Heds of State/Jefes de Estado
  Russia Part 2
 

 
 Daguestan

 



3400 a.c – 2000 a.c: Kura-Araxes/ Куро-аракская (Kuro-arakskaya)

 

 

s. II a.c – s. V d.c: Caucasian Albania/Кавказская Албания (Kavkazskaya Albaniya)

 

 

s. V – s. XII: Sarir/Сарир

 

 

s. XIII – 1864: Khanate/ханство (Khanstvo)

 

 

1864 – 1917: Oblast/ область

 

 

1921 – 91: ASSR/ Автономная Советская Социалистическая Республик (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublik)

 

 

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)

 

 

Petrovsk-Port/ Петро́вск-Порт

 

Council of Defense/  Совет обороны ( Sovet oborony)

 

Governor/ Губернатор ( Gubernator)



1920:  Soltan-Said Kazbekov    Солтан-Саид Казбеков

1896 - 1901:  Alexandr Anatolyevich Baryatinskiy   Александр Анатольевич Барятинский

1920 – 21: Dzhalaleddin Aselderovich Korkmasov (Dzhelal al-Din Aselder ogly) Джелалэддин Асельдерович Коркмасов (Джелал-Эд-Дин Асельдер оглы)

1901 – 08:  Evgraf Filippovich Tihanov   Евграф Филиппович Тиханов

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/ Председатели Совета Народных Комиссаров ( Predsedateli Soveta Narodnyh Komissarov)

1908 – 15: Sigizmund Viktorovich Volskij   Сигизмунд Викторович Вольский

1921 – 31: Dzhalaleddin Aselderovich Korkmasov (Dzhelal al-Din Aselder ogly) Джелалэддин Асельдерович Коркмасов (Джелал-Эд-Дин Асельдер оглы)

1916 – 17: Vladimir  Viktorovich Ermolov   Владимир Викторович Ермолов

1931 – 37: Kerim Guseinovich Mamedbekov   Керим Гусейнович Мамедбеков

 

Commisioner/ Комиссар (Komissar)

1937 – 40: Dzhalaleddin Aselderovich Korkmasov (Dzhelal al-Din Aselder ogly) Джелалэддин Асельдерович Коркмасов (Джелал-Эд-Дин Асельдер оглы)

1917: I. Gaidarov   И. Гайдаров

1940 – 46: Abdurrakhman Daniyalovich Daniyalov   Абдурахман Даниялович Даниялов

1917 – 18:  Kaytmas Alikhanov   Кайтмас Алиханов

Chairmen of the Council of Ministers/ Председатели Совета Министров ( Predsedateli Soveta Ministrov)

 

Presidents of the Military Regional Revolutionary Committee/ Президенты военного революционного комитета Региональной ( Prezidenty voennogo revolyucionnogo komiteta Regional'noy)

1946 – 48: Abdurrakhman Daniyalovich Daniyalov   Абдурахман Даниялович Даниялов

1918:  Dzhalaleddin Aselderovich Korkmasov (Dzhelal al-Din Aselder ogly)   Джелалэддин Асельдерович Коркмасов (Джелал-Эд-Дин Асельдер оглы)

1948 – 51: Salam  Mukhtadirovich Aidinbekov    Салам Мухтадирович Айдинбеков

 

Commisioner/ Комиссар (Komissar)

1951 – 56: Magomed Medzhidovich Medzhidov    Магомед Меджидович Меджидов

1918:  Kaytmas Alikhanov  Кайтмас Алиханов

1956 – 67:                Magomet Salam Ilyasovich Umakhanov    Магомед-Салам Ильясович Умаханов

 

Heads of Turkish Occupation/ Глава турецкого занятий  ( Glava tureckogo zanyatiy)

1967 – 78: Alipasha Dzhalalovich Umalatov    Алипаша Джалалович Умалатов

1918: Yusuf Pasha Izetdin  Юсуф- паша Изетдин-

1978 – 83: Magomed Yusupovich Yusupov    Магомед Юсупович Юсупов

1918: Hakki Ismail Pasha-Pasha   Хакки Измаил- -паша паша

1983 – 87: Magomedali Magomedovich Magomedov   Магомед-али Магомедович  Магомедов

 

Dictator/ Диктатор ( Diktator)

1987 – 97: Abdurazak Mardanovich Mirzabekov    Абдуразак Марданович Мирзабеков

1918 – 19:  Nuh Beck Shamkhal  Tarkovsky Нух Бек Шамхал Тарковский

 

1997 – 2004: Khizri Isayevich Shikhsaidov   Хизри Исаевич Шихсаидов               

 

Chairmen of the Revolutionary Committee/ Председатели революционного комитета ( Predsedateli revolyucionnogo komiteta)

2004 – 06: Atay Bashirovich Aliyev   Атай Баширович Алиев

1919: Ullubiy Daniyalovich Buinaksky   Уллубий Даниялович Буйнакский

2006 – 10: Shamil Magomedovich Zaynalov    Шамиль Магомедович Зайналов

 

Government of Dagestan/ Правительство  Дагеста́н  ( Pravitel'stvo  Dagestán)

2010 – 13: Magomed Imranovich Abdulayev

1919: M. Halilov   М.Халилов

2013: Mukhtar Murtuzaliyevich Medzhidov

 

Sheikh/ Шейх

2013: Anatoliy Shamsudinovich Karibov

1919: Denikina Uzun Hadji  Деникина Узун Хадйи

2013 -: Abdusamad Mustafayevich Gamidov

Daguestan SSR/  Дагеста́н CCP ( Dagestán SSR)

 

 

First Secretaries of the Communist Party//Первый секретарь

 

Коммунистической партии (Pervyj sekretar' Kommunisticheskoj partii)/Pirvaj sekretar' parti) 

 

1919: Ullubiy Daniyalovich Buinaksky   Уллубий Даниялович Буйнакский

 

1920: Boris Petrovich Sheboldayev   Борис Петрович Шеболдаев

 

1921 – 22: G. Poleshko   Г.Полешко

 

1922: Ibragim Aliyev    Ибрагим Алиев

 

1923: Martemyan Nikitich Ryutin    Мартемьян Никитич Рютин

 

 

1924: Mussa Azamatovich Kundukhov    Мусса Азаматович Кундухов

 

1924 – 27: Magomet Alibekovich Dalgat  Магомед Алибекович Далгат

 

1927 – 28: Mikhail (Moisey) Lazarevich Granovsky    Михаил (Моисей) Лазаревич Грановский

 

1928 – 31: Aleksandr I. Muravyev    Александр И.Муравьев

 

1931 – 34:  Aron Abramovich Tsekher   Арон Абрамович Цехер

 

1934 – 37:  Mazhmuddin Samursky (Efendyev)   Нажмутдин Самурский (Эфендиев)

 

1937 – 39: Maksim Fydorovich Sorokin   Максим Фёдорович Сорокин

 

1939 – 42: Nikolay I. Linkun   Николай Иосифович Линкун

 

1942 – 48: Aziz Mamedkerim ogly Aliev   Азиз Мамедкерим оглы Алиев

 

1948 – 67: Abdurrakhman Daniyalovich Daniyalov   Абдурахман Даниялович Даниялов

 

1967 – 83: Magomet Salam Ilyasovich Umakhanov   Магомед-Салам Ильясович Умаханов

 

1983 – 90: Magomed Yusupovich Yusupov     Магомед Юсупович Юсупов

 

1990 – 91: Mukhu Gimbatovich Aliyev    Муху Гимбатович Алиев

 

 

 

 

Chairmen of the Regional Revolutionary Committee/ Председатели региональных революционного комитета  ( Predsedateli regional'nyh revolyucionnogo komiteta)

 

1919 – 21:Dzhalaleddin Aselderovich Korkmasov (Dzhelal al-Din Aselder ogly) Джелалэддин Асельдерович Коркмасов (Джелал-Эд-Дин Асельдер оглы)

 

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ Председатели

 

Центрального Исполнительного Комитета  ( Predsedateli Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta)

 

1921 – 22: Nazhmuddin Panahovich  Samursky (Efendyev)   Нажмутдин Панахович Самурский (Эфендиев)

 

1922 – 23: Magomet Alibekovich Dalgat   Магомед Алибекович Далгат

 

1924 – 28:  Nazhmuddin Panahovich  Samursky (Efendyev)   Нажмутдин Панахович Самурский (Эфендиев)

 

1928 – 37: Magomet Alibekovich Dalgat   Магомед Алибекович Далгат

 

1937 – 38: Adilgirei Takhtarov     Адильгирей Тахтаров

 

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta)

 

1938 – 50:  Adilgirei Takhtarov    Адильгирей Тахтаров

 

1950 – 52: Abdul-Gamid Nugayevich Batyrmurzayev   Абдул-Гамид Нугаевич Батырмурзаев

 

1952 – 54: M.A. Mantayev   М. А.Мантаев

 

1954 – 62: Gadshikasum Shikhmurzaevich Aliyev   Гаджикасум Шикмурзаевич Алиев

 

1962 – 67: Roza Abdulbasyrovna Eldarova   Роза Абдубасыровна Эльдарова

 

1967 – 70: Abdurrakhman Daniyalovich Daniyalov   Абдурахман Даниялович Даниялов

 

1970 – 78:  Shakhrudin Magometovic Shamkhalov   Шахруддин Магометович Шамхалов

 

1978 – 87:  Alipasha Dzhalalovic Umalatov    Алипаша Джалалович Умалатов

 

1987 – 90:  Magomedali Magomedovich Magomedov  Магомед-али Магомедович  Магомедов

 

 

Chairman of the Supreme Council/ Председатель Верховного Совета ( Predsedatel' Verhovnogo Soveta)

 

1990 – 94:  Magomedali Magomedovich Magomedov  Магомед-али Магомедович  Магомедов

 

Daguestan/Дагеста́н

 

 

Chairman of the State Council/ Председатель Государственного Совета  ( Predsedatel' Gosudarstvennogo Soveta)

 

1994 – 2006:  Magomedali Magomedovich Magomedov  Магомед-али Магомедович  Магомедов

 

President/ Президенты ( Prezidenty )

 

2006 – 10: Mukhu Gimbatovich Aliyev Муху Гимбатович Aлиев

 

2010 – 13: Magomedsalam Magomedaliyevichv Magomedov Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов

 

2013 -: Ramazan Gadzhimuradovich Abdulatipov Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов

 

 

Ingushetia

 

10000 a.c – 400 a.c: Nakh/Вайнахи (Vaynakhi)

 

400 a.c – 800 d.c: Caucasian Albania/Кавказская Албания(Kavkazskaya Albaniya)

 

800 – 1239: Alania/Алания (Alaniya)

 

1239 – 1500: Mongol/ Монголы (Mongoly)

 

1500 – 1917: Russia/Россия (Rossiya)/Ersie

 

1917 – 93: Chechnya/ Чече́нская (Chechenskaya)/Nokchii

 

1993 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)/Мохк (Moxk)

 

 

Nazranovsky District Commissioner/ Назрановский  окружного комиссара ( Nazranovsky okruzhnogo komissara)

Prime ministers/ Премьер-министры ( Prem'er-ministry)

1917: Magomed Dzhabagiev    Магомед Джабагиев

1993: Ruslan Tatiyev   Руслан Тайтиев

 

Council National Ingush/ Совет Национального ингушей ( Sovet Nacional'nogo ingushey)/ хьехам  ГІалгІай ( H'eham  Ğalğaj)

