Heds of State/Jefes de Estado
  Russia Part 1
 

 

 

        Russian Empire/ Российская Империя (Rossiyskaya Imperiya)

 

Heads of State/ Главы государства  (Glavy gosudarstva)

 



s. VI a.c – III a.c: Swiderian/ Свидерская (Sviderskaya)

s. III a.c – s. IV d.c: Scythians/ Скифы (Skify)

s. IV – VII: Huns/ Гунны (Gunny)

s. VII – s. VIII: Slavs/ Славяне (Slavyane)

s. VIII – 862: Rus/ Русь (Rus')

862 – 1349: Rus Kiev/ Киевская Русь (Kíevskaya Rus)

1349 – 1547: Principality/ княжество (K nyazhestvo)

1547 – 1721: Tsardom/ Царство (Tsárstvo)

1721 – 1917: Empire/ Империя (Imperiya)

1917 – 18: Republic/ Республика ( Respúblika)

1918 – 22: Russian Socialist Federative Soviet Republic/ Советская Федеративная Социалистическая Республика (Soviétskaya Federatívnaya Socialistícheskaya Respúblika)

1922 – 1991: Union of Soviet Socialist Republics/ Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик (Soyuz Sovetskikh Sotsialisticheskikh Respublik)

1991 -: Russian Federation/ Российская Федерация ( Rossiyskaya Federatsiya)

Emperors/Император (Imperator)



1894 – 1917: Nikolay II  Никола́
й II

Acting heads of state/ Исполняющий обязанности Глава государства  (Ispolnjajushhij objazannosti Glava gosudarstva)

1917: Georgy Yevgenyevich Lvov Георгий Евгеньевич Львов

1917: Aleksandr Fyodorovich Kerensky  Алекса́ндр Фёдорович Ке́ренский

Chairmen of the All-Russian Central Executive Committee/ Председатели Всероссийского Центрального исполнительного комитета  (Predsedateli Vserossijskogo Central'nogo ispolnitel'nogo komiteta)

1917: Lev Borisovich Kamenev  Лев Бори́сович Ка́менев

1917 – 19: Yakov Mikhailovich Sverdlov  Я́ков Миха́йлович Свердло́в

1919: Mikhail Fyodorovich Vladimirsky  Михаи́л Фёдорович Влади́мирский

1919 – 22: Mikhail Ivanovich Kalinin  Михаи́л Ива́нович Кали́нин

 

Heads of Government/ Главы правительств  (Glavy pravitel'stv)

 

 

 

Chairmen of the Committee of Ministers/ Председателя Комитета министров  (Predsedatelja Komiteta ministrov)

1895 – 1903: Ivan Nikolayevich Durnovo  Иван Николаевич Дурново

1903 – 05: Sergey Yulyevich Witte  Сергей Юльевич Витте

 

Prime ministers/ Премьер-министр  (Prem'er-ministr)  

1905 – 06: Sergey Yulyevich Witte Сергей Юльевич Витте

1906: Ivan Logginovich Goremyki Ива́н Лóггинович Горемы́кин

1906 – 11: Pyotr Arkadyevich Stolypin Пётр Аркадевич Столыпин 

1911 – 14: Vladimir Nikolayevich Kokovtsov   Влади́мир Никола́евич Коковцо́в

1914 – 16: Ivan Logginovich Goremyki  Ива́н Лóггинович Горемы́кин

1916: Boris Vladimirovich Shtyurmer  Борис Владимирович Штюрмер

1916 – 17: Aleksandr Fyodorovich Trepov  Александр Фёдорович Трепов

1917: Nikolay Dmitriyevich  Golitsyn   Николай Дмитриевич Голицын

1917: Georgy Yevgenyevich Lvov Георгий Евгеньевич Львов

 

Minister-chairmen of the Provisional Government/ Министр председателя Временного правительства (Ministr predsedatelja Vremennogo pravitel'stva)

1917: Sergey Nikolayevich Prokopovich  Сергей Николаевич Прокопович

Chairman of the Council of People's Commissars/ Председатель Совета Народных Комиссаров (Predsedatel' Soveta Narodnyh Komissarov)

1917 – 24: Vladimir Ilich Lenin  Владимир Ильич Ленин

 

                                     

Alternative White Governments/ Альтернативные белых правительств (Al'ternativnye belyh pravitel'stv)

             

 

 

Chairmen of the Provisional All-Russian Government/ Председатели Временного Всероссийского правительства (Predsedateli Vremennogo Vserossijskogo pravitel'stva)

 

Chairmen of the Council of Ministers/ Председатели Совета Министров (Predsedateli Soveta Ministrov)

1918: Nikolay Dmitriyevich Avksentyev  Николаи Дмитриыевич Авксентиев

1918 – 19: Pyotr Vasilyevich Vologodsky  Петр Василевич Вологодски

1918: Vasily Georgiyevich Boldyrev  Васили Георгииевич Болдирев

1919 – 20: Viktor Nikolayevich Pepelyayev Виктор Николаевич Пепеляев

 

Supreme Governor/ Верховный губернатора  (Verhovnyj gubernatora)               

Chairman of the Government of the South of Russia/ Председатель Правительства Юга России (Predsedatel' Pravitel'stva Juga Rossii)

1918 – 20: Aleksandr Vasilyevich Kolchak  Алекса́ндр Васи́льевич Колча́

1920: Aleksandr Vasilyevich Krivoshein  Александр Васильевич Кривошеин

 

Commanders-in-chief of the Armed Forces of the South Russia/ Командиры в Главнокомандующим Вооруженными Силами Юга России  (Komandiry v Glavnokomandujushhim Vooruzhennymi Silami Juga Rossii)

 

1920: Anton Ivanovich Denikin  Анто́н Ива́нович Дени́кин

 

1920: Pyotr Nikolayevich Vrangel  Пётр Николаевич Врангель

 

 

 

                      Union of Soviet Socialist Republics/ Союз Советских Социалистических Республик (Soyuz Sovetskikh Sotsialisticheskikh Respublik)

 

Heads of State/ Главы государства  (Glavy gosudarstva)

 

 

 

De facto Leader/ на деле лидер  (Na dele Lider)

1922 – 23: Vladimir Ilich Lenin Владимир Ильич Ленин

General Secretaries of the Central Committee of the Communist Party/ Генеральный секретарь Центрального комитета Коммунистической партии (General'nyj sekretar' Central'nogo komiteta Kommunisticheskoj partii)

1922 – 53: Josef Vissarionovich Stalin  Иосиф Виссарионович Сталин

1953: Georgy Maksimilianovich Malenkov  Гео́ргий Максимилиа́нович Маленко́в

1953 – 64: Nikita Sergeyevich Khrushchev  Никита Сергеевич Хрущёв

1964 – 82: Leonid Ilich Brezhnev  Леонид Ильич Брежнев

1982 – 84: Yury Vladimirovich Andropov  Ю́рий Влади́мирович Андро́пов

1984 – 85: Konstantin Ustinovich Chernenko  Константи́н Усти́нович Черне́нко

1985 – 91: Mikhail Sergeyevich Gorbachev  Михаи́л Серге́евич Горбачёв

1991: Vladimir Antonovich Ivashko  Владимир Антонович Ивашко

 

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ Председатели Центрального Исполнительного Комитета  (Predsedateli Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta)

1922 – 38: Mikhail Ivanovich Kalinin  Михаи́л Ива́нович Кали́нин

1922 – 38: Grigory Ivanovich Petrovsky Григо́рий Ива́нович Петро́вский

1922 – 37: Aleksandr Grigoryevich Chervyakov  Александр Григорьевич Червяков

1922 – 25: Nariman Kerbalay Nadzhaf-ogly Narimanov  Нарима́н Нарима́нов

1925 – 37: Gazanfar Makhmud-ogly Musabekov Газанфа́р Махму́д-оглы́ Мусабе́ков

1925 – 37: Nedirbay Aytakov Недирбаи Аитаков 

1925 – 37: Fayzulla Ubaydullayevich Khodzhayev Ф айзулла Убайдуллаевич Ходжаев

1931 – 34: Nusratulla Maksum Lutfullayev Нусратулла Максум Лутфуллаев

1934 – 37: Abdullo Rakhimbayevich Rakhimbayev Абдулло Ракхимбаевич Ракхимбаев

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet / Председателю Президиума Верховного Совета  (Predsedatelju Prezidiuma Verhovnogo Soveta)

1938: Andrey Andreyevich Andreyev Андрей Андреевич Андреев ,  Nikolay Mikhailovich Shvernik Никола́й Миха́йлович Шве́рник

1938 – 46: Mikhail Ivanovich Kalinin  Михаи́л Ива́нович Кали́нин

1946 – 53: Nikolay Mikhailovich Shvernik  Никола́й Миха́йлович Шве́рник

1953 – 60: Kliment Yefremovich Voroshilov  Климе́нт Ефре́мович Вороши́лов

1960 – 64: Leonid Ilich Brezhnev  Леони́д Ильи́ч Бре́жнев

1964 – 65: Anastas Ivanovich Mikoyan   Анаста́с Ива́нович Микоя́н

1965 – 77: Nikolay Viktorovich Podgorny  икола́й Ви́кторович Подго́рный

1977 – 82: Leonid Ilich Brezhnev  Леони́д Ильи́ч Бре́жнев

1982 – 83: Vasily Vasilyevich Kuznetsov   Василий Васильевич Кузнецов

1983 – 84: Yury Vladimirovich Andropov   Ю́рий Влади́мирович Андро́пов

1984: Vasily Vasilyevich Kuznetsov   Василий Васильевич Кузнецов

1984 – 85: Konstantin Ustinovich Chernenko  Константи́н Усти́нович Черне́нко

1985: Vasily Vasilyevich Kuznetsov   Василий Васильевич Кузнецов

1985 – 88: Andrey Andreyevich Gromyko  Андре́й Андре́евич Громы́ко

1988 – 89: Mikhail Sergeyevich Gorbachev  Михаи́л Серге́евич Горбачёв

 

Chairman of the Supreme Soviet/ Председатель Верховного Совета  (Predsedatel' Verhovnogo Soveta)

1989 – 90: Mikhail Sergeyevich Gorbachev   Михаи́л Серге́евич Горбачёв

Presidents/ Президенты (Prezidenty)

1990 – 91: Mikhail Sergeyevich Gorbachev   Михаи́л Серге́евич Горбачёв

1991: Gennady Ivanovich Yanayev  Геннадий Иванович Янаев

 

Heads of Government/ Главы правительств  (Glavy pravitel'stv)

 

 

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/  Председатели Совета Народных Комиссаров  (Predsedateli Soveta Narodnyh Komissarov)

1923 – 24: Vladimir Ilich Lenin  Владимир Ильич Ленин

1924: Lev Kamenev Лев Ка́менев , Aleksey Rykov Алексе́й Ры́ков , Alexander Tsyurupa Алекса́нд  Цюру́па, Vlas Chubar Влас Чубар, Mamia Orakhelishvili Мамия  Орахелашвили

1924 – 30: Aleksey Ivanovich Rykov  Алексе́й Ива́нович Ры́ков

1930 – 41: Vyacheslav Mikhailovich Molotov  Вячесла́в Миха́йлович Мо́лотов

1941 – 46: Josef Vissarionovich Stalin  Иосиф Виссарионович Сталин

 

Chairmen of the Council of Ministers/ Председатели Совета Министров  (Predsedateli Soveta Ministrov)

