Heds of State/Jefes de Estado
  Polynesia Polinesia
 


 American Samoa/Sāmoa Amelika

 


1500 a.c – 1900 d.c: Samoa

1900 – 60: USA/ Iunaite Sitete

1960 -: Autonomy

Paramount chiefs/Tui silisili

1899 - 1909: Elisara

Commandants



1900 – 01: Benjamin Franklin Tilley

1901 – 02: Uriel Sebree

1902 – 03: Henry Minett

1903 – 05: Edmund Beardsley Underwood

Governors/Kovana

1905 – 08: Charles Brainard Taylor Moore

1908 – 10: John Frederick Parker

1910 – 13: William Michael Crose

1913: Nathan Woodworth Post

1913 – 14: Clark Daniel Stearns 

1914: Nathan Woodworth Post

1914 – 15: Charles Armijo Woodruff

1915 – 19: John Martin Poyer

1919 – 20: Warren Jay Terhune

1920 – 22: Waldo A. Evans

1922 – 23: Edwin Taylor Pollock

1923 – 25: Edward Stanley Kellogg

1925 – 27: Henry Francis Bryan

1927 – 29: Stephen Victor Graham

1929 – 31: Gatewood Sanders Lincoln

1931: James Sutherland Spore

1931: Arthur Tenney Emerson

1931 – 32: Gatewood Sanders Lincoln

1932 – 34: George Bertram Landenberger

1934: Thomas Calloway Latimore

1934 – 36: Otto Carl Dowling

1936: Thomas Benjamin Fitzpatrick

1936 – 38: MacGillivray Milne

1938 – 40: Edward William Hanson

1940: Jesse Rink Wallace

1940 – 42: Laurence Wild

1942: Henry L. Larsen

1942 – 44: John Gould Moyer

1944 – 45: Allen Hobbs

1945: Ralph Waldo Hungerford

1945: Samuel Wakefield Canan

1945 – 47: Harold Alexander Houser

1947 – 49: Vernon Huber

1949 – 51: Thomas Francis Darden

1951 – 52: Phelps Phelps

1952: John C. Elliott

1952 – 53: James Arthur Ewing

1953: Lawrence M. Judd

1953 – 56: Richard Barrett Lowe

1956 – 61: Peter Tali Coleman

1961 – 67: Hyrum Rex Lee

1967 – 69: Owen Stuart Aspinall

1969 – 74: John Morse Haydon

1974 – 75: Frank C. Mockler

1975 – 76: Earl B. Ruth

1976 – 77: Frank Barnett

1977 – 78: Hyrum Rex Lee

1978 – 85: Peter Tali Coleman

1985 – 89: Aifili Paulo Lauvao Lutali

1989 – 93: Peter Tali Coleman

1993 – 97: Aifili Paulo Lauvao Lutali

1997 – 2003: Tauese Pita Fiti Sunia

2003 – 13: Togiola Talalelei A. Tulafono

2013 -: Lolo Letalu Matalasi Moliga

 

Cook Islands/Kuki ´Airani

 

s. VI – 1888: Maori

 

 

1888 – 91: British/Paratane

 

 

1891 – 1900: Federation

 

 

1900 – 01: New Zealand/Nu Tireni

 

 

1901 – 76: British/Paratane

 

 

1976 -: New Zealand/Nu Tireni

 

 

 

President of the Executive Council/Tangata konitara

 

Premiers

1891 – 1901: Makea Takau Ariki

1965 – 78: Albert R. Henry

 

Residents/Retiteni

1978 – 81: Thomas "Tom" Davis

1898 – 1901: Walter Edward Gudgeon

Prime ministers/Te Minita

 

Resident Commissioners/Retiteni Komitiona

1981 – 83: Thomas "Tom" Davis

1901 – 09: Walter Edward Gudgeon

1983: Geoffrey A. Henry

1909 – 13: James Eman-Smith

1983 – 87: Thomas "Tom" Davis

1913 – 16: Henry William Northcroft

1987 – 89: Pupuke Robati

1916 – 21: Frederick William Platts

1989 – 99: Geoffrey A. Henry

1921 – 23: John George Lewis Hewitt

1999: Joseph "Joe" Williams 

1923 – 37: Hugh Fraser Ayson

1999 – 2002: Terepai Maoate

1937 – 38: Stephan John Smith

2002 – 04: Robert Woonton

1938 – 43: Hugh Fraser Ayson

2004 – 10: Jim Marurai

1943 – 51: William Tailby

2010 -: Henry Puna

1951 – 60: Geoffrey Nevill

 