1993 – 94: Tamerlan Didigov   Тамерлан Алиханович Дидигов

1918:  Magomed Dzhabagiev   Магомед Джабагиев

1994 – 96:  Mukharbek Ilyasovich Didigov     Мухарбек Ильясович Дидигов

 

Revolutionary Committee/ Революционный комитет ( Revoljucionny komitet)

1996 – 98:  Belan Bagaudinovich Khamchiev      Белан Багаутдинович Хамчиев

1920:  Gapur Saidovich Ahriev  Гапур Саидович Ахриев

1998 – 99: Magomet-Bashir Darsigov   Магомед-Башир Дарсигов

 

Secretary Executtive of the District Comission/ Секретарь федерального округа комиссии ( Sekretar' federal'nogo okruga komissii)/ Епсарал (Epsaral)

1999 – 2002: Akhmed Isayevich Malsagov   Ахмед Исаевич Мальсагов

1920:  Yusup Tohovich Albogachiev  Юсуп Тохович Албогачиев

2002: Sultan Alaudinovich Giryev Султан Алаудинович Гириев

Ingush District / Ингуши округ ( Ingushi okrug)

2002 – 03: Viktor Andreyvich Aleksentsev Виктор Андреевич Алексенцев

 

Committe Executive of District/ Исполнительный комитет района ( Ispolnitel'ny komitet rayona)

2003 – 05: Timur Akhmetovich Mogushkov Тимур Ахметович Могушков

1921:  Idris Beysultanovich  Zyazikov   Идрис Бейсултанович Зязиков

2005 – 08: Ibragim Solsayevich Malsagov   Ибрагим Солсаевич Мальсагов

 

Revolutionary Committee/ Революционный комитет ( Revolyucionny komitet)

2008: Khava Isakovna Yevloyeva Хава Исаковна Евлоева

1924:  Inaluk Gaytievich Malsagov  Иналук Гайтиевич Мальсагов

2008: Kharum Magometovich Dzeytov Харум Магометович Дзейтов

 

Secretary Executive Communist Party /

 

Исполнительный секретарь Коммунистической партии ( Ispolnitel'ny sekretar' Kommunisticheskoj partii)/ Уммат (Ummat)

2008 – 09: Rashid Yakhyayevich Gaysanov Рашид Яхьявич Гайсанов

 

1924:  Idris Beysultanovich  Zyazikov  Идрис Бейсултанович Зязиков

2009 – 11: Aleksey Olegovich Vorobyov

Ingush Autonomous Region/ Ингушской автономной области (Ingushkoy Avtonomnoy)/ ГІалгІай  Автономни (Ğalğaj Avtonomin)

 

2011 – 13: Musa Mazhitovich Chiliyev 

 

First Secretary of the Regional Communist Party/ Первый секретарь Регионального Коммунистическая партия ( Pervy sekretar' Regional'nogo Kommunisticheskaya partiya)/ юххера  Уммат  (Juhhera Ummat)

2013 -: Abubakar Magometovich Malsagov Абубакар Магометович Мальсагов

1924 – 29:  Idris Beysultanovich  Zyazikov  Идрис Бейсултанович Зязиков

 

1929 – 30: Josif  Monseevich Nernoglav  Иосиф  Моисеевич Черноглаз

 

1930: Andrew Hryhorovych Yevseyev  Андрей Григорьевич Евсеев                               

 

1930 – 31:  Y. V. Kirillov    Я. В.Кириллов

 

1931 – 34: Genrik Vladislavovich Maurer Маурер Генрих Владиславович

 

1934 – 92: Chechen-Ingush SSR/Нохч-ГІалгІай CCP (Nokh- Ğalğaj SSR)

 

 

Heads of the Provisional Administration/ Глава временной администрации ( Glava vremennoy administracy)/ Хвеаюя’  (Hweajuq’)

 

1992:  Georgy Stepanovich Khizha   Георгий Степанович Хижа

 

1992:  Sergey Mikhaylovich Shakhray    Сергей Мажитович Шакраы 

 

1993: Viktor Petrovich Polyanichko Поляничко Виктор Петрович

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета ( Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta)/ Твамаада (Twamaada)

 

1924 – 26:  Inaluk Gaytievich Malsagov   Иналук Гайтиевич Мальсагов

 

1926 – 31:  Ali Isaevich Gorchhanov   Али Исаевич Горчханов

 

1931 – 32:  Soslanbek Hadisovich Kurkov    Сосланбек Хадисович Куркиев

 

1932 – 34:  Ali Isaevich Gorchhanov  Али Исаевич Горчханов

 

 

Chair. of the Ex. Com.of the Congr. of People's Dep./ Председатель Исполнительного комитета Съезда народных Департамента ( Predsedatel' Ispolnitel'nogo komiteta S"ezda narodnyh Departamenta)/ Твамаада адам (Twamaada adam )

 

1991 – 19.:I sa Kodzoyev  Иса Кодзоев 

 

 

Plenipotentiary of Russia in the Ingush Republic/ Полномочного России в Ингушетии ( Polnomochnogo Rossii v Ingushety)/ Ерсии ГӀалгӀай Мохк  ( Ersii Ğalğaj Moxk)

 

1992: Aslanbek Akhmedovich Aslakhanov   Асланбек Ахмедович Аслаханов

 

 

Heads of the Provisional Administration/ Глава временной администрации ( Glava vremennoy administracii)/ Хвеаюя’ (Hweajuq’

 

1992: Ruslan Sultanovich Aushev   Руслан Султанович Аушев

 

 

Presidents/ Президенты ( Prezidenty )

 

1993 – 2001:  Ruslan Sultanovich Aushev  Руслан Султанович Аушев

 

2001 – 02: Akhmed Isayevich Malsagov   Ахмед Исаевич Мальсагов

 

2002 – 08: Murat Magometovich Zyazikov   Мурат Магометович Зязиков

 

2008 – 11: Yunus-bek Bamatgireyevich Yevkurov   Юнус-бек Баматгиреевич Евкуров

 

Head of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliki)

 

2011 -: Yunus-bek Bamatgireyevich Yevkurov   Юнус-бек Баматгиреевич Евкуров

 

 

 

Kabardino-Balkaria/ Кабардино-Балкарская (Kabardino-Balkárskaya)/ Къэбэрдей-Балъкъэр (Qabardey-Balqer)/ Къабарты-Малкъар (K´abarty-Marq´ar)

 

s. XIV a.c – s. XIII a.c: Koban

 

 

s. IV a.c – s. IX d.c: Bulgarian/ Болгары (Bolgary )/ Болгария (Bolgariya)

 

 

s. IX – 1242: Circassian/ Адыги (Adygi)/ Черкеслиле (Cherkeslile)

 

 

1242 – 95: Mongols/ Монголы (Mongoly)

 

 

1295 – 1505: Georgia/Грузия (Gruziya)/Гюрджю (Gyurdzhyu)

 

 

1505 – 16: Persia/Персы (Persy)

 

 

1516 – 57: Ottoman/ Османская (Osmanskaya)

 

 

1557 – 1774: Kabards

 

 

1774 – 1921: Russia/Россия (Rossiya)

 

 

1921 – 22: Mountain ASSR/ Го́рская АССР (Gorskaya ASSR)

 

 

1922 – 36: Autonomous Oblast/ Автономная область (Avtonomnaya oblast)/ автономнэ область (avtonomne oblast)

 

 

1936 – 42: ASSR/ Автономная Советская Социалистическая Республика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)

 

 

1942 – 43: Germany/ Германия (Germaniya)

 

 

1943 – 91: ASSR/ Автономная Советская Социалистическая Республика(Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)

 

 

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)/Республикэ

 

 

Nalchik District/ На́льчик (Nál'chik )/ Налшык (Nalshyk )

 

Chairmen of the Council of Ministers/ Председатели Совета Министров/Náhsib

 

Heads of District/Глава района/Tsh´khá

1938: Ishu Ortabayevich Cherkesov Ишу Ортабаевич Черкесов

1904 – 05: Mikhail Alekseevich Strakhov  Рашид Яхьявич Гайсанов

1938 – 39: Tuzer Askhadovich Zhakomikhov Тузер Асхадович Жакомихов

1908 – 09: Petr Lvovich Tizingauzen Пётр Львович Тизингаузен

1939 – 44: Khasanbi Kaseyevich Akhokhov Хасанби Касеевич Ахохов

 

1911 – 17: Sultanbek Kasaevich Klishbiev Султанбек Касаевич Клишбиев

1944: Zuber Dokshukovich Kumekhov  Зубер Докшукович Кумехов

Kabardian Nachik/ Кабарди́н На́льчик (Kabardín Nál'chik/Къэбэрдей  Налшык (Qabardey Nalshyk)/ Къабарты На́льчик  (K´abarty Nál'chik)

1947 – 51: Ismail Musovich Kazmakhov  Исмаил Мусович Казмахов

 

Heads/Глава/Tsh´khá

1951 – 57: Kalimet Tutovich Tlostanov  Калимет Тутович Тлостанов

1919: Fedor Nikolaevich Bekovich-Cherkassky (Tembot Zhanhotovich) Фёдор Николаевич Бекович-Черкасский (Тембот Жанхотович)

 

1957 – 69: Aslanbi Nakhovich Akhokhov  Асланби Нахович Ахохов

Nalchik/ На́льчик (Nál'chik )/ Налшык (Nalshyk )

1969 – 84: Kishkuka Sagidovich Kushkhov Кишука Сагидович Кушхов

 

Revolutionary Committee of the District/ Революционный комитет района

1984 – 88: Musa Ilyasovich Dokshokov  Муса Ильясович Докшоков

1920: Betal Edykovich Kalmykov  Бетал Эдыкович Калмыков

1988 – 91: Mikhail Shuyevich Mamkhegov Михаил Шуевич Мамхегов

 

First Secretaries of the Communist Party//Первый секретарь

 

Коммунистической партии (Pervyj sekretar' Kommunisticheskoj partii)/Pirvaj sekretar' parti)/Hégdét

Prime Minister (Chairman of the Government/ Председатель Правительства (Predsedatel' Pravitel'stva) / Премьер-министры ( Prem'er-ministry)

1921 – 23: Boleslav Olgerdovich Pavlovich Болеслав Ольгердович Павлович

1991 – 97: Georgy Mashtayevich Cherkesov  Георгий Маштаевич Черкесов

1923 – 24: Stepan Andreyevich Mikhaylov Степан Андреевич Михайлов

1997 – 2004: Khusein Dzhabrailovich Chechenov  Хусейн Джабраилович Чеченов

1924 – 25: Pavel Donatovich Leshchynski Павел Донатович Лещинский

2004 – 06: Gennady Sergeyevich Gubin Геннадий Сергеевич Губин

1925 – 28: Ivan Nikolayevich Borovitsky  Иван Николаевич Боровицкий

2006:Anuar Akhmetovich Chechenov Ануар Ахматович Чеченов

1928: I.I. Povalyukhin И. И. Повалюхин

2006 – 09: Andrey Veniaminovich Yarin Андрей Вениаминович Ярин

1928 – 29: V.M. Dulin  В. М.Дулин

2009 – 11: Aleksandr Viktorovich Merkulov

1929: Kazgeri Uvzhokovich Maksidov  Казгери Увжокович Максидов

2011: Adib Khasanbiyevich Abregov

1930 – 38: Betal Edykovich Kalmykov  Бетал Эдыкович Калмыков

2011 – 12: Ivan Konstantinovich Gerter Иван Константинович Гертер

1938 – 39: Aleksandr Vasilyevich Kudryavtsev Александр Васильевич Кудрявцев

2012 – 13: Ruslan Talovich Khasanov

1939 – 44: Zuber Dokshukovich Kumekhov  Зубер Докшукович Кумехов

2013: Irina Yevgenyevna Maryash

1944 – 49: Nikolay Petrovich Mazin  Николай Петрович Мазин

2013 – 14: Konstantin Konstantinovich Khramov Константи́н Константи́нович Сара́джев