1946 – 53: Josef Vissarionovich Stalin  Иосиф Виссарионович Сталин

1953 – 55: Georgy Maksimilianovich Malenkov  Гео́ргий Максимилиа́нович Маленко́в

1955 – 58: Nikolay Aleksandrovich Bulganin  Никола́й Алекса́ндрович Булга́нин

1958 – 64: Nikita Sergeyevich Khrushchev  Никита Сергеевич Хрущёв

1964 – 80: Aleksey Nikolayevich Kosygin   Алексе́й Никола́евич Косы́гин

1980 – 85: Nikolay Aleksandrovich Tikhonov  Николай Александрович Тихонов

1985 – 91: Nikolay Ivanovich Ryzhkov  Николай Иванович Рыжков

Prime minister/ Премьер-министр  (Prem'er-ministr)   

1991: Valentin Sergeyevich Pavlov  Валентин Сергеевич Павлов

 

                                  Russian Federation/ Российская Федерация (Rossiyskaya Federatsiya)

 

 Heads of State/ Главы государства (Glavy gosudarstva)

 

 

Presidents/ Президенты  (Prezidenty)

1991 – 99: Boris Nikolayevich Yeltsin  Борис Николаевич Ельцин

1999 – 2008: Vladimir Vladimirovich Putin  Влади́мир Влади́мирович Пу́тин

2008 – 12: Dmitry Anatolyevich Medvedev  Дми́трий Анато́льевич Медве́дев

2012 -: Vladimir Vladimirovich Putin  Влади́мир Влади́мирович Пу́тин

 

Heads of Government/ Главы правительств  (Glavy pravitel'stv)

 

 

Prime ministers/ Премьер-министр  (Prem'er-ministr)   

1991: Oleg Ivanovich Lobov  Олег Иванович Лобов

1991 – 92: Boris Nikolayevich Yeltsin  Борис Николаевич Ельцин

1992: Yegor Timurovich Gaidar  Его́р Тиму́рович Гайда́р

1992 – 98: Viktor Stepanovich Chernomyrdin  Ви́ктор Степа́нович Черномы́рдин

1998: Boris Nikolayevich Yeltsin Борис Николаевич Ельцин

1998: Sergey Vladilenovich Kiriyenko Серге́й Владиле́нович Кирие́нко

1998: Viktor Stepanovich Chernomyrdin Ви́ктор Степа́нович Черномы́рдин      

1998 – 99: Yevgeny Maksimovich Primakov  Евгений Максимович Примаков

1999: Sergey Vadimovich Stepashin  Серге́й Вади́мович Степа́шин

1999 – 2000: Vladimir Vladimirovich Putin  Влади́мир Влади́мирович Пу́тин

2000 – 04: Mikhail Mikhailovich Kasyanov  Михаи́л Миха́йлович Касья́нов

2004: Viktor Borisovich Khristenko  Ви́ктор Бори́сович Христе́нко

2004 – 07: Mikhail Yefimovich Fradkov   Михаи́л Ефи́мович Фрадко́в

2007 – 08: Viktor Alekseyevich Zubkov  Ви́ктор Алексе́евич Зубко́в

2008 – 12: Vladimir Vladimirovich Putin  Влади́мир Влади́мирович Пу́тин

2012: Viktor Alekseyevich Zubkov  Ви́ктор Алексе́евич Зубко́в

2012 -: Dmitry Anatolyevich Medvedev  Дми́трий Анато́льевич Медве́дев

 

Ministry of Foreign Affairs/ Министр иностранных дел (Ministr Inostrannyh Del)

 

 

Russian Ministers/ Российски министров (Rossijski  ministrov)

1900 – 06: Vladimir Nikolayevich Lambsdorff  Владимир Николаевич Ламсдорф

1906 – 10: Aleksandr Petrovich Izvolsky  Александр Петрович Извольский

1910 – 16: Sergey Dmitriyevich Sazonov  С ергей Дмитриевич Сазонов

1916: Boris Vladimirovich Shtyurmer  Борис Владимирович Штюрмер

1916 – 17: Nikolay Nikolayevich Pokrovsky  Николай Николаевич Покровский

1917: Pavel Nikolayevich Milyukov  Павел Николаевич Милюков

1917: Mikhail Ivanovich Tereshchenko  Михаи́л Ива́нович Тере́щенко

1917 – 18: Lev Trotsky   Лев Давидович Трóцкий

1918 – 23: Georgy Chicherin  Георгий Васильевич Чичерин

 

Soviet Ministers/ Советский министров  (Sovetskij ministrov)

1923 – 30: Georgy Chicherin  Георгий Васильевич Чичерин

1930 – 39: Maksim Litvinov  Макси́м Макси́мович Литви́нов

1939 – 49: Vyacheslav Molotov Вячесла́в Миха́йлович Мо́лотов

1949 – 53: Andrey Vyshinsky  Андре́й Януа́рьевич Выши́нский

1953 – 56: Vyacheslav Molotov  Вячесла́в Миха́йлович Мо́лотов

1956 – 57: Dmitry Shepilov  Дмитрий Трофимович Шепилов

1957 – 85: Andrey Gromyko  Андре́й Андре́евич Громы́ко

1985 – 91: Eduard Shevardnadze  Эдуа́рд Амвро́сиевич Шевардна́дзе

1991: Aleksandr Bessmertnykh  Александр Александрович Бессмертных     

1991: Boris Pankin  Борис Дмитриевич Панкин

1991: Eduard Shevardnadze  Эдуа́рд Амвро́сиевич Шевардна́дзе

Russian Ministers/ Российски министров (Rossijski  ministrov)

1990 – 96: Andrey Kozyrev  Андрей Владимирович Козырев

1996 – 98: Yevgeny Primakov  Евгений Максимович Примаков

1998 – 2004: Igor Ivanov  И́горь Серге́евич Ивано́в

2004 -: Sergey Lavrov  Серге́й Ви́кторович Лавро́в

 

Ministry of Defense/ Министерство Oбороны  (Ministerstvo Oborony)

 

 

 

Russian Ministers of War/ Российская министров войны  (Rossijskaja ministrov vojny)

1898 – 1904: Aleksey Kuropatkin  Алексей Николаевич Куропаткин

1904 – 05: Viktor Sakharov  Ви́ктор Ви́кторович Са́харов

1905 – 09: Aleksandr Rediger  Алекса́ндр Фёдорович Ре́дигер

1909 – 15: Vladimir Sukhomlinov  Влади́мир Алекса́ндрович Сухомли́нов

1915 – 16: Alexei Polivanov  Алексе́й Андре́евич Полива́нов

1916 – 17: Dmitry Shuvayev  Дми́трий Саве́льевич Шува́ев

1917: Mikhail Belyaev  Михаи́л Алексе́евич Беля́ев

 

Provisional Government/ Временное правительство  (Vremennoe pravitel'stvo)

1917: Alexander Guchkov  Алекса́ндр Ива́нович Гучко́в

1917: Alexander Kerensky  Алекса́ндр Фёдорович Ке́ренский

1917: Alexander Verkhovsky  Алекса́ндр Ива́нович Верхо́вский

 

Russian Soviet/ Российской Советской (Rossijskoj Sovetskoj)

1917: Pavel Dybenko  Павел Ефимович Дыбенко

1917: Vladimir Antonov-Ovseenko  Владимир Александрович Антонов-Овсеенко

1917: Nikolay Krylenko  Николай Васильевич Крыленко

1917 – 23: Nikolay Ilyich Podvoisky Николай Ильич Подвойский

 

Soviet Ministers/ Советский министров   (Sovetskij ministrov)

 

People's commissars Military and Navy Affairs/ Народных комиссаров по военным вопросам и вопросам военно-морского флота (Narodnyh komissarov po voennym voprosam i voprosam voenno-morskogo flota)

1923 – 25: Lev Trotsky  Лев Давидович Трóцкий

1925: Mikhail Frunze  Михаи́л Васи́льевич Фру́нзе

1925 – 34: Kliment Voroshilov  Климе́нт Ефре́мович Вороши́лов

 

Defense/ Oбороны  (Oborony)

1934 – 40: Kliment Voroshilov  Климе́нт Ефре́мович Вороши́лов

1940 – 41: Semyon Timoshenko  Семён Константи́нович Тимоше́нко

1941 – 46: Iosif Stalin Иосиф Виссарионович Сталин

 

Armed Forces Ministers/ Вооруженные силы министров  (Vooruzhennye sily ministrov)

1946 – 47: Iosif Stalin  Иосиф Виссарионович Сталин

1947 – 49: Nikolay Bulganin  Никола́й Алекса́ндрович Булга́нин

1949 – 50: Aleksandr Vasilevsky   Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский

 

Military/ Военный  (Voennyj)

1950 – 53: Aleksandr Vasilevsky Алекса́ндр Миха́йлович Василе́вский

 

Defense/ Oбороны   (Oborony)

1953 – 55: Nikolay Bulganin  Никола́й Алекса́ндрович Булга́нин

1955 – 57: Georgy Zhukov   Гео́ргий Константи́нович Жу́ков

1957 – 67: Rodion Malinovsky  Родио́н Я́ковлевич Малино́вский

1967 – 76: Andrey Grechko  Андре́й Анто́нович Гречко

1976 – 84: Dmitry Ustinov   Дми́трий Фёдорович Усти́нов

1984 – 87: Sergey Sokolov Серге́й Леони́дович Соколо́в

1987 – 91: Dmitry Yazov   Дмитрий Тимофеевич Язов

1991: Mikhail Moiseyev  Михаил Моисеев

1991: Yevgeny Shaposhnikov  Евгений Иванович Шапошников

Russian Ministers/ Российски министров (Rossijski  ministrov)

1992: Boris Yeltsin  Борис Николаевич Ельцин

1992 – 96: Pavel Grachev  Па́вел Серге́евич Грачё́в

1996: Mikhail Kolesnikov  Михаил Петрович Колесников

1996 – 97: Igor Rodionov  Игорь Николаевич Родионов

1997 – 2001: Igor Sergeyev  Игорь Дмитриевич Сергеев

2001 – 07: Sergey Ivanov  Серге́й Бори́сович Ивано́в

2007 – 12: Anatoly Serdyukov   Анатолий Эдуардович Сердюкóв

2012 -: Sergey Shoigu Серге́й Кужуге́тович Шойгу́

 

Ministry of Internal Affairs/ Министерство внутренних дел (Ministerstvo Vnutrennikh Del)

 

 

 

Internal Affairs Ministers/ Министерство внутренних дел (Ministerstvo Vnutrennikh Del)

1899 – 1902: Dmitry Sipyagin  Дмитрий Сергеевич Сипягин

1902 – 04: Vyacheslav von Plehve Вячеслав Плеве

1904 – 05: Pyotr Sviatopolk-Mirskii  Пётр Святополк-Мирский

1905: Alexander Bulygin  Александр Булыгин

1905 – 06: Pyotr Durnovo  Пётр Дурново

1906 – 11: Pyotr Stolypin  Пётр Столыпин

1911 – 12: Aleksandr Makarov  Александр Макаров

1911 – 15: Nikolai Maklakov  Николай Маклаков

1915: Nikolai Shcherbatov  Николаи Шчербатов

1915 – 16: Aleksey Khvostov  Алексей Хвостов

1916: Boris Stürmer  Борис Штюрмер

1916: Aleksey Khvostov  Алексей Хвостов

1916 – 17: Aleksandr Protopopov  Александр Протопопов

 

Provisional Government/ Временное правительство  (Vremennoe pravitel'stvo)

1917: Georgy Lvov  Георгий Львов

1917: Nikolai Avksentyev  Николай Авксентьев

1917: Irakli Tsereteli  Ираклий Церетели

 