1960 – 65: Albert Oliver Dare

 

High Commissioners/Ariki Komitiona (N.Z/Nutireni)

 

1965 – 73: Leslie James Davis

 

1973 – 76: Charles James Brocklehurst

 

1976 – 78: Terrence C. O'Brien

 

1978 – 81: Brian P.W. Absolum

 

1981 – 83: Lindsay J. Watt

 

1983 – 85: Paul A.J. Tipping

 

1985 – 88: Lance A. Beath

 

1988 – 91: Adrian George Simcock

 

1991 – 94: Tim Caughley

 

1994 – 97: Darryl Dunn

 

1997 – 98: James Kember

 

1998 – 2001: Rob Moore-Jones

 

2001 – 05: Kurt Meyer

 

2005 – 08: John Bryan

 

2008: Brian Donnelly

 

2008 – 09: Sophie Vickers

 

2009: Tia Barrett

 

2009 – 10: Nicola Ngawati

 

2010 – 11: Linda Te Puni

 

 

2011 – 13: John McGregor Carter 

 

2013 – 14: Joanna Kempkers

 

2014 – 15: Aimee Jephson

 

2015 -: Nick Hurley

 

Queen's Representatives/Te Kauono o te ariki

 

1975 – 84: Gaven Donne

 

1984: Graham Davies Speight

 

1984 – 90: Tangaroa Tangaroa

 

1990 – 2000: Apenera Short

 

2000 – 01: Lawrence Murray Greig

 

2001 – 13: Fred Goodwin

 

2013 -: Tom Marsters

 

 

 

French Polynesia/Polynésie française/Pōrīnetia Farāni  

 

200 a.c – 1880: Tahitians/Tahiti

 

 

1880 – 1946: France/Farani

 

 

1946 – 84: Overseas Territory/’Aihu’ara’au na te moana

 

 

1984 – 2003: Autonomy

 

 

2003 -: Overseas Collectivite/Vaataata na te moana

 

 

Governors/Gouverneurs/Tavana rahi

Vice presidents of the Government Council/Vice-présidents du Conseil de Gouvernement /Peretiteni Mono  a´o  fa´atere

1896 – 1901: Gustave Pierre Théodore Gallet

1957 – 58: Pouvanaa a Oopa

1901: Victor François Ferdinand Rey

1977 – 82: Francis Sanford

1901 – 04: Édouard Georges Théophile Petit

1982 – 84: Gaston Flosse 

1904: Victor Louis Marie Lanrezac

Presidents of the Government/Présidents du gouvernement/Peretiteni fa´atere

1904 – 05: Henri François Charles Cor

1984 – 87: Gaston Flosse 

1905 – 07: Philippe Émile Jullien

1987: Jacques Teuira

1907 – 08: Élie Adrien Édouard Charlier

1987 – 91: Alexandre Léontieff

1908 – 10: Joseph Pascal François

1991 – 2004: Gaston Flosse 

1910 – 12: Adrien Jules Jean Bonhoure

Presidents/Peretiteni

1912: Charles Hostein

2004: Gaston Flosse 

1912 – 13: Baptiste Léon Géraud

2004: Oscar Temaru

1913 – 15: William Maurice Fawtier

2004 – 05: Gaston Flosse 

1915 – 19: Gustave Jacques Henri Julien

2005 – 06: Oscar Temaru

1919 – 21: Jocelyn Robert

2006 – 07: Gaston Tong Sang

1921: Gabriel Henri Joseph Thaly

2007 – 08: Oscar Temaru

1921: Auguste André Marius Guédès

2008: Gaston Flosse

1922 – 27: Louis Félix Marie Édouard Rivet

2008 – 09: Gaston Tong Sang

1927 – 28: Jean Baptiste Dominique Solari

2009: Oscar Temaru

1928 – 30: Joseph Louis Bouge

2009 – 11: Gaston Tong Sang

1930 – 32: Léonce Alphonse Noël Henri Jore 

2011 – 13: Oscar Temaru

1932 – 33: Alfred Léon Bouchet

2013 – 14: Gaston Flosse

1933 – 35: Michel Lucien Montagné

2014: Nuihau Laurey

1935 – 37: Henri Sautot

2014 -: Édouard Fritch

1937 – 40: Frédéric Marie Jean Baptiste Chastenet de Géry

 

