Heds of State/Jefes de Estado
  Russia Part 3
 

                                              

                                                                       Kraya/
Края

 

Altay/ Алта́й

 

 



s. VI a.c – 209 a.c: Afanasevo/ Афанасьев (Afanas'yev)

209 a.c – 93 d.c: Xiongnu/ Хунну (Khunnu)

93 – 234: Xianbei/ Сяньби (Syan'bi)

330 – 555: Rouran/ Жужаньский (Zhuzhan'skiy)

555 – 1206: Turkic/тюркский (T yurkskiy)

1206 – 1368: Mongol/Монголы (Mongoly)

1368 – 1502: Golden Horde/ Золотая Орда (Zolotaya Orda)

1502 – 1634: Oirats/ Ойраты (Oyraty)

1634 – 1754: Dzunghar/ Джунгарское (Dzhungarskoye)

1754 – 1937: Russia/Россия (Rossiya)

1937 -: Kray/край

Округ (Okrug)

Chief/ Главная (Glavnaya)



1900 – 04: Adam Feliksovich Kublitsky-Piottuh
Адам Феликсович Кублицкий-Пиоттух

1904 – 06: Vladimir Vladimirnovich Meller-Zakomelsky Владимир Владимирович Меллер-Закомельский

1906 – 10: Ivan Andreyevich Ulrich   Иван Андреевич Ульрих

1910 – 16: Vasily Prokopevich Mikhailov  Василий Прокопьевич Михайлов

1916 – 17: Fedor Tarasovich Petrov Фёдор Тарасович Петров

1917 – 18: Leonid Lavrovich Maslov   Леонид Лаврович Маслов

Chairmen of the Committee of National Salvation/ Председателя Комитета национального спасения (Predsedatelya Komiteta nacional'nogo spaseniya)

1917: T. E Manichev-Vassilyev  Маничев-Васильев Т. Е.

Provincial Party Committee/ Провинциальная группа Комитета (Provincial'naya gruppa Komiteta)

1918: Ivan Vonifatevich Prisyagin Иван Вонифатьевич Присягин

1918: Matvey Konstantinovich Tsaplin   Матвей Константинович Цаплин      

Military Revolutionary Committee/ Военно-революционный комитет (Voenno-revolyucionny komitet)

1918: Matvey Konstantinovich Tsaplin  Матвей Константинович Цаплин

Executive Secretary of the Provincial Committee of the Party / Исполнительный секретарь провинциального комитета Партии  (Ispolnitel'ny sekretar' provincial'nogo komiteta Partii)

1919- 20: Vsevolod Vasilyevich Aristov  Всеволод Васильевич Аристов

1920 – 21: Timofey Dmitrievich  Dmitriyev Тимофей Дмитриевич Дмитриев

1921 – 22: Aleksey Viktorovich Perimov Алексей Викторович Перимов

1922 – 24: August Ivanovich Podnek  Август Иванович Поднек

1924 – 25: Ruben Airapetovich Voskanov  Восканов Рубен Айрапетови

1925: Alexandr Ivanovich Lyapin Александр Иванович Ляпин

1929 – 19.: Isaak Solomonovich Nusinov Исаак Соломонович Нусинов

Kray/ Край

First Secretaries of the Kray  Committee of the Communist Party/ Первый секретарь Край Комитет Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kray Komitet Kommunisticheskoy partii)

1937 – 39: Leonid Nikolayevich Gusev  Леонид Николаевич Гусев

1939 – 40: Afanasiy Afanasevich Andrienko  Афанасий Афанасьевич Андриенко

1940 – 43: Vyacheslav Nikolayevich Lobkov  Вячеслав Николаевич Лобков

1943 – 55: Nikolay Ilyich Belyayev  Николай Ильич Беляев

1955 – 61: Konstantin Georgyevich Pysin  Константин Георгиевич Пысин

1961 – 76: Alexandr Vasiljevich Georgiev Александр Васильевич Георгиев

1976 – 85: Nikolay Fyodorovich Aksyonov  Николай Федорович Аксенов

1985 – 90: Filipp Vasilyevich Popov Филипп Васильевич Попов

1990: Yury Ivanovich Zhiltsov  Юрий Иванович Жильцов

1990: Aleksey Antonovich Kuleshov  Алексей Антонович Кулешов

1990 – 91: Vitaly Aleksandrovich Safronov   Виталий Александрович Сафронов

 

 

Gubernsky  Commissioners/ Губернский комиссар (Gubernsy komissar)

1917: Alexandr  Matveyevih Okorokov  Александр Матвеевич Окороков

1918 – 19: Andrey Petrovich Strolman Андрей Петрович Строльман

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)

1920: Viktor Borisovich Elzin  Виктор Борисович Елзин

1920: Pavel Leontyevich Pakhomov  Павел Леонтыевич Пахомов

1923 – 24: Lev Efimovich Goldich   Лев Ефимович Голдич

1928 -  30: Nikolay Varlamovich Kambalin  Николай Варламович Камбалин 

Kray/ Край

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)

1937 – 38: Trofim Petrovich Babich-Dekan  Трофим Петрович Бабич-Декань

1938 – 43: Nikolay Andrianovich Smerdov   Николай Андрианович Смердов

1943: Nikolay Ilyich Belyayev   Николай Ильич Беляев

1943 – 45: Pavel Nikolayevich Korchagin  Павел Николаевич Корчагин

1945 – 47: Grigory Pavlovich Kovalevsky  Григорий Павлович Ковалевский

1947 – 49: Anatoly Mikhailovich Batamirov  Анатолий Михайлович Батамиров

1949 – 55: Konstantin Georgievich Pysin  Константин Георгиевич Пысин

1955 – 60: Sergey Vasilyevich Shevchenko  Сергей Васильевич Шевченко

1960 – 66: Stepan Vlasovich Kalchenko  Степан Власович Кальченко

1962 – 64: Mikhail Stepanovich Andriyanov   Михаил Степанович Андрианов

1966 – 73: Ivan Ilyich Molchaninov    Иван Ильич Молчанинов

1973 – 76: Nikolay Fyodorovich Aksyonov  Николай Федорович Аксенов

1976 – 83: Vladimir Nikolayevich Rayevsky  Владимир Николаевич Раевский

1983 – 87: Viktor Timofeyevich Mishchenko  Виктор Тимофеевич Мищенко

1987 – 90: Aleksey Antonovich Kuleshov   Алексей Антонович Кулешов

1990 – 91: Yury Ivanovich Zhiltsov    Юрий Иванович Жильцов

 

Head of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)

1991 – 94: Vladimir Fyodorovich Raifikesht  Владимир Федорович Райфикешт

1994 – 96: Lev Aleksandrovich Korshunov  Лев Александрович Коршунов

Governors/ Губернаторы (Gubernatory)

1996 – 2004: Aleksandr Aleksandrovich Surikov  Александр Александрович Суриков

2004 – 05: Mikhail Sergeyevich Yevdokimov  Михаил Сергеевич Евдокимов

2005 :  Mikhail Sergeyevich Kozlov  Михаил Сергеевич Козлов

2005 -: Aleksandr Bogdanovich Karlin  Александр Богданович Карлин

 

Kamchatka/ Камча́тский (Kamchátskij)/ Камчатський (Kamchats´kyj)

 

 

? - 1711: Itelmens/ Ительмены (Itel'meny)

1711 – 1932: Russia/Россия (Rossiya)

1932 – 2007: Oblast/ область

2007 -: Kray/край

Petropavlovsk/ Петропа́вловск

 

Heads of County/ Глава уезда (Glava uezda)/ Голова повіту (Holova povitu)

1904 – 19.: A.P Silnitsky А. П.Сильницкий

1908 – 19.: S.M Lech  Лех С. М.

Kamchatka Province/ Камча́тский  провинция (Kamchátskij provinciya)/ Камчатський провінція (Kamchats´kyj provinciya)

 

Governor/ Губернатор (Gubernator)

1909 – 12: Vasily Vlasevich Perfiliev Перфильев Василий Власьевич

1912 – 17: Nikolay Vladiminovich Monomakh Мономахов Николай Владимирович

 

Chairman of the Regional  Committee/ Председатель Регионального комитета (Predsedatel' Regional'nogo komiteta)/ Голова Регіонального комітету (Holova Rehional"noho komitetu)

1917– 18: Alexandr Antonovich Purin  Александр Антонович Пурин

 

Chairman of the Oblast Executive Committee/ Председатель областного исполнительного комитета Predsedatel' oblastnogo ispolnitel'nogo komiteta)/ Голова обласного виконавчого комітету (Holova oblasnoho vykonavchoho komitetu)

1918: Ivan Yemelyanovich Larin  Иван Емельянович Ларин

 

Provincial Revolutionary Committee/ Провинциальный революционного комитета (Provincial'nyj revoljucionnogo komiteta) / Провінційний революційного комітету (Provincijnyj revolyucijnoho komitetu)

1919 – 22: Petr Sergeyevich Malovechkin  Петр Сергеевич Маловечкин

 

First Secretaries of the Committee of the Communist Party/ Первый секретарь Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kommunisticheskoy partii)/ Перший секретар Комітету комуністичної партії (Pershyj sekretar Komitetu komunistychnoyi partiyi)

1922 – 23: Vitaly Mikhailovich Kruchina  (Tolkachev)  Виталий Михайлович Толкачев (Кручина)

1923 – 26: Dmitry Semyonovich Buzin  Дмитрий Семёнович Бузин

1926 – 28: N.I. Kuznetsov  Н. И.Кузнецов

1928 – 30: N.D. Zvkin  Н. Д.Звукин

1930 – 31: D.T. Yakushin  Д. Т.Якушин

1931 – 32: Ivan Ivanovich Samsonov   Иван Иванович Самсонов

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii) / Перший секретар обласного комітету Комуністичної партії (Pershyj sekretar oblasnoho komitetu Komunistychnoyi partiyi)

1932 – 34: Ivan Ivanovich Samsonov  Иван Иванович Самсонов

1934 – 37: Vasily Alekseyevich Orlov   Василий Алексеевич Орлов

1937: Dmitry Ivanovich Nikonov  Дмитрий Иванович Никонов

1938 – 39: V.I. Kuteinikov  В. И.Кутейников

1939: S.N. Nikolin  С. Н.Николин

1939 – 42: Grigory Fyodorovich Aksyonov  Григорий Федорович Аксенов

1942 – 44: Sergey Andrianovich Vasin  Сергей Андрианович Васин

1944 – 48: Ivan Fyodorovich  Petrov Иван Федорович Петров

1948 – 49: I.I. Grachev  Грачев И. И.

