Heds of State/Jefes de Estado
  Germany
 


    Heads of State and Government/ Staatsoberhaupt  und Regierungschefs

 

 



750 a.c – s. V d.c: Germanic/Germanen

s. V – 469: Huns/Hunnen

469 – 481: Germanic/Germanen

481 – 962: Franks/Franken

962 – 1806: Holy Roman Empire/ Heiliges Römisches Reich

1806 – 13: Confederation/ Eidgenossenschaft

1813 – 71: Prussia/Preußen

1871 – 1918: Empire/Reich

1918 – 33: Republic/Republik

1933 – 45: Nazism/ Nationalsozialismus

1945 – 90: German Democratic Republic and Federal Republic of Germany/ Deutsche Demokratischen Republik und Bundesrepublik Deutschland

1990 -: Federal Republic/Bundesrepublik

Empire/Reich

Emperor/Kaiser



1888– 1918: Wilhelm II

Chairmen of the Executive Council of the Workers and Soldiers' Councils/ Vorsitzenden des Exekutivrats der Arbeiter und Soldaten Räte

1918: Richard Müller,Hans-Georg von Beerfelde,Brutus Molkenbuhr

Chairmen of the Central Council of the German Socialist Republic/ Vorsitzende des Zentralrats der Deutschen Sozialistischen Republik

1918 – 19: Robert Leinert,Emmanuel "Max" Cohen-Reuss,Hermann Müller

Presidents of the Constituent National Assembly/ Präsidenten der verfassunggebenden Nationalversammlung

1919: Wilhelm Pfannkuch

1919: Eduard Heinrich Rudolph David

Weimar Republic/ Weimarer Republik

Presidents/ Präsidenten

1919 – 25: Friedrich Ebert

1925: Hans Luther

1925: Walter Simons

1925 – 34: Paul von Beneckendorff und Hindenburg

Nazi Ruler/Nazi Herrscher

Nazism/Natinalsozialismus

1934 – 45: Adolf Hitler

1945: Karl Dönitz

 

Heads of Government/ Staats-und Regierungschefs

 

 

Chancellors/ Kanzler

1900 – 09: Bernhard Graf von Bülow

1909 – 17: Theobald von Bethmann Hollweg 

1917: Georg Michaelis 

1917 – 18: Georg Graf von Hertling

1918: Maximilian Prinz von Baden

1918: Friedrich Ebert

 

Chairmen of the Council of People's Commissioners/ Vorsitzenden des Rates der Volkskommissare Kommissare

1918: Friedrich Ebert,Hugo Haase

1918: Friedrich Ebert

1918: Friedrich Ebert,Philipp Scheidemann  

1918 – 19: Friedrich Ebert

 

Prime Ministers/ Premierminister

1919: Philipp Scheidemann  

1919: Gustav Bauer 

 

Chancellors/ Kanzler

1919 – 20: Gustav Bauer 

1920: Hermann Müller

1920 – 21: Konstantin Fehrenbach

1921 – 22: Joseph Karl Wirth

1922 – 23: Wilhelm Carl Josef Cuno 

1923: Gustav Stresemann

1923 -  25: Wilhelm Marx

1925 – 26: Hans Luther

1926: Otto Gessler

1926 -  28: Wilhelm Marx

1928 – 30: Hermann Müller

1930 – 32: Heinrich Brüning

1932: Franz von Papen

1932 – 33: Kurt von Schleicher

1933 – 45: Adolf Hitler

1945: Paul Joseph Goebbels

Chairman of the Interim Government/ Vorsitzender der Übergangsregierung

1945: Johann Ludwig Graf Schwerin von Krosigk (at Flensburg)

 

                      Allied Occupation/Allierten Beruf

 

First World War/ Erster Weltkrieg

 

 

 

Chairman of the Inter-Allied Rhineland High Commission/ Vorsitzender der Inter-Alliierten Hohen Kommission Rheinland

1919 – 30: Paul Tirard

 

Chairman of the Inter-Allied Military Control Commission/ Vorsitzender der Inter-Alliierten Hohen Kommission

1919 – 22: Charles Marie Edouard Nollet

 

Chairmen of the Inter-Allied Military Commission for Germany/ Vorsitzender der Inter-Alliierten Hohen Kommission für Deutschland

1922 – 24: Charles Marie Edouard Nollet

1924 – 27: Camille Welch

 

U.S. Zone/V. S Zone

 

Commanding General of the Allied Expeditionary Force/ Kommandierenden Generals der Alliierten Auslandseinsätze

1918 – 19: John Joseph Pershing

 

Commanding General of American Forces in Germany/ Kommandant General der amerikanischen Streitkräfte in Deutschland

1919 – 23: Henry Tureman Allen

 

U.S. Civil Commissioners/V. S Zivil-Kommissare

1919 – 20: Pierrepont Burt Noyes 

 

British Zone/ Britischen Zone

 

Military Governor/ Militärgouverneur

1918 – 20: Charles Ferguson

 

British Commanders/ Britische Befehlshaber

1918: Douglas Haig

1919 – 20: William Robert Robertson

1920 – 22: Thomas Lethbridge Napier Morland

1922 – 24: Alexander John Godley

1924 – 27: John Philip Du Cane

1927 – 29: William Thwaites

 

French Zone/ Französische Zone

19. – 19.: Marie Emile Fayolle 

19. – 19.: Paul André Marie Maistre

19. – 19.: Noël Marie Joseph Edouard de Curières de Castelnau

 

Chief of the Allied Administration of the Ruhr/ Oberbefehlshaber der Alliierten Verwaltung der Ruhr

1923 – 24: Jean Marie Joseph Degoutte

 

                        Former States/ Ehemalige Staaten

Saarland/Sarre

 

 

1300 a.c – 962 d.c: France/Frankreich

962 – 1792: Holy Roman Empire/Heiliges Römisches Reich/ Saint-Empire romain germanique

1792 – 1815: France/Frankreich

1815 – 1918: Prussia/Preußen/Prusse

1918 – 20: France/Frankreich

1920 – 35: League of Nations/ Völkerbund/ Société des Nations

1935 – 45: Germany/Deutschland/Allemagne

1945: USA/ Vereinigte Staaten

1945 – 47: France/Frankreich

1947 – 57: French Autonomous State/ Französisch autonomen Staates

1957 -:  German State/ Deutsch Staat

 

Chairmen of the Commission of Government/ Die Vorsitzenden der Kommission der Regierung/ Présidents de la Commission de gouvernement

1920 – 26: Victor Rault

1926 – 27: George Washington Stephens

1927 – 32: Ernest Colville Collins Wilton

1932 – 35: Geoffrey George Knox

 

President of the Tripartite Committee of the League of Nations/ Präsidenten der Dreierausschuß der Liga der Nationen/ Présidents de la commission tripartite de la Ligue des Nations

1935: Pompeo Aloisi

 

Reichskommissar/ Reichs commissaire

1935 – 44: Josef Bürckel 

1944 – 45: Willi Stöhr 

 

Military governor/ Militärgouverneur/ Gouverneur militaire

1945 – 48: Gilbert Yves Édmond Grandval

 

High Commissioner/ Hohen Kommissars/ Haut-commissaire

1948 – 52: Gilbert Yves Édmond Grandval

Ambassadors/ Botschafterausschuss/ Ambassadeurs

1952 – 55: Gilbert Yves Édmond Grandval

1955 – 56: Eric de Carbonnel

 

 

President of the Government/ Präsident der Regierung/ Président du Gouvernement

1945 – 46: Hans Neureuther

 

Chairman of the Administration Commission/ Vorsitzender der Verwaltung der Kommission/ Président de la Commission d'administration

1946 – 47: Erwin Müller

Minister-presidents/ Minister-Präsidenten/ Ministre-présidents

1947 – 55: Johannes Hoffmann

1955 – 56: Heinrich Welsch 

1956 – 57: Hubert Ney 

1957 – 59: Egon Reinert

1959 – 79: Franz Josef Röder

1979: Werner Klumpp

1979 – 85: Werner Zeyer 

1985 – 98: Oskar Lafontaine

1998 – 99: Reinhard Klimmt

1999 – 2011: Peter Müller

2011 -: Annegret Kramp-Karrenbauer

 

Rhineland/Rheinland

 

 

150 a.c – s. I a.c: Treveri/Trier

s. I a.c – s. V d.c: Rome/Rom

s. V – 973: Franks/Franken

973 – 1794: Holy Roman Empire/Heiliges Römisches Reic

1794 – 1813: France/Frankreich

1813 – 1919: Prussia/Preußen

1919: Republic/Republik

1919 – 23: Germany/ Deutschland

1923 – 24: Republic/Republik

1924 -: State/Staat

 

Chairman of the Government of the Rhenish Republic/ Vorsitzender der Regierung der Rheinischen Republik

1919: Johannes Adam Dorten

 

Plenipotentiaries of the Government of the Rhenish Republic/ Bevollmächtigten der Regierung der Rheinischen Republik

1923 – 24: Johannes Adam Dorten,Josef Friedrich Matthes

 

 

Chairmen of the Palatine Republic/ Vorsitzenden der Pfälzer Republik

1923 – 24: Franz-Josef Heinz-Orbis

 

Second World War/ Zweiter Weltkrieg

 

 

U.S  Zone/V.S Zone

 

Military governors/ MilitarGouverneure

1945: Dwight David Eisenhower

1945: George S. Patton Jr.