1940: Édouard Ahnne,Georges Bambridge

Presidents of the Assembly/Présidents de l'Assemblée

1940: Edmond Mansard

1946 – 49: Joseph Quesnot

High Commissioner/Haut Commissaire/Teitei Tomitera

1949 – 51: Jean Millaud

1941 – 45: Georges Thierry d'Argenlieu

1951 – 53: Albert Leboucher

Governors/Gouverneurs/Tavana rahi

1953: Jean-Baptiste Ceran-Jerusalemy

1940 – 41: Émile de Curton

1953 – 55: Noël Ilari

1941: Richard Brunot

1955 -  58: Walter Grand

1941 – 45: Georges Louis Joseph Orselli

1958: Jean-Baptiste Ceran-Jerusalemy

1945 – 47: Jean-Camille Haumant

1958 – 59: Georges Leboucher

1947 – 49: Pierre Louis Maestracci

1959 – 61: Jacques Tauraa

1949 – 50: Armand Anziani

1961 – 62: Frantz Vanizette

1950: Louis Girault

1962 – 68: Jacques Tauraa

1950 – 54: Jean Albert René Petitbon

1968 – 69: Jean Millaud

1954 – 58: Jean-François Toby

1969 – 70: John Teariki

1958: Camille Victor Bailly

1970 – 71: Jean Millaud

1958 – 61: Pierre Sicaud

1971 – 72: John Teariki

1961 – 65: Aimé Grimald

1972: Jean Millaud

1965 – 69: Jean Charles Sicurani

1972 – 74: Gaston Flosse 

1969 – 73: Pierre Louis Angeli

1974 – 76: Frantz Vanizette

1973 – 75: Daniel Videau

1976 – 77: Gaston Flosse 

1975 – 77: Charles Schmitt

1977 – 78: Frantz Vanizette

High Commissioner/Haut Commissaire/Teitei Tomitera

1978 – 79: John Teariki

1977 – 81: Paul Cousseran

1979 – 80: Frantz Vanizette

1981 – 83: Paul Noirot-Cosson

1980 – 81: John Teariki

1983 – 85: Alain Robert Ohrel

1981 – 82: Frantz Vanizette

1985 – 86: Bernard Gérard

1982 – 83: Émile Vernaudon

1986 – 87: Pierre Angéli

1983 – 87: Jacques Teuira

1987 – 92: Jean Montpezat

1987 – 88: Roger Doom

1992 – 94: Michel Jau

1988 – 91: Jean Juventin

1994 – 97: Paul Roncière

1991 – 92: Émile Vernaudon

1997: Micael Jeanjean

1992 – 95: Jean Juventin

1997 – 2001: Jean Aribaud

1995 – 96: Tinomana Ebb

2001: Christian Massinon

1996 – 2001: Justin Arapari

2001 – 05: Michel Mathieu

2001 – 04: Lucette Taero

2005: Jacques Michaut

2004: Anthony Geros

2005 – 08: Anne Boquet

2004 – 05: Hirohiti Tefaarere

2008: Eric Spitz

2005 – 06: Anthony Geros

2008 – 11: Adolphe Colrat

2006 – 07: Philip Schyle

2011: Alexandre Rochatte

2007 – 08: Édouard Fritch

 

2011 – 12: Richard Didier 

2008: Hirohiti Tefaarere

2012 – 13: Jean-Pierre Laflaquiere

2008 – 09: Oscar Temaru

2013: Gilles Cantal

2009: Édouard Fritch

2013 -: Lionel Beffre

2009 – 10: Philip Schyle

 

2010 – 11: Oscar Temaru

 

2011: Anthony Géros

 

2011 – 13: Jacques "Jacqui" Tiamatahi Drollet

 

2013 – 14: Édouard Fritch

 

2014 -: Marcel Tuihani

 

Niue/Niuē

 

900 – 1887: Niuean

 

 

1887 – 1901: British/Britain

 

 

1901 – 74: New Zealand/Niu Silani

 

 

1974 -: Associated State

 

 

Resident Commissioners/Komisina Nofomau

 