1949 – 52: Trofim Georgiyevich Kalinnikov  Трофим Георгиевич Калинников

1952 – 56: Pyotr Nikolayevich Solovyev  Петр Николаевич Соловьев

1956 – 71: Mikhail Anatolyevich Orlov  Михаил Анатольевич Орлов

1971 – 86: Dmitry Ivanovich Kachin  Дмитрий Иванович Качин

1986 – 88: Pyotr Ivanovich Reznikov Петр Иванович Резников

1988 – 90: Pavel Pavlovich Zinoviev  Павел Павлович Зиновьев

1990 – 91: Vladimir Yakovlevich Abayev  Владимир Яковлевич Абаев

 

 

Chairman of the Revolutionary Committee/ Председатель Революционного комитета (Predsedatel' Revoljucionnogo komiteta )/ Голова Революційного комітету  (Holova Revolyucijnoho komitetu)

1920: Ivan Yemelyanovich Larin  Иван Емелянович Ларин

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)/ Голові Виконавчого комітету (Holovi Vykonavchoho komitetu)

1923 – 26: Mikhail Petrovich Myshkin  Михаил Петрович Мышкин

1926 – 30: Vasily Fyodorovich Bogatyryev  Василий Фёдорович Богатырёв

1930 – 32: Oskar Kristapovich Kanter  Оскар Кристапович Кантер

1933 – 34: Dmitry Semyonovich Buzin  Дмитрий Семёнович Бузин

1934 – 37: Mikhail Pavlovich Melnikov  Михаил Павлович Мельников

1940 – 42: Sergey Andrianovich Vasin   Сергей Андрианович Васин

1942 – 45: Sergey Pavlovich Tulupov  Сергей Павлович Тулупов

1945 – 47: Nikolay Ivanovich Pavlov  Николай Иванович Павлов

1947 – 49: Vasily Rodionovich Dedkov  Василий Родионович Дедков

1949 – 52: Ignaty Ivanovich Sorokin  Игнатий Иванович Сорокин

1952 – 56: Aleksey Fyodorovich Spasenykh  Алексей Фёдорович Спасёных

1956 – 63: Konstantin Yevgenyevich Yesaulenko  Константин Евгеньевич Есауленко

1963 – 65: Yakov Aleksandrovich Ryndin  Яков Александрович Рындин

1965 – 69: Georgy Mitrofanovich Vedev  Георгий Митрофанович Ведев

1969 – 71: Dmitry Ivanovich Kachin   Дмитрий Иванович Качин

1971 – 79: Viktor Ivanovich Alekseyev   Виктор Иванович Алексеев

1979 – 80: Vladimir Afanasyevich Biryukov  Владимир Афанасьевич Бирюков

1980 – 90: Nikolay Alekseyevich Sinetov   Николай Алексеевич Синетов

1990 – 91: Vladimir Afanasyevich Biryukov  Владимир Афанасьевич Бирюков

 

Head of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)/ Голова адміністрації (Holova administraciyi)

1991– 96: Vladimir Afanasyevich Biryukov  Владимир Афанасьевич Бирюков

 

Governors/ Губернаторы (Gubernatory)

1996 – 2000: Vladimir Afanasyevich Biryukov   Владимир Афанасьевич Бирюков

2000 – 07: Mikhail Borisovich Mashkovtsev   Михаил Борисович Машковцев

2007: Aleksey Alekseyevich Kuzmitsky  Алексей Алексеевич Кузьмицкий

 

Koryak/ Коря́кский/ Чавчыва (Cav´ceva)

 

First Secretaries of the Okrug Committee of the Communist Party/ Первый секретарь округа Комитет Коммунистической партии (Pervyj sekretar' okruga Komitet Kommunisticheskoj partii)/ Ы'ттъыёлк'ав (ё'tt'ёjolk'av)

1930 – 193.: Ivan Yakovlevich Tuntul  Иван Яковлевич Тунтул

1966 – 196.: Vladimir Antonovich Saunin  Владимир Антонович Саунин

1976 – 198.: Victor Danilovich Zveryev  Виктор Данилович Зверев

1988 – 91: Valery Vasilyevich Kustin  Валерий Васильевич Кустин

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)

1934 – 52: Makar Mikhailovich Obukhov  Макар Михайлович Обухов   

1952 – 59: Georgy Ignatyevich Bekerev  Георгий Игнатьевич Бекерев

1959 – 71: Vasily Polyektovich Bekkerov  Василий Полуэктович Беккеров

1971 – 85: Stepan Nikandrovich Slobodchikov  Степан Никандрович Слободчиков

1985 – 87: Valentina Ivanova Uspenskaya  Валентина Ивановна Успенская

1987 – 90: Valentina Tadeyevna Bronevich   Валентина Тадеевна Броневич

1990 – 91: Sergey Gennadyevich Leushkin  Сергей Геннадьевич Леушкин

 

Head of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)/ Левыт (Lewǝt)

1991 – 96: Sergey Gennadyevich Leushkin   Сергей Геннадьевич Леушкин

 

Governors/ Губернаторы (Gubernatory)  

1996 – 2000: Valentina Tadeyevna Bronevich Валентина Тадеевна Броневич

2000 – 05: Vladimir Aleksandrovich Loginov  Владимир Александрович Логинов

2005 – 07: Oleg Nikolayevich Kozhemyako  Олег Николаевич Кожемяко

Kamchatka Kray/ Камча́тский край (Kamchátskij kray)/ Камчатський край (Kamchats´kyj Kray)

2007 – 11: Aleksey Alekseyevich Kuzmitsky  Алексей Алексеевич Кузьмицкий

 

2011 -: Vladimir Ivanovich Ilyukhin 

 

Khabarovsk/ Хаба́ровский (Khabárovskij)

 

 

? - s. XIV: Shiwei/ Шивэй (Shivey)

s. XIV – 1860: China/ Китайская (Kitayskaya)

1860 – 1934: Russia/Россия (Rossiya)

1934 – 38: Nizhne Amur

1938 -: Kray/край

 

Executive Committee of Province/ Исполнительный комитет провинции (Ispolnitel'nyj komitet provincii)

1917 – 18: Luka Evdokimovich Guerassimov Лука Евдокимович Герасимов

 

Military  Head/ Военный руководитель (Voennyj rukovoditel')

1918 – 20: Ivan Pavlovich (Mikhailovich) Kalmykov  Иван Павлович Калмыков

1920: Modest Aleksandrovich Demishhan  Модест Александрович Демишхан

Far Eastern Republic/ Дальневосто́чная Респу́блика

 

Chairmen of the Government/ Председателю Правительства (Predsedatelju Pravitel'stva)

1920 – 21: Aleksandr Mikhailovich Krasnoshchekov  Краснощеков Александр Михайлович

1921 – 22: Nikolay Mikhailovich Matveyev   Николай Михайлович Матвеев

Far Eastern (Soviet Far East) (Дальневосто́чная (советского Дальнегоbостока)

 

First Secretary of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)

1922 – 26: Nikolay Afanasyevich Kubyak  Николай Афанасевич Кубяк

 

First Secretaries of the Kray Committee of the Communist Party/ Первый секретарь Край Комитет Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kray Komitet Kommunisticheskoy partii)

1926 – 27: Nikolay Afanasyevich Kubyak  Николай Афанасевич Кубяк

1927 – 28: Yan Borisovich Gamarnik   (Yakov Pudikovich)  Ян Борисович Гамарник

1928 – 31: Ivan Nikolayevich Perepechko  Иван Николаевич Перепечко

1931 – 33: Sergey Adamovich Bergavinov   Сергей Адамович Бергавинов

1933 – 37: Lavrenty Yosifovich Kartvelishvili  Лаврентий Иосифович Картвелишвили  

1937: Yosif Mikhailovich Vareykis    Иосиф  Михайлович Варейкис

1937 – 38: Georgy Mikhailovich Statsevich   Георгий Михайлович Стацевич

1938: Sergey Mikhailovich Sobolyev  Сергей Михайлович Соболев

1938: Nikolay Mikhailovich Pegov  Николай Михаилович Пегов

 

 

Chairmen of the Revolutionary Committee/ Председатель Революционного комитета (Predsedatel' Revoljucionnogo komiteta ) 

1922 – 24: Pyotr Alekseyevich Kobozev  Петр Алексеевич Кобозев

1924 – 26: Yan Borisovich Gamarnik   Ян Борисович Гамарник

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)

1926 – 28: Yan Borisovich Gamarnik   Ян Борисович Гамарник

1928 – 29: Sergey Yegorovich Chutskayev   Сергей Егорович Чутскаев

1929 – 30: Yan Vasilyevich Poluyan  Ян Василевич Полуян

1930 – 31: Aleksandr Nikolayevich Asatkin-Vladimirsky  Александр Николаевич Асаткин-Владимирскй 

1931– 32: Afanasiy Ivanovich Butsenko  Афанасий Иванович Бутсенко

1932 – 37: Georgy Maksimovich Krutov  Георгй Максимович Крутов

1937: Yevgeny Vladimirovich Lebedev  Евгенй Владимирович Лебедев

1937: Mikhail Petrovich Myshkin  Михаил Петрович Мышкин

1937 – 38: Pavel Konstantinovich Legkonravov  Павел Константинович Легконравов

 

Nizhny Amur (Lower Amur)

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)

1935 – 37: Ilya Ananyevich Vasilyev  Илья Ананьевич Васильев

1937 – 38: Aleksandr Ivanovich Gudinov  Александр Иванович Гудинов

1939 – 41: Mikhail Aleksandrovich Gavrilov Михаил Александрович Гаврилов

1941 – 49: Pyotr Nikolayevich Solovyev  Пётр Николаевич Соловьев

1949 – 195.: Andrey Pavlovich Romashkov  Андрей Павлович Ромашков

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)

1934 – 36: Oskar Kristapovich Kanter  Оскар Кристапович Кантер

1936 – 37: Boris Vasilyevich Tolpygo  Борис Вячеславович Толпыго

1947 – 50: Pavel Yakovlevich Afanasiyev  Павел Яковлевич Афанасьев

1950 – 195.: V. Ustinov  В.Устинов

 

Khabarovsk/ Хаба́ровский 

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)  

1934 – 37: Ilya Vasilyevich Slinkin   Илья Васильевич Слинкин

 

First Secretaries of the Kray Committee of the Communist Party/ Первый секретарь Край Комитет Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kray Komitet Kommunisticheskoy partii)

1938 – 40: Vladimir Aleksandrovich Donskoy  Владимир Александрович Донской

1940 – 45: Gennady Andreyevich Borkov    Геннадий Андреевич Борков

1945 – 49: Roman Kapitonovich Nazarov  Роман Капитонович Назаров

1949 – 54: Aleksandr Pavlovich Yefimov   Александр Павлович Ефимов

1954 – 55: Averky Borisovich Aristov  Аверкий Борисович Аристов

1955 – 57: Mikhail Mikhailovich Stakhursky   Михаил Михайлович Стахурский

1957 – 70: Aleksey Pavlovich Shitikov  Алексей Павлович Шитиков

1970 – 88: Aleksey Klementyevich Cherny  Алексей Клементьевич Черный

1988 – 90: Viktor Stepanovich Pasternak   Виктор Степанович Пастернак

1990 – 91: Sergey Andreyevich Markarov  Сергей Андреевич Маркаров

 

 

Chairmen of the Executive Committee / Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)