1945 – 47: Joseph T. McNarney

1947 – 49: Lucius DuBignon Clay

1949: Clarence R. Huebner

 

High commissioners/ Hohen Kommissare

1949 – 52: John J. McCloy

1952: Walter J. Donnelly

1952 – 53: Samuel Reber

1953 – 55: James B. Conant

 

British Zone/ Britischen Zone

 

Military governors/ MilitarGouverneure

1945 – 46: Bernard Law Montgomery

1946 – 47: William Sholto Douglas

1947 – 49: Brian Hubert Robertson

 

High commissioners/ Hohen Kommissare

1949 – 50: Brian Hubert Robertson

1950 – 53: Ivone Kirkpatrick 

1953 – 55: Frederick Hoyer-Millar

 

French Zone/ Französische Zone

 

Military commander/ Militär Kommandant

1945: Jean de Lattre de Tassigny

 

Military governor/ MilitarGouverneure

1945 – 49: Marie-Pierre Koenig

 

High commissioners/ Hohen Kommissare

1949 – 55: André François-Poncet

 

Dutch Zone/ Niederländisch Zone

 

Landdrost of Tudderen/ Landdrost  der Tudderen

1949 – 63: Hubert M.J. Dassen

 

Landdrosten of Elten / Landdrost  der Elten

1961 – 63: Hans Georg Inundat van Tuyll van Serooskerken

 

             German Democratic Republic (East Germany)/ Deutsche Demokratische Republik  (Ost-Deutschland)

 

URSS Envoy/USSR Beauftragte

 

 

URSS Occupation/USSR Beruf

 

Military commander/ Militär Kommandant

1945: Georgy Konstantinovich Zhukov

 

Military governors/ Militär Gouverneure

1945 – 46: Georgy Konstantinovich Zhukov

1946 – 49: Vasily Danilovich Sokolovsky

1949: Vasily Ivanovich Chuikov

 

Chairman of the Soviet Control Commission/ Vorsitzender des sowjetischen Control-Kommission

1949 – 53: Vasily Ivanovich Chuikov

 

High commissioners/ Hohen Kommissare

1953 – 54: Vladimir Semyonovich Semyonov

1954 – 55: Georgy Maksimovich Pushkin

URSS Envoy/USSR Beauftragte

 

Commanders of Soviet Forces in Germany/ Befehlshaber der sowjetischen Streitkräfte in Deutschland

1953 – 57: Adrey Antonovich Grechko

1957 – 60: Matvey Vasilyevich Zakharov

1960 – 61: Ivan Ignatyevich Jakubovsky

1961 – 62: Ivan Stepanovich Konev

1962 – 65: Ivan Ignatyevich Jakubovsky

1965 – 69: Petr Kirillovich Koshevoy

1969 – 71: Viktor Georgyevich Kulikov

1971 – 72: Semen Konstantinovich Kurkotkin

1972 – 80: Evgeny Filippovich Ivanovski

1980 – 85: Mikhail Mitrofanovich Zaycev

1985 – 86: Petr Georgyevich Lusev

1986 – 87: Valery Aleksandrovich Belikov

1987 – 90: Boris Vasilyevich Snetkov

 

Heads of States/ Staatsoberhaupt

 

 

General Secretaries of the Socialist Unity (Communist) Party/ Generalsekretäre der Sozialistischen Einheitspartei (Kommunistische) Partei

1946 – 50: Wilhelm Pieck, Otto Grotewohl

1950 – 71: Walter Ulbricht

1971 – 89: Erich Honecker

1989: Egon Krenz 

1989 – 90: Gregor Gysi   

 

 

Presidents/ Präsidenten

1949: Johannes Dieckmann

1949 – 60: Wilhelm Pieck

1960: Johannes Dieckmann

 

Chairmen of the Council of State/ Vorsitzenden des Staatsrates

1960 – 73: Walter Ulbricht

1973: Friedrich Ebert

1973 – 76: Willi Stoph

1976 – 89: Erich Honecker

1989: Egon Krenz 

1989 – 90: Manfred Gerlach

President of the People's Chamber/ Präsident der Volkskammer

1990: Sabine Bergmann-Pohl

 

Heads of Government/ Staats-und Regierungschefs

 

 

 

Chairman of the All-German People's Council/ Vorsitzender des All-Deutsche Volksrat

1948 – 49: Wilhelm Pieck

 

Chairmen of the Council of Ministers (Premiers)/ Vorsitzenden des Ministerrates (Ministerpräsidenten)

1949 – 64: Otto Grotewohl

1964 – 73: Willi Stoph

1973 – 76: Horst Sindermann

1976 – 89: Willi Stoph

1990: Lothar de Maizière

 

                      Government in GDR/ Regierung in der DDR

 

Ministry of Foreign Affairs/ Ministerium für Auswärtige Angelegenheiten

 

 

Foreign Ministers/ Außenminister

1949 – 53: Georg Dertinger

1953: Anton Ackermann

1953 – 65: Lothar Bolz

1965 – 75: Otto Winzer

1975 – 90: Oskar Fischer

1990: Markus Meckel

1990: Lothar de Maizière

 

Defense/ Verteidigungs

 

 

Ministers

1956 – 60: Willi Stoph

1960 – 85: Heinz Hoffmann

1985 – 89: Heinz Kessler

1989 – 90: Theodor Hoffmann

1990: Rainer Eppelmann

 

Finance/ Finanz

 

 

Ministers

1949 – 55: Hans Loch

1955 – 66: Willy Rumpf

1966 – 80: Siegfried Böhm

1980 – 81: Werner Schmieder

1981 – 89: Ernst Höfner

1989 – 90: Uta Nickel

1990: Walter Romberg

1990: Werner Skowron

 

Interior/ Innen

 

 

Ministers

1949 – 52: Karl Steinhoff

1952 – 55: Willi Stoph

1955 – 63: Karl Maron 

1963 – 89: Friedrich Dickel

1989 – 90: Lothar Ahrendt 

1990: Peter-Michael Diestel

 

State Security/ Staatssicherheit

 

 

Ministers

1950 – 53: Wilhelm Zaisser

1953 – 57: Ernst Wollweber

1957 – 89: Erich Mielke

1989 – 90: Wolfgang Schwanitz

 

                                                  Parliament/Parlament

 

Volkskammer

 

 

Presidents/ Präsidenten

1949 – 69: Johannes Dieckmann

1969 – 76: Gerald Götting              

1976 – 89: Horst Sindermann

1989 – 90: Günther Maleuda

1990: Sabine Bergmann-Pohl

 

                                              Political Partys/ Politische Partei

 

Christian Democratic Union/ Christlich-Demokratische Union

 

 

Presidents/ Präsidenten

1945: Andreas Hermes

1946 – 47: Jakob Kaiser

1948 – 57: Otto Nuschke

1957 – 66: August Bach

1966 – 89: Gerald Götting

1989: Wolfgang Heyl

1989 – 90: Lothar de Maizière

 

Liberal Democratic Party/ Liberal-Demokratische Partei

 

 

Chairmen/ Vorsitzenden

1945: Waldemar Koch

1945 – 48: Wilhelm Külz

1948: Arthur Lieutenant

1948 – 52: Karl Hamann

1952 – 60: Hans Loch 

1960 – 67: Max Suhrbier 

1967 – 90: Manfred Gerlach

1990: Rainer Ortleb 

 