1949 – 56: Vasily Ivanovich Babich  Василий Иванович Бабич

2014 -: Aliy Takhirovich Musukov

1956 – 85: Timbora Kubatiyevich Malbakhov  Тимбора Кубатиевич Мальбахов

 

1985 – 90: Yevgeny Aleksandrovich Yeliseyev  Евгений Александрович Елисеев

 

1990: Valery Mukhamedovich Kokov   Валерий Мухамедович Коков

 

1990 – 91: Boris Mustafayevich Zumakulov Борис Мустафаевич Зумакулов

 

 

 

 

 

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ Председатели

 

Центрального Исполнительного Комитета  ( Predsedateli Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta)

 

 

1921 – 30: Betal Edykovich Kalmykov  Бетал Эдыкович Калмыков

 

1930 – 34: Kellet Elmurzayevich Ulbashev Келлет Эльмурзаевич Ульбашев

 

1934 – 38: Ishu Ortabayevich Cherkesov  Ишу Ортабаевич Черкесов

 

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta) 

 

 

1938: Masha Gerandukovich Kankulov Маша Герандукович Канкулов

 

1939 – 41: Azret Gonayevich Mokayev Азрет Гонаевич Мокаев

 

1941 – 44: Ismail Lokmanovich Ulbashev  Исмаил Локманович Ульбашев

 

1944: Khasanbi Kaseyevich Akhokhov Хасанби Касеевич Ахохов

 

1944 – 52: Cherim Karamurzovich Kudayev Черим Карамурзович Кудаев

 

1952 – 56: Timbora Kubatiyevich Malbakhov   Тимбора Кубатиевич Мальбахов

 

1957 – 59: Kalimet Tutovich Tlostanov  Калимет Тутович Тлостанов

 

1959 – 67: Chomay Batalovich Uyanayev  Чомай Баталович Уянаев           

 

1967 – 79: Magomet Ismailovich Gettuyev Магомет Исмаилович Геттуев

 

1979 – 90: Boris Kasimovich Chabdarov Борис Касимович Чабдаров

 

 

Chairmen of the Supreme Soviet/ Председатели Верховного Совета

 

 

1990 – 91: Valery Mukhamedovich Kokov Валерий Мухамедович Коков

 

1991 – 92: Khachim Mukhamedovich Karmokov Хачим Мухамедович Кармоков

 

Presidents/ Президенты ( Prezidenty )

 

1992 – 2005: Valery Mukhamedovich Kokov Валерий Мухамедович Коков

 

2005 – 12: Arsen Bashirovich Kanokov  Арсен Баширович Каноков

 

Heads of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliki)

 

2012 – 13: Arsen Bashirovich Kanokov  Арсен Баширович Каноков

 

2013 -: Yuriy Aleksandrovich Kokov Юрий Александрович Коков

 

 

Kalmykia/ Калмы́кия (Kalmykiya)/ Хальмг (Hal'mg)

 

? - 593: Scythians/ Скифы (Skify)

 

 

593 – 650: Western Turkic/ Западно-тюркский (Zapadno-tyurkskiy)

 

 

650 – 1048: Khazars/ Хазары (Khazary)

 

 

1048 – s. XIII: Kipchaks/ Половцы (Polovtsy)

 

 

s. XIII – 1440: Golden Horde/ Золотая Орда (Zolotaya Orda)

 

 

1440 – 1630: Nogai/ Ногайцы (Nogaytsy)

 

 

1630 – 1771: Khanate/ каганат (Kaganat)

 

 

1771 – 1920: Russia/Россия (Rossiya)

 

 

1920 – 26: National Autonomous/ Национальный Автономная (Natsional'nyy Avtonomnaya)

 

 

1926 – 43: ASSR/ Автономная Советская Социалистическая Республика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)/ Автономн Советск Социалистическ Республик (Avtonomn Sovetsk Soscialističesk Respublik)

 

 

1943 – 58: Oblasts/область

 

 

1958 – 91: ASSR/ Автономная Советская Социалистическая Республика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)/ Автономн Советск Социалистическ Республик (Avtonomn Sovetsk Soscialističesk Respublik)

 

 

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)/ Таңһч (Tanghch)

 

 

Bukeyevskaya

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/ Председатели Совета Народных Комиссаров (Predsedateli Soveta Narodnyh Komissarov )/Irgn

 

President/Президенты ( Prezidenty )

1935 – 37: Andzhur Pyurbeyevich Pyurbeyev Анджур Пюрбеевич Пюрбеев

1917: Boris Emmanuilovich Krishtafovich Борис Эммануилович Криштафович

1937 – 43: Naldzhy Lidzhyevich Garyayev   Нальджи Лиджиевич Гаряев

Kalmykia/ Калмы́кия (Kalmykiya)/ Хальмг (Xal'mg)

 

Chairmen of the Council of Ministers/ Председатели Совета Министров (Predsedateli Soveta Ministrov)

 

President/Президенты ( Prezidenty )

1958 – 62: Erenzhen Agildzhanovich Sangayev Эренджен Агильджанович Сангаев

1917: Namto Ochmrov Намто Очмров

1962 – 67: Grigory Badmayevich Bembinov Григорий Бадмаевич Бембинов

 

First Secretaries of the Communist Party//Первый секретарь

 

Коммунистической партии (Pervyj sekretar' Kommunisticheskoj partii)/Türün

1967 – 74: Erdmy Chudutovich Mandzhyev Эрдми Чудутович   Манджиев

1921: Arashi Chapchayevich Chapchayev Араши Чапчаевич Чапчаев

1974 – 89: Lag Tsaganmandzhyevich Bedmakhalgayev Лаг Цаганманджиевич Бадмахалгаев

1921 – 23: I.P. Marbush-Stepanov И. Р Марбуш-Степанов

1989 – 92: Batyr Chimidovich Mikhailov Батыр Чимидович Михайлов

1923 – 25: Trofim (Trokay) Kuzmich Borisov  Трофим (Трокай) Кузьмич Борисов

1992 – 93: Maksim Bembyevich Mukubenov Максим Бембеевич Мукубенов

1925 – 27: I.K. Glukhov  И. К. Глухов

1993 – 95: Kirsan Nikolayevich Ilyumzhinov  Кирсан Николаевич Илюмжинов

1927 – 34: Khokhol Mandzhiyevich Dzhalykov  Хохол Маджиевич Джалыков

 

Prime Ministers (Chairman of the Government/ Председатель Правительства (Predsedatel' Pravitel'stva) / Премьер-министры ( Prem'er-ministry)

1934 – 35: Andzhur Pyurbeyevich Pyurbeyev  Анджур Пюрбеевич Пюрбеев

1995 – 98: Valery Petrovich Bogdanov Валерий Петрович Богданов

1935 – 39: Ivan Nikolayevich Karpov  Иван Николаевич Карпов

1998: Kirsan Nikolayevich Ilyumzhinov Кирсан Николаевич Илюмжинов

1939 – 43: Petr Vasylyevich Lavrentyev Пётр Васильевич Лаврентьев

1998 – 99: Viktor Nikolayevich Baturin Виктор Николаевич Батурин

1943: Aleksandr Fyodorovich Likomidov  Александр Фёдорович Ликомидов

1999: Rafail Aleksandrovich Metrikin Рафаил Александрович Метрикин

1956 – 59: Nikolay Ignatyevich Zhezlov Николай Игнатьевич Жезлов

1999 – 2003: Aleksandr Vladimirovich Dorzhdeyev Александр Владимирович Дорждеев

1959 – 61: Mikhail Aleksandrovich Ponomaryov  Михаил Александрович Пономарев

2003: Kirsan Nikolayevich Ilyumzhinov Кирсан Николаевич Илюмжинов

1961 – 78: Basan Badminovich Gorodovikov Басан Бадьминович Городовиков

2003 – 07: Anatoly Vasiliyevich Kozachko Анатолий Васильевич Козачко

1978 – 85: Vladimir Illarionovich Nikulin Владимир Илларионович Никулин

2007 – 10: Vladimir Borisovich Sengleyev  Владимир Борисович Сенглеев

1985 – 90: Vladimir Andreyevich Zakharov  Владимир Андреевич Захаров

2010 – 11: Oleg Vladimirovich Kichikov

1990 – 91: Boris Dolyayevich Muyev Борис Доляевич Муев

2011 – 12: Lyudmila Nikolayevna Ivanova

 

2012 -: Igor Aleksandrovich Zotov

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ Председатели

 

Центрального Исполнительного Комитета  ( Predsedateli Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta)

 

1920 – 21: Arashi Chapchayevich Chapchayev  Араши Чапчаевич Чапчаев

 

1921: Galzan Mankirov  Галзан Манкиров

 

 

1921 – 24: Arashi Chapchayevich Chapchayev Араши Чапчаевич Чапчаев

 

1925 – 27: Kharti Badiyevich Kanukov   Харти Бадиевич Кануков

 

192. – 193.: Andzhur Pyurbeyevich Pyurbeyev  Анджур Пюрбеевич Пюрбеев

 

1935 – 38: Vasily Aleksyevich Khomutnikov Василий Алексеевич Хомутников

 

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta) 

 

1938 – 43: Dorzhy Pyurvyevich Pyurvyev Дорджи Пюрвеевич Пюрвеев

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta)

 

1956 – 58: Dorzhi Badmayevich Utnasunov Доржи Бадмаевич Утнасунов

 

1958: Erenzen Agildzhanovich Sangayev  Эренджен Агильджанович Сангаев

 

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta) 

 

1959 – 62: Lidzhi Karvenovich Kilganov   Лиджи Кирвенович Килганов

 

1962 – 75: Erenzen Agildzhanovich Sangayev  Эренджен Агильджанович Сангаев

 

1975 – 85: Ilyah Yevgenyvich Namsinov Илья Евгеньевич Намсинов

 

1985 – 87: Gennady Grigoryevich Sakirov Геннадий Григорьевич Цакиров

 

 

1987 – 90: A.B. Aldayev А.Б. Алдаев

 

 

Chairman of the Supreme Soviet/ Председатели Верховного Совета (Predsedateli Verhovnogo Soveta)

 

1990 – 92: Vladimir Mantsinovich Basanov Владимир Манцинович Басанов

 

1992 – 93: Ilya Yerdyevich Bugdayev Илья Эрдиевич Бугдаев

 

 

President /Президенты ( Prezidenty )

 

1993 – 2005: Kirsan Nikolayevich Ilyumzhinov Кирсан Николаевич Илюмжинов

 

Head of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliky)

 

2005 – 10: Kirsan Nikolayevich Ilyumzhinov  Кирсан Николаевич Илюмжинов

 

2010 -: Aleksey Maratovich Orlov Алексей Маратович Орлов

 

 

Karachay-Cherkessia/ Карача́ево-Черке́сская (Karachayevo-Cherkissiya)/ Къарачай-Черкес/ Къэрэшей-Шэрджэс

 

? - 1500: Volga Bulgarian/ Волжская Булгария (Volzhskaya Bulgariya)

 

1500 – 1864: Circassian/ Адыги (Adygi)/ Черкеслиле (Cherkeslile)