1934 – 36: Nikolay Nilovich Patrikeyev   Николай Нилович Патрикеев

1937: Leonid Ivanovich Lyamin   Леонид Иванович Лямин

1938 – 40: Sergey Ivanovich Gusev   Сергей Иванович Гусев

1940 – 42: Vladimir Mikhailovich Istomin   Истомин Владимир Михайлович

1942 – 45: Grigory Fyodorovich Aksenov  Григорй Фёдорович Аксенов

1945 – 49: Fyodor Antonovich Mamonov   Федор Антонович Мамонов

1949 – 53: Vasily Ivanovich Ivanov  Василий Иванович Иванов

1953 – 54: Averky Borisovich Aristov  Аверкий Борисович Аристов

1954 – 60: Fyodor Prokofyevich Kotov  Котов Федор Прокофьевич

1960 – 61: Boris Ivanovich Deryugin  Дерюгин Борис Иванович

1962 – 70: Aleksey Klementyevich Cherny   Черный Алексей Клементьевич

1970 – 81: Grigory Yefimovich Podgayev  Григорий Ефимович Подгаев

1981 – 86: Viktor Stepanovich Pasternak  Виктор Степанович Пастернак

1986 – 90: Nikolay Nikolayevich Danilyuk  Николай Николаевич Данилюк

1990 – 91: Valery Vasilyevich Litvinov  Валерий Васильевич Литвинов

Head of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)

1991 – 2009:  Viktor Ivanovich Ishayev   Виктор Иванович Ишаев

2009 -: Vyacheslav Ivanovich Shport  Вячеслав Иванович Шпорт

 

Krasnodar/ Краснода́рский (Krasnodárskij)/ Կրասնոդար

 

3300 a.c – 2700 a.c: Novotitorovka/ Новотиторовская (Novotitorovskaya)

2700 a.c – 2200 a.c: Catacomb/ Катакомбы (Katakomby)

2200 a.c – 1300 a.c: Dolmen/ Дольмен (Dol'men)

650 – 965: Khaganate/ каганат (Kaganat)

965 – s. XI: Kievan Rus/ Древнерусское государство (Drevnerusskoye gosudarstvo)

s. XI – 1204: Byzantine/ Византийская (Vizantiyskaya)

1243 – 1438: Golden Horde/ Золотая Орда (Zolotaya Orda)

1438 – 1783: Ottoman/Османская (Osmanskaya)

1783 – 1896: Russia/Россия (Rossiya)

1896 – 1918: Black Sea Governarote/ Черномо́рская губе́рния (Chernomórskaya gubérniya)

1920 – 24: Kuban-Chernomorskaya/ Кубань-Черноморская (Kuban'-Chernomorskaya)

1924: Yugo-Vostochnaya/ Юго-Восточная (Yugo-Vostochnaya)

1924 – 34: Severo-Kavkazsky/ Северо-Кавказский

1934 – 37: Azovsko-Chernomorsky/ Азовско-Черноморский

1937 – 42: Krai/край

1942 – 43: Germany/Германия (Germaniya)

1943 -: Krai/край

Kuban Oblast/ Кубань Область (Kuban' Oblast')/ Կուբան մարզ  (Koban marz)

 

Heads/ Главы (Glavy) /գլուխ (Glox)

1892– 1904: Yakob Dmitrievich Malama  Яков Дмитриевич Малама Յակոբ Դմիտրիեվիչ Մալամա 

1904 – 06: Dmitry Aleksandrovich Odintsov   Дмитрий Александрович Одинцов Դմիտրյ Ալեկսանդրովիչ Ոդինտսով

1906 – 08: Nikolay Ivanovich  Mikhailov Николай Иванович Михайлов Նիկոլայ Իվանովիչ  Միկհաիլով 

1908 – 17: Mikhail Pavlovich Babych    Михаил Павлович Бабыч Միկհաիլ Պավլովիչ Բաբյչ

 

Chairman of the Interim Government Troops/ Председатель Временного правительства Войсk (Predsedatel' Vremennogo pravitel'stva Vojsk)/ նաքագահ միջանկյալ կառավարություն (Naqagah mijankyal kar'avarot'yon)

1917: Aleksandr Petrovich Filimonov   Александр Петрович Филимонов Ալեկսանդր Պետրովիչ Ֆիլիմոնով

 

Heads/ Главы (Glavy) /գլուխ (Glox)

1917 – 19: Aleksandr Petrovich Filimonov  Александр Петрович Филимонов Ալեկսանդր Պետրովիչ Ֆիլիմոնով

 

Chairman of the Regional Government of Kuban/ Председатель регионального правительства Кубань (Predsedatel' regional'nogo pravitel'stva Kuban')/ նաքագահ մարզային կառավարություն Կուբան (Naqagah marzayin kar'avarowt'yon Koban)

1918 – 19: Luka Lavrentyevich Bych   Лука Лаврентьевич Быч Լուկա Լավրենտյեվիչ Բյչ

Kuban Soviet Republic/ Кубанская Советская Республика (Kubanskaya Sovetskaya Respublika) / Կուբան Սովետական Հանրապետություն  (Koban Sovetakan Hanrapetot'yon)

 

Chairman of the Central Executive Committee/ Председатель Центрального исполнительного комитета (Predsedatel' Central'nogo ispolnitel'nogo komiteta) / նաքագահ կենտրոնական կատարողական կոմիտե  (Naqagah kentronakan kataroghakan komite)

1918: Yan Vasylyevich Poluyan   Ян Васильевич Полуян Յան Վասյլյեվիչ Պոլույան

Kuban-Black Sea Soviet Republic/ Кубано-Черноморская Советская Республика (Kubano-Chernomorskaya Sovetskaya Respublika)/ Կուբան Սև ծով Սովետական Հանրապետություն (Koban Sev c'ov Sovetakan Hanrapetot'yon)

 

Chairman of the Committee Republican Party/ Председатель Комитета Республиканской партии (Predsedatel' Komiteta Respublikanskoj partii) / նաքագահ կոմիտե հանրապետական կուսակցություն  (Naqagah komite hanrapetakan kosakcot'yon)

1918: Moisey Israilevich  Shneyderman  Моисей Израилевич Шнейдерман  Մոիսեյ Իսրաիլեվիչ  Շնեյդերման

 

Chairman of the North Caucasus kraykoma Party/ Председатель правления Северного Кавказа край кома группа (Predsedatel' pravlenija Severnogo Kavkaza kray koma gruppa) / նաքագահ  հյուսիս Կովկաս Մարզ կոմա կուսակցություն  (Naqagah hyosis Kovkas Marz koma kosakcot'yon)

1918: Moisey Israilevich   Shneyderman Моисей Израилевич Шнейдерман  Մոիսեյ Իսրաիլեվիչ  Շնեյդերման

 

 

Chairman of the Central Executive Committee/ Председатель Центрального исполнительного комитета (Predsedatel' Central'nogo ispolnitel'nogo komiteta) / նաքագահ կենտրոնական կատարողական կոմիտե  (Naqagah kentronakan kataroghakan komite)

1918: Abram Israilevich Rubin Абрам Израилевич Рубин Աբրամ Իսրաիլեվիչ Րուբին

North Caucasian Soviet Republic/ Се́веро-Кавка́зская Сове́тская Респу́блика (Severo-Kavkazskaya Sovetskaya Respublika)/ հյուսիս Կովկաս Սովետական Հանրապետություն (Hyosis Kovkas Sovetakan Hanrapetot'yon)

 

Chairman of the Presidium of the Central Executive Committee/ Председатель Президиума Центрального Исполнительного Комитета (Predsedatel' Prezidiuma Central'nogo Ispolnitel'nogo Komiteta) / նաքագահ նախագահություն կենտրոնական կոմիտե (Naqagah naxagahot'yon kentronakan komite)

1918: Abram Israilevich Rubin  Абрам Израилевич Рубин Աբրամ Իսրաիլեվիչ Րուբին

1918 – 19: Maksim Sergeevich Akulov Максим Сергеевич Акулов Մակսիմ Սերգեեվիչ Ակուլով

 

Chairman of the Underground regional committee/ Председатель подземного регионального комитета (Predsedatel' podzemnogo regional'nogo komiteta) / նաքագահ ստորերկրյա մարզային կոմիտե (Naqagah storerkrya marzayin komite)

1919: Akim Antonovich Limanskiy   Аким Антонович Лиманский Ակիմ Անտոնովիչ Լիմանսկիյ

 

Chairman of the Regional Government of Kuban/ Председатель регионального правительства Кубани (Predsedatel' regional'nogo pravitel'stva Kubani) / նաքագահ մարզային կառավարում Կուբան  (Naqagah marzayin kar'avarowm Koban)

1919: Pavel Ivanovich Kurganskii Павел Иванович Курганский Պավել Իվանովիչ Կուրգանսկիի

 

Chairman of the Kuban provincial government/ Председатель Кубани провинциальные правительства (Predsedatel' Kubani provincial'nye pravitel'stva) / նաքագահ Կուբան գավառական կառավարում  (Naqagah Koban gavar'akan kar'avarom)

1919 – 192.: F. S. Sushkov  Ф. С.Сушков Ֆ. Ս. Սուշկով

 

 

Heads/ Главы  (Glavy)/գլուխ (Glox)

1919: Nikolay Mitrofanovich Uspensky Николай Митрофанович Успенский Նիկոլայ Միտրոֆանովիչ ՈՒսպենսկյ

1919 – 192.: Nikolay Andrianovich Bukretov  Николай Андрианович Букретов Նիկոլայ Անդրիանովիչ Բուկրետով

North Caucasian Oblast/ Се́веро-Кавка́зский Область (Severo-Kavkazskaya Oblast') / հյուսիս Կովկաս մարզ (Hyosis Kovkas marz)

 

Chairman of the oblast executive committee/ Председатель областного исполнительного комитета (Predsedatel' oblastnogo ispolnitel'nogo komiteta) /նաքագահ մարզ կատարողական կոմիտե (Naqagah marz kataroghakan komite)

1920 – 21: Yan Vasylyevich Poluyan  Ян Васильевич Полуян Յան Վասյլյեվիչ Պոլույան

Kuban-Chernomorskaya oblast/ Кубань-Черноморская область (Kuban'-Chernomorskaya oblast')/ Կուբան Չերնոմորսկայա մարզ  (Koban Chernomorskaya Marz)

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)/ առաջին  քարտուղարություն մարզ կոմիտե կոմունիստական կուսակցություն (Ar'ajin  qartogharot'yon marz komite komonistakan kosakcot'yon)

192. – 192.: Vladimir Nikolayevich Tolmachev  Владимир Николаевич Толмачев Վլադիմիր Նիկոլայեվիչ Տոլմաչեվ

Krasnodar  Kray/ Краснода́рский Край (Krasnodárskij Kray)/ Կրասնոդար Մարզ  (Krasnodar Marz)

 

First Secretaries of the Kray Committee of the Communist Party/ Первый секретарь Край Комитет Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kray Komitet Kommunisticheskoy partii) / առաջին  քարտուղարություն Մարզ կոմիտե կոմունիստական կուսակցություն (Ar'ajin  qartogharot'yon Marz komite komonistakan kosakcot'yon)

1937: Ivan Aleksandrovich Kravtsov  Иван Александрович Кравцов Իվան Ալեկսանդրովիչ Կրավտսով

