Heds of State/Jefes de Estado
  Australasia & Melanesia
 

 

  Christmas Islands

 

 



1615 – 1942: British

 

1942 – 45: Japan

 

1945 – 58: British

 

1958 -: Australia


District Officers

Chairmen of Assembly

1901 - 04: Lewis Hare Clayton

1985 – 88: Gordon Bennett

1904 – 07: Arthur Walter Bailey

1989 – 90: Alexander Donald Taylor

1907 – 09: Paul August Felix David

1990 – 91: Gordon Bennett

1909 – 10: Percy Tothill Allen

1991 – 92: P. Goh



1910:
Stewart Codrington

Presidents of Shire Council

1910 – 11: Lachlan McLean

1992 – 95: Lillian Oh

1911 – 12: James Startin Wills Arthur

1995 – 96: Jeffery Tan

1912 – 13: G.H. Minot Robertson

1998 – 99: Andrew Smolders

1913: H.A. Forner

1999 – 2001: Dave McLane

1913 – 15: John Lynd McFall

2001 – 02: Andrew Smolders

1915 – 17: H.A. Forner

2002 – 11: Gordon Thomson

1917 – 18: John Vivian Gottlieb Mills

2011 – 13: Foo Kee Heng

1918 – 19: J.D. Murray

2013 -: Gordon Thomson

1919 – 20: G. McMicken

 

1920: E. Cheers

 

1920 – 21: F.E. Harmer

 

1921 – 22: N.D. Lindon

 

1922: A.H. Dickenson

 

1922 – 23: George Christopher Dodd

 

1923 – 24: William Edward Rigby

 

1924: Stanley Musgrave Middlebrook

 

1924 – 25: Stuart Edgar King

 

1925 – 26: William Herbert Gatfield

 

1926: Victor William Williams Saunders Purcell

 

1926 – 27: William Donald Horne

 

1927: Alistair William Hay

 

1927 – 28: Christopher Patrick Smith

 

1928: T.F. McNiece

 

1928 – 29: Frank Leslie Williams

 

1929 – 30: Trevor Davis Hughes

 

1930: John Francis Fitzgerald Gregg

 

1930 – 31: Robert Porter Bingham

 

1931: Bernard Stratton Davis

 

1931 – 32: John Percival Biddulph

 

1935 – 36: Robert William Ingram Band

 

1936: Noel Lancaster Alexander

 

1937 – 38: George William Webb 

 

1938 – 39: R.N. Broome

 

1939 – 40: Geoffrey Williams Davis

 

1940 – 41: Robert William Ingram Band

 

1941 – 42: Tom Pearson Cromwell

 

 

British Commander

 

1942: Leonard W.T. Williams

 

 

Japanese Commanders

 

1942 – 45: Shoji Nishimura

 

 

District Officers

 

1946 – 48: A.W. James

 

1948: J. Balshaw

 

1949 – 50: G. de Banzie

 

1951 – 52: Albert Eric Goodwin

 

1952 – 53: James Gowing Godwin

 

1953 – 55: C. McLaren-Reid

 

1955: R.W. Home-Davies

 

1955 – 58: C. McLaren-Reid

 

1958: F.L. Harding

 

 

Official Representatives

 

1958 – 60: D.E. Nickels

 

1960 – 66: John William Stokes

 

1966 – 68: Charles Ivens Buffett

 

Administrators

 

1968 – 70: Leslie Dudley King

 

1970 – 73: John Sampson White

 

1973 – 74: F.S. Evatt

 

1974 – 75: Charles Henry Webb

 

1975 – 77: William Worth

 

1977 – 80: F.C. Boyle

 

1980 – 82: Rendle McNeilage Holten

 

1982 – 83: William Yates

 

1983 – 86: Thomas Ferguson Paterson

 

1986 – 90: Alexander Donald Taylor

 

1990 – 91: W.A. McKenzie

 

1991 – 92: P. Gifford

 

1992 – 94: Michael John Grimes

 

1994: Peter Woods

 

1994 – 96: Danny Ambrose Gillespie

 

1996 – 97: Merrilyn Ann Chilvers

 

1997: Graham Nicholls

 

1997 – 98: Ron G. Harvey

 

1998 – 99: Graham Nicholls

 

1999 – 2003: Bill Leonard Taylor

 