Government leader/Takitaki  Fakatufono

1901 – 02: Stephenson Percy Smith

1968 – 74: Robert Rex

1902 – 07: Christopher Freke Maxwell

Prime ministers/Alagavaka ne mua

1907 – 18: Henry Greyshott Cornwall

1974 – 92: Robert Rex

1918 – 20: Guy Norman Morris

1992 – 93: Mititaiagimene Young Vivian

1920 – 22: John Crouchley Murray Enson

1993 – 99: Frank Fakaotimanava Lui

1922 – 26: Guy Norman Morris

1999 - 2002: Sani Elia Lakatani

1926 – 31: Albert Arthur Luckham

2002 – 08: Mititaiagimene Young Vivian

1931 – 42: William Moody Bell

2008 -: Toke Tufukia Talagi

1942 – 43: Joseph Patrick McMahon-Box

 

1943 – 53: Cecil Hector Watson Larsen

 

1953 – 56: Jock Malcolm McEwen

 

1956 – 58: Albert Oliver Dare

 

1958 – 62: David Walter Reginald Heatley

 

1962 – 68: Lyle Allen Shanks

 

1968 – 73: Selwyn Digby Wilson

 

 

1973 – 74: C.A. Robert

 

High Commissioners/Tokoluga Komisina

 

1974 – 78: W.J. Ashwell

 

1978 – 80: Ian McGregor

 

1980 – 81: T. Baker

 

1981 – 84: Malcolm McNamara

 

1984 – 91: John Springford

 

1991 – 93: Kurt Meyer

 

1993 – 97: Warren Searell

 

1997 – 2000: Mike Pointer

 

2000 – 03: John Bryan

 

2003 – 05: Sandra Rose Te Hakamatua Lee-Vercoe

 

2005 – 06: Kurt Meyer

 

2006 – 08: Anton Ojala

 

2008 – 10: Brian Smythe

 

2010: John Bryan

 

2010: Tauaasa Taafaki

 

2010 – 14: Mark H. Blumsky

 

2008 -: Ross Ardern

 

 

 

Pitcairn/Pitkern Ailen

 

1790 – 1832: British

 

 

1832 – 37: Commonwealth/Comonalth

 

 

1837 -: British

 

 

 

Governors

 

Presidents of the Council

1970 – 73: Arthur Norman Galsworthy

1898 – 1904 -: James Russell McCoy

1973 – 75: David Aubrey Scott

1904: William Alfred Young

1976 – 80: Harold Smedley

 

Chief magistrates

1980 – 84: Richard Stratton

1904 – 06: James Russell McCoy

1984 – 87: Terence Daniel O'Leary

1907: Arthur Herbert Young

1987 – 90: Robin Byatt

1908: William Alfred Young

1990 – 94: David Moss

1909: Matthew Edmond McCoy

1994 – 98: Robert John Alston

1910 – 19: Gerard Bromley Robert Christian

1998 – 2001: Martin Williams

1920: Charles Richard Parkin Christian

2001 – 06: Richard Taylor Fell

1921: Frederick Martin Christian

2006 – 10: George Duncan Fergusson

1922: Charles Richard Parkin Christian

2010: Mike Cherrett

1923 – 24: Edgar Allen Christian

2010 – 14: Victoria "Vicki" Treadell

1925: Charles Richard Parkin Christian

2014 -: Jonathan Sinclair

1926 – 29: Edgar Allen Christian

 

1930 – 31: Arthur Herbert Young

 

1932: Edgar Allen Christian

 

 

1933 – 34: Charles Richard Parkin Christian

 

1935 – 39: Edgar Allen Christian

 

1940: Andrew Clarence David Young

 

1941: Frederick Martin Christian

 

1942: Charles Richard Parkin Christian

 

1943: Frederick Martin Christian

 

1944: Charles Richard Parkin Christian

 

1945 – 48: Norris Henry Young

 

1949: Charles Richard Parkin Christian

 

1950 – 51: Warren Clive Christian

 

1952 – 54: John Lorenzo Christian

 

1955 – 57: Charles Richard Parkin Christian

 

1958 – 60: Warren Clive Christian

 

1961 – 66: John Lorenzo Christian

 

1967 – 75: Pervis Ferris Young

 

1975 – 84: Ivan Roa Christian

 

1984 – 90: Brian Michael John Young

 

1990 – 99: Jay Calvin Warren

 

Mayors

 

1999 – 2004: Steven Raymond Christian

 

2004: Brenda Vera Amelia Lupton- Christian

 

2004 – 08: Jay Calvin Warren

 