1937 – 38: Mikhail Ivanovich Marchuk  Михаил Иванович Марчук Միկհաիլ Իվանովիչ Մարչուկ

1938 – 39: Leonid Petrovich Gazov  Леонид Петрович Газов Լեոնիդ Պետրովիչ Գազով

1939 – 49: Pyotr Yanuaryevich Seleznyev  Петр Януарьевич Селезнев Պյոտր Յանուարյեվիչ Սելեզնյեվ

1949 – 52: Nikolay Grigoryevich Ignatov  Николай Григорьевич Игнатов Նիկոլայ Գրիգորյեվիչ Իգնատով

1952 – 57: Viktor Maksimovich Suslov   Виктор Максимович Суслов Վիկտոր Մակսիմովիչ Սուսլով

1957 – 58: Dmitry Stepanovich Polyansky   Дмитрий Степанович Полянский Դմիտրյ Ստեպանովիչ Պոլյանսկյ   

1958 – 60: Dmitry Mikhailovich Matyushkin  Матюшкин Дмитрий Михайлович Դմիտրյ Միկհաիլովիչ Մատյուշկին

1960 – 66: Georgy Ivanovich Vorobyov    Воробьев Георгий Иванович Գեորգյ Իվանովիչ Վորոբյով

1963 – 64: Aleksandr Ivanovich Kachanov  Александр Иванович Качанов Ալեկսանդր Իվանովիչ Կաչանով

1966 – 73: Grigory Sergeyevich Zolotukhin  Григорий Сергеевич Золотухин Գրիգորյ Սերգեյեվիչ Զոլոտուկհին

1973 – 82: Sergey Fyodorovich Medunov   Сергей Федорович Медунов Սերգեյ Ֆյոդորովիչ Մեդունով

1982 – 83: Vitaly Ivanovich Vorotnikov  Виталий Иванович Воротников Վիտալյ Իվանովիչ Վորոտնիկով

1983 – 85: Georgy Petrovich Razumovsky  Георгий Петрович Разумовский Գեորգյ Պետրովիչ Րազումովսկյ

1985 – 90: Ivan Kuzmich Polozkov  Иван Кузьмич Полозков Իվան Կուզմիչ Պոլոզկով

1990 – 91: Aleksandr Vasilyevich Maslov  Александр Васильевич Маслов Ալեկսանդր Վասիլյեվիչ Մասլով

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)/նաքագահ կատարողական  կոմիտե   (Naqagah kataroghakan  komite)

192. – 192.: Vladimir Nikolayevich Tolmachev  Владимир Николаевич Толмачев Վլադիմիր Նիկոլայեվիչ Տոլմաչեվ

192. – 192.: Grigory Davidovich Rakitov  Григорий Давидови Ракитов Գրիգորյ Դավիդովիչ Րակիտով

1937: Vasily Aleksandrovich Simonchik  Василий Александрович Симончик Վասիլյ Ալեկսանդրովիչ Սիմոնչիկ  

1937 – 39: Ivan Semyonovich Bogdanov  Иван Семенович Богданов Իվան Սեմյոնովիչ Բոգդանով

1940 – 44: Pavel Fyodorovich Tyulyayev  Павел Федорович Тюляев Պավել Ֆյոդորովիչ Տյուլյայեվ

1944 – 48: Mikhail Mikhailovich Bessonov   Михаил Михайлович Бессонов Միկհաիլ Միկհաիլովիչ Բեսսոնով   

1948 – 54: Pyotr Petrovich Pantikov Петр Петрович Пантиков Պյոտր Պետրովիչ Պանտիկով

1954 – 60: Boris Fyodorovich Petukhov  Борис Федорович Петухов Բորիս Ֆյոդորովիչ Պետուկհով

1960 – 62: Fyodor Stepanovich Kolomiyets   Федор Степанович Коломиец Ֆյոդոր Ստեպանովիչ Կոլոմիյետս

1962 – 64: Ivan Timofeyevich Trubilin   Иван Тимофеевич Трубилин Իվան Տիմոֆեյեվիչ Տրուբիլին

1962 – 64: Albert Nikitovich Churkin  Альберт Никитич Чуркин Ալբերտ Նիկիտովիչ Չուրկին

1964 – 69: Ivan Yefimovich Ryazanov   Иван Ефимович Рязанов Իվան Յեֆիմովիչ Րյազանով

1969 – 73: Sergey Fyodorovich Medunov  Сергей Федорович Медунов Սերգեյ Ֆյոդորովիչ Մեդունով

1973 – 81: Georgy Petrovich Razumovsky  Георгий Петрович Разумовский Գեորգյ Պետրովիչ Րազումովսկյ

1981 – 85: Nikolay Yakovlevich Golub  Николай Яковлевич Голубь Նիկոլայ Յակովլեվիչ Գոլուբ

1985 – 87: Vladimir Nikolayevich Scherbak  Владимир Николаевич Щербак Վլադիմիր Նիկոլայեվիչ Սչերբակ   

1987 – 90: Nikolay Ignatyevich Kondratenko  Николай Игнатович Кондратенко Նիկոլայ Իգնատյեվիչ Կոնդրատենկո

1990 – 91: Nikolay Ivanovich Gorovoy  Николай Иванович Горовой Նիկոլայ Իվանովիչ Գորովոյ

Heads of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)/ գլուխ վարչություն (Glox varchot'yon)

1991 – 92: Vasily Nikolayevich Dyakonov  Василий Николаевич Дьяконов Վասիլյ Նիկոլայեվիչ Դյակոնով  

1992 – 94: Nikolay Dmitriyevich Yegorov   Николай Дмитриевич Егоров Նիկոլայ Դմիտրիյեվիչ Յեգորով   

1994 – 96: Yevgeny Mikhailovich Kharitonov  Евгений Михайлович Харитонов Յեվգենյ Միկհաիլովիչ Կհարիտոնով      

1996 – 97: Nikolay Dmitriyevich Yegorov   Николай Дмитриевич Егоров Նիկոլայ Դմիտրիյեվիչ Յեգորով

1997 – 2001: Nikolay Ignatyevich Kondratenko  Николай Игнатьевич Кондратенко Նիկոլայ Իգնատյեվիչ Կոնդրատենկո

2001 – 15: Aleksandr Nikolayevich Tkachev  Александр Николаевич Ткачев Ալեկսանդր Նիկոլայեվիչ Տկաչեվ  

2015 -: Veniamin Ivanovich Kondratyev Вениамин Иванович Кондратьев

 

Krasnoyarsk/ Красноя́рск

 

 

s. IV a.c – 201 a.c: Dinlin/ Динлины (Dinliny)

201 a.c – 93 d.c: Xiongnu/ Хунну (Khunnu)

93 – 234: Xianbei/ Сяньби (Syan'bi)

330 – 555: Rouran/ Жужаньский (Zhuzhan'skiy)

555 – 744: Turkic/тюркский (Tyurkskiy)

744 – 1219: Kirguiz/Киргизы (Kirgizy)

1219 – 1628: Yakuts/ Якуты (Yakuty)

1628 – 1708: Russia/Россия (Rossiya)

1708 – 82: Siberia Governorate/ Сибирская губерния (Sibirskaya guberniya)

1822 – 1934: Yeniseysk Governorate/ Енисе́йская губе́рния (Yeniséyskaya gubérniya)

1934 -: Kray/край

Evenkia national okrug/ Эвенки́йский национальный округ (Evenkíjskij nacional'nyj okrug )/ Эведы Округ (Еvedy Okrug)

 

First Secretaries of the Okrug Committee of the Communist Party/ Первый секретарь округа Комитет Коммунистической партии (Pervyj sekretar' okruga Komitet Kommunisticheskoj partii)

1938 – 194.: M.G. Yuryev  М.Г. Юрев

1986 – 199.: Vasily Nikolayevich Uvachan  Василй Николаевич Увачан

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta) 

1930 – 193.: I.F. Pervukhin И.Ф. Первухин

1990 – 91: Anatoly Mikhailovich Yakimov  Анатолй Микхаилович Якимов

 

Head of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)

1991 – 97: Anatoly Mikhailovich Yakimov  Анатолй Микхаилович Якимов

1997 – 2001: Aleksandr Aleksandrovich Bokovikov  Александр Александрович Боковиков

2001 – 06: Boris Nikolayevich Zolotarev  Борис Николаевич Золотарев

 

Taymyr (Dolgano-Nenets) national okrug/ Таймы́рский (Долгано-Ненецкий национальный округ) (Tajmýrskij (Dolgano-Neneckij nacional'nyj okrug)

 

First Secretaries of the Okrug Committee of the Communist Party/ Первый секретарь округа Комитет Коммунистической партии (Pervyj sekretar' okruga Komitet Kommunisticheskoj partii)

1931 – 32: Andrey Yevmenovich Permyakov  Андрей Евменович Пермяков

1932 – 193.: Arseny Arkhipovich Ivanenko  Арсений Архипович Иваненко

193. – 193.: A.A. Morozov  А. А.Морозов

1954 – 58: Khristofor Semyonovich Mikhailov  Христофор Семенович Михайлов

1961 – 197.: Aleksey Fyodorovich Kolonichenko   Алексей Федорович Колониченко

1976 – 198.: Vladimir Ivanovich Barsukov Владимир Иванович Барсуков

1981 – 198.: Gennady Stepanovich Radayev   Геннадий Степанович Радаев

1989 – 199.: Valery Nikolayevich Kolodko  Валерий Николаевич Колодько

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta) 

1947 – 195.: Sergey Aleksandrovich Nemtsov  Сергей Александрович Немцов

1960 – 71: Khristofor Semyonovich Mikhailov  Христофор Семенович Михайлов

 

Head of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)/Töbö/Ngäewaj

1991 – 2001: Gennady Pavlovich Nedelin  Геннадий Павлович Неделин

2001 – 02: Aleksandr Gennadyevich Khloponin  Александр Иванович Забейворота

2002 – 03: Sergey Vladimirovich Nauman   Сергей Владимирович Науман

2003 -: Oleg Mikhailovich Budargin  Олег Михайлович Бударгин

 

Yenisei Province/ Енисе́й Провинция (Yeniséy Provinciya)

 

Governors/ Губернаторы (Gubernatory)

1898 – 1902: Mikhail Aleksandrovich Plets  Михаил Александрович Плец

1902 – 03: Ivan Nikolayevich Sazonov Иван Николаевич Сазонов

1903 – 05: Nikolay Alekseevich Aygustov  Николай Алексеевич Айгустов

1905 – 06: Viktor Fedorovich Davydov  Виктор Федорович Давыдов

1906 – 09: Alexandr Nikolayevich Girsu  Александр Николаевич Гирс

1909 – 13: Yakov Dmitrievich Bologovsky  Бологовский Яков Дмитриевич

1913 – 14: Ivan Ivanovich Kraft

1914: Boris Dmitrievich Kashkarov  Борис Дмитриевич Кашкаров

1914 – 15: Boris Vasilyevich Pysarenko Борис Васильевич Писаренков

1915: Ivan Vladimirovich Hozikov Иван Владимирович Хозиков

1915 – 17: Yakob Grigoryevich Gololobov Яков Григорьевич Гололобов

 