Internal Affairs/ внутренних дел  (Vnutrennikh Del)

1917: Alexei Rykov  Алексей Рыков

1917 – 19: Grigory Petrovsky  Григорий Петровский

1919 – 23: Félix Dzerzhinsky  Феликс Дзержинский

1923 – 27: Alexander Beloborodov  Александр Белобородов

1928 – 30: Vladimir Tolmachev  Владимир Толмачев

 

People's commissars/ Народных Комиссаров (Narodnyh Komissarov)

1934 – 36: Genrikh Yagoda  Генрих Ягода   

1936 – 38: Nikolay Yezhov  Николай Ежов

1938 – 45: Lavrenty Beria  Лаврентий Берия

1945 – 53: Sergey Kruglov  Сергей Круглов

1953: Lavrenty Beria  Лаврентий Берия

1953 – 56: Sergey Kruglov   Сергей Круглов

1956 – 60: Nikolay Dudorov  Николай Дудоров

 

Preservation of Public Order/ Охраны общественного порядка  (Ohrany obshhestvennogo porjadka)

1966 – 68: Nikolay Shchelokov  Николай Щёлоков

 

Interior/ внутренние (Vnutrennie)

1968 – 82: Nikolay Shchelokov  Николай Щёлоков

1982 – 88: Vitaly Fedorchuk  Виталий Федорчук

1986 – 88: Aleksandr Vlasov  Александр Власов

1988 – 90: Vadim Bakatin  Вадим Бакатин

1990 – 91: Boris Pugo   Борис Пуго

1991: Vasily Trushin  Василий Трушин

1991: Viktor Barannikov  Виктор Баранников

Russian Ministers/ Российски министров (Rossijski  ministrov)

1990 – 91: Viktor Barannikov  Виктор Баранников

1991: Andrey Dunayev  Андрей Дунаев

1991 – 92: Viktor Barannikov  Виктор Баранников

1992 – 95: Viktor Yerin  Виктор Ерин

1995: Yevgeny Abramov  Евгений Абрамов

1995 – 98: Anatoly Kulikov  Анатолий Куликов

1998: Pavel Maslov  Павел Маслов

1998 – 99: Sergey Stepashin  Сергей Степашин

1999 – 2001: Vladimir Rushailo  Владимир Рушайло

2001 – 03: Boris Gryzlov  Борис Грызлов

2003 – 12: Rashid Nurgaliyev  Рашид Нургалиев

2012 -: Vladimir Kolokoltsev Владимир Александрович Колокольцев

 

Ministry of Finance/ Министерство финансов  (Ministerstvo finansov)

 

 

 

Russian Ministers/ Российски министров (Rossijski  ministrov)

1892 – 1903: Sergei Witte   Серге́й Ю́льевич Ви́тте

1903 – 04: Eduard Pleske  Эдуард Дмитриевич Плеске

1904 – 05: Vladimir Kokovtsov  Влади́мир Никола́евич Коковцо́в

1905 – 06: Ivan Shipov  Иван Павлович Шипов

1906 – 14: Vladimir Kokovtsov  Владимир Николаевич Коковцов

1914 – 17: Pyotr Bark  Пётр Львович Барк  

 

Provisional Government/ Временное правительство  (Vremennoe pravitel'stvo)

1917: Mikhail Ivanovich Tereshchenko  Михаи́л Ива́нович Тере́щенко

1917: Andrei Ivanovich Shingarev  Андре́й Ива́нович Шингарёв

1917: Alexei Kruschev  Алексей Григорьевич Хрущов

1917: Nikolai Vissarionovich Nekrasov Никола́й Виссарио́нович Некра́сов

1917: Mikhail Bernatskiy   Михаи́л Влади́мирович Берна́цкий

 

People's commissars/ Народных Комиссаров  (Narodnyh Komissarov)

1917 – 18: Ivan Skvortsov-Stepanov Иван Скворцов-Степанов

1918: Vyacheslav R  Menzhinsky  Вячесла́в Рудо́льфович Менжи́нский

1918: Isidoro Emmanuilovich Gukovsky  Исидор Эммануилович Гуковски

1918 – 22: Nikolai Nikolaevich Krestinsky  Николай Николаевич Крестинский

1922 – 26: Gregory Sokolnikov Григо́рий Я́ковлевич Сокольников

1926 – 30: Nikolai Pavlovich Brukhanov  Николай Павлович Брюханов

1930 – 37: Gregory F.Grinko  Григорій Федорович Гринько

1937 – 38: Vlas Yakovlevich Chubar Влас Яковлевич Чубарь

1938 – 48: Arsenii G. Zverev  Арсе́ний Григо́рьевич Зве́рев

 

Soviet Ministers/ Советский министров    (Sovetskij ministrov)

1948 – 60: Arseny Zverev  Арсе́ний Григо́рьевич Зве́рев

1960 – 85: Vasily Garbuzov  Василий Федорович Гарбузов

1985 – 89: Boris Gostev  Борис Иванович Гостев

1989 – 91: Valentin Pavlov  Валентин Сергеевич Павлов

1991: Vladimir Orlov  Владимир П. Орлов

Russian Ministers/ Российски министров (Rossijski  ministrov)

1990: Boris Fyodorov  Борис Григорьевич Фёдоро

1990 – 91: Igor Lazarev Игорь Лазарев

1992: Yegor Gaidar  Е го́р Тиму́рович Гайда́р

1992 – 93: Vasily Barchuk  Василий Барчук

1993 – 94: Boris Fyodorov  Борис Григорьевич Фёдоров

1994: Sergey Dubinin Сергей Дубинин

1994: Andrey Vavilov  Андрей Петрович Вавилов

1994 – 96: Vladimir Panskov  Владимир Пансков

1996 – 97: Aleksandr Livshits  Александр Лившиц

1997: Anatoly Chubais  Анато́лий Бори́сович Чуба́йс

1997 – 99: Mikhail Zadornov  Михаил Задорнов

1999 – 2000: Mikhail Kasyanov  Михаи́л Миха́йлович Касья́нов

2000 – 11: Aleksey Kudrin Алексей Леонидович Кудрин

2011 -: Anton Siluanov Анто́н Ге́рманович Силуа́нов

 

Ministry of Economic/ Министерство экономического

             

 

 

State Planning Commission/ Государственная плановая комиссия  (Gosudarstvennaja planovaja komissija)

1923: Gleb Krzhizhanovsky  Глеб Максимилиа́нович Кржижано́вский

1923 – 25: Aleksandr Tsyurupa   Алекса́ндр Дми́триевич Цюру́па

1925 – 30: Gleb Krzhizhanovsky  Глеб Максимилиа́нович Кржижано́вский

1930 – 34: Valerian Kuybyshev Валериа́н Влади́мирович Ку́йбышев

1934 – 37: Valery Mezhlauk  Валерий Межлаук  

1937: Gennady Smirnov Геннадий Смирнов

1937: Valery Mezhlauk  Валерий Межлаук  

1938 – 41:  Nikolay Voznesensky  Николай Вознесенский

1941 – 42: Maksim Saburov  Максим Сабуров

1942 – 48:    Nikolay Voznesensky  Николай Вознесенский         

 

State Planning Committee/ Государственный плановый комитет  (Gosudarstvennyj planovyj komitet)

1948 – 49:  Nikolay Voznesensky  Никола́й Алексе́евич Вознесе́нский

1949 – 53: Maksim Saburov  Максим Захарович Сабуров

1953: Grigory Kosyachenko Григорий Косяченко

1953 – 55: Maksim Saburov  Максим Сабуров

 

State Commission for Advanced Planning of the National Economy/ Государственная комиссия по Расширенный Планирование народного хозяйства  (Gosudarstvennaja komissija po Rasshirennyj Planirovanie narodnogo hozjajstva)

1955 – 57: Nikolay Baybakov  Николай Константинович Байбаков

1957: Iosif Kuzmin  Иосиф Кузьмин

 

State Planning Committee/ Государственный плановый комитет  (Gosudarstvennyj planovyj komitet)

1957 – 59:    Iosif Kuzmin  Иосиф Кузьмин

1959 – 60: Aleksey Kosygin  Алексе́й Никола́евич Косы́гин

1960 – 62: Vladimir Novikov  Владимир Дмитриевич Новиков

1962: Veniamin Dymshits Вениамин Дымшитс

1962 – 65: Pyotr Lomako  Пётр Фадде́евич Лома́ко

1965 – 85:     Nikolay Baybakov  Николай Константинович Байбаков

1985 – 88: Nikolay Talyzin  Николай Талызин

 

1988 – 91:  Yury Maslyukov  Ю́рий Дми́триевич Маслюко́в

Russian Ministers/ Российски министров (Rossijski  ministrov)

1991 – 92: Yegor Gaidar  Его́р Тиму́рович Гайда́р

1992 – 93: Andrey Nechayev  Андрей Нечаев

1993: Andrey Shapovalyants  Андрей Шаповалянтс

1993: Oleg Lobov  Олег Иванович Лобов

1993 – 94: Yegor Gaidar  Его́р Тиму́рович Гайда́р

1994: Aleksandr Shokhin  Александр Шохин

1994 – 97: Yevgeny Yasin  Евгений Ясин

1997 – 98: Yakov Urinson  Яков Уринсон

1998 – 2000: Andrey Shapovalyants  Андрей Шаповалянтс

2000 – 07: German Gref  Герман Оскарович Греф

2007 – 12: Elvira Nabiullina  Эльвира Сахипзадовна Набиуллина

2012 – 13: Andrey Belousov Андре́й Рэ́мович Белоу́сов

2013 -: Aleksey Ulyukayev Алексе́й Валенти́нович Улюкаев

 

Ministry of Justice/ Министерство юстиции (Ministerstvo justicii)

 

 

 

Russian Ministers/ Российски министров (Rossijski ministrov)

1894 – 1905: Nikolay Valerianovich Muraviev  Никола́й Валерианович Муравьёв

1905: Sergey Sergeyevich Manukhin  Сергей Сергеевич Манухин

1905 – 06:  Mikhail G Akimov Михаил Акимов

1906 – 14: Ivan Scheglovitov Иван Счегловитов

1915 – 16: Alexander Khvostov  Александр Хвостов

1916: Alexander Makarov  Алекса́ндр Алекса́ндрович Мака́ров

1916 – 17: Nikolai Alexandrovich Dobrovolsky Николай Александрович Добровольский

 

Provisional Government/ Временное правительство  (Vremennoe pravitel'stvo)

1917: Alexander Fedorovich Kerensky Алекса́ндр Фёдорович Ке́ренский

1917: Pavel Nikolayevich Pereverzev  Павел Николаевич Переверзев

1917: Ivan Nikolayevich Efremov  Иван Николаевич Ефремов

1917: Alexander S.Zarudnev Александр Сергеевич Заруднев

1917: Pavel Malyantovich  Павел Малянтович

 

Russian Soviet/ Российской Советской  (Rossijskoj Sovetskoj)

1917: George Ippolitovich Oppokov  Георге Ипполитович Оппоков

1917: Petr Ivanovich Stuchka  Петр Иванович Стучка

1917 – 18: Isaac Z. Steinberg Исаак З. Стейнберга

1918: Petr Ivanovich Stuchka  Петр Иванович Стучка

1918 – 28: Dmitri Ivanovich Kursky Дмитрий Иванович Курский

 

Soviet Ministers/ Советский министров    (Sovetskij ministrov)