2003: Ray Stone

 

2003 – 05: Evan John Williams

 

2006 – 08: Neil Lucas

 

2008: Julian Yates

 

2008 – 09: Sheryl Klaffer

 

2009: Stephen Clay

 

 

2009 – 12: Brian James Lacy 

 

2012 – 14: Jon Stanhope

 

2014 -: Barry Haase

 

 

 

 

Fiji/Viti/ फ़िजी

 

 

3500 a.c – s. XI d.c: Austronesian

 

 

s. XI – s. XIII: Tonga

 

 

s. XIII – 1770: Fijian/Vaka-viti

 

 

1770 – 1874: Kingdom

 

 

1874 – 1970: British/Britain

 

 

1970 – 87: Dominion

 

 

1987 -: Republic/ Matanitu Tugalal/ फीजी (Ripablik)

 

 

 

British Western Pacific Territories High Commissioners/Gone Vanua Vaka-valagi Yasana

 

Chief  minister/Turaga

1897 – 1901: George Thomas Michael O'Brien

1967 – 70: Kamisese Kapaiwai Mara

1901 – 02: William Lamond Allardyce

Prime ministers

1902 – 04: Henry Moore Jackson

1970 – 87: Kamisese Kapaiwai Mara

1904 – 11: Edward F. im Thurn

1987: Timoci Uluivuda Bavadra

1911 – 12: Francis Henry May

1987: Sitiveni Ligamamada Rabuka

1912 – 18: Ernest Bickham Sweet-Escott

1987 – 92: Kamisese Kapaiwai Mara

1918 – 25: Cecil Hunter Rodwell

1992 – 99: Sitiveni Ligamamada Rabuka

1925 – 29: Eyre Hutson

1999 – 2000: Mahendra Pal Chaudhry

1929 – 36: Arthur George Murchinson Fletcher

2000: George Speight

1936 – 38: Arthur Frederick Richards

2000: Tevita Momoedonu

1938 – 42: Harry Charles Luke

2000 – 01: Laisenia Qarase

1942 – 45: Philp Euen Mitchell (Fiji Governor)

2001: Tevita Momoedonu

1945 – 46: Alexander William George Herder Grantham

2001 – 06: Laisenia Qarase

1948 – 52: Leslie Brian Freestone

2006 – 07: Jona Senilagakali

1952 – 55: Robert Christopher Stafford Stanley

2007 -: Josaia Voreqe "Frank" Bainimarama

1955 – 61: John Gutch

 

1961 – 64: David Trench

 

1964 – 69: Robert Sidney Foster

 

1969 – 73: Michael David Irving Gass

 

1973 – 76: Donald Collin Cumyn Luddington

 

 

Governors-general

 

1970 – 73: Robert Sidney Foster

 

1973 – 83: George Kadavulevu Cakobau

 

1983 – 87: Penaia Kanatabatu Ganilau

 

 

Head of the Interim Military Government/Matanitu/I

 

1987: Sitiveni Ligamamada Rabuka

 

 

Presidents/Idabedabe

 

1987 – 93: Penaia Kanatabatu Ganilau

 

1993 – 2000: Kamisese Kapaiwai Mara

 

 

Head of the Interim Military Government/Matanitu

 

2000: Josaia Voreqe "Frank" Bainimarama

 

Presidents/Idabedabe

 

2000 – 09: Ratu Josefa Iloilo

 

 

2009 -: Ratu Epeli Nailatikau 

 

 

 

New Caledonia/ Nouvelle-Calédonie

 

 

1600 a.c – 500 a.c: Lapita

 

 

500 a.c – 1853 d.c: Kanak

 

 

1853 – 1946: France

 

 

1946 – 84: Overseas Territory/Territoire de Outre-mer

 

 

1984 – 98: Autonomy/Autonomie

 

 

1998 -: Collectivite

 

 

 

Governors/Gouvernaur

 

Vice Presidents of the Government Council/Vice Pres. de Conseil Gouvernment

1894 – 1903: Paul Théodore Ernest Marie Feillet

1957 – 59: Maurice Lenormand

1902 – 05: Édouard Picanon

1959 – 62: Michel Kauma

1905: Charles Amédée Rognon

1962 – 63: Roch Pidjot 

1905 – 08: Victor Théophile Liotard

1977 – 78: André Caillard 

1908 – 13: Richard

1978 – 79: Maurice Lenormand

1913 – 14: Auguste Charles Désiré Emmanuel Brunet

1979 – 82: Dick Ukeiwé

1914 – 23: Jules Vincent Repiquet

1982 – 84: Jean-Marie Tjibaou

1923 – 25: Henri Joseph Marie d’Arboussier

 