Gubernsky  Commissioner/ Губернский комиссар  (Gubernskij komissar)

1917: Vladimir Mikhailovich Krutovsky  Владимир Михайлович Крутовский

Chairmen of the Executive Committee / Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta) 

1917– 18: Aleksey Ivanovich Okulov  Алексей Иванович Окулов

1918 –19: Petr Ivanovich Trotsky  Петр Иванович Троцкий

1920 – 21: Boris Zaharovich Shumyatsky Борис Захарович Шумяцкий

1920: Ivan Abramovich Zavadsky   Иван Абрамович Завадский

1921: Feoktist Alekseyevich Berezovsky  Феоктист Алексеевич Березовский

1921 – 23: Lev Efimovich Goldich  Лев Ефимович Гольдич

1923 – 25: Pavel Ivanovich Shihanov   Павел Иванович Шиханов

Krasnoyarsk District/ Красноя́рск Округ  (Krasnoyársk Okrug)

Chairmen of the Executive Committee / Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta) 

1925 – 27: Viktor Foteyevich Tiunov Виктор Фотеевич Тиунов

1927 – 29: Vladimir Venediktovich Polyudov  Владимир Венедиктович Полюдов

1928 – 30: Nazar Efimovich Shirokikh Назар Ефимович Широких

Krasnoyarsk kray/ Красноя́рск Край

 

First Secretaries of the Kray Committee of the Communist Party / Первый секретарь Край Комитет Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kray Komitet Kommunisticheskoy partii)

1934 – 37: Pavel Dmitriyevich Akulinushkin  Павел Дмитриевич Акулинушкин

1937 – 38: Sergey Mikhailovich Sobolev  Сергей Михайлович Соболев

1938 – 40: Pavel Khristoforovich Kulakov  Павел Христофорович Кулаков

1940 – 44: Ivan Grigoryevich Golubev  Иван Григорьевич Голубев

1944 – 50: Averky Borisovich Aristov  Аверкий Борисович Аристов

1950 – 52: Sergey Mikhailovich Butuzov   Сергей Михайлович Бутузов

1952 – 58: Nikolay Nikolayevich Organov     Николай Николаевич Органов

1958 – 69: Aleksandr Akimovich Kokarev  Александр Акимович Кокорев

1963 – 64: Valentin Feodosyevich Gavrilov- Podolsky (for Industry)  Валентин Феодосьевич Гаврилов-Подольский

1969 – 72: Vladimir Ivanovich Dolgikh  Владимир Иванович Долгих

1972 – 87: Pavel Stefanovich Fedirko Павел Стефанович Федирко

1987 – 90: Oleg Semyonovich Shenin  Олег Семенович Шенин

1990 – 91: Gennady Petrovich Kazmin  Геннадий Петрович Казьмин

 

Chairmen of the Executive Committee / Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta) 

1935 – 37: Iosif Ivanovich Reschikov  Иосиф Иванович Рещиков

1937: Samuil Tevelevich Khavkin   Самуил Тевлевич Хавкин

1937 – 38: Vasily Aleksandrovich Yegorov  Василий Александрович Егоров

1938 – 39: Ivan Mikhailovich Chervov  Иван Михайлович Червов

1939 – 41: Aleksandr Petrovich Sokolov  Александр Петрович Соколов

1941 – 44: Aleksey Matveyevich Buyeverov  Алексей Матвеевич Буеверов

1944 – 55: Evgeny Petrovich Koluschinsky  Евгений Петрович Колущинский

1955 – 58: Nikolay Georgiyevich Falaleyev     Николай Георгиевич Фалалеев

1958 – 64: Pyotr Fyodorovich Morozov  Петр Федорович Морозов

1962 – 64: Anatoly Ivanovich Isayev  Анатолий Иванович Исаев

1964 – 83: Nikolay Fyodorovich Tatarchuk  Николай Федорович Татарчук

1983 – 88: Viktor Vasilyevich Plisov  Виктор Васильевич Плисов

1988 – 91: Valery Ivanovich Sergienko    Валерий Иванович Сергиенко

Heads of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)

1991 – 93: Arkady Filimonovich Veprev  Аркадий Филимонович Вепрев

1993 – 98: Valery Mikhailovich Zubov   Валерий Михайлович Зубов

1998 – 2002: Aleksandr Ivanovich Lebed  Александр Иванович Лебедь

2002: Nikolay Ivanovich Ashlapov  Николай Александр Геннадьевич Иванович Ашлапов

2002 – 10: Aleksandr Gennadyevich Khloponin  Хлопонин

2010: Edkham Shukriyevich Akbulatov  Эдхам Шукриевич Акбулатов

2010 – 14: Lev Vladimirovich Kuznetsov Лев Владимирович Кузнецов

2014 -: Viktor Aleksandrovich Tolokonskiy Виктор Александрович Толоконский

 

Perm/Пе́рмский край (Permsky kray)

 

 

? - 1136: Tribe/ племя (Plemya)

1136 – 1323: Novgorod/ Новгоро́дская (Novgoródskaya)

1323 – 1505: Principality/ княжество (Knyazhestvo)

1505 – 1708: Russia/Россия (Rossiya)

1708 – 1934: Governatore/ губерния (Guberniya)

1934 – 40: Krai/край

1940 – 57: Molotovskaya

1957 – 2005: Oblast/ область

2005 -: Krai/край

Komi-Permyak (Perm's Komi) Okrug/ Ко́ми-Пермя́цкий о́круг (Komi-Permyatsky okrug)/ Ко́ми-Пермя́цкий о́круг (Kómi-Permjáckij ókrug)

 

First Secretaries of the Okrug Committee of the Communist Party / Первый секретарь округа Комитет Коммунистической партии (Pervyj sekretar' okruga Komitet Kommunisticheskoj partii)

196.– 1967: Pavel Platonovich Samkov Павел Платонович Самков

1967 – 70: Stepan Ivanovich Chistoplyasov  Степан Иванович Чистоплясов

1976 – 198.: Anatoly Mikhailovich Zubov  Анатолий Михайлович Зубов

1985 – 89:  German Ivanovich Karavayev   Герман Иванович Караваев

1989 – 91:  Leonid Pavlovich Yevdokimov  Леонид Павлович Евдокимов

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta) 

1986 – 91: Ivan Vasilyevich Chetin Иван Васильевич Четин

 

Head of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)

1991 – 2000: Nikolay Andreyevich Poluyanov  Николай Андреевич Полуянов

2000 – 05: Gennady Petrovich Savelev   Геннадий Петрович Савельев

 

Perm Oblast/ Пе́рмская о́бласть

 

Governors/ Губернаторы (Gubernatory)

1897 – 1903: Dmitry Gavrilovich Arsenyev   Дмитрий Гаврилович Арсеньев

1903 –  05: Aleksandr Petrovich Naumov  Александр Петрович Наумов

1905: Aleksandr Sergeevich Klyucharev Александр Сергеевич Ключарев

1905 – 09: Alexandr Vladimirovich Bolotov  Александр Владимирович Болотов

1909 – 10: Viktor Aleksandrovich Lopukhina  Виктор Александрович Лопухин

1910 – 11: Vladimir Ivanovich Evropeus  Владимир Иванович Европеус

1911 – 14: Ivan Franzevich Koshko  Иван Францевич Кошко

1914 – 17: Mikhail Aleksandrovich Lyubich-Yarmolovich-Lozina-Lozinsky  Михаил Александрович Любич-Ярмолович-Лозина-Лозинский

 

Gubarnsky Commisioner/ Губернский комиссар  (Gubernskij komissar)

1917: E.D. Kalugin   Е. Д.Калугин

 

Secretary of the Provincial Commitee/ Секретарь провинциального комитета  (Sekretar' provincial'nogo komiteta)

1917: Moisey Markovich Kharitonov Моисей Маркович Харитонов

 

Chairmen of the Political Commitee and Security/ Председателя Комитета политическим просам безопасности (Predsedatelja Komiteta politicheskim voprosam bezopasnosti

1918: Stepan Andreyevich Novosjolov  Степан Андреевич Новоселов

1919: Vladimir Fyedorovich Sivkov Владимир Федорович Сивков

1919 – 20: Emelyan Mikhailovich Yaroslavsky Емельян Михайлович Ярославский

1920: Gavril Ilyich Miasnikov  Гавриил Ильич Мясников

1920 – 21: Pavel Aleksandrovich Galanin   Павел Александрович Галанин

1921: Aleksandr Lukich Borchaninov Александр Лукич Борчанинов

1922: Moisey Markovich Kharitonov Моисей Маркович Харитонов

1922 – 23: Viktor Ivanovich Naneyshvili  Виктор Иванович Нанейшвили

1922 – 192.: Ivan Petrovich Nosov Иван Петрович Носов

 

President of Junta/ Президент хунты (Prezident hunty)

1917– 18: Aleksandr Lukich Borchaninov Александр Лукич Борчанинов

Chairmen of the Executive Commitee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta) 

1918: Daniel Yegorovich Sulimov  Даниил Егорович Сулимов

 

President of Province/ Президент провинции (Prezident provincii)

1919: Vladimir Fyedorovich Sivkov Владимир Федорович Сивков

Perm District/ Пермского района (Permskogo rayona)

 

Secretary of the District Commitee/ Секретарь районного комитета (Sekretar' rajonnogo komiteta)

1924: Ivan Petrovich Rumyantsev  Иван Петрович Румянцев

1925 – 26: Kuzma Vasilevich Ryndin Кузьма Васильевич Рындин

1928 – 29: Alfred Karlovich Lyopa Альфред Карлович Лепа

1929 – 30: Mirzoyan Isayevich Levon Мирзоян Исаевич Левон

Chairmen of the Executive Commitee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta) 

1924: Mikhail Alekseyevich Sovetnikov Михаил Алексеевич Советников

Perm oblast/ Пе́рмская о́бласть (Pérmskaya óblast')

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)

1938 – 40: Nikolay Ivanovich Gusarov  Николай Иванович Гусаров

Molotovskaya oblast/ Молотовская област

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)

1940 – 46: Nikolay Ivanovich Gusarov  Николай Иванович Гусаров

1946 – 50: Kuzma Mikhailovich Khmelevsky  Кузьма Михайлович Хмелевский

1950 – 54: Filipp Mikhailovich Prass  Филипп Михайлович Прасс

1954 – 58: Aleksandr Ivanovich Struyev  Александр Иванович Струев

Perm Oblast/ Пе́рмская о́бласть (Pérmskaya óblast')

1958 – 60: Tikhon Ivanovich Sokolov  Тихон Иванович Соколов

1960 – 68: Konstantin Ivanovich Galanshin  Константин Иванович Галаншин

1963 – 64: Mikhail Anatolyevich Smirnov  Михаил Анатольевич Смирнов

1968 – 72: Boris Fyodorovich Korotkov  Борис Федорович Коротков

1972 – 88: Boris Vsevolodovich Konoplev  Борис Всеволодович Коноплев

1988 – 91: Yevgeny Nikolayevich Chernyshov  Евгений Николаевич Чернышов

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta) 