 

1864 – 1920: Russia/Россия (Rossiya)

 

1920 – 21: National Okrug/ национальный округ (Natsional'nyy okrug)

 

1922 – 28: Autonomous Oblast/ Автономная область (Avtonomnaya oblast')

 

1928 – 42: Cherkess/ Черкесская (Cherkesskaya)

 

1942 – 43: Germany/ Германия (Germaniya)

 

1943 – 57: Cherkess/ Черкесская(Cherkesskaya)

 

1957 – 91: Autonomous Oblast/ автономная область (Avtonomnaya oblast)

 

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika) /Республикэ

 

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии  (Pervy sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoy partii )/Hégdét        

Prime Ministers (Chairman of the Government/ Председатель Правительства (Predsedatel' Pravitel'stva) / Премьер-министры ( Prem'er-ministry)

1940 – 194.: Sayd Umarbulatovich Tokayev Саид Умарбулатович Токаев

1990 – 92: Vladimir Islamovich Khubiyev  Владимир Исламови Хубиев

1948 – 49: Sergey Osipovich Postovalov  Сергей Осипович Постовалов

1995 – 99: Anatoly Galimzhanovich Ozov Анатолий Галимжанович Озов

1949 – 195.: Vasily Vasilyevich Iyevlev Василий Васильевич Иевлев

1999 – 2000: Vasily Ivanovich Neshchadimov Василий Иванович Нещаднов

195. –1957: Aleksey Ivanovich Vaskov Алексей Иванович Васьков

2000 – 03: Alik Husinovich Kardanov Алик Хусаинович Карданов

1957 – 61: Vasily Ivanovich Antonov Василий Иванович Антонов

2003 – 05: Ruslan Ogurlyevich Kazanokov Руслан Огурлиевич Казаноков

1961 – 68: Nikolay Mikhailovich Lyzhin Николай Михайлович Лыжин

2005 – 08: Alik Husinovich Kardanov Алик Хусаинович Карданов

1968 – 75: Fyodor Petro vich Burmistrov Федор Петрович Бурмистров

2008 – 10: Vladimir Grigoryevich Kaishev Владимир Григоревич Каишев

1975 – 78: Vsevolod Serafimovich Murakhovsky Всеволод Серафимович Мураховский

2010: Muradin Raufovich Kemov Мурадин Рауфович Кемов

1978 – 88: Aleksey Alekseyevich Inzhiyevsky Алексей Алексеевич Инжиевский

2011 – 12: Indris Ibragimovich Kyabishev Индрис Ибрагимович Кябишев

1988 – 91: Valentin Yegorovich Lesnichenko   Валентин Егорович Лесниченко

2012 -: Murat Yakubovich Kardanov Мурат Якубович Карданов

 

 

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ Председатели

 

Центрального Исполнительного Комитета  ( Predsedateli Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta)

 

1922 – 26: Kurman-Ali Aliyevich Kurdzhiyev Курман-Али Алиевич Курджиев

 

1926 – 27: Magomet Ilyasovich Batchayev Магомет Илясович Батчаев

 

1927 – 28: Kurman-Ali Aliyevich Kurdzhiyev Курман-Али Алиевич Курджиев

 

1928 – 29: Osman Abdulovich Khachirov Осман Абдулович Хачиров

 

1929 – 32: Bekmyrza Khadzhikulovich Shamanov Бекмырза Хаджикулович Шаманов

 

1932 – 34: Khuseyn Khadzhi-Myrzayevich  Хусеин Хаджи-Мырзаевич 

 

1934 – 36: Kurman-Ali Aliyevich Kurdzhiyev Курман-Али Алиевич Курджиев

 

1936 – 37: Kasym Khadzhi-Bekirovich Botashev Касым Хаджи-Бекирович Боташев

 

1937: Akhmat Bekirovich Chekkuyev Ахмат Бекирович Чеккуев

 

1937 – 38: Magomet Shaukhalovich Chotchayev  Магомет Шаухалович Чотчаев

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta)

 

1938 – 39: Magomet Shaukhalovich Chotchayev  Магомет Шаухалович Чотчаев

 

1939 – 41: Boris Nikolayevich Isakov  Борис Николаевич Исаков

 

1941: Iragim Kalmukovich Temirov  Ирагим Калмукович Темиров

 

1941 – 43: Kady Kaitbiyevich Bayramukov  Кади Каитбиевич Баырамуков

 

1943: Mudalif Karakezovich Batchayev Мудалиф Каракезович Батчаев

 

1943: Iragim Kalmukovich Temirov  Ирагим Калмукович Темиров

 

1945 – 47: Aleksey Matveyevich Buyeverov Алексей Матвеевич Буеверов

 

1957 – 66: Zamikhsheri Kasimovich Kardanov Замихшери Касимович Карданов

 

1966 – 79: Magomet Abdurzakovich Botashev Магомет Абдурзакович Боташев

 

1979 – 92: Vladimir Islamovich Khubiyev Владимир Исламович Хубиев

 

 

Heads of the Republic/ Глава Республики  (Glava Respubliky)/Tsh´khá

 

1992 – 99: Vladimir Islamovich Khubiyev Владимир Исламович Хубиев

 

1999: Igor Vladimirovich Ivanov Игорь Владимирович Иванов

 

1999: Valentin Stepanovich Vlasov Валентин Степанович Власов

 

1999 – 2000: Vladimir Magomedovich Semyonov Владимир Магомедович Семёнов

 

 

Presidents/Президенты ( Prezidenty )

 

2000 – 03: Vladimir Magomedovich Semyonov Владимир Магомедович Семёнов

 

2003 – 08: Mustafa Azret-Aliyevich Batdyev Мустафа Азрет-Алиевич Батдыев

 

2008 – 11: Boris Safarovich Ebzeyev  Борис Сафарович Эбзеев

 

2011: Rashid Borispiyevich Temrezov Рашид Бориспиевич Темрезов

 

Head of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliki)

 

2011 -: Rashid Borispiyevich Temrezov Рашид Бориспиевич Темрезов

 

 

Karelia/ Каре́лия (Kareliya)/ Karjalan

 

7000 a.c – 1136 d.c: Karelian/ Карелы (Karely)/ Karjalaižet

 

 

1136 – 1323: Novgorod/ Новгоро́дская (Novgoródskaya)

 

 

1323 – 1721: Sweden/ Швеция (Shvetsiya)

 

 

1721 – 80: Archangelgorod/ Архангелогородская (

Arkhangelogorodskaya)

 

 

1780  - 96: Vologda/ Вологда (Vologda)

 

 

1796 – 1920: Arkhangelsk/ Арха́нгельск (Arkhángel'sk)

 

 

1920 – 23: Commune/ коммуна (Kommuna)

 

 

1923 – 41: ASSR/ Автоно́мная Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)

 

 

1941 – 44: Finland/ Финляндия (Finlyandiya)

 

 

1944 – 91: ASSR/ Автоно́мная Сове́тская Социалисти́ческая Респу́блика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)

 

 

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)/ Tazavalda

 

 

Olonets/ Олонец/ Anus/Aunus

 

Chairman of the Revolutionary Committee/ Председатель Революционного комитета (Predsedatel' Revolyucionnogo komiteta) / Puheenjohtajat Komitea Vallankumouksellinen

 

Governor/Губернатор/Gubernator/ Kuvernööri

1920 – 23: Edvard Otto Aleksandrovich Gylling Эдвард Александрович Гюллинг

1899 – 1902: Vladimir Aleksandrovich Levashov Владимир Александрович Левашов

 

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/ Председатели Совета Народных Комиссаров (Predsedateli Soveta Narodnyh Komissarov) / Puheenjohtajat Neuvoston kansantasavallasta Komissaari/Nevvo

1902 – 10: Nikolay Vasilovich Protasov Николай Васильевич Протасьев

1923 – 35: Edvard Otto Aleksandrovich Gylling  Эдвард Александрович Гюллинг

1911 – 12: Nikolay Dmitrevich Gryazev Николай Дмитриевич Грязев

1935 – 37: Pavel Ivanovich Bushuyev  Павел Иванович Бушуев

1912 – 13: Petr Petrovich Shilovsky Петр Петрович Шиловский

1937 – 40: Pyotr Vasilyevich Solyakov Петр Васильевич Соляков

1913 – 16: Mikhail Ivanovich Zubovsky  Михаил Иванович Зубовский

 

Chairmen of the Council of Ministers/ Председатели Совета Министров (Predsedateli Soveta Ministrov) / Puheenjohtajat Ministerineuvosto/Nevvo

1916 – 17: Alexandr Fyodorovich Shidlovsky  Александр Федорович Шидловский

1940: I.P. Babkin И.П. Бабкин

1917: Alexandr Sergeyevich Tentser Александр Сергеевич Тенцер

1940 – 47: Pavel Stepanovich Prokkonen   Павел Степанович Прокконен

1917: N.L.Shishkov Н. Л. Шишков

1947 – 50: Voldemar Matveyevich Virolainen 

 

Chairmen of Public Security/ Председатели общественной безопасности (Predsedateli obshhestvennoy bezopasnosti)/ Puheenjohtajat turvallisuus Julkinen

1950 – 56: Pavel Stepanovich Prokkonen  Павел Степанович Прокконен

1917: Georgy Efimovich Pimenov Георгий Ефимович Пименов

1956 – 67: Ivan Stepanovich Belyayev   Иван Степанович Беляев 

1917.: L.V. Nikolsky Л. В.Никольский

1967 – 84: Andrey Alekseyevich Kochetov  Андрей Алексеевич Кочетов

Karelia/ Каре́лия (Kareliya)/ Karjalan

1984 – 89: Yury Nikolayevich Ivanov  Юрий Николаевич Иванов

 

First Secretaries of the Communist Party//Первый секретарь

 

Коммунистической партии (Pervyj sekretar' Kommunisticheskoj partii)/ Ensinnäkin sihteereinä kommunistinen puolue/Ezmäine

Prime minister/ Премьер-министры ( Prem'er-ministry)/ Pääministeri/Piä

1921 – 22: Vasily Mikhailovich Kudzhyev   Василий Михайлович Куджиев

1989 – 94: Sergey Petrovich Blinnikov Сергей Петрови Блинников

1922 – 29: Johan Emil Andreyevich Jarvisalo Иоган (Иохан Эмиль) Андреевич Ярвисало

2003 – 10: Pavel Viktorovich Chernov Павел Викторович Чернов

 

1929 – 35: Gustav (Kustaa) Semyonovich Rovio Густав (Кустаа) Семенович Ровио

 

1935 – 37: Petr Andreyevich Irklis  Петр Андреевич Ирклис

 

1937: Mihail Nikolayevich Nikolsky Михаил Николаевич Никольский

 

1937 – 38: Nikolay Ivanovich Ivanov Николай Иванович Иванов

 

1938 – 41: Gennady Nikolayevich Kupriyanov Геннадий Николаевич Куприянов

 

 

Commandants of the Finnish Military Administration/ Комендантский в Финляндии военной администрации (Komendantsky v Finlyandii voennoy administracii)/ Komendantti Suomen Sotilasläänin Hallinto/Suomen

 

1941 – 42: Väinö Aleksanteri Kotilainen  Вэинё Алексантери Котилаинен

 

1942 – 43: Johan Viktor Arajuuri Ёхан Виктор Араюури

 

1943 – 44: Martti Olavi "Olli" Paloheimo Мартти Олави ъОллиъ Палохеимо 

 

 