 

                           Federal Republic of Germany/ Bundesrepublik Deutschland

             

Heads of States/ Staatsoberhaupt

 

 

Presidents/ Präsidenten

1949: Karl Arnold

1949 – 59: Theodor Heuss

1959 – 69: Karl Heinrich Lübke

1969 – 74: Gustav Heinemann

1974 – 79: Walter Scheel

1979 – 84: Karl Carstens

1984 – 94: Richard von Weizsäcker

1994 – 99: Roman Herzog

1999 – 2004: Johannes Rau

2004 – 10: Horst Köhler

2010: Jens Böhrnsen

2010 – 12: Christian Wulff

2012: Horst Seehofer

2012 -: Joachim Gauck

 

Heads of Government/ Staats-und Regierungschefs

 

 

Chancellors/Kanzler

1949 – 63: Konrad Adenauer

1963 – 66: Ludwig Wilhelm Erhard

1966 – 69: Kurt Georg Kiesinger

1969 – 74: Willy Brandt

1974: Walter Scheel

1974 – 82: Helmut Schmidt 

1982 – 98: Helmut Kohl

1998 – 2005: Gerhard Schröder

2005 -: Angela Dorothea Kasner Merkel

 

                        Government in Germany/ Regierung in Deutschland

 

Vice Chancellors/ Vize-Kanzler

 

 

Empire/ Reich

 

Vice Chancellors/ Vize-Kanzler

1897 – 1907: Arthur Adolf Graf von Posadowsky-Wehner

1907 – 09: Theobald von Bethmann Hollweg

1909 – 16: Klemens Delbrück          

1916 – 17: Karl Helfferich 

1917 – 18: Friedrich von Payer

1919: Eugen Schiffer

1919: Bernhard Dernburg

Weimar Republic/ Weimarer Republik

 

Vice Chancellors/ Vize-Kanzler

1919: Matthias Erzberger

1919 – 20: Eugen Schiffer

1920: Erich Koch

1920 – 21: Rudolf Heinze

1921 – 22: Gustav Bauer

1923: Robert Schmidt

1923 – 25: Karl Jarres

1927 – 28: Oskar Hergt

1930 – 32: Hermann R. Dietrich

Nazi Ruler/Nazi Herrscher

 

Vice Chancellors/ Vize-Kanzler

1933 – 34: Franz von Papen

FRG Vice Chancellors/ Vize-Kanzler BRD

1949 – 57: Franz Blücher

1957 – 63: Ludwig Erhard

1963 – 66: Erich Mende

1966: Hans-Christoph Seebohm

1966 – 69: Willy Brandt

1969 – 74: Walter Scheel

1974 – 82: Hans-Dietrich Genscher

1982: Egon Franke

1982 – 92: Hans-Dietrich Genscher

1992 – 93: Jürgen W. Möllemann

1993 – 98: Klaus Kinkel  

1998 – 2005: Joschka Fischer   

2005 – 07: Franz Müntefering 

2007 – 09: Frank-Walter Steinmeier

2009 – 11: Guido Westerwelle

2011 – 13: Philipp Rösler

2013 -: Sigmar Gabriel

 

Foreign Affairs/ Auswärtige Angelegenheiten

 

 

Empire/ Reich

 

Ministers

1900 – 06: Oswald Freiherr von Richthofen    

1906 – 07: Heinrich Leonhard von Tschirschky und Bögendorff

1907 – 10: Wilhelm Freiherr von Schoen

1910 – 12: Alfred von Kiderlen-Wächter

1913 – 16: Gottlieb von Jagow

1916 – 17: Arthur Zimmermann

1917 – 18: Richard von Kühlmann

Weimar Republic/ Weimarer Republik

 

Ministers

1918: Paul von Hintze

1918: Wilhelm Solf

1918 – 19: Ulrich Graf von Brockdorff-Rantzau

1919 – 20: Hermann Müller

1920: Adolf Köster 

1920 – 21: Walter Simons

1921: Joseph Wirth

1921: Friedrich Rosen

1921 – 22: Joseph Wirth

1922: Walther Rathenau 

1922: Joseph Wirth

1922 – 23: Frederic Hans von Rosenberg  

1923 – 29:  Gustav Stresemann

1929 – 31: Julius Curtius

1931 – 32: Heinrich Brüning 

Nazi Ruler/Nazi Herrscher

 

Ministers

1932 – 38: Konstantin Freiherr von Neurath

1938 – 45: Joachim von Ribbentrop

1945: Arthur Seyss-Inquart

1945: Lutz Graf Schwerin von Krosigk

FRG Ministers/ Ministers BRD

1951 – 55: Konrad Adenauer  

1955 – 61: Heinrich von Brentano 

1961 – 66: Gerhard Schröder 

1966 – 69: Willy Brandt 

1969 – 74: Walter Scheel

1974 – 82: Hans-Dietrich Genscher

1982: Helmut Schmidt 

1982 – 92: Hans-Dietrich Genscher

1992 – 98: Klaus Kinkel 

1998 – 2005: Joschka Fischer

2005 – 09: Frank-Walter Steinmeier

2009 – 13: Guido Westerwelle

2013 -: Frank-Walter Steinmeier

 

Defense/ Verteidigungs

 

 

Weimar Republic/ Weimarer Republik

 

Ministers

1919 – 20: Gustav Noske

1920 – 28: Otto Gessler

1928 – 32: Wilhelm Groener

1932: Kurt von Schleicher

1932 – 33: Ferdinand von Bredow

Nazi Ruler/Nazi Herrscher

 

Minister

1932 – 38: Werner von Blomberg

Chief of the High Command of the Wehrmacht

1938 – 45: Wilhelm Keitel

FRG Ministers/ Ministers BRD

1955 – 56: Theodor Blank 

1956 – 63: Franz Josef Strauss  

1963 – 66: Kai-Uwe von Hassel

1966 – 69: Gerhard Schröder 

1969 – 72: Helmut Schmidt 

1972 – 78: Georg Leber

1978 – 82: Hans Apel

1982 – 88: Manfred Wörner

1988 – 89: Rupert Scholz

1989 – 92: Gerhard Stoltenberg  

1992 – 98: Volker Rühe

1998 – 2002: Rudolf Scharping 

2002 – 05: Peter Struck

2005 – 09: Franz Josef Jung

2009 – 11: Karl-Theodor zu Guttenberg

2011 – 13: Thomas de Maizière

2013 -: Ursula von der Leyen

 

Bundeswehr

 

 

Inspectors-general/ Inspektoren-General

1957 – 61: Adolf Heusinger 

1961 – 64: Friedrich Foertsch

1964 – 66: Heinz Trettner

1966 – 72: Ulrich de Maizière

1972 – 76: Armin Zimmermann

1976 – 78: Harald Wust

1978 – 83: Jürgen Brandt 

1983 – 86: Wolfgang Altenburg

1986 – 91: Dieter Wellershoff

1991 – 96: Klaus Naumann

1996 – 99: Hartmut Bagger

1999 – 2000: Hans-Peter von Kirchbach

2000 – 02: Harald Kujat

2002 – 09: Wolfgang Schneiderhan

2010 -: Volker Wieker

 

Interior/Inner

 

 

Empire/ Reich

 

Ministers

1897 – 1907: Arthur Adolf Graf von Posadowsky-Wehner

1907 – 09: Theobald von Bethmann Hollweg

1909 – 16: Klemens Delbrück

1916 – 17: Karl Helfferich

1917 – 18: Max Wallraf

1918: Karl Trimborn

1918 – 19: Friedrich Ebert

1919: Hugo Preuss

Weimar Republic/ Weimarer Republik

 

Ministers

1919: Eduard David

1919 – 21: Erich Koch  

1921: Georg Gradnauer 

1921 – 22: Adolf Köster

1922 – 23: Rudolf Oeser

1923: Wilhelm Sollmann

1923 – 25: Karl Jarres

1925: Martin Schiele

1925 – 26: Otto Gessler

1926 – 27: Wilhelm Külz

1927 – 28: Walter von Keudell

1928 – 30: Carl Severing

1930 – 31: Joseph Wirth

1931 – 32: Wilhelm Groener

1932: Wilhelm Freiherr von Gayl

1932 – 33: Franz Bracht

Nazi Rulers/Nazi Herrscher

 