1940 – 42: P.M. Goryunov  П. М.Горюнов

1942 – 44: Sergey Alekseyevich Kochergin Сергей Алексеевич Кочергин

1944 – 48: Anatoly Ivanovich Shvetsov  Анатолий Иванович Швецов

1948 – 49: Konstantin Georgiyevich Pysin  Константин Георгиевич Пысин

1949 – 50: Dmitry Fyodorovich Fedyunkin  Дмитрий Федорович Федюнькин

1950 – 53: G.G. Oputin Г. Г.Опутин

1953 – 62: Innokenty Mikhailovich Nikolsky  Иннокентий Михайлович Никольский

1962: Mikhail Anatolyevich Smirnov  Михаил Анатольевич Смирнов

1962 – 64: Ivan Ivanovich Petrov   Иван Иванович Петров

1962 – 72: Boris Vsevolodovich Konoplev  Борис Всеволодович Коноплев

1972 – 79: Stepan Ivanovich Chistoplyasov  Степан Иванович Чистоплясов

1979 – 84: Aleksandr Stepanovich Malafeyev  Александр Степанович Малафеев

1984 – 90: Viktor Aleksandrovich Petrov   Виктор Александрович Петров

1991: Mikhail Ivanovich Bystryantsev  Михаил Иванович Быстрянцев

 

Heads of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)

1991 – 96: Boris Yuryevich Kuznetsov  Борис Юрьевич Кузнецов

1996 – 2000: Gennady Vyacheslavovich Igumnov  Геннадий Вячеславович Игумнов

2000 – 04: Yury Petrovich Trutnev  Юрий Германович Медведев

2004: Anatoly Arkadyevich Temkin   Анатолий Аркадьевич Темкин

2004 – 05: Oleg Anatolyevich Chirkunov  Олег Анатольевич Чиркунов

Perm Kray/Пе́рмский край (Permsky kray)

2005 – 12: Oleg Anatolyevich Chirkunov  Олег Анатольевич Чиркунов

2012 -: Viktor Fyodorovich Basargin

 

Primorsksy/ Примо́рский край

 

 

s. VIII a.c – s. V a.c: Yankovskaya/ Янковская

37 a.c – 668 d.c: Goguryeo/ Когурё (Koguro)

668 – 926: Balhae/ Бохай (Bokhay)

926 – 1125: Khitan/ Кидани (Kidani)

1125 – 1215: Jin/ Цзинь (Ts zin')

1215 – 33: Xia/ Ся (Sya)

1233 – 1860: China/Китайская (Kitayskaya)

1860 – 1914: Governorate/ губерния (Guberniya)

1914 – 18: Oblast/ область

1918 – 20: Japan/Япония (Yaponiya)

1920 – 22: Far Eastern Republic/ Дальневосто́чная Респу́блика (Dal'nevostóchnaya Respúblika)

1922 -: Kray/край

Ussuri Oblast/ Уссури область

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)

1934 – 37: Sergey Ivanovich Ovchinnikov   Сергей Иванович Овчинников

1937: Pavel Grigoryevich Fedin  Павел Григорьевич Федин

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)  

1935 – 37: Andrey Vladimirovich Grinevich  Андрей Владимирович Гриневич

 

Primorsky Province/ Приморская провинция (Primorskaja provinciya)/ Примо́рский провінція

 

Military Governor/ Военный губернатор (Voennyj gubernator)/ Військовий губернатор (Vijs´kovyj hubernator)

1899 – 1903: Nikolay Mikhailovich Chichagov  Николай Михайлович Чичагов

1903 – 05: Aleksey Mikhailovich Kolyubakin Алексей Михайлович Колюбакин

1903 – 05: Evgeny Ivanovich Alekseyev  Евгений Иванович Алексеев

1905 – 09: Vasily Yegorovich Flug  Василий Егорови Флуг

1911 – 14: Mikhail Mikhailovich Manakin  Михаил Михайлович Манакин

1914 – 16: Arseny Dmitriyevich Stashevsky  Арсений Дмитриевич Сташевский

1916 – 17: Vladimir Aleksandrovich Tolmachev   Владимир Александрович Толмачев

 

Gubernsky Comissioners/ Губернский комиссар  (Gubernskij komissar)/ Губернський комісар (Huberns´kyj komisar)

1917: Aleksandr Ivanovich Rusanov  Александр Иванович Русанов

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)/ Голові Виконавчого комітету (Holovi Vykonavchoho komitetu)

1917: Arnold Yakoblevich Neybut  Арнольд Яковлевич Нейбут

1917 – 18: Konstantin Aleksandrovich Sukhanov  Константин Александрович Суханов

 

Japanese Commandant/ Японский Комендантский (Japonskij Komendantskij )/ Японська Комендантська (Yapons´ka Komendants´ka)

1918: Hiroharu Katu  Хирохару Кату

Autonomous Siberia/ Автономная Сибирь (Avtonomnaya Sibir' )/ Автономна Сибір

 

Heads of Government/ Главы правительств (Glavy pravitel'stv )/ Глави урядів (Hlavy uryadiv)

1918: Petr Yakovlevich Derber  Петр Яковлевич Дербер

1918: I. A Lavrov  И. А.Лавров

 

Revolutionary Committee Military/ Военно-революционный комитет (Voenno-revoljucionnyj komitet )/ Військово-революційний комітет (Vijs´kovo-revolyucijnyj komitet)

1918 – 20: I. V Kharitonov  И. В.Харитонов

 

Regional Committee/ Региональный комитет  (Regional'nyj komitet )/ Регіональний комітет (Rehional´nyj komitet)

1920: Moisey Israilevich Gubelman Моисей Израилеви Губельман

 

Clandestine  Military Revolutionary Committee/ Подпольные Военный революционный комитет (Podpol'nye Voennyj revoljucionnyj komitet )/ Підпільні Військовий революційний комітет (Pidpil´ni Vijs´kovyj revolyucijnyj komitet)

1921: V. P Shishkin В. П.Шишкин

1922: Ilya Vasylyevich Slinkin Илья Васильевич Слинкин

 

 

Regional Commissioner/ Региональный комиссар (Regional'nyj komissar)/ Регіональний комісар (Rehional´nyj komisar)

1922: Ivan Innokentyevich Zimmerman  Иван Иннокентьевич Циммерман

 

Chaiman of the interin Government/ Председатель Интерин правительство (Predsedatel' Interin pravitel'stvo)/ Голова Інтерін уряд (Holova Interin uryad)

1921 – 22: Spiridon Dionisevich Merkulov Спиридон Дионисьевич Меркулов

 

Clandestine  Regional Chairmen/ Подпольные Региональные председатели (Podpol'nye Regional'nye predsedateli )/ Підпільні Регіональні голови

1922 – 192.: I. D Nikitenko И. Д.Никитенко

Primorsky State/ Приморский государство (Primorskij gosudarstvo) /Примо́рский Держава  (Prymórskyj Derzhava)

 

Head/ Глава/ Голова

1922: Mikhail Konstantinovich Diterihs  Михаил Константинович Дитерихс

Zemskov-Primorky/ Земсков- Примо́рский

 

Chairman/ Председатель (Predsedatel' )/ Голова (Holova)

1922 – 23: Petr Alekseyevich Kobozov  Петр Алексеевич Кобозев

Primorksy Province/ Приморская провинция(Primorskaja provinciya)/ Примо́рский провінція (Prymórskyj provincia)

 

Chairmen of the Provincial Executive Committee/ Председатели провинциальных Исполнительного комитета (Predsedateli provincial'nyh Ispolnitel'nogo komiteta)/ Голови провінціальних Виконавчого комітету (Holovy provincial"nyx Vykonavchoho komitetu)

1922 – 23: Ilya Vasilyevich Slinkin  Илья Васильевич Слинкин

1923: Lev Nikolayevich Belsky (Levin) Бельский (Левин) Лев Николаевич

1923 – 24: Yan Borisovich Gamarnik  Ян Борисович Гамарник

1924 – 25: I. V Popov  И. В.Попов

1925 – 27: A. I Koshkarov  А. И.Кошкаров

1929 – 30: Georgy Maksimovich Krutov  Георгий Максимович Крутов

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party / Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)/ Перший секретар обласного комітету Комуністичної партії  (Pershyj sekretar oblasnoho komitetu Komunistychnoyi partiyi)

1932 – 34: Konstantin Fyodorovich Pshenitsyn Константин Федорович Пшеницын

1934 – 37: Pavel Mikhailovich Tanygin  Павел Михайлович Таныгин

1937: Nikolay Aleksandrovich Myakinen  Николай Александрович Мякинен

1937: Vladimir Kornilovich Sidorov Владимир Корнилович Сидоров

 

First Secretaries of the Kray  Committee of the Communist Party/ Первый секретарь Край Комитет Коммунистической партии  (Pervy sekretar' Kray Komitet Kommunisticheskoy partii)/ Перший секретар краю комітет комуністичної партії  (Pershyj sekretar krayu komitet komunistychnoyi partiyi)

1938 – 47: Nikolay Mikhailovich Pegov  Николай Михайлович Пегов

1947 – 52: Nikolay Nikolayevich Organov  Николай Николаевич Органов

1952 – 55: Dmitry Nikanorovich Melnik  Дмитрий Никанорович Мельник

1955 – 56: Nikolay Nikolayevich Shatalin  Николай Николаевич Шаталин

1956 – 59: Terenty Fomich Shtykov  Терентий Фомич Штыков

1959 – 69: Vasily Yefimovich Chernyshev  Василий Ефимович Чернышев

1962 – 64: Mikhail Mikhailovich Kuznetsov  Михаил Михайлович Кузнецов

1969 – 84: Viktor Pavlovich Lomakin  Виктор Павлович Ломакин

1984 – 89: Dmitry Nikolayevich Gagarov  Дмитрий Николаевич Гагаров

1989 – 90: Aleksey Avramovich Volyntsev  Алексей Авраамович Волынцев

1990 – 91: Anatoly Sergeyevich Golovizin  Анатолий Сергеевич Головизин

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)/ Голові Виконавчого комітету (Holovi Vykonavchoho komitetu)

1932 – 34: Mikhail Petrovich Myshkin (Volsky)  Михаил Петрович Мышкин (Вольский)

1934 – 37: Ivan Grigoryevich Petrov  Иван Григорьевич Петров

1938 – 39: Sergey Ivanovich Shabalin  Сергей Иванович Шабалин

1939: Ivan Alekseyevich Fomichev  Фомичев Иван Алексеевич

1939 – 43: Boris Konstantinovich Tchubarov  Борис Константинович Чубаров

1943 – 47: Anton Fyodorovich Bloschanenko  Антон Федорович Блощаненко

1947 – 48: N.A. Tsukayev  Н. А.Цукаев

1948 – 52: Aleksey Dmitriyevich Semyonov  Алексей Дмитриевич Семенов

1952 – 57: Dmitry Yakovlevich Umnyashkin   Дмитрий Яковлевич Умняшкин

1957 – 64: Aleksey Sergeyevich Biryukov   Алексей Сергеевич Бирюков

1962 – 64: Viktor Fyodorovich Avchenko  Виктор Фёдорович Авченко

1964 – 70: Mikhail Mikhailovich Kuznetsov  Михаил Михайлович Кузнецов

1970 – 74: Georgy Nikolayevich Balakin  Георгий Николаевич Балакин

1974 – 77: Ilya Ivanovich Shtodin  Илья Иванович Штодин

1977 – 86: Dmitry Ivanovich Karabanov  Дмитрий Иванович Карабанов

1986 – 90: Valery Fyodorovich Lutsenko  Валерий Федорович Луценко

1990 – 91: Vladimir Sergeyevich Kuznetsov  Владимир Сергеевич Кузнецов

 