President of the Government/Pres. du Gouvernment

1925 – 32: Marie Casimir Joseph Guyon

1984 – 85: Dick Ukeiwé

1932 – 33: Léonce Alphonse Noël Henri Jore

 

President of the Executive Council/ Président du Conseil exécutif

1933 – 36: Bernard Jacques Victorin Siadous

1985 – 88: Dick Ukeiwé

1936 – 38: Marcel Alix Jean Marchessou 

Presidents of the Government/ Pres. du Gouvernment

1938 – 39: Léonce Alphonse Noël Henri Jore

1999 – 2001: Jean Lèques

1939: René Victor Marie Barthès

2001 – 03: Pierre Frogier

1939 – 40: Marie Marc Georges Pelicier

2003 – 07: Marie-Noëlle Thémereau

1940 – 42: Henri Camille Sautot

2007 – 09: Harold Martin 

1942 – 43: Marie Henri Ferdinand Auguste Montchamp

2009 – 11: Philippe Gomès

1943 – 44: Christian Robert Roger Laigret

2011 – 14: Harold Martin

1944 – 47: Jacques Victor François Tallec

2014 – 15: Cynthia Ligeard

1947 – 48: Georges Hubert Parisot

2015 -: Philippe Germain

1948 – 51: Pierre Charles Cournarie 

 

 

1951 – 54: Raoul Eugène Angammarre

 

Presidents of the General Council/Pres. du Conseil General

1954 – 56: René Hoffherr

1945 – 47: Pierre Berges

1956 – 58: Aimé Grimald

1947 – 52: Henri Bonneaud

1958 – 63: Laurent Elisée Péchoux

1952– 55: Pierre Berges

1963 – 65: Marc Casimir Biros

1955 – 56: Fernand Legras

1965 – 69: Jean Risterucci

1956 – 57: Louis Eschembrenner

1969 – 73: Louis Verger

 

Presidents of the Territorial Assembly/ Présidents de l'Assemblée territoriale

1973 – 78: Jean Gabriel Ériau

1957 – 60: Armand Ohlen

1978 – 81: Claude Charbonniaud

1960 – 61: René Henin

 

High commissioners/ Hauts-commissaires

1961 – 66: Antoine Griscelli

1981 – 82: Christian Léon Colombo Nucci

1966 – 70: Armand Ohlen

1982 – 84: Jacques Roynette

1970 – 72: Jean Lèques

1985: Edgard Pisani

1972 – 73: Michel Kauma

1985 – 86: Fernand Wibaux

1973 – 75: Yann Céléné Uregei

1986: Bernard Lemaire

1975 – 76: Dick Ukeiwé 

1986 – 87: Jean Montpezat

1976 – 77: Roch Pidjot 

1987 – 88: Clément Bouhin

1977 – 78: Dick Ukeiwé

1988 – 91: Bernard Grasset

1978 – 80: Jean-Pierre Aïfa

1991 – 94: Alain Christnacht

1980 – 81: Jean Lèques

1994: Thierry Lataste

1981 – 82: Jean-Pierre Aïfa

1994 – 95: Didier Cultiaux

1982 – 83: Jean Lèques

1995: Laurent Cayrel

1983 – 85: Jean-Pierre Aïfa

1995 – 99: Dominique Bur

Presidents of the Territorial Congress/ Présidents du Congrès du territoire              

1999: Bernard Bouloc

1985 – 89: Dick Ukeiwé

1999 – 2002: Thierry Lataste

1989 – 95: Simon Loueckhote

2002: Alain Triolle

1995 – 97: Pierre Frogier

2002 – 05: Daniel Constantin

1997 – 98: Harold Martin

2005: Louis Le Franc

1998 – 2004: Simon Loueckhote

2005 – 07: Michel Mathieu

2004 – 07: Harold Martin

2007: Jean-Bernard Bobin

2007 – 09: Pierre Frogier

2007 – 10: Yves Dassonville

2009 – 11: Harold Martin

2010: Thierry Suquet

2011 – 12: Rock Wamytan

2010 – 13: Albert Dupuy

2012 – 13: Gérard Poadja

2013: Thierry Suquet

2013 – 14: Rock Wamytan

2013 – 14: Jean-Jacques Brot

 