1928 – 31: Nikolai Mikhailovich Jansson  Николай Михайлович Янссон

1931 – 36: Nikolai Krylenko  Николая Крыленко

1937: Vladimir A.Antonov Ovseenko Владимир Александрович Антонов Овсеенко

1937 – 40: Jakob Dmitriev  Якоб Дмитриев

1938 – 48: Nikolai Mikhailovich Rychkov  Николай Михайлович Рычков

1948 – 56:   Konstantin Petrovich Gorshenin  Константин Петрович Горшенин

1949 – 53: Fedor Arkhypovych Belyaev  Федор Архипович Беляев

1953 – 57:  Anatoly T.Rubichev Анатолий Т. Рубичев

1957 – 63:     Vladimir Afanasevich Boldyrev Болдырев Владимир Афанасьевич

1970 – 84:   Vladimir Ivanovich Terebilov Владимир Иванович Теребилов

1984 – 89: Boris Vasilyevich Kravtsov  Борис Васильевич Кравцов

1989 – 90: Benjamin F.Yakovlev  Бенджамин Яковлев

1990 – 91:  Nikolai Vasilyevich Fedorov  Николай Васильевич Федоров

Russian Ministers/ Российски министров (Rossijski  ministrov)

1991 – 93: Nikolai Vasilyevich Fedorov  Николай Васильевич Федоров

1993 – 94: Yury Kalmykov  Юрий Калмыков

1995 – 97: Valentin Kovalyov  Валентин Ковалев

1997 – 98: Sergey Stepashin  Сергей Степашин

1998 – 99: Pavel Krasheninnikov  Павел Крашенинников

1999 – 2006: Yury Chaika  Юрий Чайка

2006 – 08: Vladimir Ustinov    Владимир Устинов

2008 -: Aleksandr Konovalov  Александр Коновалов

 

Ministry of Education/ Министерство образования  (Ministerstvo obrazovaniya)

 

 

 

Ministers/ министров  (Ministrov)

1898 – 1901: Nikolai Pavlovich Bogolepov  Николай Павлович Боголепов

1901 – 02: Peter S. Vannovsky Питер С. Ванновски

1902 – 04: Gregory E. Zenger Грегори Е. Зенгер

1904 – 05: Vladimir Graznov  Владимир Гразнов

1905 – 06:  Iván Ivanovich Tolstoi  Иван Иванович Толстой

1906 – 08: Peter M. Kaufman Петер М. Кауфман

1908 – 10: Alexander N. Schwartz  Александр Николаевич Шварц

1910 – 14: Leo Aristidovich Kasso  Лев Аристидович Кассо

1915 – 17: Paul N. Graf Ignatiev  Павел Н. Граф Игнатьев

1917: Nikolai Konstantinovich Kulchytsky  Николай Константинович Кульчицкий

1917: Alexander Apollonovich Manuilov  Александр Аполлонович Мануйлов

1917: Sergei Fedorovich Oldenburg Сергей Федорович Ольденбург

1917: Sergei Sergeyevich Salazkin  Салазкин Сергей Сергеевич

 

Russin Soviet/ Российской Советской  (Rossijskoj Sovetskoj)

1917 – 29: Anatoly V. Lunacharsky Анатолий Васильевич Луначарский

 

Soviet Ministers/ Советский министров (Sovetskij ministrov)

1929 – 37: Andrey Sergeyevich Bubnov  Андрей Сергеевич Бубнов

1937 – 40: Peter A.Tyurkin  Петер А.Тюркин

1940 – 46: Vladimir Petrovich Potemkin  Владимир Петрович Потемкин

1946 – 48: Alexei G.Kalashnikov Алексей Г. Калашников

1948 – 49: Alexander Voznesensky Александр Вознесенский

1949 – 56: Ivan Andreevich Kairov  Иван Андреевич Каиров

1956 – 66: Yevgeny Ivanovich Afanasenko   Евгений Иванович Афанасенко

1966 – 84: Mijail A.Prokofiev Михаил А. Прокофьев

1984 – 88: Sergey G.Scherbakov   Сергей Георгиевич Щербаков

 

State Committe/ Государственный комитет  (Gosudarstvennyj komitet)

1988 – 91: Gennadii Yagodin  Геннадий Ягодин

Russian Ministers/ Российски министров (Rossijski  ministrov)

1990 – 92: Eduard Dneprov  Эдуард Днепров

1992 – 96: Yevgeny Tkachenko  Евгений Ткаченко

1996 – 98: Vladimir Kinelyov Владимир Кинелёв

1998: Aleksandr Tikhonov Алекса́ндр Ти́хонов

1998 – 2004: Vladimir Filippov  Владимир Филиппов

2004 – 12: Andrey Fursenko  Андрей Александрович Фурсенко

2012 -: Dmitry Livanov Дми́трий Ви́кторович Лива́нов

 

                                    Parliament/ Парламент (Parlament)

 

Federal Council/ Федеральный совет (Federal'nyj sovet)  

 

 

 

Imperial Council/ Императорский совет  (Imperatorskij sovet)

1900: Sergey Goncharov  Сергей Гончаров

1900: Pavel Goudyma—Levkovich  Павел Гоудыма--Левкович

1900: Piotr Saburov  Петр Сабуров

1900: Aleksandr Goremykin Александр Горемыкин    

1900: Nikolai Pavlovich Petrov    Николай Павлович Петров

1900: Nikolay Ivanovich Bobrikov  Николай Иванович Бобриков

1900: Sergey Sheremetev Сергей Шереметьев

1900: Maksim Taybe  Максим Таыбе

1900:  Vladimir Nikolaevich Lamzdorf   Владимир Николаевич Ламздорф

1901: Peter Butovskaya Петер Бутовская

1901: Sergei Mikhailovich Duhovsky  Сергей Михайлович Духовски

1901: Aleksandr Aleksandrovich Knirim   Александр Александрович Книрим

1901: Dmitry Fomich Kobeko Дмитрий Фомич Кобеко

1901: Dmitry Sergeevich Arseniev               Дмитрий Сергеевич Арсеньев

1901: Pavel Markov   Павел Марков

1901: Kirill Yanovski   Кирилл Яновский

1901: Gran Duka Mijail Alexandrovich Гран-Дука Михаил Александрович

1902: Sergey Markov  Сергей Марков

1902: Victor Kalachev  Виктор Калачев

1902: Gregory Zenger Грегори Зенгер

1902: Pavel Krivsky  Павел Кривскы

1902: Stepan Fedorovich Platonov Степан Федорович Платонов

1902: Alexander Obolensky      Александр Оболенский  

1902: Platon Pavlov  Платон Павлов

1902: Nikolai Ivanovich Grodekov  Николай Иванович Гродеков

1902: Yegor Ye Staal  Егор Е. Staal

1902: Gran Duka Alexander Mikhailovich    Гран-Дука Александр Михайлович

1902: Anatoly Nikolaevich Kulomzin  Анатолий Николаевич Куломзин

1903: Nikolai Ivanovich Petrov  Николай Иванович Петров

1903: Edward Y Fuchs  Едвард Фучс 

1903: Fyodor Karlovich Avelan Федор Карлович Авелан

1903: Alexander I. Panteleev  Алехандер И Пантелеев

1903: Sergei Aleksandrovich Tol  Сергей Александрович Тол

1903: Ivan Ye Shevich  Иван Е. Шевич

1903: Edward D.Splash  Едвард Д.Сплаш

1903: Mikhail Ivanovich Dragomir  Микхаил Иванович Драгомир

1903: Víctor Vilgelmovich Val Виктор Вилгелмович Вал

1904: Vladimir Nikolaevich Kokovtsov  Владимир Николаевич Коковтсов

1904: Víctor Sajarov  Виктор Саяров

1904: Alexander Kazimirovich Puzyrevsky  Александр Казимирович Пузыревски         

1904: Vladimir G.Glazov Владимир Г.Глазов

1904: Alexander N.Mosolov     Алехандер Н.Мосолов

1904: Paul Ippolitovich Kutaisov Павел Ипполитович Кутайсов                     

1904: Alexander A. Budberg  Алехандер А. Будберг

1904: Peter P. Durnovo    Петр П. Дурново         

1904: Peter F.Rerberg  Питер Ф. Рерберг

1904: Iván Dmitrievich Tatishchev  Иван Дмитриевич Татищев

1904: Pyotr Dmitrievich Svyatopolk-Mirsky   Петр Дмитриевич Святополк-Мирский

1904: Boris Shtyurmer  Борис Владимирович Штюрме

1904: Nikolai Alekseevich Zinoviev   Николай Алексеевич Зиновьев          

1904: Alexander S. Stishinsky  Александр Сергеевич Стишински

1904: Michael Ye Altfater   Майкл Е.  Алтфатер      

1904: Alexander S. Bryanchaninov  Алехандер С. Брянчанинов

1904: Julian V. Lyubovitsky   Юлиан В. Любовитскы

1904: Peter A. Poltoratsky  Петр А. Полторатскы  

1904: Alexander Khristianovich Steven      Александр Христианович Стивен  

1905: Nikolai P.Balashov  Николай Петрович Балашов

1905: Alexander Grigorievich Bulygin  Александр Григорьевич Булыгин

1905: Peter M. Romanov   Петер М. Романов        

1905: Dmitry Ye Shevich  Дмитри Е Шевич 

1905: Sergei Sergeyevich Manukhin  Сергей Сергеевич Манухин

1905: Alexei A. Arseniev  Алехеи А. Арсениев

1905: Oskar-Ferdinand Kazimirovich Grippenberg  Оскар-Фердинанд Казимирович Гриппенберг

1905: Petr Mikhailovich Lazarev  Петр Михайлович Лазарев

1905: Alexey Obolensky  Алексей Оболенский

1905: Nikolay Stepanovich Tagantsev  Николай Степанович Тагантсев        

1905: Nikolas E. Shmeman  Николай Е. Шмеман

1905: Nikolai Milievich Anichkov Николай Милиевич Аничков

1905: Alexandr Sergeyevich Dolgorukov  Александр Сергеевич Долгоруков

1905: Vladimir Karlovich Sabler  Владимир Карлович Саблер

1905: Vladimir Karlovich Shlippe  Владимир Карлович Шлиппе

1905: Peter Khristianovich Shvanebah Петр Христианович Шванебах

1905: Evgeny I. Alekseev  Евгений Алексеев

1905: Nikolai Nikolaevich Maslov  Николай Николаевич Маслов

1905: Vladimir Fedorovich Deytrih Владимир Федорович Деитрих

1905: Andrei Ivanovich Kosich Андрей Иванович Косич

1905: Nikolai Nikolaevich Kutler  Николай Николаевич Кутлер

1905: Claudio S. Nemeshaev  Клаудио С. Немешаев

1905: Vasily Ivanovich Timyazev Василий Иванович Тимиазев

1905: Dmitry Filosofov  Дмитрий Философов

1905: Ivan Pavlovich Shipov  Иван Павлович Шипов

1905: Peter N.Durnovo      Питер Н. Дурново        

1905: Ivan Tolstoi Иван Толстой

1905: Alexey Birilev  Алексей Бирилев

1905: Alexander Fedorovich Rediger Александр Федорович Редигер

1905: Mikhail D.Dmitriev Михаил Дмитриевич Дмитриев

1905: Sergey V. Ruhlov  Сергей Владимирович Рухлов

1905: Konstantin Karlovich Linder  Константин Карлович Линдер   

1905: Fedor Fedorovich Trepov  Федор Федорович Трепов

1905: Mikhail Akamov   Михаил Акамов

1905: Alexandr Freze  Александр Фрезе

1906: Fedor Dubacov  Федор Дубацов

1906: Mikhail Mikhailovich Fedorov  Михаил Михайлович Федоров

1906: Alexander P.Nikolsky  Александр Петрович Никольский

1906: Boris A.Vasilchikov  Борис А.Василчиков

1906: Peter M. Kaufman   Петер М. Кауфман         

1906: Emmanuel Yul'evich Nolde  Эммануил Юльевич Нольде

Federal Council/ Федеральный совет (Federal'nyj sovet)  