Ministers

1933 – 43: Wilhelm Frick 

1943 – 45: Heinrich Himmler

1945: Wilhelm Stuckart

FRG Ministers/ Ministers BRD 

1949 – 50: Gustav Heinemann

1950 – 53: Robert Lehr

1953 – 61: Gerhard Schröder 

1961 – 65: Hermann Höcherl

1965 – 68: Paul Lücke 

1968 – 69: Ernst Benda

1969 – 74: Hans-Dietrich Genscher  

1974 – 78: Werner Maihofer

1978 – 82: Gerhart Baum

1982: Jürgen Schmude

1982 – 89: Friedrich Zimmermann

1989 – 91: Wolfgang Schäuble

1991 – 93: Rudolf Seiters

1993 – 98: Manfred Kanther

1998 – 2005: Otto Schily  

2005 – 09: Wolfgang Schäuble

2009 – 11: Thomas de Maizière

2011 – 13: Hans-Peter Friedrich

2013 -: Thomas de Maizière

 

Justice and Consumer Protection/ Justiz und Verbraucherschutz

 

 

Ministers

1897 – 1903: Max Franz Guido Freiherr vonThielmann

1903 – 08: Hermann Freiherr von Stengel      

1908 – 09: Reinhold Sydow

1909 – 12: Adolf Wermuth

1912 – 15: Hermann Kühn 

1915 – 16: Karl Helfferich

1916 – 18: Siegfried Graf von Roedern

1918 – 19: Philipp Scheidemann

1919: Eugen Schiffer

1919: Bernhard Dernburg

1919 – 20: Matthias Erzberger

1920 – 21: Joseph Wirth

1921 – 23: Andreas Hermes

1923: Rudolf Hilferding

1923 – 25: Hans Luther

1925: Otto von Schlieben  

1925 – 26: Hans Luther

1926 – 27: Peter Reinhold

1927 – 28: Heinrich Köhler

1928 – 29: Rudolf Hilferding

1929 – 30: Paul Moldenhauer

1930: Heinrich Brüning

1930 – 32: Hermann R. Dietrich 

1932 – 45: Lutz Graf Schwerin von Krosigk

1949 – 53: Thomas Dehler 

1953 – 56: Fritz Neumayer

1956 – 57: Hans-Joachim von Merkatz 

1957 – 61: Fritz Schäffer 

1961 – 62: Wolfgang Stammberger

1962 – 65: Ewald Bucher

1965: Karl Weber

1965 – 66: Richard Jaeger

1966 – 69: Gustav Heinemann

1969: Horst Ehmke

1969 – 74: Gerhard Jahn

1974 – 81: Hans-Jochen Vogel 

1981 – 82: Jürgen Schmude

1982 – 91: Hans A. Engelhard

1991 – 92: Klaus Kinkel 

1992 – 96: Sabine Leutheusser-Schnarrenberger

1996 – 98: Edzard Schmidt-Jortzig

1998 – 2002: Herta Däubler-Gmelin

2002 – 09: Brigitte Zypries

2009 – 13: Sabine Leutheusser-Schnarrenberger

2013 -: Heiko Maas

 

Economy/ Wirtschafts

 

Ministers

1917: Rudolf Schwander

1917 – 18: Hans Karl Freiherr von Stein zu Nord- und Ostheim

1918 – 19: August Müller 

1919: Rudolf Wissell  

1919 – 20: Robert Schmidt

1920 – 21: Ernst Scholz

1921 – 22: Robert Schmidt

1922 – 23: Johannes Becker

1923: Hans von Raumer

1923: Joseph Koeth

1923 – 25: Eduard Hamm

1925: Albert Neuhaus

1925 – 26: Rudolf Krohne

1926 – 29: Julius Curtius

1929: Paul Moldenhauer

1929 – 30: Robert Schmidt

1930: Hermann R. Dietrich

1930 – 31: Ernst Trendelenburg

1931 – 32: Hermann Warmbold

1932: Ernst Trendelenburg

1932 – 33: Hermann Warmbold

1933: Alfred Hugenberg

1933 – 35: Kurt Schmitt 

1935 – 37: Hjalmar Schacht

1937 – 38: Hermann Göring

1938 – 45: Walther Funk

1949 – 63: Ludwig Erhard  

1963 – 66: Kurt Schmücker 

1966 – 72: Karl Schiller

1972: Helmut Schmidt 

1972 – 77: Hans Friderichs

1977 – 82: Otto Graf Lambsdorff

1982: Manfred Lahnstein

1982 – 84: Otto Graf Lambsdorff

1984 – 88: Martin Bangemann  

1988 – 91: Helmut Haussmann

1991 – 93: Jürgen W. Möllemann

1993 – 98: Günter Rexrodt

1998 – 2002: Werner Müller

2002 – 05: Wolfgang Clement

2005 – 09: Michael Glos

2009: Karl-Theodor zu Guttenberg

2009 – 11: Rainer Brüderle

2011 – 13: Philipp Rösler

2013 -: Sigmar Gabriel

 

Labour/ Arbeits

 

 

Ministers

1918 – 19: Gustav Bauer

1919 – 20: Alexander Schlicke  

1920 – 28: Heinrich Brauns

1928 – 30: Rudolf Wissell

1930 – 32: Adam Stegerwald

1932: Hermann Warmbold

1932: Hugo Schäffer

1932 – 33: Friedrich Syrup

1933 – 45: Franz Seldte

1949 – 57: Anton Storch

1957 – 65: Theodor Blank

1965 – 69: Hans Katzer

1969 – 76: Walter Arendt

1976 – 82: Herbert Ehrenberg

1982: Heinz Westphal

1982 – 98: Norbert Blüm 

1998 – 2002: Walter Riester

2005 – 07: Franz Müntefering 

2007 – 09: Olaf Scholz

2009: Franz Josef Jung

2009 – 13: Ursula von der Leyen

2013 -: Andrea Nahles

 

 

Transportation/  Transport

 

 

Ministers

1919 – 20: Johannes Bell

1920: Gustav Bauer

1920 – 23: Wilhelm Groener

1923 – 24: Rudolf Oeser

1924 – 27: Rudolf Krohne 

1927 – 28: Wilhelm Koch

1928 – 29: Theodor von Guérard

1929: Georg Schätzel

1929 – 30: Adam Stegerwald   

1930 – 31: Theodor von Guérard

1931 – 32: Gottfried Reinhold Treviranus

1932 – 37: Paul Freiherr Eltz von Rübenach

1937 – 45: Julius Dorpmüller

1949 – 66: Hans-Christoph Seebohm

1966 – 72: Georg Leber 

1972 – 74: Lauritz Lauritzen

1974 – 80: Kurt Gscheidle

1980 – 82: Volker Hauff

1982 – 87: Werner Dollinger

1987 – 89: Jürgen Warnke 

1989 – 91: Friedrich Zimmermann

1991 – 93: Günther Krause

1993 – 98: Matthias Wissmann

1998 – 99: Franz Müntefering

1999: Jürgen Trittin

1999 – 2000: Reinhard Klimmt

2000 – 02: Kurt Bodewig

2002 – 05: Manfred Stolpe

2005 – 09: Wolfgang Tiefensee

2009 – 13: Peter Ramsauer

2013 -: Alexander Dobrindt

 

 

Family/ Familien

 

 

Ministers

1953 – 62: Franz-Josef Wuermeling

1962 – 68: Bruno Heck

1968 – 69: Aenne Brauksiepe

1991 – 94: Hannelore Rönsch

1994 – 98: Claudia Nolte

1998 – 2002: Christine Bergmann

2002 – 05: Renate Schmidt

2005 – 09: Ursula von der Leyen

2009 – 13: Kristina Schröder

2013 -: Manuela Schwesig

 

Health/ Gesundheits

 

 

Ministers

1961 – 66: Elisabeth Schwarzhaupt

1966 – 72: Käte Strobel

1972 – 76: Katharina Focke

1976 – 82: Antje Huber

1982: Anke Fuchs

1982 – 85: Heiner Geissler

1985 – 88: Rita Süssmuth

1988 – 91: Ursula Lehr

1991 – 92: Gerda Hasselfeldt

1992 – 98: Horst Seehofer

1998 – 2001: Andrea Fischer

2001 – 09: Ulla Schmidt

2009 – 11: Philipp Rösler

2011 – 13: Daniel Bahr

2013 -: Hermann Gröhe

 