2014 -: Gaël Yanno 

2014: Pascal Gauci

 

2014 -:  Vincent Bouvier

 

 

New Zealand/ Aotearoa

 

 

1250 – 1840: Maori

 

 

1840 – 1907: British/ Ingarangi

 

 

1907 – 87: Dominion/Rangatira

 

 

1987 -: State/K āwanatanga

 

 

 

Governors/ Kāwana

Prime minister/Pirimia

Maori Kings/Kingi Maori

1897 – 1904: Uchter John Mark Knox

1893 – 1906: Richard John Seddon

1894 – 1912: Mahuta Tawhiao Potatau Te Wherowhero

1904 – 10: William Lee Plunket

1906: William Hall-Jones

1912 – 33: Te Rata Mahuta Tawhiao Potatau Te Wherowhero

1910: Robert Stout

1906 – 12: Joseph George Ward

1933 – 66: Koroki Te Rata Mahuta Tawhiao  Te Wherowhero

1910 – 12: John Poynder Dickson-Poynder

1912: Thomas Mackenzie

1966 – 2006: Te Ata-i Rangi-Kahu Koroki Te Rata Mahuta

1912: Robert Stout

1912 – 25: William Ferguson Massey 

2006 -: Tuheitia Paki

1912 – 17: Arthur William de Brito Savile Foljambe

1925: Francis Henry Dillon Bell

 

Governors-general/ Kāwana-tianara

1925 – 28: Joseph Gordon Coates

 

Ngati Tuwharetoa

1917 – 20: Arthur William de Brito Savile Foljambe

1928 – 30: Joseph George Ward

 

1888 –1921: Tureiti Te Heuheu Tukino V

1920: Robert Stout

1930 – 35: George William Forbes

1921 – 44: Hoani Te Heuheu Tukino VI

 

1920 – 24: John Rushworth

 1935 – 40: Michael Joseph Savage

1944 – 97: Hepi Te Heuheu Tukino VII

1924 – 30: Charles Fergusson

1940 – 49: Peter Fraser

1997 -: Tumu Te Heuheu Tukino VIII

1930: Michael Myers

1949 – 57: Sidney George Holland

 

1930 – 35: Charles Bathurst

1957: Keith Jacka Holyoake

 

New  Zealand Antarctic ( Reclaimed of 1921)

1935: Michael Myers

1957 – 60: Walter Nash

 

Superinten. of the the New Zealand Antarctic Programme

1935 – 41: George Monckton-Arundell

1960 – 72: Keith Jacka Holyoake

1959 – 65: Bill Markham

1941: Michael Myers

1972: John Ross Marshall

 

Directors

1941 – 46: Cyril Newall

1972 – 74: Norman Eric Kirk

1965 – 88: Robert Thompson

1946: Michael Myers

1974: Hugh Watt

1988 – 90: Hugh Logan

1946 – 52: Bernard Cyril Freyberg

1974 – 75: Wallace Edward Rowling

1990 – 92: Dave Geddes

1952: Humphrey Francis O'Leary

1975 – 84: Robert David Muldoon

1992 – 96: Gillian Wratt

1952 – 57: Willoughby Norrie

1984 – 89: David Russell Lange

 

Chief Executive Officers

1957: Harold Eric Barrowclough

1989 – 90: Geoffrey Palmer

1996 – 2002: Gillian Wratt

1957 – 62: Charles John Lyttelton

1990: Michael Kenneth Moore

2002 – 13: Lou Sanson

1962: Harold Eric Barrowclough

1990 – 97: James Brendan Bolger

2014 -: Peter Beggs

1962 – 67: Bernard Fergusson

1997 – 99: Jennifer Mary Shipley

 

1967: Richard Wild

1999 – 2008: Helen Elizabeth Clark

 

1966 – 72: Arthur Espie Porritt

2008 -: John Phillip Key 

 

 

1972: Richard Wild

 

 

1972 – 77: Edward Denis Blundell

 

 

1977: Richard Wild

 

 