1994  – 96: Vladimir Shumeiko  Владимир Шумейко

1996 – 2001: Yegor Stroyev Егор  Строев

2001 – 11: Sergey Mironov   Сергей Миронов

2011: Aleksandr Torshin Алекса́ндр Порфи́рьевич То́ршин

2011 -: Valentina Matvienko Валентина Ивановна Матвиенко

 

Duma/ Ду́ма  (Duma)

 

 

 

Chairmen of the State Duma/ Председателю Государственной Дума  (Predsedatelju Gosudarstvennoj Duma)

1906: Sergei Muromtsev Сергей Муромцев

1907: Feodor Golovin Федор Головин

1907 – 10: Nikolay Chomiakov  Николай Чомиаков

1910 – 11: Alexander Guchkov Александр Гучков

1911 – 17: Mikhail Rodzyanko Михаил Родзянко

State Duma/ Государственная дума (Gosudarstvennaja duma)

1994 – 96: Ivan Rybkin Иван Рыбкин

1996 – 2003: Gennady Seleznyov Геннадий Селезнев

2003 – 11: Boris Gryzlov Борис Грызлов

2011 -: Sergey Naryshkin Серге́й Евге́ньевич Нары́шкин

 

FSB/ ФСБ

 

        

 

CHEKA/ ЧК

1917 – 26: Felix Edmundovich Dzerzhinsky Феликс Эдмундович Дзержинский

 

OGPU/ ОГПУ

1926 – 34: Vyacheslav Rudolfovich Menzhinsky  Вячесла́в Рудо́льфович Менжи́нский

 

NKVD/ НКВД

1934 – 36: Genrikh Grigoryevich Yagoda Генрих Григорьевич Ягода

1936 – 38: Nikolai Ivanovich Yezhov  Николай́ Иванович Ежов

1938 – 41: Lavrenti Pavlovich Beria  Лаврентий Павлович Берия

 

NKGB/ НКГВ

1941: Vsevolod Nikolayevich Merkulov  Всеволод Николаевич Меркулов

 

NKVD/ НКВД

1941 – 43: Lavrenti Pavlovich Beria  Лаврентий Павлович Берия

 

NKGB/MGB (НКГ В/ МГВ)

1943 – 46: Vsevolod Nikolayevich Merkulov  Всеволод Николаевич Меркулов

 

MGB/ МГВ

1946 – 51: Víktor Semyónovich Abakúmov  Виктор Семёнович Абакýмов

1951 – 53: Semión Denísovich Ignátyev Семён Денисович Игнатьев

1953: Lavrenti Pavlovich Beria  Лаврентий Павлович Берия

1953 – 54: Sergey Nikíforovich Kruglov  Сергей Никифорович Круглов

 

KGB/ КГБ

1954 – 58: Iván Aleksándrovich Serov  Иван Александрович Серов

1958 – 61: Aleksandr Nikoláyevich Shelepin  Александр Николаевич Шелепин

1961 – 67: Vladímir Yefímovich Semichastny  Владимира Ефимович Семичастный

1967 – 82: Yuri Vladímirovich Andrópov  Юрия Владимировича Андропов

1982: Vitali Vasílievich Fedorchuk  Виталия Васильевича Федорчук             

1982 – 88: Víktor Mikháilovich Chébrikov  Ви́ктор Миха́йлович Че́бриков

1988 – 91: Vladímir Aleksándrovich Kryuchkov  Владимир Александрович Крючков

FSB/ ФСБ

1992 – 93: Víktor Baránnikov Вíктор Баранников

1993 – 94: Nikolai Golushko Никола́й Миха́йлович Голу́шко

1994 – 95: Sergei Stepashin  Серге́й Вади́мович Степа́шин

1995 – 96: Mijaíl Barsukov  Михаил Барсуков

1996 – 98: Nikolai Kovalev  Николай Дмитриевич Ковалёв

1998 – 99: Vladímir Putin Влади́мир Влади́мирович Пу́тин

1999 – 2008: Nikolai Pátrushev  Никола́й Плато́нович Па́трушев

2008 -: Aleksandr Bortnikov  Александр Васильевич Бортников

 

SVK/ СВК

1991 – 96: Yevgeni Primakov Евгений Максимович Примаков

1996 – 2000: Vyacheslav Trubnikov  Вячеслав Иванович Трубников

2000 – 07: Sergéi Lébedev  Сергей Николаевич Лебедев

2007 -: Mikhail Fradkov  Михаи́л Ефи́мович Фрадко́в

                                            

 

                                       Political Parties/ Политические партии (Politicheskie partii)

 

Communist Party/ Коммунисти́ческая Па́ртия (Kommunisticheskaya Partiya)

 

 

Chairmen of the Central Committee/ Председателю Центрального комитета

1990 – 91: Ivan Polozkov  Иван Полозков

1991: Valentin Kuptsov Валентин Куптсов

1993 -: Gennady Zyuganov  Генна́дий Андре́евич Зюга́нов

 

Liberal Democratic Party/ Либерально-демократическая партия  (Liberal'no-demokraticheskaja partiya)

 

 

Chairman/ Председатель (Predsedatel')

1990 -: Vladimir Zhirinovsky  Влади́мир Во́льфович Жирино́вский

 

United Russia/ Единая Россия (Yedinaya Rossiya)

 

 

 

Leader/ Лидер (Lider)

1999 – 2001: Sergey Shoigu  Серге́й Кужуге́тович Шойгу́

 

Chairmen of the Supreme Council/ Председатели Верховного Совета  (Predsedateli Verhovnogo Soveta)

2001 – 02: Sergey Shoigu Серге́й Кужуге́тович Шойгу́, Yury Luzhkov  Ю́рий Миха́йлович Лужко́в, Mintimer Shaimiyev  Минтимер Шарипович Шаймиев

2002 -: Boris Glizlov Борис Вячеславович Грызло

 

Chairmen/ Председатели (Predsedateli)

2008 – 12: Vladimir Putin  Влади́мир Влади́мирович Пу́тин

2012 -: Dmitry Medvedev Дмитрий Анатольевич Медведев

 

Yabloko/ Яблоко

 

 

Chairmen/ Председатели (Predsedateli)

1995 – 2008: Grigory Yavlinsky  Григо́рий Алексе́евич Явли́нский

2008 -: Sergey Mitrokhin  Сергей Митрохин

 

Right Cause/ Правое дело (Pravoe Delo)

 

 

 

Co-chairmen/ Цопредседатели  (Copredsedateli)

2000 – 04: Sergey Kiriyenko Сергей Кириенко, Anatoly Chubais Анатолий Чубайс , Yegor Gaidar Егор Гайдар, Irina Khakamada Ирина Хакамада, Boris Nemts         

 

Secretary of the Federal Political Council/ Секретарь федерального политсовета (Sekretar' federal'nogo politsoveta)

2004 – 05: Viktor Nekrutenko  Виктор Некрутенко

 

Chairmen of the Federal Political Council/ Председателю Федерального политического совета  (Predsedatelju Federal'nogo politicheskogo soveta)

2005 – 08: Nikita Belykh Ники́та Ю́рьевич Белы́х

2008: Leonid Gozman Леонид Гозман

 

Co-chairmen/ Цопредседатели  (Copredsedateli)

2008 – 11: Leonid Gozman Леонид Гозман, Boris Titov Борис Титов, Georgy Bovt  Георгий Бовт

Chairmen/ Председателю (Predsedatelju)

2011: Mikhail Prokhorov Михаи́л Дми́триевич Про́хоров

2011 -: Andrey Dunayev Андрей Дунаев

 

A-Just Russia/ А-Просто Россия (A-Prosto Rossija)

 

 

Co-chairmen/ Цопредседатели (Copredsedateli)

2002 – 04: Oleg Denisov Олег Денисов, Oleg Kutafin Юрий Скоков , Yury Skokov Юрий Скоков, Shamil Sultanov Шамиль Султанов

2002 – 04: Valentin Chistyakov   Валентин Чистяков

2003 – 04: Sergey Glazyev  Сергей Глазьев

2004: Viktor Gerashchenko  Виктор Геращенко

2004: Dmitry Rogozin  Дмитрий Рогозин

Chairmen/ Председателю (Predsedatelju)

2004 – 06: Dmitry Rogozin  Дмитрий Рогозин

2006: Aleksandr Babakov Александр Бабаков

2006 – 11: Sergey Mironov  Сергей Миронов

2011 – 13: Nikolay Levichev Николай Владимирович Левиче

2013 -: Sergey Mironov  Сергей Миронов

 

                        Federal District/ Федеральный округ

 

Dalnevostochny/ Дальневосто́чный/ Далекосхідний (Far Eastern)

 

Plenipotentiaries of the President/ Полномочные президент (Polnomochnye prezident )/ Повноважні президент  (Povnovazhni prezydent)

2000 – 05: Konstantin Borisovich Pulikovsky Константин Борисович Пуликовский

2005 – 07: Kamil Shamilyevich Iskhakov   Камиль Шамильевич Исхаков

2007: Oleg Dmitryevich Antosenko Олег Дмитриевич Антосенко

2007 – 09: Oleg Aleksandrovich Safonov  Олег Александрович Сафонов

2009 – 13: Viktor Ivanovich Ishayev   Виктор Иванович Ишаев

2013 -: Yuriy Petrovich Trutnev Ю́рий Петро́вич Тру́тнев

 

 

Krymskiy (Crimea)

 

Plenipotentiaries of the President/ Полномочные президент(Polnomochnye prezident )

2014 -: Oleg Yevgenyevich Belaventsev Олег Евгеньевич Белавенцев

 

Privolzhsky/ Приво́лжский

 

 

Plenipotentiaries of the President/ Полномочные президент(Polnomochnye prezident ) / Положение Полномочные (Polozhenie Polnomochnye)

2000 – 05: Sergey Vladilenovich Kiriyenko  Сергей Владиленович Кириенко

2005 – 08: Aleksandr Vladimirovich Konovalov  Александр Владимирович Коновалов

2008 – 11: Grigory Alekseyevich Rapota  Григорий Алексеевич Рапота

2011 -: Mikhail Viktorovich Babich

 

Severo-Kavkazskiy

 

Plenipotentiaries of the President/ Полномочные президент (Polnomochnye prezident )

2010 – 14: Aleksandr Gennadyevich Khloponin Алекса́ндр Генна́дьевич Хлопо́нин

2014 -: Sergey Alimovich Melikov Сергей Алимович Меликов

 

Severo –Zapadny/ Се́веро-За́падный (North Western)

 

Plenipotentiaries of the President/ Полномочные президент (Polnomochnye prezident )/ Повноважні президент (Povnovazhni prezydent)

2000 – 03: Viktor Vasilyevich Cherkesov  Виктор Васильевич Черкесов

2003: Valentina Ivanovna Matvienko  Валентина Ивановна Матвиенко

2003: Andrey Grigoryevich Chernenko  Андрей Григорьевич Черненко

2003 – 11: Ilya Osipovich Klebanov  Илья Иосифович Клебанов

2011 – 13: Nikolay Aleksandrovich Vinnichenko

2013 -: Vladimir Ivanovich Bulavin

 

Sibirsky/ Сиби́рский

 

 

Plenipotentiaries of the President/ Полномочные президент (Polnomochnye prezident )/ Повноважні президент (Povnovazhni prezydent)