2008 – 13: Mike Warren

 

2014 -: Shawn Christian

 

 

 

 

Samoa

 

1500 a.c – 1873 d.c: Samoan/Samoa

 

1873 – 1900: Kingdom

 

1900 – 14: Germany/Siamani

 

1914 – 62: New Zealand/Niu Sila

 

1962 -: State/ Malo

 

 

Governors

Prime Ministers/Ke mea sili Auauna

1900 – 11: Wilhelm Heinrich Solf

1959 – 70: Mata'afa Mulinu'u II

1911 – 14: Erich Schultz-Ewerth

1970 – 73: Tupua Tamasese Lealofi IV

 

Administrators

1973 – 75: Mata'afa Mulinu'u II

1914 – 19: Robert Logan

1975 – 76: Tupua Tamasese Lealofi IV

1919 – 23: Robert Ward Tate

1976 – 82: Tuiatua Tupua Tamasese Efi (Tupuola Taisi Tufuga Efi)

1923 – 28: George Spafford Richardson

1982: Va'ai Kolone

1928 – 31: Stephen Shepard Allen

1982: Tuiatua Tupua Tamasese Efi (Tupuola Taisi Tufuga Efi)

1931 – 35: Herbert Ernest Hart

1982 – 85: Tofilau Eti Alesana

1935 – 46: Alfred Clarke Turnbull

1985 – 88: Va'ai Kolone

1946 – 48: Francis William Voelcker

1988 – 98: Tofilau Eti Alesana

 

High Commissioners/Maualuga

1998 -: Tuilaepa Sailele Malielegaoi

1948 – 49: Francis William Voelcker

 

1949 – 60: Guy Richardson Powles

 

1960 – 61: John Bird Wright

 

Heads of state/O le Ao o le Malo

 

1962 – 63: Malietoa Tanumafili II, Tupua Tamasese Mea'ole

 

1963 – 2007: Malietoa Tanumafili II

 

                                                            2007: Tuimaleali'ifano Va'aletoa Sualauvi II, Tuiatua Tupua Tamasese Efi

 

2007 -: Tuiatua Tupua Tamasese Efi

 

 

 

Tokelau

 

1000 a.c – 1600 d.c: Tokelauan

 

 

1600 – 1877: Kingdom/Tupu

 

 

1877 – 1925: British/Peletania

 

 

1925 -: New Zealand/Niu Hila

 

 

 

Administrators

Heads of government

Fakaofo

1949 – 60: Guy Richardson Powles

1992 – 93: Kuresa Nasau

 

Rulers

1960 – 65: John Bird Wright

1993 – 94: Salesio Lui

1902 – 16: Ielemia Havaiki II

1965 – 68: Owston Paul Gabites

1994 – 95: Peniuto Semisi

 

Faipule

1968 – 71: Richard Basil Taylor

1995 – 96: Kuresa Nasau

1987 – 96: Peniuto Semisi

1971 – 72: Duncan MacIntyre

1996 – 97: Pio Tuia

1996 – 99: Falima Teao

1972 – 73: Matiu Rata

1997 – 98: Falima Teao

1999 – 2007: Kolouei O'Brien

1973 – 75: William Gray Thorp

1998 – 99: Kuresa Nasau

2008 -: Foua Toloa

1975 – 84: Frank Henry Corner

1999 – 2000: Pio Tuia

 

Mayors

1984 – 88: Harold Huyton Francis

2000 – 01: Kolouei O'Brien

1996 -: Keli Neemia

1988 – 90: Neil Douglas Walter

2001 – 02: Kuresa Nasau

 

1990 -  92: Graham Keith Ansell

2002 – 03: Pio Tuia

Nukunonu

1992 – 93: Brian William Peter Absolum

2003 – 04: Kolouei O'Brien

 

Rulers

1993 – 2003: Lindsay Johnstone Watt

2004 – 05: Patuki Isaako

? - 1916: Takua

2003 – 06: Neil Douglas Walter

2005 – 06: Pio Tuia

 

Faipule

2006 – 09: David Bruce Payton

2006 – 07: Kolouei O'Brien

1990 – 96: Salesio Lui

2009 – 11: John Allen

2007 – 08: Kuresa Nasau

1996 – 2011: Pio Tuia

2011 -: Jonathan Kings

2008 – 09: Pio Tuia

2011 – 14: Salesio Lui

 