First Secretaries of the Communist Party/ Первый секретарь Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kommunisticheskoy partii)/ Ensinnäkin sihteereinä kommunistinen puolue/Ezmäine

 

1944 – 50: Gennady Nikolayevich Kupriyanov Геннадий Николаевич Куприянов

 

1950: Aleksandr Andreyevich Kondakov Александр Андреевич Кондаков

 

1950 – 55: Aleksandr Nikolayevich Yegorov Александр Николаевич Егоров

 

1955 – 58: Leonid Ignatyevich Lubennikov     Леонид Игнатьевич Лубенников

 

1958 – 84: Ivan Ilyich Senkin Иван Ильич Сенькин

 

1982 – 89: Vladimir Sevastyanovich Stepanov  Владимир Севастьянович Степанов

 

1989 – 91: Nikolay Jakovlevich Kiryanov  Николай Яковлевич Кирьянов

 

 

 

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ Председатели

 

Центрального Исполнительного Комитета  ( Predsedateli Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta)/ Puheenjohtajat Keski toimeenpanevan komitean

 

1918 – 21: Valentin Mikhailovich Parfenov Валентин Михайлович Парфенов

 

1921 – 192.: Pyotr Fyodorovich Anokhin Петр Федорович Анохин

 

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta)/ Puheenjohtajat kanssa puheenjohtajisto korkeimman neuvoston

 

1923 – 24: Aleksandr Vasilevich Shotman   Александр Васильевич Шотман

 

1924 – 28: Aleksandr (Santeri) Fyodorovich Nuorteva Александр (Сантери) Фёдорович Нуортева

 

1929 – 34: Nikolay Aleksandrovich Yushchyev Николай Александрович Ющиев

 

1934 – 35: Vasiliy Petrovich Averkyev Василий Петрович Аверкиев

 

1935 – 37: Nikolay Vasilyevich Arkhipov Николай Васильевич Архипов

 

1937 – 40: Mark Vasilyevich Gorbachev  Марк Васильевич Горбачев

 

1940 – 41: Otto Vilgelmovich Kuusinen Отто Вильгельмович Кууссинен

 

 

Finnish General Officers Commanding the Army of Karelia/ Финский Генеральной офицеров командующий армией Карелия (Finsky General'noy oficerov komanduyushhiy armiey Kareliya)/Suomi Yleiset Virkamies komentava armeijan Karjalan

 

1941: Aksel Erik Heinrichs Аксел Ерик Хеинричс

 

1941 – 42: Karl Lennart Oesch  Карл Леннарт Оесч

 

 

General Officers Commanding the Karelian Isthmus/ Сотрудники Генеральной начальник Карельского перешейка  (Sotrudniki General'noy nachal'nik Karel'skogo peresheyka)/ Yleiset Virkamies komentava Karjalan kannas

 

1942 – 44: Harald Uhquist Харалд Ухяуист

 

1944: Karl Lennart Oesch  Карл Леннарт Оесч

 

 

General Officers Commanding the Aunus Force/  Общие сотрудников командовании силами Олонец  (Obshhie sotrudnikov komandovanii silami Olonets) / Yleiset Virkamies komentava Anus voimat

 

1942 – 44: Karl Lennart Oesch  Карл Леннарт Оесч

 

1944: Paavo J. Talvela  Пааво Й. Талвела

 

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta) )/ Puheenjohtajat kanssa puheenjohtajisto korkeimman neuvoston

 

1944 – 56: Otto Vilgelmovich Kuusinen  Отто Вильгельмович Кууссинен

 

1956 – 79: Pavel Stepanovich Prokkonen  Павел Степанович Прокконен

 

1979: N. Kalinin Н.Калинин

 

1979 – 84: Ivan Pavlovich Mankin  Иван Павлович Манькин

 

1984: N. Kalinin  Н.Калинин

 

 

1984 – 85: Ivan Ilyich Senkin  Иван Ильич Сенькин

 

1985 – 86: V. Cheremovsky  В.Черемовский 

 

1986 – 89: Kuzma Filippovich Filatov  Кузьма Филиппович Филатов

 

1989 – 90: Viktor Nikolayevich Stepanov  Виктор Николаевич Степанов

 

 

Chairman of the Supreme Council/ Председатели Верховного Совета (Predsedateli Verhovnogo Soveta)/ Puheenjohtaja korkein neuvosto

 

1990 – 94: Viktor Nikolayevich Stepanov  Виктор Николаевич Степанов

 

 

Chairmen of the Government/ Председатель Правительства (Predsedatel' Pravitel'stva)/ Puheenjohtajat hallituksen

 

1994 – 98: Viktor Nikolayevich Stepanov  Виктор Николаевич Степанов

 

1998 – 2002: Sergey Leonidovich Katanandov

 

Head of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliky)/ Päällikkö tasavallan

 

2002 – 10: Sergey Leonidovich Katanandov  Сергей Леонидович Катанандов

 

2010 – 12: Andrey Vitalyevich Nelidov Андре́й Вита́льевич Нели́дов

 

2012 -: Aleksandr Petrovich KhudilaynenАлександр Петрович Худилайнен

 

 

Khakassia/ Хака́сия (Khakasiya) / Хакас (Khakas)

 

s. IV a.c – 201 a.c: Dinlin/ Динлины (Dinliny)

201 a.c – 93 d.c: Xiongnu/ Хунну (Khunnu)

93 – 552: Turkic/ тюркский (T yurkskiy)

552 – 744: Khaganate/ каганат (Kaganat)

744 – 840: Uyghur/ Уйгуры (Uygury)

840 – 1219: Yenisei Kirguiz/ Киргизы (Kirgizy)

1219 – 1729: Mongols/ Монголы (Mongoly)

1729 – 1923: Russia/Россия (Rossiya)

1923 – 25: Uezd/ уе́зд (Uyezd)

1925 – 30: Okrug/ о́круг

1930 – 91: Autonomous Oblast/ Автономная область (Avtonomnaya oblast)

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)/ Республиказы (Respublikazy)

Khakass Region/ Хакасы Регион (Khakasy Region)

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta)

1923 – 25: George Ignatievich Itygin Георгий Игнатьеви Итыгин

Khakas District/ Хакасы Округ (Khakasy Okrug)

1925 – 27: George Ignatievich Itygin  Георгий Игнатьеви Итыгин

Khakassia/ Хака́сия (Khakasiya)

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии  (Pervy sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoy partii )

193. – 1937: Sergey Evgenyevich Sizykh Сергей Евгеньевич Сизых

1937: Boris Vasilyevich Kubasov   Борис Васильевич Кубасов

1954 – 1958: Vlas Ivanovich Kolpakov Влас Иванович Колпаков

1959 – 61: I.K. Strakhov И. К Страхов

1961 – 71: Aleksandr Georgyevich Dankovtsev Александр Георгиевич Данковцев

1971 – 82: Aleksey Ivanovich Krylov Алексей Иванович Крылов

1982 – 83: Victor Vasilyevich Plisov Виктор Васильевич Плисов

1983 – 85: Evgeny Aleksandrovich Yeliseyev Евгений Александрович Елисеев

1985 – 87: Oleg Semyonovich Shenin  Олег Семенович Шенин

1987 – 90: Gennady Petrovich Kazmin Геннадий Петрович Казьмин

1990 – 91: Valery Yuryevich Abramenko Валерий Юрьевич Абраменко

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta)

1932 – 35: Ignaty Konstantinovich Intutov  Игнатий Константинович Интутов

1935 – 37: Mikhail Grigoryevich Torosov  Михаил Григорьевич Торосов

1937: Vasily Yemelyanovich Kulikov Василий Емельянович Куликов

1946 – 48: Sergey Yefimovich Inkizhekov  Сергей Ефимович Инкижеков

1948 – 52: Sergey Stepanovich Goncharenko  Сергей Степанович Гончаренко

1958 – 61: Vlas Ivanovich Kolpakov Влас Иванович Колпаков

1961 – 69: Anatoly Georgiyevich Oreshkov Анатолий Георгиевич Орешков

1969 – 81: Vasily Arkhipovich Uguzhakov Василий Архипович Угужаков

1981 – 88: Vladimir Nikolayevich Shtygashev Владимир Николаевич Штыгашев

1988 – 91: Galina Alekseyevna Troshkina Галина Алексеевна Трошкина

 

Chairman of the Supreme Council / Председатели Верховного Совета (Predsedateli Verhovnogo Soveta)

1991 – 92: Vladimir Nikolayevich Shtygashev Владимир Николаевич Штыгашев

1992: Valery Vasilyevich Shavyrkin    Валерий Васильевич Шавыркин

1992 – 97: Vladimir Nikolayevich Shtygashev Владимир Николаевич Штыгашев

 

President/Президенты ( Prezidenty )

1997 – 2009: Aleksey Ivanovich Lebed Алексей Иванович Лебедь

 

Chairman of the Government/ Председатель Правительства (Predsedatel' Pravitel'stva)

2009 – 10: Viktor Mikhailovich Zimin  Виктор Михайлович Зимин

Head of the Republic/Глава Республики (Glava Respubliki)

2010 -: Viktor Mikhailovich Zimin  Виктор Михайлович Зимин

 

Komi/Коми

 

3000 a.c – 1136 d.c: Finno-Ugric/ Финно-угорские (Finno-ugorskiye)/ Финн-йӧгра (Finn-yögra)

1136 – 1323: Novgorod/ Новгоро́дская (Novgoródskaya)

1323 – 1505: Great Perm/ Пермь Велика (Perm' Velika)/ Ыджыд Перым (Ydzhyd Perym)

1505 – 47: Moscow/ Московское (Moskovskoye)/ Мӧскуа (Möskua)

1547 – 1708: Russia/Россия (Rossiya)/ Рочму (Rochmu)

1708 – 80: Archangelgorod/ Архангелогородская (Arkhangelogorodskaya)/ Кардор (Kardor)

1780 – 96: Vologda/ Вологда (Vologda)/ Вӧлӧгда (Völögda)

1796 – 1921: Arkhangelsk/ Арха́нгельск (Arkhángel'sk)

1921 – 36: Autonomous Oblast/ Автономная область (Avtonomnaya oblast)/ обласьтлӧн

1936 – 91: ASSR/ Автономная Советская Социалистическая республика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya respublika)/Асвеськӧдлан Сӧветскӧй Социалистическӧй Республика (Asves'ködlan Sövetsköy Sotsialistichesköy Respublika)

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)

 

First Secretaries of the Communist Party/ Первый секретарь Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kommunisticheskoy partii) 

1921 – 22: Yakov Fyodorovich Potapov Яков Федорович Потапов

1922: Mikhail Petrovich Minin Михаил Петрович Минин

1922 – 24: Afanasy Mikhaylovich Chirkov Афанасий Михайлович Чирков

1924 – 27: Dmitry Illyich Selivanov  Дмитрий Ильич Селиванов

1927 – 29: Grigory Andreyevich Kozlov  Григорий Андреевич Козлов

1929 – 30: Nikolay Alekseyevich Lyustrov  Николай Алексеевич Люстров

1930 – 32: Nikolay Stepanovich Kolegov  Николай Степанович Колегов

1932 – 37: Aleksey Aleksandrovich Semichev Алексей Александрович Семичев

1937 – 38: Pavel Ivanovich Murashev  Павел Иванович Мурашев

1938 – 40: Ivan Dmitriyevich Ryazanov  Иван Дмитриевич Рязанов

1940 – 48: Aleksey Georgiyevich Taranenko Алексей Георгиевич Тараненко

1948 – 57: Georgy Ivanovich Osipov  Георгий Иванович Осипов

1957 – 65: Aleksandr Grigoryevich Dmitrin Александр Григорьевич Дмитрин

1965 – 87: Ivan Pavlovich Morozov  Иван Павлович Морозов

1987 – 89: Vladimir Ivanovich Melnikov Владимир Иванович Мельников

1989 – 90: Yury Alekseyevich Spiridonov  Юрий Иванович Семуков

1990: V.S. Osipov В. С.Осипов

1990 – 91: Aleksey Vasilyevich Batmanov  Aлексей Васильевич Батманов

 