Education and Research/ Bildung und Forschung

 

 

Ministers

1934 – 45: Bernhard Rust

1962 – 65: Hans Lenz

1965 – 69: Gerhard Stoltenberg 

1972 – 74: Horst Ehmke  

1974 – 78: Hans Matthöfer

1978 – 80: Volker Hauff

1980 – 82: Andreas von Bülow

1982 – 93: Heinz Riesenhuber

1993: Matthias Wissmann

1993 – 94: Paul Krüger

1994 – 98: Jürgen Rüttgers

1998 – 2005: Edelgard Bulmahn

2005 – 13: Annette Schavan

2013 -: Johanna Wanka

 

Economic Cooperation and Development/ Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

 

 

Ministers

1919 – 20: Otto Gessler

1921: Walther Rathenau 

1922 – 23: Heinrich Albert

1923: Robert Schmidt

1953 – 57: Franz Blücher

1962 – 66: Walter Scheel

1966: Werner Dollinger

1966 – 68: Hans-Jürgen Wischnewski 

1968 – 74: Erhard Eppler 

1974 – 76: Egon Bahr

1976 – 78: Marie Schlei

1978 – 82: Rainer Offergeld

1982 – 87: Jürgen Warnke

1987 – 89: Hans Klein

1989 – 91: Jürgen Warnke

1991 – 98: Carl-Dieter Spranger

1998 – 2009: Heidemarie Wieczorek-Zeul

2009 – 13: Dirk Niebel

2013 -: Gerd Müller

 

Environment/ Umwelt   

 

 

Ministers

1986 – 87: Walter Wallmann

1987 – 94: Klaus Töpfer

1994 – 98: Angela Merkel

1998 – 2005: Jürgen Trittin

2005 – 09: Sigmar Gabriel

2009 – 12: Norbert Röttgen

2012 – 13: Peter Altmaier

2013 -: Barbara Hendricks

 

 

                                          Parliament/Parlament

 

Bundestag

 

 

Reichstag

 

President/Präsidenten

1898 – 1907: Franz Xaver Graf von Ballestrem 

1907 – 10: Udo Graf zu Stolberg-Wernigerode

1910 – 12: Hans Graf von Schwerin-Löwitz

1912 – 18: Johannes Kaempf

1918: Konstantin Fehrenbach

Constituent National Assembly/ Konstituierende Nationalversammlung                

 

President/Präsidenten

1919: Eduard David

1919: Conrad Haussmann

1919 – 20: Konstantin Fehrenbach

Reichstag  

 

President/Präsidenten

1920 – 32: Paul Löbe

1932 – 45: Hermann Göring

Bundestag Presidents/Präsidenten

1949 – 50: Erich Köhler 

1950 – 54: Hermann Ehlers

1954 – 69: Eugen Gerstenmaier

1969 – 72: Kai-Uwe von Hassel

1972 – 76: Annemarie Renger

1976 – 79: Karl Carstens

1979 – 83: Richard Stücklen 

1983 – 84: Rainer Barzel

1984 – 88: Philipp Jenninger

1988 – 98: Rita Süssmuth

1998 – 2005: Wolfgang Thierse

2005 -: Norbert Lammert

 

Bundesrat

 

Presidents/Präsidenten

1949 – 50: Karl Arnold

1950 – 51: Hans Ehard

1951 – 52: Hinrich Wilhelm Kopf

1952 – 53: Reinhold Maier

1953 – 54: Georg August Zinn

1954 – 55: Peter Altmeier

1955 – 56: Kai-Uwe von Hassel

1956 – 57: Kurt Sieveking

1957 – 58: Willy Brandt

1958 – 59: Wilhelm Kaisen

1959 – 60: Franz Josef Röder

1960 – 61: Franz Meyers 

1961 – 62: Hans Ehard

1962 – 63: Kurt Georg Kiesinger

1963 – 64: Georg Diederichs 

1964 – 65: Georg August Zinn

1965 – 66: Peter Altmeier

1966 – 67: Helmut Lemke

1967 – 68: Klaus Schütz

1968 – 69: Herbert Weichmann

1969 – 70: Franz Josef Röder

1970 – 71: Hans Koschnick

1971 – 72: Heinz Kühn

1972 – 73: Alfons Goppel

1973 – 74: Hans Filbinger

1974 – 75: Alfred Kubel

1975 – 76: Albert Osswald 

1976 – 77: Bernhard Vogel

1977 – 78: Gerhard Stoltenberg

1978 – 79: Dietrich Stobbe

1979 – 80: Hans-Ulrich Klose

1980 – 81: Werner Zeyer

1981 – 82: Hans Koschnick

1982 – 83: Johannes Rau

1983 – 84: Franz Josef Strauss

1984 – 85: Lothar Späth

1985 – 86: Ernst Albrecht

1986 – 87: Holger Börner

1987: Walter Wallmann

1987 – 88: Bernhard Vogel

1988 – 89: Björn Engholm

1989 – 90: Walter Momper

1990 – 91: Henning Voscherau

1991 – 92: Alfred Gomolka

1992: Berndt Seite

1992 – 93: Oskar Lafontaine

1993 – 94: Klaus Wedemeier

1994 – 95: Johannes Rau

1995 – 96: Edmund Stoiber

1996 – 97:  Erwin Teufel

1997 – 98: Gerhard Schröder

1998 – 99:  Hans Eichel

1999: Roland Koch 

1999 – 2000: Kurt Biedenkopf

2000 – 01: Kurt Beck 

2001 – 02: Klaus Wowereit

2002 – 03: Wolfgang Böhmer

2003 – 04: Dieter Althaus

2004 – 05: Matthias Platzeck

2005 – 06: Peter Harry Carstensen

2006 – 07: Harald Ringstorff 

2007 – 08: Ole von Beust

2008 – 09: Peter Müller

2009 – 10: Jens Böhrnsen

2010 – 11: Hannelore Kraft

2011 – 12: Horst Seehofer

2012 – 13: Winfried Kretschmann

2013 – 14: Stephan Weil

2014 -: Volker Bouffier

 

 

                 Political Parties/Politische Parteien

Christian Democratic Union/ Christlich-Demokratische Union

 

 

Chairmen/ Vorsitzenden

General secretaries/ Generalsekretäre

1950 – 66: Konrad Adenauer

1967 – 71: Bruno Heck

1966 – 67: Ludwig Erhard

1971 – 73: Konrad Kraske

1967 – 71: Kurt Georg Kiesinger 

1973 – 77: Kurt Biedenkopf

1971 – 73: Rainer Barzel

1977 – 89: Heiner Geissler 

1973 – 98: Helmut Kohl

1989 – 92: Volker Rühe

1998 – 2000: Wolfgang Schäuble

1992 – 98: Peter Hintze

2000 -: Angela Merkel

1998 – 2000: Angela Merkel

 

2000: Ruprecht Polenz

 

2000 – 05: Laurenz Meyer

 

2005: Volker Kauder

 

2005 – 09: Ronald Pofalla

 

2009 – 13: Hermann Gröhe

 

2013 -: Peter Tauber

 

Christian Social Union/ Christlich-Soziale Union

 

 

Chairmen/ Vorsitzenden

General secretaries/ Generalsekretäre

1946 – 49: Josef Müller

1949 –53: Franz Josef Straus

1949 – 55: Hans Ehard   

1953 – 54: Josef Brunner

1955 – 61: Hanns Seidel

1954 – 55: Heinz Lechmann

1961 – 88: Franz Josef Strauss

1955 – 63: Friedrich Zimmermann

1988 – 99: Theo Waigel

1963 – 67: Anton Jaumann 

1999 – 2007: Edmund Stoiber  

1967 – 71: Max Streibl

2007 – 08: Erwin Huber

1971 – 78: Gerold Tandler

2008 -: Horst Seehofer

1978 – 83: Edmund Stoiber  

 

1983 – 84: Otto Wiesheu

 

1984 – 88: Gerold Tandler

 

1988 – 95: Erwin Huber

 

1995 – 99: Bernd Protzner

 

1999 – 2003: Thomas Goppel

 

2003 – 07: Markus Söder

 

2007 – 08: Christine Haderthauer

 