2009 – 10: Foua Toloa

2014 -: Siopili Perez

 

2010 – 11: Kuresa Nasau

 

 

2011 – 12: Foua Toloa

 

Mayors

 

2012 – 13: Keli Hiano Kalolo

1996 – 2005: Panapa Sakaria

 

2013 – 14: Salesio Lui

2005 -: Sakalia Vaha Tavite

 

2014 – 15: Kuresa Nasau

 

 

2015 -: Siopili Perez

Atafu

 

 

 

Rulers

 

 

1987 – 93: Kuresa Nasau

 

 

1993 – 96: Lepaio Simi

 

 

1996 – 2003: Kuresa Nasau

 

 

2003 – 05: Patuki Isaako

 

 

2005 – 11: Kuresa Nasau

 

 

2011 – 14: Kelihiano Kalolo

 

 

2014 -: Kuresa Nasau

 

 

 

 

 

 

Mayors

 

 

1996 – 2005: Paulo Kitiona

 

 

2005 -: Iosua Aleni

 

Tonga

 

1500 a.c – 1000 a.c: Lapita

 

1000 a.c – 950 d.c: Tongan/Tonga

 

950 – 1900: Kingdom/ Puleʻanga Fakatuʻi

 

1900 – 70: British/Pilitania

 

1970 -: Kingdom/ Puleʻanga Fakatuʻi

 

 

British Consuls

Prime ministers/faifekau

1901 – 09: Hamilton Hunter

1893 – 1905: Siosateki Tonga

1909 – 13: W. Telfer Campbell

1905 – 12: Sione Mateialona

1913 – 17: Henry Eugene Walter Grant

1912 – 22: Tevita Tu'ivakano

1917 – 26: Islay McOwen

1922 – 40: Uiliame Tupoulahi Tungi

1926 – 37: James Scott Neill

1940 – 49: Solomone Ula Ata

1937 – 43: Arthur Leopold Armstrong

1949 – 65 : Taufa'ahau Tupou IV

1943 – 49: Charles Walter Trevor Johnson

1965 – 91: Fatafehi Tu'ipelehake

1949 – 54: James Edward Windrum

1991 – 2000: Sia'osi Tu'ihala Alipate Tupou Baron Vaea

1954 – 57: Charles Robert Harley Nott

2000 – 06: 'Ulukalala Lavaka Ata

1957 – 59: Archibald Cameron Reid

2006 – 10: Feleti "Fred" Vaka'uta Sevele

1959 – 65: Edward James Coode

2010 – 14: Lord Tu'ivakano

1965 – 70: Archibald Cameron Reid

2014 -: Samuela 'Akilisi Pohiva

Kings/Tu´i

 

1893 – 1918: George Tupou II

 

1918 – 65: Salote Tupou III

 

1965 – 2006: Taufa'ahau Tupou IV

 

2006 – 12: George Tupou V

 

2012 -: Tupou VI

 

 

 

Tuvalu

 

3000 a.c – 1892 d.c: Polynesian

 

 

1892 – 1978: British

 

 

1978 -: State

 

 

 

Commissioner/Komisina

 

Chief minister/Aliki maaloo

1975 – 78: Thomas Laying

1975 – 78: Toaripi Lauti

Governors-general/Toaripi

Prime ministers/Ulu o te maaloo

1978 – 86: Fiatau Penitala Teo

1978 – 81: Toaripi Lauti

1986 – 90: Tupua Leupena

1981 – 89: Tomasi Puapua

1990 – 93: Toaripi Lauti

1989 – 93 : Bikenibeu Paeniu

1993 – 94: Tomu Sione

1993 – 96: Kamuta Latasi

1994 – 98: Tulaga Manuella

1996 – 99 : Bikenibeu Paeniu

1998 – 2003: Tomasi Puapua

1999 – 2000: Ionatana Ionatana

2003 – 05: Faimalaga Luka

2000 – 01: Lagitupu Tuilimu

2005 – 10: Filoimea Telito

2001: Faimalaga Luka

2010: Kamuta Latasi

2001 – 02: Koloa Talake

2010 -: Iakoba Taeia Italeli

2002 – 04: Saufatu Sopoanga

 

2004 – 06: Maatia Toafa

 

2006 – 10: Apisai Ielemia

 

2010: Maatia Toafa

 

2010 – 13: Willy Telavi

 

2013 -: Enele Sopoaga

 