1977 – 80: Keith Jacka Holyoake

 

 

1980: Ronald Davidson

 

 

1980 – 85: David Stuart Beattie

 

 

1985 – 90: Paul Alfred Reeves

 

 

1990 – 96: Catherine Anne Tizard

 

 

 

 

1996 – 2001: Michael Hardie Boys

 

 

2001: Sian Seerpoohi Elias

 

 

2001 – 06: Silvia Rose Cartwright

 

 

2006: Sian Seerpoohi Elias

 

 

2006 – 11: Anand Satyanand

 

 

2011: Sian Seerpoohi Elias

 

 

2011 -: Jeremiah "Jerry" Mateparae

 

 

 

 

Norfolk/Norfuk

 

 

s. XIV – 1844: Polynesian

 

 

1844 – 1914: British

 

 

1914 -: Australian Territory/Teratri of   Ostrielya

 

 

Administrators

 

Presidents of the Council of Elders

1898 – 1903: Charles McArthur King

1900 – 1903: John Forrester Young

1903 – 07: Walton Drake

 

Presidents of the Executive Council

1907 – 13: Charles Sinclair Elliot

1903 – 09: Francis Mason Nobbs

1913 – 20: Michael Vincent Murphy

1909 – 15: Joseph Allen McCleave Buffett

1920 – 24: John William Parnell

1915 – 16: Charles Chase Ray Nobbs

1924 – 26: Edwin Thomas Leane

1916 – 19: Matthew Frederick Howard Christian

1926: Henry Stephenson Edgar

1919 – 20: Albert Randall

1926 – 27: Michael Vincent Murphy

1921 – 22: Enoch Cobbcroft Robinson

1927 – 28: Victor Conradsdorf Morisset Sellheim

1922 – 23: Albert Randall

1928: Henry Stephenson Edgar

1924 – 28: Eustace Buffett Christian

1928 – 29: Charles Edward Herbert

1928 – 33: Enoch Cobbcroft Robinson

1929 – 32: Alfred Joshua Bennett

1933 – 34: Charles Chase Ray Nobbs

1932 – 37: Charles Robert Pinney

1934: Eustace Buffett Christian

1937 – 45: Charles Rosenthal

1934 – 35: Francis Rawdon M. Crozier

1946 – 52: Alexander Wilson

 

Presidents of the Advisory Council

1953 – 58: Colin Hugh Boyd Norman

1935 – 36: Charles Chase Ray Nobbs

1958 – 62: Reginald Sylvester Leydin

1936 – 37: Enoch Cobbcroft Robinson

1962 – 64: Robert Hurley Wordsworth

1937 – 41: William McLachlan

1964 – 66: Roger Bede Nott

1941 – 47: George Hunn Nobbs Buffett

1966 – 68: Reginald Marsh

1947 – 48: Ray Herbert Hastings Nobbs

1968 – 72: Robert Nixon Dalkin

1948 – 49: David Campbell Dunsmere Buffett

1972 – 75: Edward Thomas Pickerd

1949 – 50: Ray Herbert Hastings Nobbs

1975 – 76: Charles Ivens Buffett

1950 – 51: Leonard Dixon Holloway

1976: Edward Thomas Pickerd

1951 – 52: Enoch Cobbcroft Robinson

1976 – 79: Desmond Vincent O'Leary

1952: Leonard Dixon Holloway

1979 – 81: Peter Coleman

1952 – 53: Charles Marie Gustav Adams

1981: Ian Hutchinson

1953 – 56: Ray Herbert Hastings Nobbs

1981 – 82: Thomas Ferguson Paterson

1956 – 59: Wilfrid Metcalfe Randall

1982 – 85: Raymond Edward Trebilco

 

Presidents of the Island Council

1985 – 88: John Alexander Matthew

1960 – 67: Frederick James Needham

1988 – 89: William McFadyen Campbell

1967 – 74: William M. Randall

1989 – 92: Herbert Bruce MacDonald

1974 – 76: Richard Albert Bataille

1992 – 97: Alan Gardner Kerr

1976 – 78: William Arthur Blucher

1997: Ralph Alexander Condon

 

Chief minister

1997 – 2003: Anthony John Messner

1979 – 86: David Ernest Buffett

2003: Michael Stephens

 