 

Chairman of the Central Executive Committee/ Председатели Центрального Исполнительного Комитета  ( Predsedateli Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta)

1921 – 22: Dmitry Illich Selivanov Дмитрий Ильич Селиванов

1922 – 24: Vasily Ivanovich Sorvachev Василий Иванович Сорвачев

1924 – 27: Yefim Mikhailovich Misherin  Ефим Михайлович Мишерин

1927 – 29: Vasily Petrovich Yurkin Василий Петрович Юркин

1929 – 30: Ivan Grigoryevich Koyushev Иван Григорьевич Коюшев

1930 – 33: Fyodor Gavrilovich Tarakanov  Фёдор Гаврилович Тараканов

1933 – 35: Ivan Grigoryevich Koyushev  Иван Григорьевич Коюшев

1935 – 37: Aleksandr Petrovich Lipin Александр Петрович Липин

1937 – 38: Gennady Vasilyevich Vetoshkin  Геннадий Васильевич Ветошкин

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta)

1938 – 45: Gennady Vasilyevich Vetoshkin Геннадий Васильевич Ветошкин

1945 – 49: Ivan Alekseyevich Rochev  Иван Алексеевич Рочев

1949 – 51: Anna Mikhaylovna Yelkina  Анна Михайловна Елькина

1951 – 63: Nikolay Dmitriyevich Vakhnin Николай Дмитриевич Вахнин

1963 – 72: Yevgeny Fydorovich Katayev  Евгений Федорович Катаев

1972 – 84: Zosima Vasilyevich Panev  Зосима Васильевич Панев

1984 – 88: Albert Fydorovich Syutkin  Альберт Федорович Сюткин

1988 – 90: Yury Ivanovich Semukov  Юрий Иванович Семуков

 

Chairman of the Supreme Council/ Председатели Верховного Совета (Predsedateli Verhovnogo Soveta)

1990 – 94: Yury Ivanovich Semukov  Юрий Иванович Семуков

 

Heads of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliky)

1994 – 2002: Yury Ivanovich Semukov  Юрий Иванович Семуков

President/Президенты ( Prezidenty)/Юралысьыс

2002 – 10: Vladimir Aleksandrovich Torlopov Владимир Александрович Торлопов

2010 -: Vyacheslav Mikhaylovich Gayzer Вячеслав Михайлович Гайзер

 

Mari-El/ Мари́й Эл (Mariy El)

 

s. I a.c – s. VIII d.c: Mari/ марийцы (Mariytsi)/ мари

s. VIII – 1240: Volga Bulgaria/ Волжская Булгария (Volzhskaya Bulgariya)

1240 – 1440: Golden Horde/ Золотая Орда (Zolotaya Orda)

1440 – 1552: Kazan/ Казанское (Kazanskoye)

1552 – 1920: Russia/Россия (Rossiya)

1920 – 36: Autonomous Oblast/ Автономная область (Avtonomnaya oblast)

1936 – 91: ASSR/Автономная Советская Социалистическая Республика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)/социали Республик (Sotsiali Respublik)

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)/ Республик (Respublik)

 

First Secretaries of the Communist Party/ Первый секретарь Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kommunisticheskoy partii) 

1921: Aleksandr Alekseyevich Bolodurin  Александр Алексеевич Болодурин

1921 – 22: Fyodor Nikolayevich Butenin Бутенин Фёдор Николаевич

1922: Nikolay Ivanovich Yezhov  Николай Иванович Ежов

1922 – 23: Pyotr Yakovlevich Lezhnyev-Finkovsky  Петр Яковлевич Лежнев-Финьковский

1923 – 26: Ivan Ivanovich Ivanov Иван Иванович Иванов

1926 – 29: Vasily Pavlovich Kulikov  Василий Павлович Куликов

1929 – 30: Sergey Ivanovich Kutuzov   Сергей Иванович Кутузов

1930 – 35: Ali Geydar Ibashevich Shirvani  (Mustafabekov)  Али Гейдар Ибаш Ширвани (Мустафабеков)

1935 – 37: Cheslav Iosifovich Vrublevski  Чеслав Иосипович Врублевский

1937 – 38: Zinovy Yakovlevich Zhadnov  Зиновий Яковлевич Жданов

1938 – 39: Vasily Mikhaylovich Arkhipov  Василий Михайлович Архипов

1939 – 42: Veniamin Mikhaylovich Kushnarev  Вениамин Михайлович Кушнарёв

1942 – 45: Fyodor Dmitriyevich Navozov  Федор Дмитриевич Навозов

1945 – 48: Ivan Terentyevich Kolokolkin  Иван Терентьевич Колоколкин

1948 – 51: Grigory Ivanovich Kondratyev  Григорий Иванович Кондратьев

1951 – 57: Aleksey Mikhaylovich Spiridonov  Алексей Михайлович Спиридонов

1957 – 63: Georgy Sergeyvich Pavlov Георгий Сергеевич Павлов

1963 – 67: Pyotr Vasilyevich Urayev  Петр Васильевич Ураев

1967 – 79: Viktor Petrovich Nikonov  Виктор Петрович Никонов

1979 – 81: Ivan Stepanovich Gusev Иван Степанович Гусев

1981 – 91: Grigory Andreyevich Posibyev  Григорий Андреевич Посибеев

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta)

1920 – 23: Ivan Petrovich Petrov Иван Петрович Петров

1923 – 24: Ivan Nikolayevich Smirnov  Иван Николаевич Смирнов

1924 – 28: Fyodor Nikolayevich Butenin Бутенин Фёдор Николаевич

1928 – 29: Ivan Petrovich Petrov  Иван Петрович Петров

1929 – 31: Aleksandr Fyodorovich Yeshkinin  Александр Федорович Эшкинин

1931 – 34: Maksim Kirillovich Lvov  Максим Кириллович Львов

1934 – 37: Ivan Petrovich Petrov Иван Петрович Петров

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta)

1937: Pyotr Illyich Andreyev  Петр Ильич Андреев

1938: Vladimir Nikolayevich Bystryakov  Владимир Николаевич Быстряков

1938 – 44: Timofy Ilyich Kavalerov  Тимофей Ильич Кавалеров

1944 – 48: Nikolay Petrovich Ryabchikov  Рябчиков Николай Петрович

1948 – 51: Roman Mikhailovich Mamayev  Роман Михайлович Мамаев

1951 – 59: Prokhor Vasilyevich Scherbakov  Прохор Васильевич Щербаков

1959 – 68: Ivan Romanovich Moskvichev Иван Романович Москвичев

1968 – 79: Pytor Afanasyevich Almakayev Петр Афанасьевич Алмакаев

1979 – 90: Vitaly Iosifovich Romanov   Виталий Иосифович Романов

1990 – 91: Vladislav Maksimovich Zotin  Владислав Максимович Зотин

 

Chairman of the Supreme Council/ Председатели Верховного Совета (Predsedateli Verhovnogo Soveta)

1991: Vladislav Maksimovich Zotin  Владислав Максимович Зотин

Presidents/Президенты ( Prezidenty)

1991 – 97: Vladislav Maksimovich Zotin   Владислав Максимович Зотин

1997 – 2001: Vyacheslav Aleksandrovich Kislitsyn  Вячеслав Александрович  Кислицын

2001 – 11: Leonid Igorevich Markelov Леонид Игоревич Маркелов

Head of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliki)

2011 -: Leonid Igorevich Markelov Леонид Игоревич Маркелов

 

Mordovia/ Мордо́вия (Mordoviya)

 

s. VII a.c - s. II a.c: Godorets/ Городе́ц (Gorodéts)

 

 

s. II a.c – s. VIII d.c: Mordovian/ мокшет (Mokshet)

 

 

s. VIII – 1240: Volga Bulgaria/ Волжская Булгария (Volzhskaya Bulgariya)

 

 

1240 – 1440: Golden Horde/ Золотая Орда (Zolotaya Orda)

 

 

1440 – 1552: Kazan/ Казанское (Kazanskoye)

 

 

1552 – 1928: Russia/Россия (Rossiya)

 

 

1928 – 30: Okrug/ о́круг

 

 

1930 – 34: Autonomous Oblast/ Автономная область (Avtonomnaya oblast)

 

 

1934 – 91: ASSR/Автономная Советская Социалистическая Республика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)

 

 

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)/ Республикась (Respublikas)

 

 

 

First Secretaries of the Communist Party/ Первый секретарь Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kommunisticheskoy partii)/ васенце мелянзай коммунист партия  (Vasence meljanzaj kommunist partija)

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/ Председатели Совета Народных Комиссаров (Predsedateli Soveta Narodnyh Komissarov)/ вастозай алялув ломатть (Vastozaj aljaluv lomattj)

1928 – 29: Grigory Afanasyevich Polumordvinov Григорий Афанасьевич Полумордвинов

1934 – 37: Andrey Yakovlevich Kozikov  Андрей Яковлевич Козиков

1929 – 32: Pavel Danilovich Pellinen  Павел Данилович Пеллинен

1938 – 44: Vladimir Varlamovich Verendyakin Владимир Варламович Верендякин

1932 – 34: Veniamin Romanovich Gantman Вениамин Романович Гантман

1944 – 46: Nikolay Yakovlevich Tingayev  Николай Яковлевич Тингаев

 

1934 – 37: Mikhail Dmitriyevich Prusakov Михаил Дмитриевич Прусаков

 

Chairmen of the Council of Ministers/ Председатели Совета Министров (Predsedateli Soveta Ministrov)/ вастозай алялув министр (Vastozaj aljaluv министр)

1937: Vladimir Markovich Putnin  Владимир Маркович Путнин

1946 – 50: Nikolay Yakovlevich Tingayev  Николай Яковлевич Тингаев

1937: Aleksandr Aleksandrovich Polyakov Александр Александрович Поляков

1950 – 54: Pavel Antonovich Kokorev  Павел Антонович Кокорев

 

1937 – 40: Ivan Alekseyevich Kuznetsov Иван Алексеевич Кузнецов

1954 – 71: Ivan Pavlovich Astaikin  Иван Павлович Астайкин

 

1940 – 45: Vasily Pavlovich Petushkov Василий Павлович Петушков

1971: Anatoly Ivanovich Beryzin Анатолий Иванович Березин

 

1945 – 48: Sergey Alekseyevich Kochergin Сергей Алексеевич Кочергин

1971 – 78: Aleksandr Osipovich Piksayev  Александр Осипович Пиксаев

 

1948 – 51: Ivan Alekseyevich Piksin Иван Алексеевич Пиксин

1978 – 91: Vasily Semyonovich Uchaikin Василий Семенович Учайкин

1951 – 58: Vasily Ivanovich Zakhurdayev Василий Иванович Закурдаев

Prime Ministers( Chairman of the Government/ Председатель Правительства (Predsedatel' Pravitel'stva/ вастозай  кошардомвий ((Vastozaj koshardomvij) / Премьер-министры ( Prem'er-ministry)/ Прянь министр (Prjanj ministr)