 

Wallis and Futuna/Uvea mo Futuna

 

1000 – 1400: Polynesian/Polynesienne

 

 

 

1400 – 1887: Kingdom/Royaume/ Pule'aga

 

 

 

1887 – 1961: France/Falani

 

 

 

1967 – 2003: Overseas Territory/Territoire de Outre-mer/Telituale o Tai

 

 

 

2003 -: Overseas Collectivite/Collectivite de Outre-mer/Tai

 

 

 

 

Residents

Presidents of the Territorial Assembly/Présidents de l'Assemblée territoriale /Fono

Uvea

1898 – 1902: Étienne Joseph Ponge

1962 – 67: Paino Tu'ugahala

 

Kings/Rois/Tu´i

1902 – 04: Édouard Chaffaud

1967 – 72: Sosefo Makapé Papillo

1895 – 1904: Vito Lavelua II 

1905 – 09: Maxime Viala

1972 – 75: Mikaele Folaumahina

1904 – 06: Lusiano Aisake

1909 – 10: Victor Jean Brochard

1975 – 77: Soane Patita Lakina

1906 – 10: Sosefo Mautâmakia I "Tokita"

1911 – 12: Louis Bouge

1977 – 78: Pasilio Tui

1910 – 16: Soane-Patita Lavuia

1912 – 14: Victor Jean Brochard

1978 – 84: Manuele Lisiahi

1916 – 18: Sosefo Mautâmakia II

1914: Jacques Joubert

1984 – 86: Falakiko Gata

1918 – 24: Vitolo Kulihaapai

1914 – 16: Édouard Victor Magnin

1986 – 87: Petelo Takatai

1924 – 28: Tomasi Kulimoetoke I

1916 – 21: Georges Mallet

1987: Keleto Lakalaka

1928 – 31: Mikaele Tufele II

1921 – 24: Gaston Marius Bécu

1987 – 88: Falakiko Gata

1931 – 33: Sosefo Mautâmakia I "Tokita"

1924 – 28: Georges Charles Paul Barbier

1988 – 89: Manuele Lisiahi

1933: Mikaele Tufele II

1928 – 31: Jean Marchat

1999 – 90: Pasilio Tui

1941 – 47: Leone Manikitoga

1931 – 33: Georges Jean Louis Renaud

1990 – 92: Clovis Logologofolau

1947 – 50: Pelenato Fuluhea

1933: Alexis Bernast

1992 – 94: Soane Mani Uhila

1950 – 53: Kapeliele Tufele III "Setu"

1933 – 38: Joseph Jean David

1994 – 96: Mikaele Tauhavili

1953: Soane Toke

1938 – 40: Eugène Auguste Lamy

1996 – 97: Keleto Lakalaka

1953 – 58: Aloisia

1940 – 42: Léon Émile Marie Prosper Jacques Vrignaud

1997 – 99: Victor Brial

1959 – 2007: Tomasi Kulimoetoke II

1942 – 44: Jean-Baptiste Mattei

1999 – 2001: Soane Mani Uhila

2008 – 14: Kapeliele "Gabriel" Faupala

1944 – 46: Robert Maxime Charbonnier

2001 – 05: Patalione Kanimoa

 

Prime ministers/Premiers Ministres/´Uluaki minisi

1946 – 47: Pierre Robert Jean Marie Fargis

2005: Apeleto Likuvalu

1953 – 57: Tomasi Kulimoetoke I

1947 – 48: Marcel Alexandre Étienne Chomet

2005 – 07: Emeni Simete

1957 – 59: Soane Foloka

1949 – 51: Michel Cresson

2007:  Pesamino Taputai

1959 – 92: Paino Tu'ugahala

1951 – 53: Jean-Flavien Folie

2007 – 10: Victor Brial

1992– 93: Patelise Alikiagalelei

1953 – 55: Charles André

2010 – 11: Siliako Lauhea

1993 – 96: Vitolio Vaivaikava

1955 – 56: Bernard François Joseph Heintz

2011 – 12: Pesamino Taputai

1996 – 98: Setefano Hanisi

1956 – 58: Maurice Antoine Rougetet

2012: Vetelino Nau

1998 – 99: Mikaele "Mika" Hoatau

1958 – 61: Pierre Fauché

2012 – 13: Sosefo Suve

1999 – 2000: Atelemo Taofifenua

1961: Jacques Emmanuel Herry

2013: Nivaleta Iloai

2000 – 03: Tisimasi Heofala

Administrators-superior/Administrateurs-supérieur

2013 – 14: Petelo Hanisi

2003 – 04: Kamaliele "Maie" Muliloto

1961 – 62: Jean Périé

2014 -: Mikaele Kulimoetoke

2004 – 08: Kapeliele Faupala

1962: Jacques Emmanuel Herry

 