2000 – 04: Leonid Vadimovich Drachevsky  Леонид Вадимович Драчевский

2004 – 10: Anatoly Vasilyevich Kvashnin  Анатолий Васильевич Квашнин

2010 – 14: Viktor Aleksandrovich Tolokonskiy Виктор Александрович Толоконский

2014 -: Nikolay Yevgenyevich Rogozhkin

 

Tsentralny/Центра́льный (Central)

 

 

Plenipotentiaries of the President/ Полномочные президент (Polnomochnye prezident )

2000 – 11: Georgy Sergeyevich Poltavchenko  Георгий Сергеевич Полтавченко

2011 – 12: Oleg Markovich Govorun Олег Маркович Говорун

2012 -: Aleksandr Dmitriyevich Beglov

 

Uralsky/Ура́льский

 

 

Plenipotentiaries of the President/ Полномочные президент (Polnomochnye prezident ) / Bđeаlđte Prezident

2000 – 08: Pyotr Mikhailovich Latyshev  Петр Михайлович Латышев

2008 – 11: Nikolay Aleksandrovich Vinnichenko  Винниченко Николай Александрович

2011 – 12: Yevgeniy Vladimirovich Kuvayshev Евге́ний Влади́мирович Медве́дев

2012: Alexander Nikolayevich Sidorov Александр Николаевич Волков

2012 -: Igor Ryurikovich Kholmanskikh

 

Yuzhny/ Ю́жный

 

Plenipotentiaries of the President/ Полномочные президент (Polnomochnye prezident )/ լիազոր պրեզիդենտ (Liazor prezident)

2000 – 04: Viktor Germanovich Kazantsev  Виктор Германович Казанцев

2004: Vladimir Anatolyevich Yakovlev  Владимир Анатольевич Яковлев

2004 – 07: Dmitry Nikolayevich Kozak  Дмитрий Николаевич Козак

2007 – 08: Grigory Alekseyevich Rapota   Григорий Алексеевич Рапота

2008 -: Vladimir Vasilyevich Ustinov  Владимир Васильевич Устинов

 

                                           Russian Republics

 

Adygey/ Адыге́я (Adygeya)/ Адыгэ (Adyge)

 

4500 a.c – 3000 a.c: Nakolchatoy

 

3000 a.c – 2200 a.c: Catacomb/ Катакомбы (Katakomby)

 

2200 a.c – s. VI a.c: Tribe/ племя (Plemya)/ лъэпкъ (Lăpq)

 

s. VI a.c – 480 a.c: Sindi/Синды (Sindy)

 

480 a.c – 376 d.c: Bosporan/ Боспорское (Bosporskoye)

 

376 - ?: Tribe/ племя (Plemya)/ лъэпкъ(Lăpq)

 

? - 1864: Circassian/ Адыги (Adygi )/ адыгэхэр (Ad əgăxăr)

 

1864 – 1922: Russia/Россия (Rossiya)

 

1922 – 91: Autonomous Oblast/ Автономная область (Avtonomnaya oblast' )/ автоном хэку (Avtonomxăk°)

 

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)/ Республик (Respublik)

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta

 Kommunisticheskoj partii)/ Япере ыкIи комитет  ыкIи (Yapere yık'i komitet yık'i)

 

Prime ministers/ Премьер-министры  (Prem'er-ministry)/ хьэрамыгъэ (Heramığe)

1923 – 26: Leonid Petrovich Gazov  Леонид Петрович Газов

1995 – 97: Nikolay Gavrilovich Pedan Николай Гаврилович Педан

192 – 192.: K.I. Golodovich К.И. Голодович

1997 – 2001: Mukharby Khadzhiretovich Tkharkakhov Мукхарбй Кхаджиретович Ткхаркакхов

192. – 1929: Iosif Moiseyevich Chernoglaz  Иосиф Моисеевич Черноглаз

2001 – 02: Nikolay Vasilyevich Avdienko  Николай Василевич Авдиенко

1931 – 32: Ya.V. Kirillov Я. В. Кириллов

2002: Hazret Yunusovich Huade  Хазрет Юнусович Хуаде

1932 – 35: Shahan-Girei Umarovich Khakurate  Шахан-Гиреи Умарович Кхакурате

2002 – 03: Nikolay Vasilyevich Demchuk  Николай Васильевич Демчук

1935 – 19.: Andrey Movchan Андрей Мовчан

2003: Gennady Ivanovich Mikichura Геннадий Иванович Микичура

19. – 19.: Mikhail Yermakov  Михаил Ермаков

2003 – 04: Hazret Yunusovich Huade  Хазрет Юнусович Хуаде

1937 – 38: Dmitry Gavrilovich Yelin  Дмитрий Гаврилович Ыелин

2004: Skhatby Salikhovich Vorokov Скхатбй Саликхович Вороков

1940 – 194.: Mikhail Markovich Kruglikov Михаил Маркович Кругликов

2004 – 06: Asfar Pshikanovich Khagur  Асфар Пшиканович Кхагур

1946 – 48: Mikhail Prokopyevich Davidov   Михаил Прокопиевич Давыдов

2006: Yevgeny Alekseyevich Kovalyov  Евгенй Алексеевич Ковалёв 

194. – 19.: L. Krivenko  Л. Кривенко

2006 – 07: Kazbek Ismailovich Paranuk Казбек Исмаилович Паранук 

195. – 195.: Khalid Bakteriyevich Kade Халид Бактериевич каде  

2007 – 08: Vladimir Mikhailovich Samozhenkov Владимир Михайлович Саможенков

1955 – 60: Ibragim Saidovich Chundokov Ибрагим Саидович Чундоков

2008 -: Murat Karalbiyevich Kumpilov Мурат Каралбиевич Кумпилов

1960 – 83: Nukh Aslancheriyevich Berzegov  Нукх Асланчериыевич Берзегов

 

1983 – 89: Malich Salikhovich Khut  Малич Салихович Кхут

 

1989 – 91: Aslan Aliyevich Dzharimov  Аслан Алиевич Джаримов

 

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelju Ispolnitel'nogo komiteta)/ Hasem ыкIи комитет (Xasem yık'i komitet)

 

1922 – 32: Shahan-Girei Umarovich Khakurate  Шахан-Гиреи Умарович Кхакурате

 

193. – 1941: Khalid Bakteriyevich Kade  Халид Бактериевич каде 

 

1941 – 194.: Aslancheriy Khadisumanovich Chamokov Асланчерий  Кхадисуманович Чамоков

 

1956: C.S. Tsundyshkov Ц.С. Тсундышков

 

1956 – 68: Sagid Tagirovich Nepshekuyev Сагид Тагирович Непшекуев

 

1968 – 79: Malich Salikhovich Khut  Малич Саликхович Кхут 

 

1979 – 90: Mugdin Salikhovich Tlekhas  Мугдин Саликхович Тлекхас

 

Chairman of the Supreme Soviet/ Председатель Верховного Совета (Predsedatel' Verhovnogo Soveta) / Hasem ыкIи  (Xasem yık'i)

 

1990 – 92: Aslan Aliyevich Dzharimov Аслан Алиевич Джаримов

 

Presidents of Republic/ Президенты Республики (Prezidenty Respubliki)/ Рэспубликъем итIхьам (Respublikém yit`hamat)

 

1992 – 2002: Aslan Aliyevich Dzharimov  Аслан Алиевич Джаримов

 

2002 – 07: Hazret Medzhizhovich Sovmen Хазрет Меджижович Совмен

 

2007 – 11: Aslanchery Kitovich Tkhakushinov  Асланчерй Китович Ткхакушинов

 

Head of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliki)

 

2011 -: Aslanchery Kitovich Tkhakushinov  Асланчерй Китович Ткхакушинов

 

 

Altay/ Алта́й

 

s. VIII a.c – 209 a.c: Scythians/ Скифы (Skify)

209 a.c – 93 d.c: Xiongnu/ Хунну (Khunnu)

93 – 234: Xianbei/ Сяньби (Syan'bi)

330 – 554: Rouran/ Жужаньский (Zhuzhan'skiy)

554 – 1206: Gokturks/ Тюркюты (Tyurkyuty)

1206 – 1368: Mongol/ Монголы (Mongoly)

1368 – 1502: Golden Horde/Золотая Орда (Zolotaya Orda)

1502 – 1634: Chagatai/ Чагатай (Chagatay)

1634 – 1758: Dzungar/ Джунгарское (Dzhungarskoye)

1758 – 1865: Russia/Россия (Rossiya )/Орус (Orus)

1865 – 1922: Governorate/ губе́рния (Guberniya)

1922 – 91: Gorno-Altai/ Горно-Алтайская (Gorno-Altayskaya)

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)

1922: Leonid Andreyevich Paparde  Леонид Андреевич Папарде

1922 - 24: Pyotr Yakovlevich Gordienko  Петр Яковлевич Гордиенко

1924 – 28: Leonid Andreyevich Paparde  Леонид Андреевич Папарде

1928 – 30: Anisim Parfenovich Nelyubin  Анисим Парфенович Нелюбин

1930: F.V. Istomin  Ф.В. Истомин

1930 – 32: Pyotr Yakovlevich Gordienko Петр Яковлевич Гордиенко

1932 – 36: Pavel Semyonovich Khabarov Хабаров Павел Семенович

1936 – 37: Mark Borisovich Novokovsky  Марк Борисович Новоковски

1937 – 38: Samuil Naumovich Yufit  Самуил Наумович Юфит

1938 – 43: Fyodor Semyonovich Antonov  Федор Семенович Антонов

1943 – 46: Ivan Petrovich Pechenov  Иван Петрович Печенов

1946 – 48: Aleksandr Ignatyevich Sapego  Александр Игнатьевич Сапего

1948 – 49: Chet Kydrashevich Kydrashev Чет Кыдрашевич Кыдрашев

1949 – 50: Ivan Yakovlevich Kolomin Иван Яковлевич Коломин

1950 – 55: Nikolay Ivanovich Soroka  Николай Иванович Сорока

1955 – 60: Nikolay Mikhailovich Kiselyov  Николай Михайлович Киселев

1960 – 64: Roman Aleksandrovich Dorohov  Роман Александрович  Дорохов

1964 – 78: Nikolay Semenovich Lazebny Николай Семенович Лазебнй

1978 – 88: Yury Stepanovich Znamensky  Юры Степанович Знаменскй

1988: Dmitry Yegorovich Nartov  Дмитрий Егорович Нартов

1988 – 90: Vladimir Vasilyevich Gusev  Владимир Васильевич Гусев

1990 – 91: Valery Ivanovich Chaptynov Валерий Иванович Чаптынов

 

Presidents of Duma/ Президенты Думa (Prezidenty Duma)

1917 – 18: Grigory Ivanovich Gurkin  Григорий Иванович Гуркин

District Boards/ Район платы (Rayon platy)

1918: Grigory Ivanovich Gurkin  Григорий Иванович Гуркин

Revolutionary Committee Party/ Революционный комитет партия (Revoljucionny komitet partiya)

1920: Mikhail Stepanovich Pravda  Михаил Степанович правда

Ulalinksy District/ Улалинксы округ (Okrug)

1920: Pyotr Yakovlevich Gordienko Петр Яковлевич Гордиенко

1920 – 21: Nikita Fedorovich Medzhit-Ivanov Никита Федоровиц Меджит-Иванов

Gorno-Altai District/ Горно-Алтайская округ (Gorno-Altajskaya okrug)