Presidents of the Legislative Assembly

2003 – 07:Grant Tambling

1986 – 89: John Terence Brown

2007 – 12: Owen Edward John Walsh

1989 – 92: David Ernest Buffett

2012 – 14: Neil Albert Pope

 

Heads of government

2014 -: Gary Douglas Hardgrave

1992 – 94: John Terence Brown

 

1994 – 97: Michael William King

 

 

Chief minister/Minista

 

1997 – 2000: George Charles Smith

 

2000 – 01: Ronald Coane Nobbs

 

2001 – 06: Geoffrey Robert Gardner

 

2006 – 07: David Ernest Buffett

 

2007 – 10: Andre Neville Nobbs

 

2010 – 13: David Ernest Buffett

 

2013 – 15: Lisle Denis Snell

 

Chairman of the Advisory Council

 

2015 -: Melissa Ward

 

Executive Director

 

2015 -: Peter Gesling

 

 

Papua New Guinea/ Papua Niugini

 

 

 

500 a.c – 1660 d.c: Austronesian/ Ostronisien

 

 

 

1660 – 1884: Tidore

 

 

 

1884 – 1914: Germany/Jemani

 

 

 

1914 – 42: Australia/ Ostrelia

 

 

 

1942 – 44: Japan/Siapan

 

 

 

1944 – 1975: Australia/ Ostrelia

 

 

 

1975 -: State/Stet

 

 

 

 

New Guinea Governors/Gavana bilong Niugini

 

Chief ministers/Luluai minista

Boungaville/ Bogenvil

1899 – 1901: Rudolf von Bennigsen 

1972 – 75: Michael Thomas Somare

 

Japanese Military Commanders/Siapan Oda

1901 – 14: Albert Hahl 

 

Prime Ministers/ Praim Minista

1942 – 45: Hyakutake Seikichi 

 

1914: Eduard Haber

1975 – 80: Michael Thomas Somare

1945: Kanda Masatane

 

Military Administrators

1980 – 82: Julius Chan

 

U.S. Military Commander/ Ol Yunaitet Stet.Oda

1914 – 15: William Holmes

1982 – 85: Michael Thomas Somare

1943 – 44: Oscar Woolverton Griswold

1915 – 17: Samuel Augustus Pethbridge

1985 – 88: Paias Wingti

 

Australian Military Commander/Ostrelia Oda

1917 – 18: Seaforth Simpson Mackenzie

1988 – 92: Rabbie Namaliu

1944 – 45: Stanley George Savige

1918 – 20: George Jameson Johnston

1992 – 94: Paias Wingti

 

Premiers/Praim

1920 – 21: Thomas Griffiths

1994 – 97: Julius Chan

1975 – 80: Alexis Holyweek Sarei

 

Administrators

1997: John Giheno

1980 – 84: Leo Joseph Hannett

1921 – 33: Evan Alexander Wisdom

1997: Julius Chan

1984 – 87: Alexis Holyweek Sarei

1933 – 34: Thomas Griffiths

1997 – 99: Wiliam "Bill" Jack Skate

1987 – 90: Joseph C. Kabui

1934 – 42: Walter Ramsay McNicoll

1999 – 2002: Mekere Morauta

 

Administrator

 

Japanese Commanders/Siapan Oda

2002 – 11: Michael Thomas Somare

1990 – 95: Sam Tulo

1942: Tomitaro Horii

2011 -: Peter O'Neil

 

Premiers/Praim

1942: Hyakutake Seikichi

 

1995 – 96: Theodore Miriung

1942 – 45: Adachi Hatazo

 

1996 – 98: Gerard Sinato

 

U.S. Military Commanders/ Ol Yunaitet Stet.

 

 

Co-chairmen of the Constituent Assembly/Siamang bilong Bung

1943 – 44: Walter Krueger

 

1999: Gerard Sinato,Joseph C. Kabui

1944: Robert Lawrence Eichelberger

 

 

Governors/Gavana

 

Heads of New Guinea Adm. Unite/Het bilong Niugini Yunaitet

 

1999 – 2005: John Momis

1942: George Wilfred Lambert Townsend

 

2005: Gerard Sinato

1942: Kenneth Carlyle McMullen

 

2005 – 08: Joseph C. Kabui

 

Papuan Lieutenant Governors/Gavana bilong Papua Niugini

 