Heads of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii)/ Голова адміністрації (Holova administraciyi)

1991 – 93: Vladimir Sergeyevich Kuznetsov  Владимир Сергеевич Кузнецов

1993 – 95: Yevgeny Ivanovich Nazdratenko    Евгений Иванович Наздратенко

Governors/ Губернатор (Gubernator)

1995 – 2001: Yevgeny Ivanovich Nazdratenko  Евгений Иванович Наздратенко

2001: Konstantin Borisovich Tolstoshein  Константин Борисович Толстошеин

2001: Valentin Stepanovich Dubinin  Валентин Степанович Дубинин

2001: Igor Lvovich Belchuk  Игор Лвович Белчук

2001: Konstantin Borisovich Tolstoshein Константин Борисович Толстошеин

2001 – 12: Sergey Mikhailovich Darkin  Сергей Михайлович Дарькин

2012 -: Vladimir Vladimirovich Miklushevskiy

 

Stavropol/ Ставропо́льский край (Stavropolsky kray)/ Ստավրոպոլ

 

? - 1778: Ottoman/Османская (Osmanskaya)

1778 – 1924: Governorate/ губерния (Guberniya)

1924 – 37: North Caucasus/ Се́веро-Кавка́зский (Sévero-Kavkázskiy)

1937 – 43: Ordzhonikidze/ Орджоники́дзе (Ordzhonikídze)

1943 -: Kray/край

 

Governors/ Губернатор (Gubernator)/ նահանգապետ (Nahangapet)

1887 – 1904: Nikolay Yegorovich Nikiforaki   Николай Егорович Никифораки Նիկոլայ Յեգորովիչ Նիկիֆորակի

1904 – 05: Alexandr Nikolaevich Velyaminov  Александр Николаевич Вельяминов Ալեխանդր Նիկոլաեվիչ Վելյամինով

1905 – 06: Ivan Nikolayevich Svechin  Иван Николаевич Свечин Իվան Նիկոլայեվիչ Սվեչին 

1906: Evgeny Feliksovich Elsner  Евгений Феликсович Эльснер Եվգենյ Ֆելիկսովիչ Ելսներ 

1906 – 16: Bronislav Mechislavich Yanushevsky  Бронислав Мечиславич Янушевский Բրոնիսլավ Մեչիսլավիչ Յանուշեվսկյ

1916 – 17: Sergey Dmitrievich Obolensky   Сергей Дмитриевич Оболенский Սերգեյ Դմիտրիեվիչ Ոբոլենսկյ  

 

Military Revolutionary Committee/ Военный революционный комитет  (Voennyj revoljucionnyj komitet)/ ռազմական հեղափոխական կոմիտե  (R 'azmakan heghap'oxakan komite)

1917 – 18: Nikolay Andreyevich Anisimov Николай Андреевич Анисимов Նիկոլայ Անդրեյեվիչ Անիսիմով 

Stavropol Soviet Republic/ Ставропольская Советская Республика (Stavropol’skaja Sovetskaja Respublika) / Ստավրոպոլ Սովետական Հանրապետություն

 

Chairmen of the Revolutionary Committee/ Председатели революционного комитета (Predsedateli revoljucionnogo komiteta)/ նաքագահ հեղափոխական կոմիտե  (Naqagah heghap'oxakan komite)

1918: G. I Meshcheryakov   Г. И.Мещеряков Գ. Ի Մեշչերյակով

 

Chairmen of the Presidium/ Председател Президиума (Predsedatel Prezidiuma) )/ նաքագահ նախագահություն (Naqagah naxagahot'yon)

1918: C. I Deineko Ц. И Деинеко Ց. Ի Դեինեկո

 

Governor/ Губернатор (Gubernator) / նահանգապետ  (Nahangapet)

1919: Arkady Mikhailovich Valuyev Аркадий Михайлович Валуев Արկադյ Միկհաիլովիչ Վալույեվ

1920: Vladimir Andreyevich Mustafin  Владимир Андреевич Мустафин Վլադիմիր Անդրեյեվիչ Մուստաֆին

 

Secretary Executive of the Provincial Committee/ Исполнительный секретарь из провинциального комитета (Ispolnitel'nyj sekretar' iz provincial'nogo komiteta)/ քարտուղարություն  կատարողական  գավառական կոմիտե  (Qartogharot'yon kataroghakan gavar'akan komite)

1921 – 23: Yuri Sokratovich Myshkin    Юрий Сократович Мышкин Յուրի Սոկրատովիչ Մյշկին

1921 – 23: Mikhai Mikhailovich Nozdrin  Михаил Михайлович Ноздрин Միկհաի Միկհաիլովիչ Նոզդրին

District/ Округ (Okrug)/ շրջանային

 

First Secretary of the Committee of the District/ Первый секретарь Комитета округ (Pervyj sekretar' Komiteta okrug) /առաջին  քարտուղարություն  կոմիտե  շրջանային  (Ar'ajin qartowgharot'ywn komite shrjanayin)

1927 – 192.: Mikhail Osipovich Stakun  Михаил Осипович Стакун Միկհաիլ Ոսիպովիչ Ստակուն

Ordzhonikidze kray (Орджоникидзе край)/ Որդզհոնիկիդզե Մարզ

 

First Secretaries of the Communist Party/ Первый секретарь Коммунистической партии (Pervyj sekretar' Kommunisticheskoj partii)/առաջին  քարտուղարություն  կոմիտե կոմունիստական կուսակցություն (r'ajin qartogharot'yon komite komownistakan kosakcot'yon)

1937 – 38: Konstantin Maksimovich Sergeyev  Константин Максимович Сергеев Կոնստանտին Մակսիմովիչ Սերգեյեվ

1938 – 39: Dmitry Georgiyevich Goncharov   Дмитрий Георгиевич Гончаров Դմիտրյ Գեորգիյեվիչ Գոնչարով

1939 – 44: Mikhail Andreyevich Suslov  Михаил Андрееевич Суслов Միկհաիլ Անդրեյեվիչ Սուսլով

Stavropol kray/ Ставропо́льский край (Stavropolsky kray) / Ստավրոպոլ մերզ

1944 – 46: Aleksandr Leonidovich Orlov  Александр Леонидович Орлов Ալեկսանդր Լեոնիդովիչ Որլով

1946 – 56: Ivan Pavlovich Boytsov   Иван Павлович Бойцов Իվան Պավլովիչ Բոյտսով

1956 – 60: Ivan Kononovich Lebedyev  Иван Кононович Лебедев Իվան Կոնոնովիչ Լեբեդյեվ

1960: Nikolay Ilyich Belyayev  Николай Ильич Беляев Նիկոլայ Իլյիչ Բելյայեվ          

1960 – 64: Fyodor Davydovich Kulakov  Федор Давыдович Кулаков Ֆյոդոր Դավյդովիչ Կուլակով

1963 – 64: Nikolay Vasilyevich Bosenko  Николай Васильевич Босенко Նիկոլայ Վասիլյեվիչ Բոսենկո

1964 – 70: Leonid Nikolayevich Yefremov  Леонид Николаевич Ефремов Լեոնիդ Նիկոլայեվիչ Յեֆրեմով

1970 – 78: Mikhail Sergeyevich Gorbachev  Михаил Сергеевич Горбачев Միկհաիլ Սերգեյեվիչ Գորբաչեվ

1985 – 91: Ivan Sergeyevich Boldyrev  Иван Сергеевич Болдырев Իվան Սերգեյեվիչ Բոլդյրեվ

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)/ նաքագահ կատարողական  կոմիտե   (Naqagah kataroghakan  komite)

1940 – 44: Vasily Avtonomovich Shadrin  Василий Автономович Шадрин Վասիլյ Ավտոնոմովիչ Շադրին

1944 – 194.: Nikolay Emmanuilovich Proshunin  Николай Эммануилович Прошунин Նիկոլայ Եմմանուիլովիչ Պրոշունին

194. – 1952: Aleksey Alekseyevich Baranov  Алексей Алексеевич Баранов Ալեկսեյ Ալեկսեյեվիչ Բարանով

1952 – 53: Vladimir Vladimirovich Matskevich  Владимир Владимирович Мацкевич Վլադիմիր Վլադիմիրովիչ Մատսկեվիչ

195. – 1960: Evgeny Sergeyevich Krotkov  Евгений Сергеевич Кротков Եվգենյ Սերգեյեվիչ Կրոտկով

1960 – 61: Sergey Iosifovich Manyakin  Сергей Иосифович Манякин Սերգեյ Իոսիֆովիչ Մանյակին

1961 – 67: Dmitry Petrovich Popov  Дмитрий Петрович Попов Դմիտրյ Պետրովիչ Պոպով

196. – 1973: Nikolay Vasilyevich Bosenko  Николай Васильевич Босенко Նիկոլայ Վասիլյեվիչ Բոսենկո

1973 – 90: Ivan Tikhonovich Taranov   Иван Тихонович Таранов Իվան Տիկհոնովիչ Տարանով

1990 – 91: Vasily Pavlovich Travov  Василий Павлович Травов Վասիլյ Պավլովիչ Տրավով

 

Head of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii) / գլուխ վարչություն (Glox varchot'yon)

1991 – 95: Yevgeny Semyonovich Kuznetsov  Евгений Семенович Кузнецов Յեվգենյ Սեմյոնովիչ Կուզնետսով

1995 – 96: Pyotr Petrovich Marchenko  Петр Петрович Марченко Պյոտր Պետրովիչ Մարչենկո  

Governors/ Губернатор (Gubernator) / նահանգապետ (Nahangapet)

1996 – 2008: Aleksandr Leonidovich Chernogorov  Александр Леонидович Черногоров Ալեկսանդր Լեոնիդովիչ Չերնոգորով

2008 – 12: Valery Veniaminovich Gayevsky  Валерий Вениаминович Гаевский Վալերյ Վենիամինովիչ Գայեվսկյ

2012 – 13: Valeriy Georgiyevich Zerenkov

2013 -: Vladimir Vladimirovich Vladimirov

 

Zabaykalsky/ Забайка́льский

 

 

1300 a.c – 300 a.c: Slab Grave/ плиточных могил (P litochnykh mogil)

209 a.c – 93 d.c: Xiongnu/ Хунну (Khunnu)

93 – 234: Xianbei/ Сяньби (Syan'bi)

330 – 555: Rouran/ Жужаньский (Zhuzhan'skiy)

555 – 1206: Turkic/тюркский (Tyurkskiy)

1206 – 1368: Mongol/Монголы (Mongoly)