2008 – 09: Karl-Theodor zu Guttenberg

 

2009 – 13: Alexander Dobrindt

 

2013 -: Andreas Scheuer

 

Social Democratic Party/ Sozialdemokratische Partei

 

 

Chairmen/ Vorsitzenden

 

Bundesgeschäftsführer

1946 – 52: Kurt Schumacher

1968 – 71: Hans-Jürgen Wischnewski

1952 – 63: Erich Ollenhauer

1972 – 76: Holger Börner

1964 – 87: Willy Brandt

1976 – 81: Egon Bahr

1987 – 91: Hans-Jochen Vogel

1981 – 87: Peter Glotz

1991 – 93: Björn Engholm

1987 – 91: Anke Fuchs

1993: Johannes Rau

1991 – 93: Karlheinz Blessing

1993 – 95: Rudolf Scharping 

1993 – 95: Günter Verheugen

1995 – 99: Oskar Lafontaine

1995 – 98: Franz Müntefering

1999 – 2004: Gerhard Schröder

1998 – 99: Ottmar Schreiner

2004 – 05: Franz Müntefering

1999: Franz Müntefering

2005 – 06: Matthias Platzeck

General secretaries/ Generalsekretäre

2006 – 08: Kurt Beck

1999 – 2002: Franz Müntefering

2008: Frank-Walter Steinmeier

2002 – 04: Olaf Scholz

2008 – 09: Franz Müntefering

2004 – 05: Klaus Uwe Benneter

2009 -: Sigmar Gabriel

2005 – 09: Hubertus Heil  

 

2009 – 14: Andrea Nahles

 

2014 -: Yasmin Fahimi

 

Free Democratic Party/ Freie Demokratische Partei

 

 

Chairmen/ Vorsitzenden

General secretaries/ Generalsekretäre

1948 – 49: Theodor Heuss

1971 – 73: Karl-Hermann Flach 

1949 – 54: Franz Blücher

1974 – 75: Martin Bangemann 

1954 – 57: Thomas Dehler

1978 – 82: Günter Verheugen

1957 – 60: Reinhold Maier 

1982 – 84: Irmgard Adam-Schwaetzer

1960 – 68: Erich Mende

1984 – 88: Helmut Haussmann

1968 – 74: Walter Scheel 

1988 – 91: Cornelia Schmalz-Jacobsen

1974 – 85: Hans-Dietrich Genscher

1991 – 93: Uwe Lühr

1985 – 88: Martin Bangemann 

1993 – 94: Werner Hoyer

1988 – 93: Otto Graf Lambsdorff

1994 – 2001: Guido Westerwelle

1993 – 95: Klaus Kinkel

2001 – 05: Cornelia Pieper

1995 – 2001: Wolfgang Gerhardt

2005 – 09: Dirk Niebel

2001 – 11: Guido Westerwelle

2009 – 11: Christian Lindner

2011 – 13: Philipp Rösler

2011 – 13: Patrick Döring

2013 -: Christian Lindner

2013 -: Nicola Beer

 

The Green/ Partei der Grünen

 

 

 

Speakers/ Referenten

Politische Bundesgeschäftsführer

1980: Herbert Gruhl,August Haussleiter,Helmut Neddermeyer

1991 – 98: Heide Rühle

1980 – 81: August Haussleiter,Dieter Burgmann,Petra Kelly,Norbert Mann

1998 – 2002: Reinhard Bütikofer 

1981 – 82: Dieter Burgmann,Petra Kelly,Manon Maren-Grisebach

2002 – 13: Steffi Lemke

1982 – 83: Wilhelm Knabe,Manon Maren-Grisebach,Rainer Trampert   

2013 -: Michael Kellner

1983 – 84: Wilhelm Knabe,Rebekka Schmidt,Rainer Trampert   

 

1984 – 87: Lukas Beckmann,Jutta Ditfurth,Rainer Trampert   

 

1987 – 89: Jutta Ditfurth,Regina Michalik,Christian Schmidt

 

1989 – 90: Ralf Fücks, Ruth Hammerbacher,Verena Krieger

 

1990 – 91: Renate Damus,Heide Rühle,Christian Ströbele

 

1991 – 93: Ludger Volmer,Christine Weiske

 

1993 – 94: Ludger Volmer,Marianne Birthler

 

1994 – 96: Jürgen Trittin,Krista Sager

 

1996 – 98: Jürgen Trittin,Gunda Röstel

 

1998 – 2000: Antje Radcke,Gunda Röstel

 

Chairmen/ Vorsitzenden

 

2000 – 01: Renate Künast,Fritz Kuhn

 

2001 – 02: Claudia Roth,Fritz Kuhn

 

2002 – 04: Angelika Beer,Reinhard Bütikofer 

 

2004 – 08: Claudia Roth,Reinhard Bütikofer 

 

2008 – 13: Claudia Roth, Cem Özdemir

 

2013 -: Simone Peter, Cem Özdemir

 

 

The Left/ Die Linke    

   

 

Chairmen/ Vorsitzenden

Bundesgeschäftsführer

1990 – 93: Gregor Gysi 

1991 – 93: Wolfgang Gehrcke

1993 – 2000: Lothar Bisky

1993 – 97: Martin Harnack 

2000 – 03: Gabi Zimmer

1997 – 2002: Dietmar Bartsch

2003 – 07: Lothar Bisky

2002 – 03: Uwe Hiksch

2007 – 10: Lothar Bisky,Oskar Lafontaine 

2003 – 05: Rolf Kutzmutz

2010 – 12: Gesine Lötzsch, Klaus Ernst

2005 – 10: Dietmar Bartsch

2012: Klaus Ernst

2010 – 12: Caren Lay, Werner Dreibus

2012 -: Katja Kipping,  Bernd Riexinger

2012 -: Matthias Höhn

 

                                                      

                          Religion in Germany/ Religion in Deutschland

 

                                  Lutheranism/ Luthertum

 

Evangelical Church/ Evangelische Kirche   

       

 

President/ Präsident

President in RDA/ Präsident in der DDR

1945 – 49: Theophil Wurm

1969 – 81: Albrecht Schönherr

1949 – 61: Otto Dibelius

1981 – 82: Werner Krusche

1961 – 67: Kurt Scharf

1982 – 86: Johannes Hempel

1967 – 73: Hermann Dietzfelbinger

1986 – 90: Werner Leich

1973 – 79: Helmut Claß

1990 – 91: Christoph Demke

1979 – 85: Eduard Lohse

 

1985 – 91: Martin Kruse

 

 

1991 – 97: Klaus Engelhardt

 

1997 – 2003: Manfred Kock

 

2003 – 09: Wolfgang Huber

 

2009 – 10: Margot Käßmann

 

2010 – 14: Nikolaus Schneider

 

2014 -: Heinrich Bedford-Strohm

 

 

Berlin

 

 

 

Generalsuperintendenten

1892 – 1911: Wilhelm Faber

1911 – 33: Wilhelm Haendler

Bischof

1933 – 45: Emil Karow

1945 – 66: Otto Dibelius

1966 – 76: Kurt Scharf

1976 – 91: Martin Kruse

 

East/ Ost

1972 – 81: Albrecht Schönherr

1981 – 91: Gottfried Forck

 

United/Vereinigte

1991 – 93: Martin Kruse

1994 – 2009: Wolfgang Huber

2009 -: Markus Dröge

 

 

                                   Catholic Church/ Katholische Kirche

             

Berlin

 

 

 

Bishop/ Bischof

1930 – 33: Christian Schreiber

1933 – 35: Nikolaus Bares

1935 – 50: Konrad Graf von Preysing Lichtenegg-Moos

1951 – 56: Wilhelm Weskamm

1957 – 61: Julius August Döpfner

1961 – 79: Alfred Bengsch

1980 – 88: Joachim Meisner

Archbishops/ Erzbischöfe

1989 – 2011: Georg Maximilian Sterzinsky

2011 – 14: Rainer Maria Woelki

2014 -: Heiner Koch

 

 

                                                  Jews/ Juden

 

Munich/ München

 

 

Chief rabbi/ Oberrabbiner

1980 – 99: Pinchos Biberfeld

1999 - 2011: Steven Langnas

2011 -: Arie Folger

 

                                                  German States/ Deutsch-Staaten         

Baden/ Baade

 

 