2008 – 09: John Tabinaman

1898 – 1903: George Ruthven Le Hunte

 

2009 – 10: James Tanis

 

Administrators

 

2010 -: John Momis

1903 – 04: Christopher Stansfield Robinson

 

 

1904 – 07: Francis Rickman Barton

 

 

1908 – 40: Hubert Murray

 

 

1940 – 42: Hubert Leonard Murray

 

 

 

Military Administrator

 

 

1942 – 45: Basil Moorhouse Morris

 

 

 

Papua New Guinea Administrators/ Papua Niugini

 

 

1945 – 52: Jack Keith Murray

 

 

1952 – 66: Donald Mackinnon Cleland

 

 

1966 – 70: David Osborne Hay

 

 

1970 – 73: Leslie Wilson Johnson

 

 

 

High Commissioners/Antap

 

 

1973 – 74: Leslie Wilson Johnson

 

 

1974 – 75: Thomas Kingston Critchley

 

 

Governors-General/ Gavana-Jenerel

 

 

1975 – 77: John Douglas Guise 

 

 

1977 – 83: Tore Lokoloko

 

 

1983 – 89: Kingsford Dibela

 

 

1989: Ignatius Kilage 

 

 

1990: Dennis Charles Young

 

 

1990 – 91: Vincent Serei Eri

 

 

1991: Dennis Charles Young

 

 

1991 – 97: Wiwa Korowi

 

 

1997 – 2003: Silas Atopare

 

 

2003 – 04: Wiliam "Bill" Jack Skate

 

 

2004: Jeffery Nape

 

 

2004 – 10: Paulias Nguna Matane

 

 

2010 -: Michael Ogio

 

 

 

 

Solomon Islands

 

 

4000 a.c – 1885 d.c: Austronesian

 

 

1885 – 93: Germany

 

 

1893 – 1978: British

 

 

1978 -: State

 

 

 

Resident Commissioners

 

Chairman of the government council

1896 – 1915: Charles Morris Woodford

1973 – 74: Silas Sitai

1915 – 17: Frederick Joshua Barnett

 

Chief ministers

1917 – 21: Charles Rufus Marshall Workman

1974 – 76: Solomon Mamaloni

1921 – 29: Richard Rutledge Kane

1976 – 78: Peter Kenilorea

1929 – 39: Francis Noel Ashley

Prime Ministers

1939 – 43: William Sydney Marchant

1978 – 81: Peter Kenilorea

 

Japanese Commanders

1981 – 84: Solomon Mamaloni

1942 – 45: Hyakatuke Seikichi

1984 – 86: Peter Kenilorea

1945: Kanda Masatane

1986 – 89: Ezekiel Alebua

 

Resident Commissioners

1989 – 93: Solomon Mamaloni

1943 – 50: Owen Cyril Noel

1993 – 94: Francis Billy Hilly

1950 – 53: Henry Graham Gregory-Smith

1994 – 97: Solomon Mamaloni

 

High Comm. for the Western Pacific

1997 – 2000: Bartholomew Ulufa'alu 

1952 -  55: Robert Christopher Stafford Stanley

2000 – 01: Manasseh Sogavare

1955 – 61: John Gutch

2001 – 06: Allan Kemakeza

1961 – 64: David Trench

2006: Snyder Rini

1964 – 69: Robert Sidney Foster

2006 – 07: Manasseh Sogavare

1969 – 73: Michael David Irving Gass

2007 – 10: Derek Sikua

 

Governors

2010 – 11: Danny Philip 

1973 – 76: Donald Collin Cumyn Luddington

2011 – 14: Gordon Darcy Lilo

1976 – 78: Colin Hamilton Allan

2014 -:  Manasseh Damukana Sogavare

Governors-general

 

1978 – 88: Baddeley Devesi

 

1988 – 94: George Gerea Dennis Lepping

 

1994 – 99: Moses Puibangara Pitakaka

 

1999 – 2004: John Ini Lapli

 

2004 – 09: Nathaniel Rahumaea Waena

 

2009 -: Frank Ofagioro Kabui

 

 

Vanuatu

 

4000 a.c – 1824 d.c: Melanesian

 

 

1824 – 1980: British/Britanique

 

 

1980 -: Republic/Ripablik/Republique

 

 

 

British Resident Commissioners/Résident britannique commissaires/Komisima Inglis

 