2008 – 09: Emeni Leulagi

1962 – 64: Jean Marie Bertrand

 

2009 – 11: Tomasi Manuhaapai

1964 – 66: André Pierre François Duc-Dufayard

 

2011 – 14: Setefano Hanisi

1966 – 68: Fernand Lamodière

 

2014 -: Akusitino Manakofaiva

1968 – 71: Jacques Frédéric Bach

 

Sub-Prefect of Futuna/Sous- préfet de Futuna/Ona Futuna

1971 – 72: Guy Boileau

 

2006 – 09: Patrick Hérole

1972 – 74: Jacques de Agostini

 

2009 – 13: Thierry Dousset

1975 – 76: Yves Arbellot-Repaire

 

Delegate of Prefect/ Délégué du Préfet

1976 – 79: Henri Charles Beaux

 

2013 -: Dominique Fossat

1979 – 80: Pierre Jean Marc Isaac

 

 

1980 – 83: Robert Thil

 

Tu`a (Alo)

1984 – 85: Michel Kuhnmunch

 

1887 – 1929: Soane Malia Musulamu

1985 – 86: Bernard Lesterlin

 

1929 – 32: Soane Moefana

1986 – 87: Jacques Le Hénaff

 

19. – 19.: Tuiseka

1987 – 88: Gérard Lambotte

 

19. – 19.: Usanio Pipisega

1988 – 90: Roger Dumec

 

19. – 19.:  Paloto Aika

1990 – 93: Robert Pommies

 

19. – 19.: Savelio Meitala

1993 – 94: Philippe Legrix

 

19. – 19.: Kamilo Katea

1994 – 96: Léon Alexandre Legrand

 

19. – 19.: Maleselino Maituku

1996 – 98: Claude Pierret

 

19. – 19.: Kolio Maituku

1998 – 2000: Christian Dors

 

19. – 19.: Papilio Tala'e

2000 – 02: Alain Waquet

 

19. – 19.: Lelipo Pipisega

2002 – 05: Christian Job

 

19. – 19.: Alesio Feta'u

2005 – 06: Xavier de Furst

 

19. – 19.: Petelo Savo Meitala

2006 – 08: Richard Didier

 

19. – 19.: Soane Va Pipisega

2008 – 10: Philippe Paolantoni

 

19. – 19.: Silisio Katea

2010 – 13: Michel Jeanjean

 

19. – 19.: Petelo Tala'e

2013 -: Michel Aubouin

 

19. – 19.: Vito Tuiseka

 

 

19. – 1958: Petelo Maituku

 

 

1958 – 60: Setefano Tuikalepa

 

 

1960 – 61: Kamaliele Moefana

 

 

1961 – 62: Pio Tagatamanogi

 

 

1962 – 19.: Mikaele Fanene

 

 

19. – 1970: Seteone Pipisega

 

 

1970 – 73: Petelo Maituku

 

 

1973 – 74: Mikaele Katea

 

 

1974 – 76: Patita Savea

 

 

1977 – 78: Kalepo Nau

 

 

1979 – 84: Nopeleto Tuikalepa

 

 

1984 – 90: Petelo Lemo

 

 

1990 – 95: Lomano Musulamu

 

 

1995 – 97: Esipio Takasi

 

 

1997 – 2002: Sagato Alofi

 

 

2002 – 08: Soane Patita Maituku

 

 

2008 – 10: Petelo Vikena

 

 



2014 -: Petelo Sea

 

 

 

 

 

Prime ministers/Premier Ministre/Sa´agogo

 

 

19. – 1973: Petelo Lemo

 

 

1973 – 19.: Maleko Falematagia

 

 

19. – 1983: Alefosio Vaitanaki

 

 

1983: Visesio Pagatele

 

 

2002: Sosefo Tuiseka

 

 

2006 – 20.: Lukano Mataele

 

 

2008 -: Antonio Tuiseka

 


 
  Hoy habia 5 visitantes (40 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=