? - s. I a.c: Celts/Kelten/ Köitn

s. I a.c: Suebi/Sueben

s. I a.c – s. III d.c: Rome/Rom

s. III – 496: Alemanni/Alamannen

496 – 915: Franks/Franken

915 – 1112: Swabia/ Schwaben/ Schwobm

1112 – 1806: Margraviate/ Markgrafschaft

1806 – 49: Grand Duchy/ Großherzogtum

1849: Republic/Republik

1849 – 1918: Grand Duchy/ Großherzogtum

1918 – 45: Republic/Republik

1945 -: State/Staat

 

Grand dukes/ Großherzög/ Größi Herzog

1856 – 1907: Friedrich I

1907 – 18: Friedrich II

 

State presidents/ Staat Präsidenten/ Schtaatspräsident

1918 – 20: Anton Geiss

1920 – 21: Gustav Josef Ludwig Trunk

1921 – 22: Hermann Hummel

1922 – 23: Adam Remmele

1923 – 24: Heinrich Franz Köhler

1924 – 25: Willy Hugo Hellpach

1925 – 26: Gustav Josef Ludwig Trunk

1926 – 27: Heinrich Franz Köhler

1927: Gustav Josef Ludwig Trunk

1927 – 28: Adam Remmele

1928 – 30: Franz Josef Schmitt

1930 – 31: Franz Josef Wittemann

1931 – 33: Franz Josef Schmitt

1933: Robert Backfisch Wagner

1933 – 45: Walter Köhler

 

State Administration/ Staatliche Verwaltung/Schtaats Verwaltung

1945 – 46: Paul Hausser,Karl Ott,Alfred Bund,Friedrich Leibbrandt,Carl Diez,Philipp Martzloff,Paul Zürcher

 

President of the state secretariat/ Präsident des Staatssekretariats/ Schtaats Präsident Sekretariat

1946 – 52: Leo Wohleb

Minister-presidents/ Minister-Präsidenten

1952 – 53: Reinhold Maier

1953 – 58: Gebhard Müller

1958 – 66: Kurt Georg Kiesinger

1966 – 78: Hans Filbinger

1978 – 91: Lothar Späth

1991 – 2005: Erwin Teufel

2005 – 10: Günther Oettinger

2010 – 11: Stefan Mappus

2011 -: Winfried Kretschmann

 

Bayern (Bavaria)

 

 

450 a.c – s. I a.c: La Tene

s. I a.c – s. V d.c: Rome/Rom

s. V – 500: Suebans

500 – 788: Duchy/ Herzogtum

788 – 911: Franks/Franken

911 – 1255: Duchy/ Herzogtum

1255 – 1505: Dukes/Herzöge

1505 – 1706: Duchy/ Herzogtum

1706 – 14: Austria/Osterreich

1714 – 1806: Duchy/ Herzogtum

1806 – 1918: Kingdom/Reich

1918 – 19: People's State/ Volksstaat

1919: URSS/ Sowjetunion

1919 -: Free State/ Freistaat

 

Kings/König/Kine

1886 – 1913: Otto I

1913 – 18: Ludwig III 

 

Minister-presidents/ Minister-Präsidenten/ Minisdapräsidend

1918 – 19: Kurt Eisner

1919: Martin Segitz

1919 – 20: Johannes Hoffmann

1920 – 21: Gustav von Kahr

1921 – 22: Hugo Graf von und zu Lerchenfeld auf Köfering und Schönburg

1922 – 24: Eugen Ritter von Knilling

 

Staatskommissar

1923 – 24: Gustav von Kahr

 

Minister-presidents/ Minister-Präsidenten

1924 – 33: Heinrich Held

 

Reichsstatthalter/Reichgouverneurin

1933: Franz Xaver Ritter von Epp

1933 – 42: Ludwig Siebert

1942 – 45: Paul Giesler 

1945: Fritz Schäffer

Minister-presidents/ Minister-Präsidenten/ Minisdapräsidend

1945 – 46: Wilhelm Hoegner

1946 – 54: Hans Ehard

1954 – 57: Wilhelm Hoegner

1957 – 60: Hanns Seidel

1960 – 62: Hans Ehard

1962 – 78: Alfons Goppel

1978 – 88: Franz Josef Strauss

1988 – 93: Max Streibl

1993 – 2007: Edmund Stoiber

2007 – 08: Günther Beckstein

2008 -: Horst Lorenz Seehofer

 

Berlin

 

 

4300 a.c – 1920 d.c: Branderburg

 

1920 – 45: City

 

1945 – 48: USA and URSS/ Vereinigte Staaten und Sowjetunion

 

1948 – 90: East and West Berlin/ Ost- und Westberlin

 

1990 -: State/Staat

 

 

Lord Mayors/ Oberbürgermeister

USA Sector/V.S. Sektor

1920: Adolph Wermuth

 

City commandants/ Stadt Kommandanten

1021 – 29: Gustav August Johann Heinrich Böss

1945: James M. Gavin

1929 – 31: Otto Wilhelm Arthur Scholtz

1945 – 46: Ray W. Barker

1931 – 35: Heinrich Friedrich Wilhelm Sahm

1946 – 47: Frank A. Keating

1935 – 36: Oskar Maretzky

1947: Cornelius E. Ryan

 

State presidents/ Staat Präsidenten

1947: William Hesketh

1937 – 40: Julius Lippert

1947 – 49: Frank Leo Howley

1940 – 44: Ludwig Steeg

1949 – 51: Maxwell D. Taylor

1942 – 43: Paul Joseph Goebbels

1951 – 53: Lemuel Mathewson

 

Reichsverteidigungskommissar

1953 – 54: Thomas S. Timberman

1943 – 45: Paul Joseph Goebbels

1954 – 55: George B. Honnen

West Berlin

1955 – 57: Charles L. Dasher

 

Lord Mayors/ Oberbürgermeister

1957 – 59: Barksdale Hamlett

1945 – 47: Arthur Werner

1959 – 61: Ralph M. Osborne

1947: Otto Ostrowski

1961 – 63: Albert Watson II

1947: Ferdinand Friedensburg

1963 – 64: James H. Polk

1947 – 48: Louise Dorothea Schroeder

1964 – 67: John F. Franklin Jr.

1948 – 51: Ernst Rudolf Johannes Reuter

1967 – 70: Robert G. Fergusson

 

Governing mayors/ Bürgermeister

1970 – 71: George M. Seignious II

1951 – 53: Ernst Rudolf Johannes Reuter

1971 – 74: William W. Cobb

1953 – 55: Walther Schreiber

1974 – 75: Sam S. Walker

1955 – 57: Otto Suhr

1975 – 78: Joseph C. McDonough

1957: Franz Amrehn

1978 – 81: Calvert P. Benedict

1957 – 66: Willy Brandt

1981 – 84: James G. Boatner

1966 – 67: Heinrich Albertz

1984 – 88: John H. Mitchell

1967 – 77: Klaus Schütz 

1988 – 90: Raymond E. Haddock

1977 – 81: Dietrich Stobbe

 

1981: Hans-Jochen Vogel

British Sector/ Britischen Sektor

1981 – 84: Richard von Weizsäcker

 

City commandants/ Stadt Kommandanten

1984 – 89: Eberhard Diepgen

1945: Lewis O. Lyne

1989 – 91: Walter Momper

1945 – 47: Eric P. Nares

 

1947 – 49: Edwin Otway Herbert

East Berlin/ Ost-Berlin

1949 – 51: Geoffrey K. Bourne 

 

First Secretaries of the Socialist Unity Party/ Erste Sekretäre der Sozialistischen Einheitspartei

1951 – 54: Charles Coleman

1946 – 48: Hermann Matern

1954 – 55: William Pasfield Oliver  

1948 – 53: Hans Jendretzky

1955 – 56: Robert Charles Cottrell-Hill

1953 – 57: Alfred Neumann

1956 – 59: Francis David Rome

1957 – 59: Hans Kiefert

1959 – 62: Rohan Delacombe

1959 – 71: Paul Verner

1962: Claude Ian Hurley Dunbar

1971 – 85: Konrad Neumann

1962 – 66: David Peel-Yates

1985 – 89: Günter Schabowski

1966 – 68: John Nelson

1989: Heinz Albrecht

1968 – 70: James Bowes-Lyon

 

1970 – 73: Alan Cathcart

 

