteaux غؤُرغءس دَڤِد پِئرّء مَرِئ پرُوتءَُش

 

1933: Louis de Poyen-Bellisle لُوس دء پُيءنبءلِّسلء

 

1933 – 34: Richard Edmond Maurice Brunot رِشَرد أدمُند مَُرِثء برُنءت

 

 

Commandants/ القادة

 

1934 – 38: Charles Dagain شَرلءس دَغَِن

 

 

Chefs de territoire طاه من الأرض

 

1938 – 39: Charles Dagain شَرلءس دَغَِن

 

1939 – 40: Félix Sylvestre Éboué فءلِش سيلڤءسترء أبُوء

 

1940 – 41: Philippe Leclerc پهِلِّپء لءثلءرء

 

1941 – 42: Pierre-Olivier Lapie پِئرّءُلِڤِئر لَپِئ

 

1942 – 43: André Jean Gaston Latrille اندرء جأَن غَستُن لَترِلّء

 

1943 – 46: Jacques Camille Marie Rogué  جَثقُؤس ثَمِلّء مَرِئ رُغُؤ

 

 

Governors/ Gouverneurs/ حكام

 

1946 – 49: Jacques Camille Marie Rogué جَثقُؤس ثَمِلّء مَرِئ رُغُؤ

 

1949: François Casamatta فرَنçُِس ثَمَسَّتَّ

 

1949: Paul Hippolyte Julien Marie Le Layec پَُل هِپُّليتء جُلِئن مَرِئ لء لَيءث

 

1949 – 51: Henry Jean Marie de Mauduit هءنري جأَن مَرِئ دء مَُدِئت

 

1951: Charles Émile Hanin شَرلءس أمِلء هَنِن

 

1951: François Casamatta فرَنçُِس ثَمَسَّتَّ

 

1951 – 56: Ignace Jean Aristide Colombani إغنَثء جأَن ارِستِدء ثُلُمَنِ

 

1956 – 58: René Troadec رءنء ترَُدءث

 

 

High Commissioners/ Hauts-commissaire/ اجتماع كبار - مفوضي

 

1958 – 59: René Troadec رءنء ترَُدءث

 

1959 – 60: Daniel Marius Doustin دَنِئل مَرُِس دُوستِن

 

Presidents/ رؤساء (Rais)

 

1960 – 75: François Tombalbaye فرنسوا تولمباي

 

1975: Noël Milarew Odingar نويل ميلاريو أودينغار

 

 

1975 – 79: Félix Malloum N'Gakoutou فليكس معلوم

 

1979: Goukouni Oueddei كوكوني عويضي

 

1979: Lol Mahamat Choua لُل مَهَمَت شُو

 

1979 – 82: Goukouni Oueddei كوكوني عويضي

 

1982 – 90: Hissène Habré حسين حبري

 

1990: Jean Alingué Bawoyeu جأَن الِنغُؤ بَوُيءُ

 

1990 -: Idriss Déby إدريس دبي

 

 

 

Congo/Kongo

 

1500 a.c – 1390 d.c: Bantu/Bantous

 

 

1390 – 1600: Kongo, 1600 – 1880: Loango

 

 

1880 – 1958: France

 

 

1958 – 60: Autonomy/Autonomie

 

 

1960 – 69: State/Etat

 

 

1969 – 91: People' s Republic/Republique Populaire

 

 

1991 -: Republic/Republique

 

 

French Equatorial Africa/ Afrique équatoriale française/Afrika Ekwatorial Falanse/Afelika Ekwatelo Kifalense

 

Vice President of the Government Council/ Vice Pres. du Conseil de Gouv/ Mokonzi wa ekólo Ntoli/Ndwengoso Luyalu

 

Commissioners-general/ Commissaires généraux/Komisyo

1957 – 58: Jacques Opangoult

1900 – 02: Louis Albert Grodet

Prime Ministers/Premier Ministre/Mokambi Bulamatari/ Ntumua ya ntete

1902 – 04: Arnaud

1958 – 59: Fulbert Youlou

1904 – 08: Émile Gentil

1963: Alphonse Massemba-Débat

 