1920: Ivan Mikhailovich Meshkov  Иван Михайлович Мешков

1920 – 21: Mikhail Stepanovich Pravda  Михаил Степанович правда

1921: A.G. Korolev   А. Г. Королев

1921: Petr Gordienko  Петр Гордиенко

1921: A.G. Korolev  А. Г. Королев

1921 – 22: Leonid Andreyevich Paparde  Леонид Андреевич Папарде

Chairman of the Revolutionary Committee/ Председатель Революционного комитета (Predsedatel' Revoljucionnogo komiteta)

1922 – 23: Nikita Fedorovich Medzhit-Ivanov  Никита Федоровиц Меджит-Иванов

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelju Ispolnitel'nogo komiteta)/

1923 – 24: Nikita Fedorovich Medzhit-Ivanov  Никита Федоровиц Меджит-Иванов

1924 – 31: Ivan Savelyevich Alagyzov  Иван Савельевич Алагызов

1931 – 193.: Pavel Semyonovich Khabarov  Хабаров Павел Семенович

193. – 193.: Sergey Sergeyevich Safronov   Сергей Сергеевич Сафронов

1936 – 37: Ivan Vasilyevich Pyankov  Иван Васильевич Пьянков

1937: Andrey Aleksandrovich Syrkashev Андрей Александрович Сыркашев

1937 – 44: Chemok Makeyevich Kandarakov  Чемок Макеевич Кандараков 

1944 – 48: Chet Kydrashevich Kydrashev  Чет Кыдрашевич Кыдрашев

195. – 59:  Ivan Ivanovich Tukhtubayev Иван Иванович Тухтубаев

1959 – 71: Chet Kydrashevich Kydrashev  Чет Кыдрашевич Кыдрашев

1971 – 88: Mikhail Vasilyevich Karamayev Микхаил Василевич Карамаев

1988 – 90: Valery Ivanovich Chaptynov  Валерий Иванович Чаптынов

Chairman of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta)

1990 – 91: Valery Ivanovich Chaptynov  Валерий Иванович Чаптынов

Chairman of the Supreme Council/ Председатель Верховного Совета  (Predsedatel' Verhovnogo Soveta)

1991: Valery Ivanovich Chaptynov  Валерий Иванович Чаптынов

Chairman of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta)

1990 – 91: Valery Ivanovich Chaptynov  Валерий Иванович Чаптынов

Chairman of the Supreme Council/ Председатель Верховного Совета  (Predsedatel' Verhovnogo Soveta)

1991 – 94: Valery Ivanovich Chaptynov  Валерий Иванович Чаптынов

Chairmen of the State Council/ Председатели Государственного совета (Predsedateli Gosudarstvennogo soveta)

1994 – 97: Valery Ivanovich Chaptynov  Валерий Иванович Чаптынов

1997: Vladilen Vladimirovich Volkov  Владилен Владимирович Волков

Heads of the Republic, Chairmen of the Government/ Глава Республики, главы правительства (Glava Respubliki, Glavy pravitel'stva)

1997 – 98: Vladilen Vladimirovich Volkov  Владилен Владимирович Волков

1998 – 2002: Semyon Ivanovich Zubakin  Семен Иванович Зубакин

2002 – 06: Mikhail Ivanovich Lapshin  Михаил Иванович Лапшин

2006 -: Aleksandr Vasilyevich Berdnikov  Александр Васильевич Бердников

 

Bashkortostan (Bashkiria)/ Башкортоста́н//Башҡорт (Bašqort)

 

 

2500 a.c – 1900 a.c: Abashevo/ Абашево/ Абаш (Abash)

 

 

1900 a.c – s. X: Bashkir/ Башкиры (Bashkiry)/ Башҡорттар (Başqorttar)

 

 

s. X – 1220: Bulgaria/ Болгария (Bolgariya)

 

 

1220 – s. XIII: Mongol/ Монголы (Mongoly)

 

 

s. XIII – s. XIV: Golden Horde/Золотая Орда (Zolotaya Orda)/ Алтын Урҙа (Altyn Urz̦a)

 

 

s. XIV – 1552: Kazan/Казань/Ҡаҙан

 

 

1552 – 1865: Russia/Россия (Rossiya)/ Рәсәй/Ræsæi

 

 

1865 – 1919: Ufa/Уфа/Өфө (Ofo)

 

 

1919 – 90: Autonomous Soviet Socialist Republic/ Автономная Советская Социалистическая Республика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)/ Автономиялы Совет Социалистик Республикаhы (Avtonomiyahı Sovet Sotsialistik Respublikahı)

 

 

1990 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)/ Республикаһы (Respublikahı)

 

 

Ufa Province/ Уфа провинция (Ufa Provinciya ) / Өфө Губернa  (Öfö Guberna)

Heads of Nobile/ Главы Нобиле ( Glavy Nobile) / Баҫ (Baš)

 

Governor/ Губернатор ( Gubernator)

1899 – 1914:    Aleksandr Aleksandrovich Kugushev   Александр Александрович Кугушев  

1896 – 1903: Nikolai Modestovich Bordanovich  Николай Модестович Борданович

1914 – 17:  Apollon Novikov   Аполлон Новиков

1903 – 05:  Ivan Nikolayevich Sokolovskiy  Иван Николаыевич Соколовскй

 

Military  Revolutionary Committee / Военно-революционный комитет (Voenno-revoljucionny komitet)/ Кадет Ревком (Kadet Revkom)

1905: Boleslaw Pablovich Tsehanovetsky   Болеслав Паблович Тсехановетскй

1917 – 18:  Alexey Sviderskiy   Алексей Свидерский

1905 – 11:  Alexander  Stepanovich Klyucharev   Алехандер  Степанович Ключарев

Chairmen of the People's Secretariat/ Председатели Народного секретариата ( Predsedateli Narodnogo sekretariata )/ Председатель  Кеҫе (Predsedatel'  Keše)

1911 – 17: Petr Petrovich Bashilov   Петр Петрович Башилов

1918: Yunus Yulbarisovich Bikbor   Юнус Юлбарисович Бикбор

 

Commissioner/ Комиссар (Komissar)

1919:  Mstislav Aleksandrovich Kulayev   Мстислав Александрович Кулаев

1917:  P. F Koropachinsky   П. F Коропачинский

Chairmen of the Council of People's Commissars/ Председатели Совета Народных Комиссаров ( Predsedateli Soveta Narodnyh Komissarov)/)/  Председатель  Кеҫе  Совета Комиссар (Predsedatel'  Soveta Keše Komisssar )

 

Presidents of Province/ Президенты провинция ( Prezidenty  provincia)// Президенты Губернa ( Prezidenty  Guberna)

1919:   Mstislav Aleksandrovich Kulayev   Мстислав Александрович Кулаев

1917:  Nikolai Pavlovich Brukhanov  Николай Павлович Брюханов

1919 – 20: Akhmed Akhmedshakovich Zakivalidov (Validov)   Ахмед Ахмедшакович Закивалидов (Валидов)

1917 – 18:  Boris Mikhailovich Elzin  Борис Михайлович Эльцин

1920 – 21: Galiy Kamaletdinovich Shamigulov   Галий Камалетдинович Шамигулов

Bashkir  Members of Council/ Башкирский Члены совета  (Bashkirsky Chleny soveta)/Башҡорт  совета (Bašqort soveta)

1921:  Ahmed Almuhametovich Biyshev   Ахмед Алмухаметович Бийшев

1917:  Cagit M.Mryasov  Цагит М.Мрясов

1921 – 25: Mullayan Davletshinovich Khalikov   Муллаян Давлетшинович Халиков

1917:  Ibniamin Abussugudovich Akhtyamov  Ибниамин Абуссугудович Акхтямов

1925 – 30:  Aksan Baymurzich Mukhametdkulov   Аксан Баймурзич Мукхаметдкулов

1917:  Sharif Ahmetzyanovich Manatov   Шариф Ахметзянович Манатов

1930 – 37:  Zinatulla Gizatovich Bulashyov   Зинатулла Гизатович Булашев

Minor Bashkir/ Малый Башкирский  ( Maly Bashkirsky )/Башҡорт (Bašqort)

1937 – 40: Fazyl Valiakhmetovich Shagimardanov   Фазйл Валиакхметович Шагимарданов

President of Region/ Президент  край  ( Prezident Krai)

1940 – 46:  Sabir Ahmedyanovich Vagapov   Сабир Ахмедянович Вагапов

1917:  Sharif Ahmetzyanovich Manatov   Шариф Ахметзянович Манатов

1946:  Nasyr Rafikovich Urazbayev   Насйр Рафикович Уразбаев

President of Government/  Президент  Правительства  ( Prezident Pravitel'stva)/  Президент  Xøкүмәтe ( Prezident Hökymäte)

Chairmen of the Council of Ministers/ Председатели Совета Министров ( Predsedateli Soveta Ministrov)

1917 – 18:   Yunus Bikbor   Юнус Бикбор

1946 – 51:  Nasyr Rafikovich Urazbayev  Насйр Рафикович Уразбаев

President of Revolutionary Comittee/ Председатель Революционного комитета  ( Predsedatel' Revolyucionnogo komiteta)/  Президент Ревком ( Prezident Revkom)

1951 – 62:  Valey Gabeyevich  Nabiullin  Валей Габеевич Набиуллин

1918:  Abdullah Sibagatullovich Davletshin (Davlet)  Абдуллах Сибагатуллович Давлетшин (Давлет)

1962 – 86:  Zekeriya Sarafutdinovich  Aknazarov    Зекерия Сарафутдинович  Акназаров  

Bashkir SSR / Башкирской ССР  (Bashkirskoy SSR)/Башҡорт  ССР (Bašqort SSR)

1986 – 92:  Marat Parisovich Mirgazyamov  Марат Парисович Миргазямов 

First Secretaries of the Communist Party /Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta

Kommunisticheskoj partii)/Тәү Коммунист Партия (Täy Kommunist Partiya )

1992 – 93: Anatoly Yakovlevich Kopsov   Анатолий Яковлевич Копсов

1919:  Haris Yumagulovich Yumagulov   Харис Юмагулович Юмагулов

Prime Ministers/ Премьер-министры  (Prem'er-ministry)

1920: Ahmetkamal Ahmadinurovich  Kaspransky   Ахметкамал Ахмадинурович  Каспранскй

1993 – 94: Anatoly Yakovlevich Kopsov   Анатолий Яковлевич Копсов

1920 – 21: Pyotr Mikhailovich Vikman   Петр Михайлович Викман

1994 – 99: Rim Sagitovich Bakiyev  Рим Сагитович Бакиев

1921:  Ahmed Almuhametovich Biyshev    Ахмед Алмухаметович Бийшев   

1999 – 2008:  Rafael Ibragimovich Baidavletov   Рафаэль Ибрагимович Баидавлетов

1921 – 22:  Shagit Ahmetovich Hudaiberdin   Шагит Ахметович Худаибердин

2008 – 10: Rail Salikhovich Sarbayev   Раил Салихович Сарбаев    

1922: A.I. Zhehanov   А.И. Жеханов

2010 – 11: Rustem Zakiyevich Khamitov Рустэм Заки́евич Хами́тов

1922 – 23:  Boris Nikolayevich Nimvicky   Борис Николаевич Нимвицкй

2011 – 12: Azamat Fattakhovich Ilimbetov

1923 – 24:  Ruben Ayrapetovich Voskanov   Рубен Аырапетович Восканов

2012 -: Rustem Zakiyevich Khamitov Рустэм Заки́евич Хами́тов

1924 – 26:  Mikhail Osipovich Razumov   Михаил Осипович Разумов

 

1926 – 30:  Eduard Ivanovich Yurevich    Эдуард Иванович Юревич            

 