Lord Mayors/ Oberbürgermeister

1973 – 75: David Scott-Barrett

1948 – 67: Friedrich Ebert

1975 – 78: Roy M.F. Redgrave

1967 – 74:  Herbert Fechner

1978 – 80: Robert F. Richardson 

1974 – 90: Erhard Krack

1980 – 83: David Frederick Mostyn

1990: Ingrid Pankraz

1983 – 85: B.C. Gordon Lennox 

1990: Christian Hartenhauer

1985 – 89: Patrick G. Brooking

1990 – 91: Tino Schwierzina 

 

1991: Thomas Krüger

French Sector/ Frankreich Sektor

 

 

City commandants/ Stadt Kommandanten

Berlin

1945 – 46: Geoffroi du Bois de Beauchesne

1991 – 2001: Eberhard Diepgen

1946: Charles Lançon

2001 – 14: Klaus Wowereit

1946 – 50: Jean Ganeval

2014 -: Michael Müller

1950 – 52: Pierre Carolet

 

1953 – 54: Pierre Manceaux-Démiau

 

1955 – 58: Amédée J.B. Gèze

 

1958 – 62: Jean Lacomme

 

1962 – 64: Edouard K. Toulouse

 

1964 – 67: François Binoche

 

1967 – 70: Bernard Huchet de Quénetain

 

1970 – 73: Maurice Routier

 

1973 – 75: Camille Metzler

 

1975 – 77: Jacques Mangin

 

1977 – 80: Bernard d'Astorg

 

1980 – 84: Jean P. Liron

 

1984 – 85: Olivier Le Taillendier de Gabory

 

1985 – 87: Paul Cavarrot

 

1987 – 90: François Cann

 

 

 

Soviet Sector/ Sowjetischen Sektor

 

1945: Nikolay Erastovich Berzarin

 

1945: Aleksandr Vasilyevich Gorbatov

 

1945 – 46: Dmitry Sergeyevich Smirnov

 

1946 – 50: Aleksandr Georgiyevich Kotikov

 

1950 – 53: Sergey Alekseyevich Dienghin

 

1953 – 56: Pavel Dibrova

 

1956 – 58: Andrey Chamov

 

1958 – 61: Matvey Vasilyevich Zakharov

 

1961 – 62: Andrey Soloviev

 

1962 – 71: Helmut Poppe

 

1971 – 78: Artur Kunath 

 

1978 – 89: Karl-Heinz Drews 

 

1989 – 90: Wolfgang Dombrowski

 

1990: Detlef Wendorf

 

Brandenburg/ Bramborska/ Brannenborg

 

 

4300 a.c – 2800 a.c: Funnelbeaker/ Trichterbecher

2800 a.c – 2350 a.c: Corded Ware/ Schnurkeramik

1300 a.c – 500 a.c: Lusatian/ Lausitzer

500 a.c – I a.c: Jastorf/, Jasdörp

I a.c – s. III d.c: Semnones

s. III – s. VI: Germanic/Germanen

s. VI – 965: Slavs/Slawen

965 – 1806: Markgraf

1806 – 07: France/Frankreich/Frankriek

1807 – 1949: Prussia/ Preußen

1949 – 90: GDR/ Deutsche Demokratische Republik /Düütsche Demokraatsche Republiek

1990 -: State/Staat/Staut

Prussian Province/ Preußische Provinz/Prowinca

 

Oberpräsidenten/Kelner Prezidenty

1899 – 1905: Theobald von Bethmann Hollweg

1905 – 09: August Clemens Bodo Paul Wilhelm von Trott zu Solz

1909 – 10: Friedrich Wilhelm von Loebell

1910 – 14: Alfred Anton Robert von Conrad

1914 – 27: Rudolf Wilhelm Graf von der Schulenburg

1917 – 19: Friedrich Wilhelm von Loebell

1919 – 33: Adolf Meier 

1933 – 36: Wilhelm Paul Richard Kube 

1936 – 45: Emil Stürtz 

 

First Secretary of the Socialist Unity Party/ Erster Sekretär der Sozialistischen Einheitspartei/Predny sekretar der Socialistiski Partaja

1946 – 52: Willy Sägebrecht

 

 

President of the provisional administration/ Präsident der vorläufigen Verwaltung/Prezidenty der  tuchylny zastojanje

1945 – 46: Karl Steinhoff

 

Minister-presidents/ Minister-Präsidenten/ Ministarski prezidenty

1946 – 49: Karl Steinhoff

1949 – 52: Rudi Jahn

 

Postdam District/ Bezirk Potsdam/ Bezirk Podstupim

 

First Secretary of the Socialist Unity Party/ Erster Sekretär der Sozialistischen Einheitspartei/Predny sekretar der Socialistiski Partaja

1952 – 64: Kurt Seibt

1964 – 76: Werner Wittig

1976 – 89: Günter Jahn

1989 – 90: Heinz Vietze

 

 

Chairman of the District Commission/ Vorsitzender des Bezirk  Kommission/Pśedsedaŕ des Wobcerk komisija

1952: Curt Wach 

 

Chairmen of the District Council/ Vorsitzende der Bezirk Rat/Pśedsedaŕ des Wobcerk Rada

1952 – 53: Curt Wach 

1953 – 57: Josef Stadler

1957 – 60: Herbert Rutschke

1960 – 62: Franz Peplinski

1962 – 71: Herbert Puchert

1971 – 74: Günter Pappenheim

1974 – 77: Werner Eidner

1977 – 90: Herbert Tzschoppe

 

Government Authorized Person/ Regierung autorisierten Person/ Kněžarstwo Parsona

1990: Jochen Wolf

 

Frankfurt/ Frankobrod

 

First Secretary of the Socialist Unity Party/ Erster Sekretär der Sozialistischen Einheitspartei/Predny sekretar der Socialistiski Partaja

1952 – 58: Gerhard Grüneberg

1958 – 61: Eduard Goetzel

1961 – 71: Erich Mückenberger

1971 – 88: Hans-Joachim Hertwig

1988 – 89: Christa Zellmer

1989 – 90: Bernd Meier

 

 

Chairman of the District Commission/ Vorsitzender des Bezirksgerichts Kommission/Pśedsedaŕ des Wobcerk komisija

1952 – 56: Franz Peplinski

1956 – 60: Günter Springer

1960 – 63: Hans Albrecht

1963 – 69: Harry Mönch

1969 – 89: Siegfried Sommer

1989 – 90: Gundolf Baust

 

Government Authorized Person/ Regierung autorisierten Person/ Kněžarstwo Parsona

1990: Britta Schellin

 

Cottbus/ Chóśebuz

 

First Secretary of the Socialist Unity Party/ Erster Sekretär der Sozialistischen Einheitspartei/Predny sekretar der Socialistiski Partaja

1952 – 53: Franz Bruk

1953 – 69: Albert Stief

1969 – 89: Werner Walde

1989 – 90: Wolfgang Thiel

 

 

Chairman of the District Commission/ Vorsitzender des Bezirksgerichts Kommission/Pśedsedaŕ des Wobcerk komisija

1952: Werner Manneberg

 

Chairmen of the District Council/ Vorsitzende der Bezirk Rat/Pśedsedaŕ des Wobcerk Rada

1952 – 59: Werner Manneberg

1959 – 62: Heinz Krüger

1962: Rudolf Müller

1962 – 71: Hans Schmidt

1971 – 89: Irma Uschkamp

1989 – 90: Peter Siegesmund

 

Government Authorized Person / Regierung autorisierten Person/ Kněžarstwo Parsona

1990: Karl-Heinz Kretschmer

 

Brandenburg Province Ministers-Presidents/ Minister-Präsidenten Provinz Brandenburg/ Bramborska Ministarski prezidenty

1990 – 2002: Manfred Stolpe

2002 – 13: Matthias Platzeck

2013 -: Dietmar Woidke

 

Bremen

 

 

600 a.c – I a.c: Jastorf

s. I a.c – 358 d.c: Chauci/Chauken

358 – 788: Saxons/Sachsen

788 – 1358: City/Stadt

1358 – 1669: Hanseatic/Hanse

1669 – 1810: Free Imperial City/ Freie Reichsstadt

1810 – 13: France/Frankreich

1813 -1919: Hanseatic/Hanse

1919: Socialist-Communist Republic/ Sozialistisch-kommunistischen Republik

1919 – 49: Germany/Deutshland