Governors-general/ Gouverneurs-généraux            

 

 

1963 – 66: Pascal Lissouba

1908 – 17: Martial Henri Merlin

1966 – 68: Ambroise Noumazalaye

1917 – 20: Gabriel Louis Angoulvant

1968 – 69: Alfred Raoul

1920: Maurice Pierre Lapalud

1973 – 75: Henri Lopès

1920 – 23: Jean Victor Augagneur

1975 – 84: Louis Sylvain Goma

1923 – 24: Robert Paul Marie de Guise

1984 – 89: Ange Édouard Poungui

1924: Matteo Mathieu Maurice Alfassa

1989 – 90: Alphonse Poaty-Souchlaty

1924 – 34: Raphaël Valentin Marius Antonetti

1990 – 91: Pierre Moussa

1934 – 35: Georges Édouard Alexandre Renard 

1991: Louis Sylvain Goma

1935 – 36: Marcel Alix Jean Marchessou

1991 – 92: André Milongo

1936 – 39: Dieudonné François Joseph Marie Reste

1992: Stéphane Maurice Bongho-Nouarra

1939: Léon Solomiac

1992 – 93: Claude Antoine Dacosta

1939 – 40: Pierre François Boisson

1993 – 96: Jacques Joachim Yhombi-Opango

1940: Edgard de Larminat

1996 – 97: Charles David Ganao

1940: Marie Eugène Adolphe Sicé

1997 – 2005: Denis Sassou-Nguesso

1940 – 44: Félix Sylvestre Éboué

2005 – 09: Isidore Mvouba

1944 – 46: Ange Marie Charles André Bayardelle

 

1946 – 47: Jean Louis Marie André Soucadaux

 

1947: Laurent Elisée Péchoux

 

1947: Charles Luizet

Tradicional Polities /Tradicional politiques/Otundo             

 

1947 – 48: Jean Louis Marie André Soucadaux

 

Tyo Kings/Uukoo

1948 – 51: Bernard Cornut-Gentille

1899 – 1907: Ikukuri "Opfulipfa"

1951 – 57: Paul Louis Gabriel Chauvet

1907 – 18: Ngaayüo

 

High commissioners/ Hauts-commissaire/Likolo Komisyo/Nzambi

1928 – 30: Mundzwaani

1957 -  58: Paul Louis Gabriel Chauvet

1930 – 31: Ngamvaala

1958: Pierre Messmer

1931 – 34: Andibi

1958 – 60: Yvon Bourges

1934 – 39: Ngankia Mbandieele

 

Lieutenant governors of Congo/ Lieutenant-gouverneur du Congo       

 

 

1939 – 47: Nkima

1899 – 1902: Jean Baptiste Philema Lemaire

1947 – 64: Ntsaalu

1902 – 06: Émile Gentil

1964 – 19.: Iloo II

1906 – 10: Adolphe Louis Cureau

1998 – 2004: Gaston Ngouayoulou

1910 – 11: Édouard Louis Marie Dubosc-Taret

2004 -: Auguste Nguempio

1911 – 16: Lucien Louis Fourneau

 

1916 – 17: Jules Gaston Henri Carde

 

1917 – 19: Jules Guy Le Prince

 

1919: Edmond Émilien Cadier

 

1919: Jean Henri Marchand

 

1919 – 22: Matteo Mathieu Maurice Alfassa

 

1922 – 23: Georges Thomann

 

1923 – 25: Jean Henri Marchand

 

1925 – 29: Raphaël Valentin Marius Antonetti

 

1929 – 30: Marcel Alix Jean Marchessou

 

1930 – 31: Pierre Simon Antonin Bonnefont

 

1931 – 32: Max de Masson de Saint-Félix 

 

1932: Émile Buhot-Launay

 

1932 – 34: Raphaël Valentin Marius Antonetti

 

1934 – 46: AEF

 

1946 – 47: Numa François Henri Sadoul

 

1947 – 50: Jacques Georges Fourneau

 

1950 – 52: Paul Jules Marie Le Layec

 

1952 – 53: Jean Georges Chambon

 

1953 – 56: Ernest Eugène Rouys

 