Chief Ministers/Ministre Chef/Minista Jif

1902 – 07: Ernest Goldfinch Rason

1977 – 78: George Kaltoi Kalsakau

1907 – 24: Morton King

1978 – 79: Gérard Leymang

1924 – 27: Geoffrey Whistler Bingham Smith-Rewse  

1979 – 80: Walter Hadye Lini

1927 – 40: George Andrew Joy

Prime ministers/ Premier Ministre/Praem Minista

1940 – 50: Richard Denis Blandy

1980 – 91: Walter Hadye Lini

1950 – 55: Hubert James Marlowe Flaxman

1991: Donald Kalpokas Masikevanua

1955 – 62: John Shaw Rennie

1991 – 95: Maxime Carlot Korman

1962 – 66: Alexander Mair Wilkie

1995 – 96: Serge Rialuth Vohor

1966 – 73: Colin Hamilton Allan

1996: Maxime Carlot Korman

1973 – 75: Roger William Houssemayne du Boulay

1996 – 98: Serge Rialuth Vohor

1975 – 78: John Stuart Champion

1998 – 99: Donald Kalpokas Masikevanua

1978 – 80: Andrew Christopher Stuart

1999 – 2001: Barak Tame Sopé Maautamata

 

French Resident Commissioners/ Résident français commissaires/Komisima Fransis

2001 – 04: Edward Nipake Natapei

1901 – 04: Gaudence Charles Faraut

2004: Serge Rialuth Vohor

1904 – 08: Charles Bord

2004 – 08: Ham Lini Vanuaroroa

1916 – 18: Edmond Lippmann

2008 – 10: Nipake Edward Natapei

1918 – 19: Lucien Huques Arthur Nielly

2010 – 11: Meltek Sato Kilman Livtunvanu

1919 – 20: Alfred Solari

2011: Serge Rialuth Vohor

1920 – 21: Jacques Louis Miramende

2011: Meltek Sato Kilman Livtunvanu

1921 – 23: Henri Joseph Marie d'Arboussier

2011: Nipake Edward Natapei

1923 – 25: Auguste Adolphe Joseph Marie Raoul de la Vaissière

2011 – 13: Meltek Sato Kilman Livtunvanu

1925 – 29: Henri Joseph Marie d'Arboussier

2013: Ham Lini Vanuarora

1929 – 30: Gabriel Henri Joseph Thaly

2013 – 14: Moana Carcasses Kalosil

1930 – 31: Maurice Georges Tronet

2014 – 15: Joe Natuman

1931 – 33: Antoine Louis Carlotti

2015 -: Meltek Sato Kilman Livtunvanu

1933 – 35: Henri Camille Sautot

 

1935 – 37: Fernand Gaston Georges Émile Robert Casimir

 

1937 – 40: Henri Camille Sautot

 

1940 – 47: Robert Charles Henri Kuter

 

1947 – 49: André Ménard

 

1949 – 58: Pierre Amédée Joseph Émile Jean Anthonioz 

 

1958 – 60: Benjamin Marcel Favreau

 

1960 – 65: Maurice Charles Jules Delauney

 

1965 – 69: Jacques Mouradian

 

1969 – 74: Robert Jules Amédée Langlois 

 

1974 – 78: Robert Gauger

 

1978: Bernard Pottier

 

1978 – 80: Jean-Jacques Robert

 

Presidents/Presiden

 

1980 – 84: Ati George Sokomanu

 

1984: Frederick Karlomuana Timakata 

 

1984 – 89: Ati George Sokomanu

 

1989: Onneyn Tahi

 

1989 – 94: Frederick Karlomuana Timakata 

 

1994: Alfred Maseng Nalo

 

1994 – 99: Jean-Marie Léyé Lenalcau Manatawai

 

1999: Edward Nipake Natapei

 

1999 – 2004: John Bennett Bani 

 

2004: Roger Tom Abiut

 

2004: Alfred Maseng Nalo

 

2004: Roger Tom Abiut

 

2004: Josias Moli

 

2004 – 09: Kalkot Mataskelekele

 

2009: Maxime Carlot Korman

 

2009 – 14: Iolu Johnson Abil

 

2014: Philip Boedoro

 



2014 -: Baldwin Lonsdale

 

 


 
  Hoy habia 2 visitantes (9 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=