1930 – 37: Yakov Borisovich Bykin   Яков Борисович Быкин

 

1937 – 39:   Aleksandr Tarasovich Zalikin   Александр Тарасович Заликин

 

1939: G.S. Rastegin   Г.С. Растегин

 

1939 – 42: Ivan Semyonovich Anoshin   Иван Семенович Аношин

 

1942 – 43: Semyon Borisovich Zadionchenko   Семен Борисович Задионченко

 

1943 – 46: Semyon Denisovich Ignatyev    Семён Денисович Игнатьев  

 

1946 – 53: Sabir Ahmedyanovich Vagapov   Сабир Вагапов

 

1953 – 57:  Semyon Denisovich Ignatyev     Семён Денисович Игнатьев  

 

1957 – 69: Ziya Nurievich Nuryev   Зия Нуриев

 

1969 – 87: Midhat Zakirovich Shakirov    Мидхат Шакиров

 

19871 – 90: Ravmer Hasanovich Habibulin   Ревмир Хабибуллин

 

1990 – 91:  Igor Alekseyevich Gorbunov   Игорь Горбунов

 

 

 

Chairmen of the Revolutionary Committee/ Председатель Революционного комитета (Predsedatel' Revoljucionnogo komiteta)/  Председатель Ревком (Predsedatel' Revkom)

 

1919: Akhmed Akhmedshakovich Zakivalidov (Validov)   Ахмед Ахмедшакович Закивалидов (Валидов)

 

1919 – 20:   Haris Yumagulovich Yumagulov   Харис Юмагулович Юмагулов

 

1920: Akhmed Akhmedshakovich Zakivalidov (Validov)   Ахмед Ахмедшакович Закивалидов (Валидов)

 

1920:  F.S. Mansyrev   Ф.С. Мансырев

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ Председатели Центрального Исполнительного Комитета  ( Predsedateli Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta)/ Председатель Үҙәт Комитет ( Predsedatel' Yeät Komitet)

 

1920: Galiy Kamaletdinovich Shamigulov   Галй Камалетдинович Шамигулов 

 

1921 – 22:   Musa Lutovich Murtazin    Муса Муртазин Лутович

 

1922:  Shagit Ahmetovich Hudaiberdin   Шагит Ахметович Худаибердин 

 

1922 – 29:  Khafiz Kusayevich Kushayev   Хафиз Кусаевич Кушаев

 

1929 – 31:   G.S. Shafikov  Г. С. Шафиков

 

1931 – 37:  Afzal Mukhitdinovich Tagirov   Афзал Мухитдинович Тагиров

 

1937 – 39:  Rakhim Kiryevich Ibragimov   Рахим Киревич Ибрагимов

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet / Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta)/  Председатель Пресидиум Верховногы Советская (Predsedatel' Presidium  Verhovnogy Sovetskaya)

 

1938 – 46:  Rakhim Kiryevich Ibragimov   Рахим Киревич Ибрагимов

 

1946 – 50: Gilman Vildanovich Nigmadzhanov   Гилман Вилданович Нигмаджанов

 

1950 – 67: Faizrakhman Zagafuranovich Zagafuranov   Фаизрахман Загафуранович Загафуранов 

 

1967 – 90: Faizulla Valyevich Sultanov   Фаизулла Валевич Султанов

 

1990: Murtaza Gubaidullovich Rakhimov

 

Chairman of the Supreme Council/ Председатель Верховного Совета  (Predsedatel' Verhovnogo Soveta)/  Председатель Пресидиум Верховногы Советская (Predsedatel' Presidium  Verhovnogy Sovetskaya)

 

1990 – 93:  Murtaza Gubaidullovich Rakhimov    Муртаза́ Губайду́ллович Рахи́мов

 

Bashkir Republic President/ Башкирский  Республики президент  ( Bashkirsky Respubliki Prezident)/Башҡорт Республикаһы  президент (Bašqort  Respublikahy  prezident)

 

1993 – 2010:  Murtaza Gubaidullovich Rakhimov   Муртаза́ Губайду́ллович Рахи́мов

 

2010 -: Rustem Zakiyevich Khamitov Рустэм Заки́евич Хами́тов

 

 

Buryatia/ Буря́тия (Buryatiya)/ Буряад (Buryaad)

 

1300 a.c – 300 a.c: Slab Grave/ плиточных могил (Plitochnykh mogil)

209 a.c – 93 d.c: Xiongnu/ Хунну (Khunnu)

93 – 234: Xianbei/ Сяньби (Syan'bi)

330 – 555: Rouran/ Жужаньский (Zhuzhan'skiy)

603 – 744: East Turkic/ Тюркский (Tyurkskiy)

744 -847: Uighur/ Уйгуры (Uygury)

907 – 1125: Khitan/ Кидани (Kidani)

s. XI – 1200: Merkit/ Меркиты (Merkity)

1206 – 1368: Mongol/ Монголы (Mongoly )/ монголнууд (Mongolnuud)

1368 – 1691: Northern Yuan/ Юань

1691 – 1917: Russia/Россия (Rossiya)/ Ородой (Orodoy)

1917 – 23: State/ государство (Gosudarstvo)/ гүрэн (Gyren)

1923 – 90: ASSR/ Автономная Советская Социалистическая Республика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)/ Автономито Совет Социалис Республика (Avtonomito Sovet Sotsialis Respublika)

1990 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)

Ulan-Ude President/ Ула́н-Удэ президент/ Улаан-Үдэ  Юрэнхылэгшэ (Ulaan-Üde Yuryenhylyegshye)

1920:  Ivan Alekseevich Kuznetsov   Иван Алексеевич Кузнецов

Buryat-Mongol Autonomous Oblast/ Бурятская-Монгол  Автономная  О́бласть ( Buryatskaya-Mongol  Avtonomnaya  Óblast' )/Буряадай-Монгол  Автономито О́бласть (Buryaad-Mongol  Avtonomito Óblast')

First Secretaries of the Communist Party//Первый секретарь Коммунистической партии (Pervyj sekretar' Kommunisticheskoj partii)

1921 – 23:  Mikhey Nikolayevich Yerbanov   Микхей Николаевич Ербанов

Buryat-Mongol Autonomous SSR/ Бурятская-Монгол  Автономная ССP ( Buryatskaya-Mongol  Avtonomnaya SSR) /Буряадай-Монгол Автономито CCP  (Buryaad-Mongol  Avtonomito SSR)

First Secretaries of the Communist Party//Первый секретарь Коммунистической партии (Pervyj sekretar' Kommunisticheskoj partii)

1923 – 24:  Vasily Illich Trubacheyev  Василий Ильич Трубачеев

1924 – 28: Mariya Mikhailovna Sakhyanova   Мария Михайловна Сахьяновой

1928 – 37:  Mikhey Nikolayevich Yerbanov    Микхей Николаевич Ербанов

1937 – 43:  Semyon Denisovich Ignatev   Семен Денисович Игнатьев

1943 – 51:  Aleksandr Vasilyvich Kudryavtsev    Александр  Васильевич  Кудрявцев

1951 – 60:  Aleksandr Uladayevich Khakhalov   Александр Уладаевич Хакхалов

Buryat SSR/ Бурятская CCP ( Buryatskaya SSR) /Буряадай CCP (Buryaad SSR)

First Secretaries of the Communist Party/Первый секретарь Коммунистической партии (Pervyj sekretar' Kommunisticheskoj partii)

1960 – 62:  Vasily Rodionovich Filipov  Василий Родионович Филиппов

1962 – 84:  Andrey Uropkhyevich Modogoyev  Андрей Уропкхевич Модогоев

1984 – 90: Anatoly Mikhailovich Belyakov   Анатолий Михайлович Беляков

1990 – 91:  Leonid Vasilyevich Potapov   Леонид Васильевич Потапов

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ Председатели Центрального Исполнительного Комитета  ( Predsedateli Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta)

1922 – 23: Mikhey Nikolayevich Yerbanov   Микхей Николаевич Ербанов

1923 – 25:  Matvey Innokentyevich Amagayev   Матвей Иннокентевич Амагаев

1925 – 27: Mikhey Nikolayevich Yerbanov    Микхей Николаевич Ербанов

1927 – 30: K.S. Ilin   К.С. Ильин

1931 – 33: B.D. Dabain  Б.Д. Дабаин

1934 – 35: Dazhup Dansaranovich Dorzhyev   Дажуп Дансаранович Доржев

1935 – 37: Irilto Dampilonovich Dampilon  Ирилто Дампилонович Дампилон

1937: Dazhup Dansaranovich Dorzhyev   Дажуп Дансаранович Доржев

1937 – 38: Gombo Tcybikovich Belgayev   Гомбо Тцыбикович Белгаев

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta)

1938 – 39: Gombo Tcybikovich Belgayev    Гомбо Тцыбикович Белгаев

1939 – 46: Ilya Buzinayevich Borsoyev   Илья Бузинаевич Борсоев

1946 – 195.:Gunsyn Ayusheyevna Tsydenova  Гунсын Аюшеевна Тсыденовa

194. – 195.:Budazhap Lobsanovich Lobsanov   Будажап Лобсанович Лобсанов

1954 – 60: Dorzhy Cyrempilonovich Cyrempilon   Доржй Цыремпилонович Цыремпилон

1960 – 70: Aleksandr Uladayevich Khakhalov   Александр Уладаевич Хахалов

1970 – 85: Bato Semynovich Semyonov   Бато Семенович Семенов

1985 – 198.: Aleksandr Aleksyevich Badyev    Александр Алексевич Бадев

1988 – 90: Klim Kirillovich Shomoyev    Клим Кириллович Шомоев

1990 – 91: Sergey Nikolayevich Buldayev   Сергей Николаевич Булдаев

Chairmen of the Supreme Council/ Председатель Верховного Совета  (Predsedatel' Verhovnogo Soveta)

1990 – 91: Sergey Nikolayevich Buldayev    Сергей Николаевич Булдаев

1991 – 94: Leonid Vasilyevich Potapov    Леонид Васильевич Потапов

Presidents// Президенты (Prezident)/ Юрэнхылэгшэ ( Yuryenhylyegshye)

1994 – 2007: Leonid Vasilyevich Potapov    Леонид Васильевич Потапов

2007 – 12: Vyacheslav Vladimirovich  Nagovitsyn   Вячесла́в Влади́мирович Нагови́цын

Head of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliki)

2012 -: Vyacheslav Vladimirovich  Nagovitsyn   Вячесла́в Влади́мирович Нагови́цын

 

Chechnya/ Чече́нская (Chechenskaya)/ Нохчийн (Noxçiyn)

 

8000 a.c – 2000 a.c: Kura-Araxes/ Куро-аракская (Kuro-arakskaya)

 

1100 a.c – 400 a.c: Koban

 

s. VI a.c – s. III d.c: Scythians/ Скифы (Skify)

 

s. III – s. IV: Alans/Аланы (Alany)

 

s. IV – s. VIII: Huns/Гунны (Gunny)

 

s. VIII – s. XIII: Georgia/ Грузия (Gruziya)

 

s. XIII – s. XIV: Mongol/ Монголы(Mongoly )/ Монголаш (Mongolash)

 

s. XIV -s. XVIII: Chechens/ Чеченцы (Chechentsy) /Нохчий (Nokhchiy)

 

s. XVIII – 1813: Persia/ Персы (Persy)/ ГӀажарий

 

1813 – 34: Russia/Россия (Rossiya)/ Росси (Rossi)

 

1834 – 59: Imamate/ имамат (Imamat)/ Имарат (Imarat)