1956 – 58: Jean Michel Marie René Soupault

 

1958 – 59: Charles Paul Dériaud

 

 

High commissioners/ Hauts-commissaire/Likolo Komisyo

 

1959 – 60: Guy Noël Georgy

 

Presidents/Mokonzi wa ekólo/Ntinu

 

1960 – 63: Fulbert Youlou

 

1963: David Moussaka

 

1963 – 68: Alphonse Massemba-Débat

 

1968 – 69: Alfred Raoul

 

1969 – 77: Marien Ngouabi

 

1977: Jacques Yhombi-Opango,Denis Sassou-Nguesso,Louis Goma,Raymond Ngollo

 

1979: Jacques Joachim Yhombi-Opango

 

1979: Jean-Pierre Thystère Tchicaya

 

1979 – 92: Denis Sassou-Nguesso

 

1992 – 97: Pascal Lissouba

 

1997 -: Denis Sassou-Nguesso

 

 

 

DR Congo

 

s. V – 550: Bantu/Bantous

 

 

 

550 – 1876: Kuba

 

 

 

1876 – 1960: Belgium/Belgique

 

 

 

1960 – 64: Republic/Republique

 

 

 

1964 – 71: Democratic Republic/Republique Democratique

 

 

 

1971 – 97: Republic of Zaire/République du Zaïre

 

 

 

1997 -: Democratic Republic of Congo/République démocratique du Congo

 

 

 

 

Governors-General/ Gouverneur-generaux/Ngovena

Prime Ministers/Premier Ministre/Kabandu Ministila

 

UN Special Representatives/ Représentants spéciaux de l' Nations Unies/Cisamba

1900 - 12: Théophile Théodore Joseph Antoine Wahis

1960: Patrice Emery Lumumba

1960: Ralph J. Bunche

1912 - 16: Félix Alexandre Fuchs

1960: Joseph Iléo

1960: Andrew Wellington Cordier

1916 – 21: Eugène Joseph Marie Henry

1960: Albert Ndele

1960 – 61: Rajeshwar Dayal

1921 – 23: Maurice Eugène Auguste Lippens

1960 – 61: Justin Marie Bomboko

 

UN Commanders/ Commandant            

 

 

1923 – 27: Martin Joseph Marie René Rutten

1961: Joseph Iléo

1961 – 62: Sture Linnér

1927 – 34: Auguste Constant Tilkens

1961 – 64: Cyrille Adoula

1962 – 63: Robert K.A. Gardiner

1934 – 46: Pierre Marie Joseph Ryckmans

1964 – 65: Moïse Kapenda Tshombé

1963 – 64: Max H. Dorsinville

1947 – 52: Eugène Jacques Pierre Jungers

1965: Évariste Kimba

1964: Bibiano Fernández

1952 – 58: Léon Antoine Marie Pétillon

1965 – 66: Léonard Mulumba

2000 – 04: Mountaga Diallo

1958 – 60: Henri Arthur Adolf Marie Cornelis

1977 – 79: Mpinga Kasenga

2004 – 05: Samaila Iliya

Presidents/Mfumu

1979 – 80: Bo-Boliko Lokonga Monse Mihambo

2005 – 08: Babacar Gaye

1960 – 65: Joseph Kasavubu

1980 – 81: Jean Nguza Karl-I-Bond

 2008: Vicente Diaz de Villegas

1965 – 97: Mobutu Sese Seko

1981 – 82: N'singa Udjuu Ongwabeki Untubu

 2008 – 10: Babacar Gaye

1997 – 2001: Laurent Désiré Kabila

1982 – 86: Kengo Wa Dondo

 2010 – 13: Chander Prakash Wadhwa

2001 -:Joseph Kabila Kabange

1987 – 88: Mabi Mulumba

 2013 -: Carlos Alberto dos Santos Cruz

 

1988: Sambwa Pida Nbagui

 

 

1988 – 90: Kengo Wa Dondo

 

 

1990 – 91: Lunda Bululu

 

 

1991: Mulumba Lukoji

 

 

1991: Étienne Tshisekedi wa Mulumba

 

 