1958 – 68: Georgy Ivanovich Osipov  Георгий Иванович Осипов

1993 – 95: Valery Nikolayevich Shvetsov Валерий Николаевич Швецов

1968 – 71: Pyotr Matveyevich Elistratov  Петр Матвеевич Елистратов

1995 – 2012: Vladimir Dmitriyevich Volkov   Владимир Дмитриевич Волков

1971 – 90: Anatoly Ivanovich Beryzin Анатолий Иванович Березин

2012: Nikolay Vladimirovich Petrushkin Николай Владимирович Петрушкин

1990: Vladimir Ivanovich Sanayev Владимир Иванович Санаев

2012 -: Vladimir Fyodorovich Sushkov

1990 – 91: Viktor Aleksandrovich Skoptsov  Виктор Александрович Скопцов

 

 

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta) / вастозай  топотьфти (Vastozaj topotjfti)

 

1928 – 30: Stepan Sergeyevich Shishkanov   Степан Сергеевич Шишканов

 

1930 – 31: Mikhail Andreyevich Palkin Михаил Андреевич Палькин

 

1931 – 34: Andrey Yakovlevich Kozikov   Андрей Яковлевич Козиков

 

 

Chairmen of the Central Executive Committee/ Председатели Центрального Исполнительного Комитета  ( Predsedateli Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta) / вастозай  кучкастонь топотьфти (Vastozaj kuchkastonj topotjfti)

 

1934 – 37: Nikifor Grigoryevich Surdin  Никифор Григорьевич Сурдин

 

1937 – 38: Mikhail Andreyevich Chembulatov Михаил Андреевич Чембулатов

 

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta) / вастозай ине алялув (Vastozaj ine aljaluv)

 

1938 – 47: Mikhail Andreyevich Chembulatov Михаил Андреевич Чембулатов

 

1947 – 49: Sergey Nikolayevich Gidayev  Сергей Николаевич Гидаев

 

1949 – 54: Mikhail Osipovich Selyukin Михаил Осипович Селюкин

 

1954 – 63: Stepan Gerasimovich Nikolayev   Степан Герасимович Николаев

 

1963 – 71: Yefimya Davydova Yaskina Ефимия Давыдовна Яскина

 

1971 – 78: Ivan Pavlovich Astaikin   Иван Павлович Астайкин

 

1978 – 88: Aleksandr Osipovich Piksayev Александр Осипович Пиксаев

 

1988 – 90: Nikolay Mikhailovich Zhochkin Николай Михайлович Жочкин

 

1990: Anatoly Ivanovich Beryzin  Анатолий Иванович Березин

 

 

Chairman of the Supreme Council/ Председатели Верховного Совета (Predsedateli Verhovnogo Soveta) / вастозай ине алялув (Vastozaj ine aljaluv)

 

1990 – 92: Nikolay Vasilyevich Biryukov Николай Васильевич Бирюков

 

 

President/Президенты ( Prezidenty)

 

1992 – 93: Vasily Dmitriyevich Guslyannikov Василий Дмитриевич Гуслянников

 

 

Chairman of the Supreme Council/ Председатели Верховного Совета (Predsedateli Verhovnogo Soveta) / вастозай ине алялув (Vastozaj ine aljaluv)

 

1993 – 95: Nikolay Vasilyevich Biryukov Николай Васильевич Бирюков

 

 

Chairman of the State Council/ Председатель Государственного Совета (Predsedatel´ Gosudarstvennogo Soveta) / вастозай мастор алялув (Vastozaj mastor aljaluv)

 

1995: Nikolay Ivanovich Merkushkin Николай Иванович Меркушкин

 

Head of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliky)/ Пря  республика (Prja Respublika)

 

1995 – 2012: Nikolay Ivanovich Merkushkin  Николай Иванович Меркушкин

 

2012 -: Vladimir Dmitriyevich Volkov

 

 

North Ossetia-Alania/ Се́верная Осе́тия–Ала́ния (Severnaya Osetiya-Alaniya)/ Цæгат Ирыстон-Алани (Tsægat Iryston-Alani)

 

s. XIII a.c – s. IV a.c: Koban

 

s. I a.c – s. VIII d.c: Alans/ Аланы (Alany)/ Алантæ (Alanæt)

 

s. VIII – 1239: Kingdom/ королевство (Korolevstvo)/ къаролад (Kharolad)

 

1239 – 1368: Mongol/ Монголы (Mongoly)/ монгол (Mongol)

 

1368 – 1774: Alans/ Аланы(Alany)/ Алантæ (Alanæt)

 

1774 – 1860: Russia/Россия (Rossiya)/ Уæрæсе

 

1860 – 1921: Terek Oblast/ Терская область (Terskaya oblast)/ Терчы облæст (Terchy oblæst)

 

1921 – 24: National Okrug/ национальный округ (Natsional'nyy okrug )/националон зылд (Natsionalon zyld)

 

1924 – 36: Autonomous Oblast/ Автономная область (Avtonomnaya oblast)/ Автономон облæст (Avtonomon oblæst)

 

1936 – 91: ASSR/ Автономная Советская Социалистическая Республика(Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)/ Автономон Советон Социалистон Республикæ (Avtonomon Soveton Sotsialiston Respublikæ)

 

1991 -: Republic/ Респу́блика (Respublika)/ Республикæ (Respublikæ)

 

Terskey/ Терскей     

Terskey/ Терскей

 

Ataman/Aтаман

 

Council of Commisars/ Комиссар Совета/ Советы Комиссар (Sovety  Komissar)

1899 – 1905: Sergei Evlampievich Tolstov Сергей Евлампиевич Толстов

1918: Yu.G. Pashkovsky Ю. Г.Пашковский

1905 – 08: Alexey Mijailovich Kolyubakin Алексей Михайлович Колюбакин

1918 Yakov Petrovich: Butyrin Яков Петрович Бутырин

1909 – 12: Aleksandr Stepanovich Mikheyev Александр Степанович Михеев

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/ Председатели Совета Народных Комиссаров (Predsedateli Soveta Narodnyh Komissarov)/ Cæрдар Адæмон  Комиссарты Совет (Saerdar Ad æmom komissarty sovet)

1912 – 17: Sergey Nikolaevich Kleymer  Сергей Николаевич Клеймер

1918: E.S.Bogdanov Е. С.Богданов

1917: Miikhall Aleksadrovich Karaulov  Михаил Алексадрович Караулов

1918: Samuel Gregoryevich Buachidze (Noah) Самуел Грегорыевич Буачидзе (Ноах)

South East Cosack/ Юго-Восточная казак/ Хуссар Скæсæйнаг Хъазахъхъаг (Xussar Skæsæjnar Qazaqqar)                  

1918 – 19: Said Ibragimovich Gabiev Саид Ибрагимович Габиев

 

 

Ataman/Aтаман

1919: Yakov Petrovich Butyrin Яков Петрович Бутырин

1917: Petr Aleksondrovich Polovtsov  Петр Александрович Половцов

1919: Kazbek Savvich Butaev Казбек Саввич Бутаев

 

Head/ Глава (Glava)/уоли (Yoli)

 

Revolutionary Commision/ Революционная  комиссионный / Pеволюцион комиссион (Pevolyutsion komission)

 

 

1917: Miikhall Aleksadrovich Karaulov    Михаил Алексадрович Караулов

1920: Vissarion Meliksedekovich Kvirkeliya Виссарион Меликседекович Квиркелия

Tersko-Dagestanian/ Терско- Дагеста́н/терска-Дагъистан (Terska Dahinstan)

Mountain (Gorskaya) Republic/ Го́рская Республики

 

President/Президенты ( Prezidenty)

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/ Председатели Совета Народных Комиссаров (Predsedateli Soveta Narodnyh Komissarov) / рдар Адæмон Комиссарты Совет (Saerdar Ad æmom komissarty sovet)

1917: Miikhall Aleksadrovich Karaulov Михаил Алексадрович Караулов

1921 – 192.: Simon Aliyevich Takoyev Симон Алиевич Такоев

 

Chairmen of the Government Председатель Правительства (Predsedatel' Pravitel'stva) / рдар хицауад (Særdar Xicaud)

192. – 192.: Sakhandzeri Gidzoyevich Mamsurov Саханджери Гидзоевич Мамсуров

1917 – 18: R. H. Kaplanov  Р. Х.Капланов

 

North Ossetian/ Се́верная Осе́тия (Severnaya Osetiya) / Цæгат Ирыстон (Cægat Iryston)

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta) / рдар æххæстгæнæг комитет (Særdar æххæstgænæg komitet)

1937 – 38: S.Z. Mirkin С.З. Миркин

1918: Arkadij Nazimovich Atabekov Аркадий Назимович Атабеков

1938 – 44: Kubadi Dmitriyevich Kulov Кубади Дмитриевич Кулов

Tersk/ Терс

1946 – 1951: Aleksey Parsadanovich Gazzayev Алексей Парсаданович Газзаев

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta) / рдар æххæстгæнæг комитет (Særdar æххæstgænæg komitet)

195. – 1956: Dzambolat Timofeyevich Baskayev Дзамболат Тимофеевич Баскаев

1917: Pshemaho Tamashevich Kotzev Пшемахо Тамашевич Котзев

1956 – 62: Boris Dmitriyevich Zangiev Борис Дмитриевич Зангиев

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta) / рдар æххæстгæнæг комитет (Særdar æххæstgænæg komitet)

1962 – 75: Oleg Aleksandrovich Basyev Олег Александрович Басиев

1920: Sergo (Gregory Konstantinovich) Ordzhonikidze Серго (Григорий Константинович)Орджоникидзе

1975 – 90: Mikhail Gatsirovich Tsagarayev Михаил Гацирович Цагараев

1920 – 21: Simon Alievich Takoyev Симон Алиевич Такоев

1990 – 91: Sergey Valentinovich Khetagurov  Сергей Валентинович Хетагуров

Mountain (Gorskaya) Republic/ Го́рская Республики

Prime Minister ( Chairman of the Government/ Председатель Правительства (Predsedatel' Pravitel'stva/ Cæрдар хицауад/Særdar Xicauad) / Премьер-министры ( Prem'er-ministry)

 

First Secretaries of the Communist Party/ Первый секретарь Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kommunisticheskoy partii)/Cорт секретарь Коммунистон парти (Sort sekretar' Kommuniston parti)

1990 – 95: Sergey Valentinovich Khetagurov Сергей Валентинович Хетагуров

1921 – 23: Nikolay Fyodorovich Gikalo Николай Фёдорович Гикало

1995 – 98: Yury Grigoryevich Biragov    Юрий Григорьевич Бирагов

1923 – 24: Mark Filippovich Levitin Марк Филиппович Левитин

1998 – 2000: Taimuraz Dzambekovich Mamsurov  Таймура́з Дзамбе́кович Мамсу́ров

1924: Aleksey

2000 – 02: Kazbek Georgiyevich Karginov Казбек Георгиевич Каргинов

1924: Idris Beysultanovich Zyazikov  Идрис Беысултанович Зязиков

2002 – 04:  Mikhail Mikhailovich Shatalov  Михаил Михайлович  Шаталов

 

 

2004 – 05:  Alan Georgievich Boradzov Алан Георгиевич Бораздов

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta) / рдар æххæстгæнæг комитет (Særdar æххæstgænæg komitet)

2005 – 06:  Aleksandr Viktorovich Merkulov Александр Викторович Меркулов

 