1368 – 1691: Northern Yuan/ Северная Юань (Severnaya Yuan)

1691 – 1708: Russia/Россия (Rossiya)

1708 – 82: Siberia Governorate/ Сибирская губерния (Sibirskaya guberniya)

1918 – 20: Japan/Япония (Yaponiya)

1920 – 22: Far Eastern/ Дальневосто́чная Респу́блика (Dal'nevostóchnaya Respúblika)

1922 – 1937: URSS/ Советский Союз (Sovietsky Soyuz)

1937 – 2008: Chita Oblast/ Чити́нская о́бласть (Chitinskaya oblast)

2008 -: Kray/край

Agin-Buryat/ Аги́нский-Буря́тский/ Агын Буряадай (Agyn Burjaadaj)

 

First Secretaries of the Okrug Committee of the Communist Party/ Первый секретарь округа Комитет Коммунистической партии (Pervyj sekretar' okruga Komitet Kommunisticheskoj partii)

1961 – 63: Nasak Iroltuyevich Yundunov  Насак Иролтуевич Юндунов

1963– 64: Nikolay Gennadyevich Makarov  Николай Геннадьевич Макаров

196. – 197.: Nikolay Fyodorovich Nosov  Николай Федорович Носов

1976 – 198.: Fyodor Ivanovich Filatov  Федор Иванович Филатов

198. – 198.: Vladimir Ivanovich Masyukov  Владимир Иванович Масюков

1988 – 90: Vladimir Ilyich Makarov  Владимир Ильич Макаров

1990 – 91: Tsyrenzhab Sokshigboyevich Soktoyev  Цыренжаб Сокшигбоевич Соктоев

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)

195. – 196.: Namsaray Badmazhapovich Badmazhabe  Намсарай Бадмажапович Бадмажабэ

196. – 196.: Viktor Ivanovich Smolin  Виктор Иванович Смолин

1968 – 75: Badma Tsyrenovich Tsyrenov  Бадма Цыренович Цыренов

1975 – 82: Tsyrenzhab Sokshigboyevich Soktoyev  Цыренжаб Сокшигбоевич Соктоев

1985: Dorzha Tumunbayarovich Tumunbayarov  Доржа Тумунбаярович Тумунбаяров

1990 – 91: Gurodarma Tsedashiyevich Tsedashiye  Гуродарма Цедашиевич Цедашиев

 

Zabaykalsky District/ Забайка́льский Округ (Okrug)

 

Military Governor/ Военный Губернатор (Voennyj Gubernator) /сэрэгэй (sjerjegjej)

1893 – 1901: Eugene Osipovich Matsievsky   Евгений Осипович Мациевский

1901 – 04: Ivan Pavlovich Nadorov  Иван Павлович Надаров

1904 – 05: Nikolay Pavlovich Belomestnov  Николай Павлович Беломестнов

1905 – 06: Ivan Vasilyevich Holschevnikov  Иван Васильевич Холщевников

1906: Arkady Valerianovich Sychevsky  Аркадий Валерианович Сычевский

1906 – 09: Mikhail Isayevich Ebel  Михаил Исаевич Эбелов

1909 – 10: Vladimir Ivanovich Markov Владимир Иванович Марков

1910 – 12: Vasily Ivanovich Kosov   Василий Иванович Косов

1912 – 17: Andrey Ivanovich Kiyashko Андрей Иванович Кияшко

1917: Aleksandr Petrovich  Naryshkin  Александр Петрович Нарышкин

 

Regional Commissioner/ Региональный комиссар (Regional'nyj komissar)

1917: Andrey Aleksandrovich Dudukalov  Андрей Александрович Дудукалов

1917 – 18: Grigory Mikhailovich Semenov   Григорий Михайлович Семёнов

 

Governors/ Губернатор (Gubernator)

1918: Grigory Mikhailovich Semenov  Григорий Михайлович Семёнов

 

 

Chairman/ Председател (Predsedatel)

1917: Sergey Afanasevich Taskin  Сергей Афанасьевич Таскин

 

Executive Board/ Исполнительный совет (Ispolnitel'nyj sovet)

1918: Vasily Nikolaevich Sokolov  Василий Николаевич Соколов

 

Regional Executive Council/ Региональный Исполнительный совет  (Regional'nyj Ispolnitel'nyj sovet)

1918: Ivan Afanasevich Butin  Иван Афанасьевич Бутин

Zabaikalsky Transitional Government/ Забайкальский переходное правительство (Zabajkal'skij perehodnoe pravitel'stvo)

 

Regional Commissioner/ Региональный комиссар (Regional'nyj komissar)

1918: Anton Matveyevich Flegontov  Антон Матвеевич Флегонтов

1918 – 20: Sergey Afanasevich Taskin   Сергей Афанасьевич Таскин

 

Chairman of the eastern outskirts of Russia/ Председатель восточной окраины России (Predsedatel' vostochnoj okrainy Rossii)

1920: Sergey Afanasevich Taskin  Сергей Афанасьевич Таскин

1920: Aleksandr Aleksandrovich Vinogradov  Александр Александрович Виноградов

 

Head of the eastern outskirts of Russia/ Глава восточной окраины России (Glava vostochnoj okrainy Rossii) /Толгой (Tolgoj)

1920: Grigory Mikhailovich Semenov  Григорий Михайлович Семёнов

1920: Sergey Nikolayevich Vochechovsky  Сергей Николаевич Войцеховский

Province/ провинция (provinciya) / Мозо (Mozo)

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)

1922 – 23: Nazar Efimovich Shirokikh  Назар Ефимович Широких

1923: Mikhail Ivanovich Poletayev   Михаил Иванович Полетаев

1923 – 24: Vasily Petrovich Vinogradov  Василий Петрович Виноградов

1924 – 25: Georgy Pahomovich Rogachev  Георгий Пахомович Рогачев

1925 – 26: Evgeny Vladimirovich Lebedev  Евгений Владимирович Лебедев

Chita District/ Чити́нская округ (Chitínskaja okrug)

 

Secretary of Executive Commission/ Исполнительный секретарь комиссии (Ispolnitel'nyj sekretar' komissii)

1926 – 192.: Dionisy Antonovich Nosock-Tursky Дионисий Антонович Носок-Турский

1927 – 29: Yakov Abramovich Popok  Яков Абрамович Попок

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)

1927 – 192.: Evgeny Vladimirovich Lebedev  Евгений Владимирович Лебедев

Chita Oblast/ Чити́нская о́бласть (Chitínskaja óblast')

 

First Secretary of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)

1934: Semyon Timofeyevich Golyudov  Семён Тимофеевич Голюдов

 

First Secretaries of the Oblast Committee of the Communist Party/ Первый секретарь областного комитета Коммунистической партии (Pervyj sekretar' oblastnogo komiteta Kommunisticheskoj partii)

1937 – 39: Ivan Vasilyevich Murugov  Иван Васильевич Муругов

1939 – 48: Ivan Alekseyevich Kuznetsov  Иван Алексеевич Кузнецов

1948 – 55: Gennady Ivanovich Voronov   Геннадий Иванович Воронов

1955 – 61: Aleksey Ivanovich Kozlov  Алексей Иванович Козлов

1961 – 73: Aleksandr Ivanovich Smirnov   Александр Иванович Смирнов

1973 – 86: Mikhail Ivanovich Matafonov  Михаил Иванович Матафонов

1986 – 90: Nikolay Ivanovich Malkov  Николай Иванович Мальков

1990 – 91: Nikolay Vladimirovich Merzlikin Николай Владимирович Мерзликин

 

 

Chairmen of the Executive Committee/ Председател Исполнительного комитета (Predsedatel Ispolnitel'nogo komiteta)

1937 – 38: Aleksandr Vasilyevich Romanov  Александр Васильевич Романов

1938 – 39: M.A. Yefimov  М. А.Ефимов

1939 – 45: Mikhail Afanasyevich Konstantinov  Михаил Афанасьевич Константинов

1945 – 49: Konstantin Pavlovich Golubyev  Константин Павлович Голубев

1949 – 53: Pavel Fyodorovich Uzhev  Павел Федорович Ужев

1953 – 55: Aleksey Ivanovich Kozlov   Алексей Иванович Козлов

1955 – 61: Aleksandr Ivanovich Smirnov   Александр Иванович Смирнов

1961 – 83: Nikolay Ivanovich Dmitriyev  Николай Иванович Дмитриев

1962 – 64: Pavel Fyodorovich Klyuchko  Павел Федорович Ключко

1983 – 87: Gennady Vasilyevich Popov   Геннадий Васильевич Попов

1987 – 91: Konstantin Kuzmich Shabarshin  Константин Кузьмич Шабаршин

 

Head of the Administration/ Глава администрации (Glava administracii) / Толгой захиргаанай (Tolgoj zahirgaanaj)   

1991 – 96: Boris Petrovich Ivanov  Борис Петрович Иванов

1996 – 2008: Ravil Faritovich Geniatullin  Равиль Фаритович Гениатулин

Zabaikalsky Kray Governor/Забайка́льский край Губернатор

2008 – 13: Ravil Faritovich Geniatullin  Равиль Фаритович Гениатулин

2013 -: Konstantin Konstantinovich Ilkovskiy

 

                                               Oblast/ Oбласть  

 

Amur/ Аму́рская о́бласть (Amurskaya oblast)

 

 

s. V – s. X: Shiwei/ Шивэй (Shivey)

s. XIII – 1639: Daurs/ Дауры (Daury)

1639 – 89: Manchus / Маньчжуры (Man'chzhury)

1689 – 1858: China/Китайская (Kitayskaya)

1858 – 1920: Russia/Россия (Rossiya)

1920: Governatore/ губерния (Guberniya)

1920 – 22: Far Eastern/ Дальневосто́чная Респу́блика (Dal'nevostóchnaya Respúblika)

1922 – 26: Oblast/ о́бласть

1926 – 38: Far Eastern/ Дальневосто́чная Респу́блика (Dal'nevostóchnaya Respúblika)

1938 – 48: Khabarovsk/ Хаба́ровский (Khabarovsky)

1948 -: Oblast/ о́бласть

Oblast/ Oбласть 

 

Military Governor/ Военный Губернатор (Voennyj Gubernator)

1897 – 1902: Konstantin Nikolayevich Gribskov Константин Николаевич Грибский

 

Governors/ Губернатор (Gubernator)

1902 – 06: Dmitry Vasilyevich Putyata Дмитрий Васильевич Путята

1906 – 10: Arkady Valerianovich Sychevsky Аркадий Валерианович Сычевский

1910: Aleksandr Gavrilovich Chaplinskaya   Александр Гаврилович Чаплинский

1910 – 13: Arkady Mikhailovich Valuev Аркадий Михайлович Валуев

1913 – 16: Vladimir Aleksandrovich Tolmachev  Владимир Александрович  Толмачев

1916 – 17: Konstantin Nikolayevich Hogandokov  Константин Николаевич Хогандоков

 

Regional Commissioner/ Региональный комиссар (Regional'nyj komissar)

1917: Konstantin Nikolayevich Hogandokov  Константин Николаевич Хогандоков