1991: Bernardin Mungul Diaka

 

 

1991 – 92: Jean Nguza Karl-I-Bond

 

 

1992 – 93: Étienne Tshisekedi wa Mulumba

 

 

1993 – 94: Faustin Birindwa

 

 

1994 – 97: Kengo Wa Dondo

 

 

1997: Étienne Tshisekedi wa Mulumba

 

 

1997: Likulia Bolongo

 

 

2006 – 08: Antoine Gizenga

 

 

2008 – 12: Adolphe Muzito

 

 

2012: Louis Koyagialo

 

 

2012 -: Augustin Matata Ponyo Mapon

 

 

Equatorial Guinea

 

s. V – 1472: Bubi

 

 

1472 – 1778: Portugal

 

 

1778 – 1827: Spain/España

 

 

1827 – 55: British/Britanico

 

 

1855 – 1968: Spain/España

 

 

1968 -: Republic/Republica

 

 

 

Governors/Gobernador/Gouverneur

Prime Ministers/Primer Ministro/Premier Ministre

Traditional Polities/Politica Tradiciona//Tradicional politiques

1899 – 1901: Francisco Dueñas

1963 – 68: Bonifacio Ondó Edu

 

Bubi Kings

1901 – 05: José de Ibarra Autrán

1982 – 92: Cristino Seriche Bioko

1899 – 1904: Esáasi Eweera

1905 – 06: José Gómez de la Serna

1992 – 96: Silvestre Siale Bileka

1904 – 37: Malabo Löpèlo Mëlaka

1906: Diego Saavedra y Magdalena

1996 – 2001: Ángel Serafín Seriche Dougan

1937 – 43: Alobari

1906 – 07: Ángel Barrera y Luyando

2001 – 04: Cándido Muatetema Rivas

1943 – 52: Òríityé

1907 – 08: Luis Ramos Izquierdo y Vivar

2004 – 06: Miguel Abia Biteo Boricó

1952 – 2001: Francisco Malabo Beosá

1908: Luis Dabán

2006 – 08: Ricardo Mangue Obama Nfubea

 

1908: Diego Saavedra y Magdalena

 2008 – 12: Ignacio Milam Tang

 

1908 – 10: José Centeño Anchorena

2012 -: Vicente Ehate Tomi

 

1910 – 24: Ángel Barrera y Luyando

 

 

 

 

1924 – 26: Carlos Tovar de Revilla

 

 

1926 – 31: Miguel Núñez de Prado

 

 

1931 – 32: Gustavo de Sostoa y Sthamer

 

 

 

 

1933 – 34: Estanislao Lluesma García

 

 

1934 – 35: Ángel Manzaneque Feltrer

 

 

1935 – 36: Luis Sánchez Guerra Sáez

 

 

1936 – 37: Manuel de Mendívil y Elfo

 

 

1937 – 41: Juan Fontán y Lobé

 

 

1941 – 43: Mariano Alonso Alonso

 

 

1943 – 49: Juan Mariá Bonelli Rubio

 

 

1949 – 62: Faustino Ruíz González

 

 

 

 

1962 – 63: Francisco Núñez Rodríguez

 

 

 

High Commissioners/Alto Comisionado/Haute-Commissaire

 

 

1963 – 64: Francisco Núñez Rodríguez

 

 

 

 

1964 – 68: Víctor Suances Díaz del Río

 

 

Presidents/Presidentes

 

 

1968 – 79: Francisco Macías Nguema Ndong

 

 

1979 -: Teodoro Obiang Nguema Mbasogo

 

 

 

 

Gabon

 

900 a.c – 1700 d.c: Pygmy/Pygmee

 

1700 – 1839: Orungu

 

1839 – 1958: France

 

1958 – 60: Autonomy/Autonomie

 

1960 -: Republic/Republique

 

 