1921 – 22: Tashtemir Elzhurkayevich Eldarkhanov Таштемир Елжуркаыевич Елдаркханов

2006: Oleg Soltanbekovich Khatsayev Олег Солтанбекович Хацаев

1922 – 24: Idris Beysultanovich Zyazikov  Идрис Беысултанович Зязиков

2006 – 12: Nikolay Aleksandrovich Khlyntsov Николай Александрович Хлынцов

Vladikavkaz/ Владикавка́з/ Дзæуджыхъæу (Dzæudjyqæu)

2012 -: Sergey Kermenovich Takoyev Сергей Керменович Такоев

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta) / рдар æххæстгæнæг комитет (Særdar æххæstgænæg komitet)

 

1923 – 24: Yusup Tohovich Albogachiev  Юсуп Тохович Албогачиев

 

 

Executive Secretary of Commision/ Исполнительный секретарь Комиссии/ æххæстгæнæг секретарь (Æххæstgænæg sekretar´)

 

1924: A.F. Dolgov  А. Ф.Долгов

 

North Ossetian/ Се́верная Осе́тия (Severnaya Osetiya) / Цæгат Ирыстон (Cægat Iryston)

 

 

First Secretaries of the Communist Party/ Первый секретарь Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kommunisticheskoy partii) /Cорт секретарь Коммунистон парти (Sort sekretar' Kommuniston parti)

 

1924 – 27: Simon Aliyevich Takoyev Симон Алиевич Такоев

 

1927 – 28: Kazbek Kaurbekovich Borukayev  Казбек Каурбекович Борукаев

 

1928 – 30: Mikhail Feliksovich Pitkovsky  Михаил Федорович Питковский

 

1930 – 31: Moris Lvovich Belotsky  Морис Львович Белоцкий

 

1931 – 34: David Veniaminovich Demikhovsky  Давид Вениаминович Демиховский

 

1934 – 36: Kazbek Savvich Butayev    Казбек Каурбекович Борукаев

 

1936 – 37: Genrikh Vladislavovich  Maurer  Генрих Владиславович Маурер

 

 

1937: Fyodor Gappoyevich Kokov  Федор Гаппоевич Коков

 

1937 – 38: Vasily Petrovich Lemayev  Василий Петрович Лемаев

 

1938 – 40: Nikita Petrovich Ivanov  Никита Петрович Иванов

 

1940 – 44: Nikolay Petrovich Mazin  Николай Петрович Мазин

 

1944 – 53: Kubady Dmitriyevich Kulov Кубади Дмитриевич Кулов

 

1953 – 61: Vladimir Mikhaylovich Agkatsev  Владимир Михайлович Агкацев

 

1961 – 82: Bilar Emazayevich Kabaloyev  Билар Емазаевич Кабалоев

 

1982 – 88: Vladimir Eugenyevich Odintsov  Владимир Евгеньевич Одинцов

 

1988 – 90: Aleksandr Sergeyevich Dzasokhov  Александр Сергеевич Дзасохов

 

1990 – 91: Akhsarbek Khadzimurzayevich Galazov  Ахсарбек Хаджимурзаевич Галазов

 

  

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председателю Исполнительного комитета (Predsedatelyu Ispolnitel'nogo komiteta) / рдар æххæстгæнæг комитет (Særdar æххæstgænæg komitet)

 

192. – 1927: Nikolay Mikhaylovich Salamov  Николай Михайлович Саламов

 

193. – 1934: Konstantin Tembolatovich Khasiyev Константин Темболатович Хасиев

 

1934 – 37: Daniil Nikolayevich Togoyev  Даниил Николаевич Тогоев

 

1937 – 38: Solomon Abayev  Соломон Абаев

 

 

Chairmen of the Presidium of the Supreme Soviet/ Председатель Президиума Верховного Совета (Predsedatel' Prezidiuma Verhovnogo Soveta) / рдар Сæйраг Советы Президиумы (Særdar sæjrag sovety prezidiumy)

 

1938 – 47: Georgy (Gigo) Davidovich Gagloyev Георгий (Гиго) Давидович Гаглоев

 

194. – 1951: Konstantin Khamatkanovich Dzokayev Константин Хаматканович Дзокаев

 

1951 – 195.: Viktor Soslanbekovich Totoyev Виктор Сосланбекович Тотоев

 

1956 – 63: Vladimir Temirkanovich Dzanagov Владимир Темирканович Дзанагов

 

1963 – 75: Tamara Soltanovna Khetagurova Тамара Солтановна Хетагурова

 

1975 – 198.: Oleg Aleksandrovich Basyev Олег Александрович Басиев

 

198. – 1985: Tobraz Bakgeryevich Sabanov Тотраз Бакгериевич Сабанов

 

1985 – 199.: Irbek Znaurovich Metsayev  Ирбек Знаурович Мецаев

 

 

Chairman of the Supreme Council/ Председатели Верховного Совета (Predsedateli Verhovnogo Soveta) / Cæрдар Сæйраг Совет (Særdar sæjrag sovet)

 

1990 – 94: Akhsarbek Khadzimurzayevich Galazov Ахсарбек Хаджимурзаевич Галазов

 

 

Presidents/Президенты ( Prezidenty)

 

1994 – 98: Akhsarbek Khadzimurzayevich Galazov  Ахсарбек Хаджимурзаевич Галазов

 

1998 – 2005: Aleksandr Sergeyevich Dzasokhov   Александр Сергеевич Дзасохов

 

Head of the Republic/ Глава Республики (Glava Respubliky)/ Сæргълæууæг (Særhlæuuæg)

 

2005 – 15: Taimuraz Dzambekovich Mamsurov Таймура́з Дзамбе́кович Мамсу́ров                                  

 

2015 -: Tamerlan Kimovich Aguzarov Тамерлан Кимович Агузаров

 

 

Sakha (Yakutia)/ Саха́ (Яку́тия)

 

1000 a.c – 1240: Evenki/ Эвенки/ Эбэҥкилэр (Ebe ŋ kiler)

 

 

1240 – 1490: Golden Horde/ Золотая Орда (Zolotaya Orda)

 

 

1490 – 1598: Khanate/ каганат (Kaganat)

 

 

1598 – 1708: Russia/Россия (Rossiya)/ Арассыыйа (Arassyyya)

 

 

1708 – 82: Siberia Governorate/ Сибирская губерния (Sibirskaya guberniya)

 

 

1782 – 1920: Russia/Россия (Rossiya)/ Арассыыйа (Arassyyya)

 

 

1920:  Rayon

 

 

1920 – 22: Oblast/ область

 

 

1922 – 91: Yakut ASSR/ Автономная Советская Социалистическая Республика (Avtonomnaya Sovetskaya Sotsialisticheskaya Respublika)/ автономнай сэбиэскэй социалистическэй республиката (A vtonomnay sebieskey sotsialisticheskey respublikata)

 

 

1991 -: Sakha Republic/ Республика Саха (Respublika Sakha)/ Саха Өрөспүүбүлүкэтэ (Sakha Öröspǖbülükete)

 

 

 

Governor/ Губернатор (Gubernator)/ Кубарнатор (Kubarnator)

 

Chairmen of the Council of People's Commissars/ Председатели Совета Народных Комиссаров (Predsedateli Soveta Narodnyh Komissarov) / Председатели совет дьон  Комиссар (Predsedateli sovet don  Komissar)

1892 – 1903: Vladimir Nikolaevich Skripitsyn Владимир Николаевич Скрипицын

1922 – 23: Platon Alekseyevich Sleptsov-Oyunsky   Платон Алексееви Ойунский (Слепцов)

1903 – 06: Viktor  Nikolaevich Bulatov Виктор Николаевич Булатов

1923 – 24: Isidor Nikiforovich Barakhov  Исидор Никифорович Барахов

1906 – 13: Ivan Ivanovich Kraft  Иван Иванович Крафт

1924: Stepan Maksimovich Arzhakov Степан Максимович Аржаков

1913: Alexandr  Petrovich Naryshkin  Александр Петрович Нарышкин

1924 – 25: Ivan Nikolayevich Vinokurov Иван Николаевич Винокуров

1913: Mikhail Aleksandrovich Ponomarev  Михаил Александрович Пономарев

1925 – 28: Maksim Kirovich Ammosov  Максим Кирович Аммосов

 

Commisioner/ Комиссар (Komissar)

1928 – 29: Nikolay Vasiliyevich Bubyakin  Николай Васильевич Бубякин

1917: Grigoriy Ivanovich Petrovskiy Григорий Иванович Петровский

1929 – 31: Ananny Kononovich Andreyev Ананний Кононович Андреев

1917 – 18: V.N. Solovyev  В. Н.Соловьев

1931 – 37: Khristofor Prokopiyevich Sharaborin Христофор Прокопьевич Шараборин

 

Chairmen of Regional Council/ Председател областного совета (Predsedatel oblastnogo soveta) / Председател oройуон совет (Predsedatel orojuon sovet)

1937 – 38: Stepan Maksimovich Arzhakov Степан Максимович Аржаков

 

1918: Vasily Vasiyevich Nikiforov Василий Васильевич Никифоров

1938 – 40: Nurgali Gizetovich Fatkulov  Нургали Гизетович Фаткулов

1918: V. V. Popov   В. В.Попов

1940 – 43: Vladimir Alekseyevich Muratov Владимир Алексеевич Муратов

1918: N.S. Ershov Н. С. Ершов

1943 – 46: Ilya Yegorovich Vinokurov  Илья Егорович Винокуров

 

Executive Chairmen/ Председател Исполнительного (Predsedatel Ispolnitel'nogo)/ толорторуулаах Председател (Iolortoruulaaх Predsedatel)

 

Chairmen of the Council of Ministers/ Председатели Совета Министров (Predsedateli Soveta Ministrov)

1918: Maksim Kirovich Ammosov Максим Кирович Аммосов

1946 – 48: Semyon Zakharovich Borisov Семен Захарович Борисов

 

 

First Secretaries of the Communist Party/ Первый секретарь Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kommunisticheskoy partii)/ биирис секретарь Коммунист партия (Biiris sekretar' Kommunist partija)

1948 – 50: Vasily Andreyevich Protodyakonov Василий Андреевич Протодьяконов

 

1920 – 21: Maksim Kirovich Ammosov Максим Кирович Аммосов

1950 – 51: Semyon Zakharovich Borisov  Семен Захарович Борисов

1921 – 22: Georgy Ivanovich Lebedyev Георгий Иванович Лебедев

1951 – 53: Vasily Andreyevich Protodyakonov  Василий Андреевич Протодьяконов

1922: Isidor Nikiforovich Barakhov  Исидор Никифорович Барахов

1953 – 56: Roman Gavrilyevich Vasilyev    Роман Гаврилович Васильев

 

1922 – 23: Maksim Kirovich Ammosov Максим Кирович Аммосов

1956 – 63: Vasily Maksimovich Kucherov  Василий Максимович Кучеров

 

1923: Konstantin Rudolfovich Gertzenberg Константин Рудольфович Герценберг

1963 – 65: Semyon Aleksandrovich Ivanov Семен Александрович Иванов

 

1923 – 25: Yefim Grigoryevich Pestun   Ефим Григорьевич Пестун

1965 – 66: Aleksey Emeliyanovich Lelikov  Алексей Емельянович Леликов

 

1925 – 26: Vasily Vladimirovich Dyakov Василий Владимирович Дьяков

1966 – 79: Ivan Ivanovich Petrov Иван Иванович Петров

 

1926: Stepan Maksimovich Arzhakov Степан Максимович Аржаков

1