Liutenants-Governors/ Lieutenant-gouverneurs

Prime Ministers/Premier Ministre

1899 – 1902: Émile Gentil

1975 – 90: Léon Mébiame

1904 – 05: Louis Auguste Bertrand Ormières

1990 – 94: Casimir Oyé-Mba

1905: Paul Jean François Cousturier

1994 – 99: Paulin Obame-Nguema

1905 – 06: Alfred Louis Fourneau

1999 – 2006: Jean-François Ntoutoume-Émane

1906 – 07: Charles Henri Adrien Noufflard

2006 – 09: Jean Eyeghe Ndong

1907: Alfred Albert Martineau

2009 – 12: Paul Biyoghé Mba

1907 – 09: Édouard Émile Léon Telle

2012 – 14: Raymond Ndong Sima

1909: Frédéric Claude Weber

2014 -: Daniel Ona Ondo

1909: Charles Amédée Rognon

 

1909 – 11: Léon Félix Richaud

 

1911 – 12: Georges Virgile Poulet

 

1912 – 14: Paul Pierre Adam

 

1914 – 17: Marie Casimir Joseph Guyon

 

1917 – 18: Georges Thomann

 

1918 – 19: Maurice Pierre Lapalud

 

1919 – 22: Jean Henri Marchand

 

1922 – 23: Edmond Émilien Cadier

 

1923 – 24: Louis Nicolas Marie Cercus

 

1924 – 31: Marie Joseph Jules Pierre Bernard

 

1931: Louis Vingarassamy

 

 

1931 – 37: Louis Alexis Étienne Bonvin

 

 

Governors-delegate/ Gouverneurs-délégué             

 

1937 – 38: Georges Hubert Parisot

 

1938 – 40: Georges Pierre Masson

 

1940 – 41: André Marie Jules Parant

 

 

Governors/Gouverneurs

 

1941 – 42: Victor Valentin Smith

 

1942 – 43: Charles André Maurice Assier de Pompignan

 

1943 – 44: Paul Vuillaume

 

1944 – 46: Numa Henri François Sadoul 

 

1946 -  47: Roland Joanes Louis Pré

 

1947 -  49: Numa Henri François Sadoul 

 

1949 – 51: Pierre-François Pélieu

 

1951 – 52: Charles Émile Hanin

 

1952 – 58: Yves Jean Digo

 

 

High Commissioner/ Haut-commissaire

 

1958 – 59: Louis Marius Pascal Sanmarco

 

1959 – 60: Jean Risterucci

 

Presidents

 

1960 – 64: Gabriel Léon M'ba

 

1964: Daniel Mbene

 

1964: Jean-Hilaire Aubame

 

1964 – 67: Gabriel Léon M'ba

 

1967 – 2009: Omar Bongo

 

2009: Rose Francine Rogombé

 

2009 -: Ali Ben Bongo Ondimba

 

 

 

Lesotho

 

200 – 1822: Sotho/Basotho

 

 

1822 – 68: Kingdom/Muso

 

1868 – 1966: British

 

1966 -: Kingdom/Muso

 

 

Commissioners/ Khomishenare

Prime Ministers/ Ditonakgolo

1895 – 1901: Godfrey Yeatsman Lagden

1965: Sekhonyana Nehemia Maseribane

1902 – 13: Herbert Cecil Sloley

1965 – 86: Joseph Leabua Jonathan

1913: James MacGregor

1986 – 91: Justin Metsing Lekhanya

1913 – 16: Herbert Cecil Sloley

1991 – 93: Elias Phisoana Ramaema

1916 – 17: Robert Thorne Coryndon

1993 – 94: Ntsu Mokhehle

1917 – 26: Edward Charles Frederick Garraway

1994: Hae Phoofolo

1926 – 35: John Christian Ramsay Sturrock

1994 – 98: Ntsu Mokhehle

1935 – 42: Edmund Charles Smith Richards

1998 – 2012: Bethuel Pakalitha Mosisili

1942 – 46: Charles Nobel Arden-Clarke

2012 – 15: Tom Motsoahae Thabane

1946 – 51: Aubrey Denzil Forsyth-Thompson

 2015 -: Bethuel Pakalitha Mosisili

1951 – 56: Edwin Porter Arrowsmith

 

1956 – 61: Alan Geoffrey Tunstal Chaplin

 

1961 – 66: Alexander Falconer Giles

 

 

Paramount chiefs/ Ramohlongwana

 

1891 – 1905: Lerotholi Letsie

 

1905 – 13: Letsie II Lerotholi

 

1913 – 39: Nathaniel Griffith Lerotholi

 

1939 – 40: Simon Seeiso Griffith

 

1940 – 41: Gabasane Masopha

 

1941 – 60: 'Masntsebo Amelia 'Matsaba

 

Kings/ Morena

 

1965 – 70: Moshoeshoe II 

 

1970: Joseph Leabua Jonathan

 

1970: Queen 'MaMohato/ Mofumahadi 'MaMohato

 

1970 – 90: Moshoeshoe II 

 

1990: Queen 'MaMohato /Mofumahadi 'MaMohato

 

1990 – 95: Letsie III

 

1995 – 96: Moshoeshoe II 

 

1996: Queen 'MaMohato /Mofumahadi 'MaMohato

 

1996 -: Letsie III

 

 

 

Namibia/ Namibië

 

2000 a.c – s. IX d.c: Khoisan

 

 

 

 

s. IX – 1883: Damara

 

 

 

 

1883 – 1920: Germany

 

 

 

 

1920 – 66: South Africa

 

 

 

 

1966 – 90: UN

 

 

 

 

1990 -: Republic

 

 

 

 

 

Governors/Governeur/Gouverneur

 

Chairmen of the Executive Committee/ Voorsitter Kommissie/ Vorsitzende des Exekutivausschusses

 

Caprivi Governors/Governeur/Gouverneur

1898 – 1905: Theodor von Leutwein

 

White/Wit/Weiß

 

 

1905 – 07: Friedrich von Lindequist

1977 – 80: Abraham Hermanus du Plessis

1909 – 10: Kurt Streitwolf

1907 – 10: Bruno von Schuckmann

1980 – 88: Jacobus Willem Pretorius

1910 – 11: Hans Richard Kaufmann

1910 – 15: Theodor Seitz

1988 – 89: Johannes "Jan" de Wet

1911 – 14: Victor Gunter Egbert von Proschlitz

 

South African Governors/ Governeur van Suid-Afrika/ Gouverneur van Südafrika

 

Colored/ Kleur/Gefärbt

 

Deputy magistrates/Magistrate/Afvaardig/Stellvertretender Richter

 

 

1915: Louis Botha

1980 – 84: Leonard Barnes

1940 – 51: Lyall French Trollope

1915: Percival Scott Beves

1984 – 85: Dawid Bezuidenhout

Traditional Polities/Politiek Tradisioneel/ Traditionelle Gemeinwesen

 

Administrators/Administrateur

1985 – 88: William Phillips

 

Awa-Khoi Chiefs/Hauptling

1915 – 20: Edmond Howard Lacam Gorges

1988 – 89: Reginald Diergaardt

1881 – 1905: Naresib Manasse

1920 – 26: Gysbert Reitz Hofmeyr

Prime Ministers/Eerste Minister/ Premier minister

1922 – 36: Hoëb Oasmab

1926 – 33: Albertus Johannes Werth

1990 – 2002: Hage Gottfried Geingob

1936 – 49: Noach Tsai-Tsaib

1933 – 43: David Gideon Conradie

2002 – 05: Theo-Ben Gurirab 

1949 – 86: Matheus Kooper

1943 – 51: Petrus Imker Hoogenhout

2005 – 12: Nahas Gideon Angula

1988 -: Petrus Simon Moses Kooper

1943 – 51: William Denis Battershill

 2012 – 15: Hage Gottfried Geingob

 

Witbooi Chiefs/Hauptling

1951 – 53: Albertus Johannes Roux van Rhijn

2015 -: Saara Kuugongelwa-Amadhila

1888 – 1905: Hendrik Witbooi

1953 – 63: Daniel Thomas du Plessis Viljoen

 

1905 – 28: Isaak Witbooi

1963 – 68: Wentzel Christoffel du Plessis

 

1928 – 55: David Witbooi

1968 – 71: Johannes Gert Hendrik van der Wath

 

1955 – 78: Hendrik Samuel Witbooi

1971 – 77: Barend Johannes van der Walt

 

1978 – 2009: Hendrik Witbooi

 

Administrators-General/Administrateur Generaal

 

2009 -: Christian Rooi

1977 – 79: Marthinus T. Steyn

 

 

Herero Chief/Hauptling

1979 – 80: Gerrit Viljoen

 

1891 – 1923: Samuel Maharero

1980 – 83: Danie Hough

 

1923 – 52: Frederick Maharero

1983 – 85: Willie van Niekerk

 

1952 – 70: Petrus Hosea Kutako

1985 – 90: Louis Pienaar

 

1970 – 78: Clemens Mutuurunge Kapuuo

 

UN Commissioners/ Kommissie van Verenigde Nasies/Kommissar von Vereinten Nationen

 

1978 – 2014: Kuaima Isaac Riruako

1966 – 67: Anton Vratusa

 

2014 -: Vekuii Reinhard Rukoro

1967 – 69: Konstantinos Stavropoulos

 

 

1969 – 73: Agha Abdul Hamid

 

 

1973 – 77: Sean MacBride

 

 

1977 – 82: Martti Oiva Kalevi Ahtisaari

 

 

 

1982 – 87: Brajesh Chandra Mishra

 

 

1987 – 88: Bernt Carlsson

 

 

 

UN Special Representative/Veral Verteenwoordiger van Verenigde Nasies/ Sonderbeauftragte van Vereinten Nationen

 

 

1989 – 90: Martti Oiva Kalevi Ahtisaari

 

 

Presidents/Voorsitter/Präsidents

 

 

 

1990 – 2005: Samuel Nujoma

 

 

2005 – 12: Hifikepunye Lucas Pohamba

 

 

2012 -: Hage Gottfried Geingob

 

 

 

 

 

São Tomé and Príncipe

 

1485 – 1974: Portugal

 

1974 – 75: Autonomy/Autonomia

 

1975 -: Republic/Republica

 

 

Governors/ Governadores

Prime Ministers/ Primeiros-ministros           

1899 – 1901: Amâncio de Alpoim Cerqueira Borges Cabral

1974 – 75: Leonel Mário d'Alva

1901: Francisco Maria Peixoto Vieira

1975 – 79: Miguel dos Anjos Trovoada

1901 – 02: Joaquim Xavier de Brito

1988 – 91: Celestino Rocha da Costa 

1902 – 03: João Abel Antunes Mesquita

1991 – 92: Daniel Lima dos Santos Daio

1903: João Gregório Duarte Ferreira

1992 – 94: Norberto José d'Alva Costa Alegre

1903 – 07: Francisco de Paula Cid

1994: Evaristo do Espírito Santo Carvalho

1907: Vitor Augusto Chaves Lemos e Melo

1994 – 95: Carlos da Graça

1907 – 08: Pedro Berquó

1995 – 96: Armindo Vaz d'Almeida

1908 – 09: Vitor Augusto Chaves Lemos e Melo

1996 – 99: Raul Bragança Neto

1909 – 10: José Augusto Vieira da Fonseca

1999 – 2001: Guilherme Posser de Costa

1910: Jaime Daniel Leote do Rego

2001 – 02: Evaristo do Espírito Santo Carvalho

1910: Fernando Augusto de Carvalho

2002: Gabriel Arcanjo Ferreira de Costa

1910: Carlos de Mendonça Pimentel e Melo

2002 – 04: Maria das Neves de Sousa

1910 – 11: António Pinto Miranda Guedes

2004 – 05: Damião Vaz d'Almeida

1911: Jaime Daniel Leote do Rego

2005 – 06: Maria do Carmo Trovoada Silveira

1911 – 13: Mariano Martins

2006 – 08: Tomé Vera Cruz

1913 – 15: Pedro do Amaral Boto Machado

 2008: Patrice Emery Trovoada

1915: José Dionisio Carneiro de Sousa e Faroo

2008 – 10: Joaquim Rafael Branco

1915 – 18: Rafael dos Santos Oliveira

2010 – 12: Patrice Emery Trovoada

1918 – 19: João Gregório Duarte Ferreira

2012 – 14: Gabriel Arcanjo Ferreira da Costa  

1919 – 20: Avelino Augusto de Oliveira Leite

2014 -: Patrice Emery Trovoada

1920: José Augusto de Coceição Alves Vélez

 

1920 – 21: Eduardo Nogueira de Lemos

 

1921 – 24: António José Pereira

 

1924 – 26: Eugénio de Barros Soares Branco

 

1926 – 28: José Duarte Junqueira Rato

 

1928 – 29: Sebastião José Barbosa

 

1929: Francisco Penteado

 

1929 – 33: Luís Augusto Vieira Fernandes

 

1933 – 41: Ricardo Vaz Monteiro

 

1941 – 45: Amadeu Gomes de Figueiredo

 

1945 – 48: Carlos de Sousa Gorgulho

 

1948 – 50: Afonso Manuel Machado de Sousa

 

1950 – 52: Mario José Cabral Oliveira Castro

 

1952 – 53: Guilherme António Amaral Abranches

 

1953: Fernando Augusto Rodrigues

 

1953: Afonso Manuel Machado de Sousa

 

1953 – 54: Francisco António Pires Barata

 

1954 – 55: Luís da Câmara Leme Faria

 

1955 – 56: José Machado

 

1956 – 57: Octavio Ferreira Gonçalves

 

1957 – 63: Manuel Marques de Abrantes Amaral

 

1963: Alberto Monteiro de Sousa Campos

 

1963 – 72: António Jorge da Silva Sebastião

 

1973 – 74: João Cecilio Gonçalves

 

 

High Commissioner/ Alto Comissário

 

1974 – 75: António Elísio Capelo Pires Veloso

 

Presidents/ Presidentes

 

1975 – 91: Manuel Pinto da Costa

 

1991: Leonel Mário d'Alva

 

1991 – 95: Miguel dos Anjos Trovoada

 

1995: Manuel Quintas de Almeida

 

1995 – 2001: Miguel dos Anjos Trovoada

 

2001 – 03: Fradique Melo Bandeira de Menezes

 

2003: Fernando Pereira

 

2003 – 11: Fradique Melo Bandeira de Menezes

 

2011 -: Manuel Pinto da Costa

 

 

Swaziland

 

3000 a.c – s. IV d.c: Khoisan

 

s. IV – 1700: Bantu

 

1700 – 1895: Kingdom/Umbuso

 

1895 – 1967: British/Engilandi

 

1967 – 68: Autonomy

 

1968 -: Kingdom/Umbuso

 

 

 Resident Commissioners

Prime Ministers/ Mengamli

1902 – 1907: Francis Enraght-Moony

1967 – 72: Makhosini Dlamini

1907 – 16: Robert Thorne Coryndon

1976 – 79: Maphevu Dlamini

1916 – 28: de Symons Montagu George Honey

1979: Ben Nsibandze

1928 – 35: Thomas Ainsworth-Dickson

1979 – 83: Mabandla N.F. Dlamini

1935 – 37: Allan Graham Marwick

1983 – 86: Bhekimpi Dlamini

1937 – 42: Charles Lamb Bruton

1986 – 89: Sotsha Dlamini

1942 – 46: Eric Kellett Featherstone

1989 – 93: Obed Dlamini

1946 – 51: Edward Betham Beetham

1993: Andreas Fakudze

1951 – 56: David Loftus Morgan

1993 – 96: Jameson Mbilini Dlamini

1956 – 64: Brian Allan Marwick

1996: Sishayi Nxumalo

 

Commissioners

1996 – 2003: Barnabas Sibusiso Dlamini

1964 – 68: Francis Alfred Lloyd

2003: Paul Shabangu

 

Kings/ INgwenyama

2003 – 08: Themba Dlamini

1899 – 1921: Labotsibeni Gwamile Mdluli

2008: Bheki R. Dlamini

1921 – 82: Sobhuza II

2008 -: Barnabas Sibusiso Dlamini 

1982 – 83: Dzeliwe

 

1983: Sozisa Dlamini

 

1983 – 86: Ndlovukati Ntombi

 



1986 -:
Mswati III

 

 

 



 
  Hoy habia 8 visitantes (68 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=